倒数2段[ ]处恰当的措辞是:( )。A.未必是好事B.不是好事C.不可能是好事D.可能是好事

题目

倒数2段[ ]处恰当的措辞是:( )。

A.未必是好事

B.不是好事

C.不可能是好事

D.可能是好事


相似考题
更多“倒数2段[]处恰当的措辞是:( )。 A.未必是好事B.不是好事C.不可能是好事D.可能是好事 ”相关问题
  • 第1题:

    有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲、乙、丙、丁四人有如下对话:

    甲说:“这件事肯定是乙、丙、丁三人中的一位做的”。

    乙说:“我没做这件事,好人好事是丙做的”。

    丙说:“此事是甲和乙中的一位做的”。

    丁说:“乙说的是事实”。

    经调查,证实这4人中只有两人说的符合实际。

    由此推出( )。

    A.是甲做的好事

    B.是乙做的好事

    C.是丙做的好事

    D.是丁做的好事


    正确答案:B
    由题干可假设丁和乙说的符合实际,那么推知甲也符合实际,所以丁和乙说的不符合实际。由此可知甲和丙说的符合实际,根据这两个人的话可推知是乙做的好事,所以B项为正确答案。

  • 第2题:

    :倒数2段[ ]处恰当的措辞是:

    A.未必是好事 B.不是好事

    C.不可能是好事 D.可能是好事


    正确答案:A

      分析这句话发现空缺处后的句子用了“甚至”这个词,可见这两个分句间应是递进关系,既然后一个分句的意义是否定的,那么前一个也应如此,故不选D;而B、C的意思已经绝对化了,没有递进的余地,所以也不选,故正确答案为A。

  • 第3题:

    对于权力,有人这样主张:有实权干大事,有虚权干实事,没权了干好事。以下哪项最不可能从上述主张中推出:

    A.没有权,不干好事
    B.没有虚权,不干实事
    C.有权了,干好事
    D.没有实权,不干大事

    答案:A
    解析:
    翻译推理,题干逻辑式子分别为:1、实权→干大事;2、虚权→干实事;3、没权→干好事,A选项中,没有实权为第三个逻辑式子中的肯前,推不出否后,所以不能从上述主张中推出的是A选项;B选项中,没有虚权为第二个逻辑式子中的否前,能推出不干实事或干实事,所以B选项有可能推出;C选项中,有权为第三个逻辑式子中的否前,能推出干好事或不干好事,所以C选项有可能推出;D选项中,没有实权为第一个逻辑式子中的否前,能推出不干好事或干好事的,所以D选项有可能推出。所以该题正确选项为A。

  • 第4题:

    甲乙丙丁人中有2人在节假日为社区做好事,班主任把这4人找来了解情况4人分别回答如下: 甲:丙、丁两人中有人做了好事乙:丙做了好事,我没有 丙:甲、丁中只有一人做了好事丁:乙说的是事实 最后经调查分析,发现4人中有2人说的是事实,另外2人说的与事实有出入到底谁做了好事()?

    A.甲、乙

    B.丙、丁

    C.甲、丙

    D.乙、丁


    正确答案:D

  • 第5题:

    :某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说: 甲:这件好事不是我做的。 乙:这件好事是丁做的。 丙:这件好事是乙做的。 丁:这件好事不是我做的。 这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事?( )

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:A
    乙和丁说的话是矛盾的,必有一真一假,又因为有且仅有一个人说的话为真,因此,甲和丙说的话都是假的。从甲的话为假,可推出好事是甲做的。