赵钱孙三人对甲乙丙丁四人的比赛名次进行推测: 赵:“如果乙是第二名,则甲是第一名” 钱:“如果丙是第三名,则甲是第一名” 孙:“甲不是第一名” 比赛结果表明,三人推测中一真两假。据此,下列哪项判断不可能为真?( ) A.甲是第一名 B.乙是第二名 C.丙是第三名 D.丁是第一名

题目

赵钱孙三人对甲乙丙丁四人的比赛名次进行推测: 赵:“如果乙是第二名,则甲是第一名” 钱:“如果丙是第三名,则甲是第一名” 孙:“甲不是第一名” 比赛结果表明,三人推测中一真两假。据此,下列哪项判断不可能为真?( ) A.甲是第一名 B.乙是第二名 C.丙是第三名 D.丁是第一名


相似考题
更多“赵钱孙三人对甲乙丙丁四人的比赛名次进行推测: 赵:“如果乙是第二名,则甲是第一名” 钱:“如果丙是 ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙三人进行100米赛跑,如果甲和乙比赛,甲领先10米到达终点,如果乙和丙比赛,则乙领先10米到达终点,那么甲和丙比赛,甲领先丙( ) 米到达终点。

    A.19米

    B.20米

    C.21米

    D.22.3米


    正确答案:A
    [答案] A。解析:假设甲用10秒跑完100米,则乙10秒只跑完90米,可求得乙速度为9米/秒,剩下10米,还要跑1.1秒,则丙用11.1秒跑完90米,求得丙的速度为8.1米/秒,他在 10秒内共跑了81米,这时甲跑完100米,所以100-81=19米,甲比丙早19米到达终点,答案为A。

  • 第2题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

    甲说:“是丙作的案。”

    乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

    丙说:“我没有作案。”

    丁说:“我们四人都没作案。”

    如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙。

    B.乙说真话,作案的是乙。

    C.丙说真话,作案的是甲。

    D.丙说真话,作案的是丁。


    正确答案:A
    解析:这是一道真话假话题。
      由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁四位同学在学校参加歌唱比赛的编号分别是1、2、3、4,四人恰好获得比赛的前四名,其中,三名同学发表了一些言论,甲说:“我不及丙的名次好。”得第三名的同学说:“甲不是第四名”。另一位同学说:“我们的编号和我们所得名次都不相同”。请问得第一名的是()。

    A.丁
    B.丙
    C.乙
    D.甲

    答案:B
    解析:
    有题于可知,甲不及丙名次好,同时甲又不是第三名和第四名,故甲是第二名,丙是第一名。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁四人是好朋友。在某次数学考试中,甲得分最高,丁得分最低。乙、丙、丁三人的平均成绩是70,甲、乙、丙三人的平均成绩是80,甲与丁的成绩总和是156。则四人的平均成绩是( )。

    A. 75. 25
    B. 72.75
    C. 75. 75
    D. 72. 75

    答案:C
    解析:
    分析题干可知,乙、丙、丁三人的总成绩为70×3,甲、乙、丙三人的总成绩为80×3,甲、丁二人的总成绩为156,故70×3 + 80×3 + 156等于四人总成绩的2倍。因此,四人的平均成绩是(70×3 + 80×3 + 156)÷2 + 4 = 75. 75。

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛。赛后,他们四人预测名次的谈话如下:
    甲:“丙第一,我第三”;
    乙:“我第一,丁第四”;
    丙:“丁第二,我第三”;
    丁没有说话。
    最后公布结果时,发现甲、乙、丙三人的预测都只对了一半,则这次竞赛的第一名是:

    A.丁
    B.丙
    C.乙
    D.甲

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干说甲、乙、丙三人的预测都只对了一半,利用代入法验证。
    A项:代入后,丁第一,乙的前半句为假,则剩下的后半句“丁第四”为真,但是与选项信息“丁第一”冲突,错误;
    B项:代入后,丙第一,则甲的前半句为真,后半句“甲第三”为假,说明甲不是第三,乙的前半句“乙第一”为假,说明后半句“丁第四”为真,丙的两句话“丁第二”为假、“丙第三”为假,不符合题目要求一真一假,错误;
    C项:代入后,乙第一,甲的前半句“丙第一”为假,“甲第三”为真,乙说“乙第一为真”,则“丁第四”为假,则丁不是第四,丙说“丙第三”为假,则“丁第二”为真,综合为“甲第三、乙第二、丙第四、丁第二”,正确;
    D项:代入后,甲第一,甲说的前后两句均为假话,错误。

  • 第6题:

    某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是?

