甲、乙、丙、丁、戊五名学生排队,要求甲和乙之问最多只能排两个人,则有多少种排列方法?( ) A.84种 B.114种 C.96种 D.108种

题目

甲、乙、丙、丁、戊五名学生排队,要求甲和乙之问最多只能排两个人,则有多少种排列方法?( ) A.84种 B.114种 C.96种 D.108种


相似考题
更多“甲、乙、丙、丁、戊五名学生排队,要求甲和乙之问最多只能排两个人,则有多少种排列方法?( ) A.84种 ”相关问题
  • 第1题:

    药检局对于五种消炎药进行药效比较,结果如下:甲与乙药效相同;丙比甲有效;丁副作用最大;戊药效最差。因此( )。

    A.丙最有效

    B.丁比戊药效好

    C.甲比戊副作用大

    D.甲和乙副作用相同


    正确答案:B
    文段提出两个比较项,为药效和副作用。而所给的比较结果不全面,缺乏丁的药效情况、除丁外其他四种药的副作用情况。通过戊药效最差可推出丁比戊药效好,但无法推出丙的药效是否最好,也无法推出C、D两项。所以B项为正确答案。

  • 第2题:

    某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。请问,哪种产品的年销售额最高?


    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 戊

    答案:D
    解析:
    解题指导: 丙≤丁,甲≤乙,戊>丁,乙≤丙,故可得甲≤乙≤丙≤丁<戊,故答案为D。

  • 第3题:

    逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述.选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合.不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
    甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份.但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。甲对乙说:“你是女排队员。”乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”
    如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪项必为真?()
    A.甲说真话,女排队员是甲、乙、丁
    B.甲说真话.女排队员是甲、乙、丙
    C.丙说真话,女排队员是丙、丁、戊
    D.丁说假话,女排队员是甲、丙、丁


    答案:A
    解析:
    分析推理类题目。注意到只有甲对乙说的话只涉及一人身份,可由此作为突破口。无论甲对乙说的话是真是假.都可推出甲是女排队员。进而可推出戊对甲说的话为假,戊是女足队员:则丁对戊说的话为假.丁是女排队员;丙对丁说的话为假,丙是女足队员:乙对丙说的话为假.乙是女排队员。故女排队员是甲、乙、丁.甲对乙说的话为真。

  • 第4题:

    对于需求价格弹性分别为1、1.5、0.8、2.0、1.25的甲、乙、丙、丁、成五种商品,厂商可以通过降低价格增加收入的是()。

    A:甲和乙
    B:乙、丁、戊
    C:丙和丁
    D:甲和成

    答案:B
    解析:
    |Ed|>1,表明价格每提高(或降低)一定比率,则需求量相应减少(或增加)更大的比率,需求曲线比较平坦,此时称需求富有弹性。若某种商品的需求富有弹性,则价格与消费者支出呈反方向变动。当价格上升时,消费者支出减少(或销售者收入减少);当价格下降时,消费者支出增加(或销售者收入增加)。

  • 第5题:

    生产的火灾危险性一般分为()。

    • A、甲、乙、丙三类
    • B、甲、乙、丙、丁四类
    • C、甲、乙、丙、丁、戊五类
    • D、甲、乙、丙、丁、戊、已六类

    正确答案:C

  • 第6题:

    申请宣告甲死亡的利害关系人的正确顺序是()。

    • A、甲父丁、甲妻乙、甲债权人丙、甲子戊
    • B、甲父丁、甲子戊、甲妻乙、甲债权人戊
    • C、甲妻乙、甲债权人丙、甲父丁、甲子戊
    • D、甲妻乙、甲父丁、甲子戊、甲债权人戊

    正确答案:D

  • 第7题:

    甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:A

  • 第8题:

    财产鉴定的程序应由以下步骤先后组成() 甲:签订委托鉴定合同 乙:拟制鉴定计划 丙:现场勘查 丁:出具鉴定证书 戊:单证、资料审核己:市场调查和资料分析

    • A、甲→乙→丙→丁→戊→己
    • B、甲→乙→丙→戊→己→丁
    • C、甲→乙→丙→己→戊→丁
    • D、甲→戊→乙→丙→己→丁

    正确答案:D

  • 第9题:

