有7箱苹果,分别有14、20、22、25、35、43、58个。甲拿走了一箱,其余各箱被乙、丙、丁三人拿走。已知乙、丙得到的苹果个数相同且均为丁的2倍,则甲拿走的一箱有苹果( )个。A.25B.43C.22D.14

题目

有7箱苹果,分别有14、20、22、25、35、43、58个。甲拿走了一箱,其余各箱被乙、丙、丁三人拿走。已知乙、丙得到的苹果个数相同且均为丁的2倍,则甲拿走的一箱有苹果( )个。

A.25

B.43

C.22

D.14


相似考题
更多“有7箱苹果,分别有14、20、22、25、35、43、58个。甲拿走了一箱,其余各箱被乙、丙、丁三人拿走。已 ”相关问题
  • 第1题:

    有一筐苹果,甲、乙、丙三人分,甲先拿了一半,乙拿了剩余的一半,丙再拿剩下的1/3,筐里还剩14个苹果,问:这一筐苹果有多少个?

    A. 56
    B. 64
    C. 84
    D. 90

    答案:C
    解析:
    解设这一筐苹果有x个,则根据题意有x(1- 2)(1-2)(1-3 )=14,解得x=84。故答案为C。

  • 第2题:

    有一筐苹果,甲、乙、丙三人分。甲先拿了一半,乙拿了剩余的一半,丙再拿剩下的1/3,筐里不剩14个苹果。问这一筐苹果有多少个?


    A.56
    B.64
    C.84
    D.90

    答案:C
    解析:

  • 第3题:

    教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
    甲说:我没有拿白球。
    乙说:是丁拿的白球。
    丙说:是乙拿的白球。
    丁说:白球不是我拿的。
    如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。
    A.甲 B.乙 C.丙 D. 丁


    答案:A
    解析:
    本题为真假推理。乙、丁的话矛盾,必定一真一假,根据“一真其余全假”,可得甲、丙为假。由甲说假话可知拿白球的是甲。

  • 第4题:

    教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:“我没有拿白球。”乙说:“是丁拿的白球。”丙说:“是乙拿的白球。”丁说:“白球不是我拿的。”如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:A
    解析:
    本题为真假推理。乙、丁的话矛盾,必定一真一假,根据“一真其余全假”,可得甲、丙为假。由甲说假话可知拿白球的是甲。

  • 第5题:

    教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
    甲说:我没有拿白球。 乙说:是丁拿的白球。 丙说:是乙拿的白球。 丁说:白球不是我拿的。
    如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D. 丁

    答案:A
    解析:
    本题为真假推理。乙、丁的话矛盾,必定一真一假,根据“一真其余全假”, 可得甲、丙为假。由甲说假话可知拿白球的是甲。