    A.赵甲。
    B.钱乙。
    C.孙丙。
    D.赵丁。
    E.无法判断。

    答案:B
    解析:

  • 第7题:

    某场赛马比赛前,赵、钱、孙、李、周五位观众对甲、乙、丙、丁、戊五匹赛马的名次进行了预测。赵说:“乙第三名,丙第五名。” 钱说:“戊第四名,丁第五名。” 孙说:“甲第一名,戊第四名。” 李说:“丙第一名,乙第二名。” 周说:“甲第三名,丁第四名。 ”
    结果每个名次都有人猜中。那么丙的名次是:

    A.第一名
    B.第二名
    C.第四名
    D.第五名

    答案:A
    解析:
    因为每个名次都有人猜中,第二名只被猜了一次,因此肯定是正确的,即乙是第二名。则乙是第三名为假,所以第三名就只能是甲,同理可得第一名是丙,第五名是丁,第四名是戊。 故答案选 A。

  • 第8题:

    甲、乙、丙三人买书共花费96元钱,已知丙比甲多花16元,乙比甲多花8元,则甲、乙、丙三人花的钱的比是3∶4∶5


    正确答案:正确

  • 第9题:

    在一场篮球比赛中,甲、乙、丙、丁共得125分,如果甲再多得4分,乙再少得4分,丙的分数除以4,丁的分数乘以4,则四人得分相同。问甲在这场比赛中得了多少分?

    • A、24 
    • B、20 
    • C、16 
    • D、12

    正确答案:C

  • 第10题:

    填空题
    若已知“如果甲队是第一名,乙队就是第二名”这个命题为假,则“乙队不是第二名”这个命题的真假情况必然为()。

    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    甲乙丙丁四人争夺围棋赛前四名。赵钱孙李对此进行预测。赵:丁是第一名。钱:甲不是第一名,并且乙不是第二名。孙:如果乙是第二名,那么丙不是第三名。李:如果甲不是第一名,那么乙是第二名。结果表明,上述四人中仅一人预测正确。请问,甲乙丙丁各获第几名?请写出推导过程。

    正确答案: 钱与李的观点具有矛盾关系,因此其中必有一个人的预测为真。所以,赵和孙的预测都是错误的。由赵的预测错误可得,丁不是第一名。由孙的预测错误可得,乙是第二名,丙是第三名。由丁不是第一名,按照排除法可得,丁是第四名。所以,甲是第一名。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某大学进行论文比赛,得第一名的只能有一人。究竟谁得第一名?在对甲、乙、丙、丁、戊、己六个参赛者进行名次预测时,四人作了如下的预测:甲:取得第一名的要么是我,要么是乙。乙:取得第一名的要么是甲,要么是丙。丙:如果不是戊取得第一名,就一定是己。丁:第一名绝不会是甲。比赛结束后,发现只有一个人的预测是正确的。请问:谁得第一名?
    A

    B

    C

    D


    正确答案: B
    解析:
    方法一:此题甲、乙和丁的预测都涉及了甲,因此可以将丁的预测作为突破口。假设丁预测错误,得第一名的是甲,则甲、乙的预测都正确,不符合只有一个人的预测正确;所以丁的预测正确,得第一名的不是甲,则甲、乙、丙的预测都错误。由甲和乙预测错误可知,取得第一名的不是甲、乙、丙;由丙的预测错误可知,取得第一名的不是戊和己,故取得第一名的只能是丁。因此D项正确。
    方法二:A项错误,将其代入题中可知,甲得第一名,则甲和乙的预测都正确,不符合题意。B项错误,将其代入题中可知,甲和丁的预测都正确,不符合题意。C项错误,将其代入题中可知,乙和丁的预测都正确,不符合题意。

  • 第13题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在预测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的顺序关系。

    据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是:

    A.甲、乙、丙、丁、戊

    B.乙、甲、戊、丙、丁

    C.丁、戊、甲、乙、丙

    D.丙、丁、戊、甲、乙


    正确答案:B
    71.【答案】B  解析:代入法,由赵明没有猜对任何一个运动员的名次,可排除AD。由赵明没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系,可排除C。因此,选B。

  • 第14题:

    :甲、乙、丙、丁四人争夺围棋比赛的前四名。赵、钱、孙、李对此预测如下: 赵:丁是第一名。 钱:甲不是第一名,并且乙不是第二名。 孙:如果乙是第二名,那么丙不是第三名。 李:如果甲不是第一名,那么乙是第二名。 结果表明,上述四人中仅有一人的预测正确。 如果上述断定是真的,则甲、乙、丙、丁四人的名次应该分别是( )

    A.第二名、第一名、第三名、第四名

    B.第一名、第三名、第二名、第四名

    C.第四名、第三名、第二名、第一名

    D.第一名、第二名、第三名、第四名


    正确答案:D
    钱的话和李的话为矛盾关系,所以,真话一定在钱的话和李的话之中。这样,赵的话和孙的话都是假的。由赵的话假可知:丁不是第一名。由孙的话假可知:乙是第二名并且丙是第三名。所以,丁是第四名,甲是第一名。

  • 第15题:

    甲、乙、丙三人同去商城购物,甲花的钱的等于乙花的钱的,乙花的钱的等于丙花的钱的,结果丙比甲多花93元,则三人一共花的钱是:

    A.432 元
    B.422 元
    C.429 元
    D.430 元

    答案:C
    解析:
    由题干可知,甲乙花的钱比为2:3,乙丙花的钱比为16:21,则甲乙丙三人花的钱比为32:48:63,即三人共花了 32+48+63=143份,丙比甲多花93元,则每一份为元。所以三人共花了 143x3=429元。