    单选题
    假设有甲、乙、丙、丁四种品牌,非品牌忠诚者的购买类型应为()
    A

    甲、甲、乙、乙

    B

    丙、丙、丁、丁

    C

    甲、乙、丙、丁

    D

    乙、丙、丙、丁


    正确答案: C
    解析: 选项A、B是转移的忠诚者的购买类型;选项D是几种品牌忠诚者的购买类型。

  • 第10题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。甲对乙说:“你是女排队员。”乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪项必为真?(  )
    A

    甲说真话,女排队员是甲、乙、丁

    B

    甲说真话,女排队员是甲、乙、丙

    C

    丙说真话,女排队员是丙、丁、戊

    D

    丁说假话,女排队员是甲、丙、丁


    正确答案: A
    解析:
    无论甲对乙说的话是真是假,都可推出甲是女排队员。进而可推出戊对甲说的话为假,戊是女足队员;则丁对戊说的话为假,丁是女排队员;丙对丁说的话为假,则丙是女足队员;乙对丙说的话为假,则乙是女排队员。故女排队员是甲、乙、丁,甲对乙说的话为真。因此A项正确。

  • 第11题:

    单选题
    病毒性肝炎分为()类。
    A

    甲、乙、丙、丁

    B

    甲、乙、丙、戊

    C

    甲、乙、丙、丁、戊

    D

    甲、乙、丙、戊、未分型


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    对于需求价格弹性分别为1、1.5、0.8、2.0、1.25的甲、乙、丙、丁、戊五种商品,厂商可以通过降低价格增加收入的是(  )。
    A

    甲和乙

    B

    乙、丁、戊

    C

    丙和丁

    D

    甲和戊


    正确答案: C
    解析:
    |Ed|>1,表明价格每提高(或降低)一定比率,则需求量相应减少(或增加)更大的比率,需求曲线比较平坦,此时称需求富有弹性。若某种商品的需求富有弹性,则价格与消费者支出呈反方向变动。当价格上升时,消费者支出减少(或销售者收入减少);当价格下降时,消费者支出增加(或销售者收入增加)。

  • 第13题:

    某单位要选拔人才下乡挂职,符合条件的候选人有甲、乙、丙、丁、戊、己,人事部门、组织部门和办公室分别提出来自己的要求:
    人事部门:丙、丁两人中只能去一人。
    组织部门:若丁不去,则戊也不能去。
    办公室:甲、丙和己三人必须留下一个。
    由此可以推出,能够同时满足三个部门要求的派出方案是:
    A甲、乙、己
    B甲、乙、丙、己
    C乙、丙、戊
    D乙、丙、丁、戊


    答案:A
    解析:
    解析
    第一步:分析题干。
    由题干可知:(1)丙和丁不能同时去;
    (2)丁和戊必须同时去;
    (3)甲、丙、己不能同时去。
    第二步:逐一分析选项。
    A选项,甲、乙、己一起去,符合题干所提出的条件;
    B选项,甲、乙、丙、己一起去了,不符合(3);
    C选项,乙、丙、戊一起去,如果戊去了,那么丁也会去,不符合(2);
    D选项,乙、丙、丁、戊一起去,不符合(1)。
    故正确答案为A。

  • 第14题:

    某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。
    由此可以推出:

    A.甲:攀岩,乙:辩论
    B.丙:绘画,丁:书法
    C.丙:摄影,戊:书法
    D.丁:绘画,戊:辩论

    答案:A
    解析:
    本题考察分析推理。
    题干中给了限定条件说每种只说对了一半,可使用假设法和代入法。
    假设A选项正确代入题干可得,戊学的是绘画、丁学的是摄影、甲参加的是攀岩、乙参加的是辩论,丙参加的是书法,符合题干中给的限定条件,故当选;
    B选项代入(2)全错,排除;C选项代入(1)全错,排除;D选项代入(4)全错,排除。
    因此,选择A选项。

  • 第15题:

    某单位要选拔人才下乡挂职。符合条件的候选人有甲、乙、丙、丁、戊、己,人事部门、组织部门和办公室分别提出了自己的要求:
    人事部门:丙、丁两人中只能有一人去
    组织部门:若丁不去,则戊也不去
    办公室:甲、丙和己三人必须留下一个
    由此可以推出,能够同时满足三个部门要求的派出方案是:
    A甲、乙、丙、己
    B甲、乙、丙
    C乙、丙、丁、戊
    D乙、丙、戊


    答案:B
    解析:
    解析
    第一步:分析题干。
    由题干可知:(1)丙和丁不能同时去;(2)丁和戊必须同时去;(3)甲、丙、己不能同时去。
    第二步:逐一分析选项。
    A选项:甲、乙、丙、己一起去了,不符合(3);
    B选项:甲、乙、丙一起去,符合题干所提出的条件;
    C选项:乙、丙、丁、戊一起去,不符合(1);
    D选项:乙、丙、戊一起去,如果戊去了,那么丁也会去,不符合(2)。
    故正确答案为B。

  • 第16题:

    扶贫干部某日需要走访村内6个贫困户甲、乙、丙、丁,戊和己。已知甲和乙的走访次序要相邻,丙要在丁之前走访,戊要在丙之前走访,己只能在第一个或最后一个走访。问走访顺序有多少种不同的安排方式?

