某医院甲、乙、丙三个科室各有3名医生,且都只有1名男士。现从三个科室中挑选3人支援贫困山区的医疗建设,要求至少有1名男士,且每个科室至少选1人。问有多少种不同的选法?( )A.7B.13C.16D.19

题目

某医院甲、乙、丙三个科室各有3名医生,且都只有1名男士。现从三个科室中挑选3人支援贫困山区的医疗建设,要求至少有1名男士,且每个科室至少选1人。问有多少种不同的选法?( )

A.7

B.13

C.16

D.19


相似考题
更多“某医院甲、乙、丙三个科室各有3名医生,且都只有1名男士。现从三个科室中挑选3人支援贫困山 ”相关问题
  • 第1题:

    某医院甲、乙、丙三个科室各有3名医生,且都只有1名男士。现从三个科室中挑选3人支援贫困山区的医疗建设,要求至少有1名男士,且每个科室至少选1人。问有多少种不同的选法?( )

    A.7

    B.13

    C.16

    D.19


    正确答案:D

  • 第2题:

    寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述,甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”
    请问,他们三人中到底谁偷了香火钱:?
    A乙
    B丙
    C都没偷
    D甲


    答案:B
    解析:
    解析
    第一步:翻译题干,找突破口。
    (1)甲:-甲;
    (2)乙:甲;
    (3)丙:-丙;
    由题知:丁说的是真话,则根据丁的话,本题为一真题型。甲与乙的话矛盾,矛盾中必有一真一假。因为只有一真,所以丙的话为假。
    第二步:分析其余,推出结论。
    因为丙的话为假,所以真相是丙偷了,则甲说的是真话,乙说的是假话。
    故正确答案为B。

  • 第3题:

    某医院病房计算机管理中心需要如下信息。 科室:科名、科地址、科电话、医生姓名 病房:病房号、床位号、所属科室名 医生:姓名、职称、所属科室名、年龄、工作证号 病人:病历号、姓名、性别、诊断、主管医生、病房号 其中,一个科室有多个病房、多个医生,一个病房只能属于一个科室,一个医生只属于一个科室,但可负责多个病人的诊治,一个病人的主管医生只有一个。 完成如下设计: (1)设计该计算机管理系统的E-R图。 (2)将该E-R图转换为关系模式。 (3)指出转换结果中每个关系模式的码。


    (1)本题的E-R图如图所示。 (2)转换成如下关系模型: 本题的E-R图如图所示。 (2)转换成如下关系模型:

  • 第4题:

    某单位男女员工的人数之比是15∶13。按人数之比5∶7∶8,分为甲、乙、丙三个科室。其中甲科室男女员工的人数之比为4∶3,乙科室为5∶2。则丙科室男女员工人数之比为:

    A.1∶2
    B.2∶3
    C.5∶9
    D.5∶8

    答案:C
    解析:
    第一步,本题考查基础应用题,用赋值法解题。
    第二步,根据男女比为15∶13,则总人数应该为28的倍数;又因为甲∶乙∶丙=5∶7∶8,则总人数应该为20的倍数;所以赋值总人数为140,则男生人数为75,女生人数为65。甲=35,乙=49,丙=56。又因为甲科室的男女比为4∶3,则甲的男生为20,甲的女生为15,又因为乙科室的男女比为5∶2,则乙的男生为35,乙的女生为14,所以得出丙的男生为75-20-35=20,丙的女生为65-15-14=36,则丙的男女比=20∶36=5∶9。

  • 第5题:

    甲、乙两个科室各有4名职员,且都是男女各半。现从两个科室中选出4人参加培训,要求女职员比重不得低于一半,且每个科室至少选1人。问有多少种不同的选法?( )
    A. 67 B. 63 C. 53 D. 51


    答案:D
    解析:
    由“要求女职负比重不得低于一半”可知,选拔可分为三种情况:(1)2男2女,这种情况下需先从4个女职员中选两个,再从4个男职员中选两个,最后减去4个职员都从一个科室中选出的2 种情形,即;(3)0男4女,这种情况下只有1种选法。 故共有34 + 16 + 1 = 51(种),D项正确。