  • 第16题:

    甲、乙、丙、丁四人进行围棋比赛,每人都要与其他三人各赛一盘。比赛在两张棋盘上同时进行,每天每人只赛一盘。第一天甲与丙比赛,第二天丙与丁比赛,第三天乙与 比赛。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    根据题干信息特征,首先采用最大信息法,从丙的比赛情况入手,由“第一天甲与丙比赛,第二天丙与丁比赛”,又“每天每人只赛一盘”,可知,丙已经和甲、丁比完赛了,因此唯一剩下的对手就是乙,因此第三天丙要与乙比赛。

  • 第17题:

    甲乙丙丁四人分别来自不同的城市,这四个城市为广州、北京、上海、深圳。甲说:“我是广州人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是深圳人。”丁说:“我不是深圳人。”这四人中只有一人说的是假话。
    那么可以推出:
    A.如果乙说的是假话,则可推出四人来自哪里
    B.如果丙说的是假话,则可推出四人来自哪里
    C.如果丁说的是假话,则可推出四人来自哪里
    D.无论谁说的是假话,都可推出四人来自哪里


    答案:A
    解析:
    此题运用假设法。假设乙说假话,即乙不是上海人,则乙是北京人,丁是上海人。假设丙说的是假话,则丙和丁都不是深圳人,结合甲和乙的话可知没有深圳人,矛盾。假设丁说的假话,那么丁是深圳人,与丙是深圳人矛盾。故答案为A。

  • 第18题:

    某公司举办乒乓球比赛,进人决赛的有甲、乙、丙、丁、戊五位员工,张总说名次排序应该 是甲、乙、丙、戊、丁。”刘总说应该是戊、甲、丁、丙、乙。”比赛结果表明,张总没有猜对任何一位员工的名次,也没有猜对任何一对名次相邻的员工的顺序关系。刘总猜对了两位员工的名次,又猜对了两对名次相邻的员工的顺序关系。
    据此可知,五名运动员的名次排序应该是( )。


    A. 丁、戊、甲、丙、乙
    B.乙、甲、丁、丙、戊
    C.戊、丙、丁、乙、甲
    D. 丁、乙、丙、甲、戊

    答案:A
    解析:
    此题用排除法。根据张总没有猜对任何一位员工的名次,可排除D项, 根据张总没有猜对任何一对名次相邻员工的顺序关系,可排除B项。根据刘总猜对了两对名次相邻员工的顺序关系,可排除C项。正确答案为A。

  • 第19题:

    甲乙丙丁四人的车分别是白、黑、红、蓝。在问到他们各自车的颜色时,甲:“乙的不是白色”,乙:“丙的是蓝色”,丙:“丁的不是红色”,丁:“甲乙丙三人有一个是蓝色”,而且只有这个人说了实话,如果T说的是实话,那么以下说法正确的是

    A.甲车白乙车黑
    B.乙车红丙车蓝
    C.乙车黑甲车蓝
    D.丁车黑甲车蓝
    E.甲车蓝丁车白

    答案:C
    解析:
    考点:真假话判断结合丁的话和题干的假设,丁的车不是蓝色的,则颜色可能是白、黑、红:甲乙丙三人中只有一人的话是真的,乙的话不可能为真,若乙的话为真则丙的车是蓝色的,而说真话的人的车是蓝色的,故乙的话是假的:乙的话是假的则丙的车不是蓝色的,说明丙的话也是假的,丁的车是红色的,故只有甲的话是真的,则乙的车不是白色的。所以,甲的车是蓝色的,丁的车是红色的,则乙的车是黑色的,丙的车是白色的。故选C。

  • 第20题:

    已知:(1)只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯;(2)03号案件没有破获;(3)如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,甲说”乙不是罪犯”;(4)如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,乙说”我和丙是好朋友”;(5)现查明丙根本不认识乙。问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯?谁不是罪犯?


    正确答案: 甲乙是罪犯,丙不是罪犯。

  • 第21题:

    经过多轮淘汰赛后,甲、乙、丙、丁四名选手争夺最后的排名,排名不设并列名次。分析加预测: I.第一名或者是甲,或者是乙; II.如果丙不是第一名,丁也不是第一名; III.甲不是第一名。 如果分析家的预测只有一句是对的,则第一名是谁?()

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:D

  • 第22题:

    单选题
    甲、乙、丙三人进行跳绳比赛。A、B、C三人对比赛结果进行预测。A说:“甲肯定是第一名。”B说:“甲不是最后一名。”C说:“甲肯定不是第一名。”其中只有一人对比赛结果的预测是对的。则可推出甲是(  )。
    A

    第一名

    B

    第二名

    C

    第三名

    D

    无法推出


    正确答案: D
    解析:

  • 第23题:

    判断题
    甲、乙、丙三人买书共花费96元钱,已知丙比甲多花16元,乙比甲多花8元,则甲、乙、丙三人花的钱的比是3∶4∶5
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析