    A.32
    B.48
    C.16
    D.24

    答案:C
    解析:
    第一步,本题考查排列组合问题。
    第二步,由题意知,戊丙丁的前后顺序已经固定,接着考虑己,己有2种选择(要么第一个,要么最后一个),甲乙先捆绑后插空,有4种选择,内部顺序有=2(种)选择,故共有2×4×2=16(种)。
    因此,选择C选项。

  • 第17题:

    病毒性肝炎分为()类。

    • A、甲、乙、丙、丁
    • B、甲、乙、丙、戊
    • C、甲、乙、丙、丁、戊
    • D、甲、乙、丙、戊、未分型

    正确答案:D

  • 第18题:

    化工生产可燃液体的火灾危险性按压力和温度分()。

    • A、可分为甲(A、B),乙(A、B),丙(A、B)三大类型
    • B、可分为甲、乙、丙、丁四种类型
    • C、分为甲、乙、丙、丁、戊五种类型
    • D、分为A、B、C、D四种类型

    正确答案:A

  • 第19题:

    甲、乙、丙、丁共有一辆汽车,在营运过程中造成戊的损害。丙对戊的损害进行了全部赔偿。丙赔偿以后,对甲、乙、丁的追偿权,下列表述正确的是:()

    • A、丙可要求甲、乙、丁中的某一人对其所承担的赔偿责任除丙应承担的外予以全部承担
    • B、丙对甲、乙、丁只能要求其承担其按照共有份额应当承担的部分
    • C、丙对甲、乙、丁必须提起共同诉讼
    • D、丙免除对丁的追偿权导致对甲、乙追偿权的免除

    正确答案:B

  • 第20题:

    有甲、乙、丙、丁、戊5只猫。其中甲、乙、丙都是短毛猫,丁和戊是长毛猫,甲、乙为雌猫,其余是雄猫。甲和戊的后代全是短毛猫,乙和丁的后代,长毛和短毛小猫均有,欲测定丙猫的基因型,最好选择:()

    • A、甲猫
    • B、乙猫
    • C、丁猫
    • D、戊猫

    正确答案:B

  • 第21题:

    单选题
    甲公司欠乙公司货款100万元,后甲公司分立为丙、丁、戊三个公司,且丙、丁、戊三个公司约定由丙公司承担原甲公司欠乙公司的债务。对于原甲公司欠乙公司的100万元货款,乙公司(  )。[2005年真题]
    A

    只能要求丙公司单独承担责任

    B

    应当要求丙、丁、戊三个公司分别按照从原甲公司承继的资产比例承担责任

    C

    可以要求丙、丁、戊三个公司对该债务承担连带责任

    D

    只能要求丙公司承担该笔债务,但是丁公司、戊公司应当承担补充责任


    正确答案: B
    解析:
    《公司法》第176条规定,公司分立前的债务由分立后的公司承担连带责任。但是,公司在分立前与债权人就债务清偿达成的书面协议另有约定的除外。

  • 第22题:

    单选题
    甲公司欠乙公司货款100万元,后甲公司分立为丙、丁、戊三个公司,且丙、丁、戊三个公司约定由丙公司承担原甲公司欠乙公司的债务。对于原甲公司欠乙公司的100万元货款,下列说法正确的是( )。
    A

    乙公司只能要求丙公司单独承担责任

    B

    乙公司应当要求丙、丁、戊三个公司分别按照从原甲公司承继的资产比例承担责任

    C

    乙公司可以要求丙、丁、戊三个公司对该债务承担连带责任

    D

    乙公司只能要求丙公司承担该笔债务,但是丁公司、戊公司应当承担补充责任


    正确答案: D
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: B
    解析: 考查关系推理。由题干可知乙高于丙,而丙高于丁,丁高于戊,而甲又高于乙,可推出甲可能是最高的。故选A。