某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是( )A.A市B.B市C.C市D.A、B、C等3市

题目

某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。

评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”

评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”

评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”

评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”

评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。

据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是( )

A.A市

B.B市

C.C市

D.A、B、C等3市


相似考题
更多“某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进 ”相关问题
  • 第1题:

    .某县举行“文明乡镇”评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇”称号的可能性进行了预测。
    评委甲说:“如果青莲乡能获‘文明乡镇’称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。”
    评委乙说:“如果青莲乡和夏荷乡能获‘文明乡镇’称号.则芙蓉镇肯定不能获此称号。”
    评委丙说“不管青莲乡能否获‘文明乡镇’称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不可能的。”
    评委丁说:“我看青莲乡能获‘文明乡镇’称号;但是,如果夏荷乡能获此称号.则芙蓉镇不可能获此称号。”
    评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。
    据此,可以推出( )
    A.三个乡镇都能获“文明乡镇”称号
    B.三个乡镇都不能获“文明乡镇”称号
    C.青莲乡能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号
    D.青莲乡不能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号


    答案:A
    解析:
    。由于丙和丁都涉及夏荷乡和芙蓉镇的的比较问题,所以可以先从这里入手,首先假设丙的说法正确,则夏荷乡和芙蓉镇不能同时获得此称号,那么丁所说“如果夏荷乡能获此称号,则芙蓉镇不可能获得此称号”也是正确的,但因为只有一位评委预测正确,故假设不成立,即丙说法错误,夏荷乡和芙蓉镇可能同时获得“文明乡镇”称号。那么假设甲说法正确,即三个乡镇都获得了这一称号,那么乙说法肯定是不正确的,丁认为夏荷乡和芙蓉镇之间是选择关系也是错误的,即甲说法正确,乙、丙、丁均错,那么可以推出的结论是A项,三个乡镇都能获得“文明乡镇”的称号。

  • 第2题:

    某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测.
    评委甲说:“要么A市能获得.要么C市能获得。”
    评委乙说:“如果A市与C市能获得.则B市也能获得。”
    评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”
    评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”
    评比结束后发现.4位评委中只有一人预测成立.
    据此.可以推出能获得“文明城市”称号的城市是()。
    A.A市
    B.B市
    C.C市
    D.A、B、C等3市


    答案:B
    解析:
    此题给出了多个复言命题及其真假情况,首先要找寻具有矛盾关系的命题。观察四个命题.只有乙和丁的话中肢命题所讨论的內容相对应。且两人所说的话是矛盾关系。
    乙和丁所说的话是矛盾关系。两人的话必有一真一假。再根据4人的话只有一句为真,则甲和丙的话都为假。丙的话“只有B市不能获得或C市能获得时,A市才不能获得”是一个必要条件假言命题,则其矛盾命题必然为真。即“B市能获得且C市不能获得,A市也不能获得”,即B市获得,A市和C市都不能获得.故答案选B。

  • 第3题:

    4、某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。 评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。” 评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。” 评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。” 评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。” 评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。 据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是()

    A.A市

    B.B市

    C.C市

    D.A、B、C等3市


    B 乙的话是充分条件假言命题,丁的话为乙的矛盾命题,则两人的话必有一真一假,再根据4人的话只有一句为真,则甲和丙的话都为假,丙的话“只有B市不能获得或C市能获得时,A市才不能获得”是一个必要条件假言命题,则其矛盾命题必然为真即“B市能获得且C市不能获得,A市也不能获得”,即B市获得,A市和C市都不能获得,故答案选B。

  • 第4题:

    某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。” 评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。” 评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。” 评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。” 评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是( )
    A. A市
    B. B市
    C. C市
    D.

    A、B、C等3市

    答案:B
    解析:
    乙和丁矛盾,所以真的一项在乙丁之间,甲丙为假,甲:—(A∨C)=—A∧—C A和C市都不获得丙:—(—B∨C)=B∧—C 所以推出B获得,丁为假,乙为真,选B

  • 第5题:

    2017年11月14日,中央文明办公布了第五届全国文明城市名单,深圳榜上有名,这是深圳第( )次荣获全国文明城市称号。

    A.二
    B.三
    C.四
    D.五

    答案:D
    解析:
    第一步,本题考查时政。
    第二步,全国文明城市,简称文明城市,是指市民整体素质和城市文明程度较高的城市。全国文明城市称号是反映中国大陆城市整体文明水平的最高荣誉称号。2017年11月14日,中央文明办公布了第五届全国文明城市名单,深圳榜上有名。这是深圳第五次荣获全国文明城市称号。
    因此,选择D选项。