小丁说:“只要高局长过目,2006年年度统计报告就不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。”小马说:“高局长审过了2006年统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”假如三人中有一人说错并且高局长确实看过2006年统计报告,那么可以推出( )。A.小马说了假话B.小陈说了假话C.小丁没有认真负责D.小丁或小陈没有认真负责

题目

小丁说:“只要高局长过目,2006年年度统计报告就不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。”小马说:“高局长审过了2006年统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”假如三人中有一人说错并且高局长确实看过2006年统计报告,那么可以推出( )。

A.小马说了假话

B.小陈说了假话

C.小丁没有认真负责

D.小丁或小陈没有认真负责


相似考题
参考答案和解析
正确答案:D
[解析]本题答案为D。本题属于结论型推理。本题适用代入法解题。同时,根据题干,小丁和小马的话是相矛盾的,必然有一个人说错了,所以小陈的话是对的,由于高局长确实过目过了,所以小丁和小陈没有认真负责,同时小丁说了假话。
更多“小丁说:“只要高局长过目,2006年年度统计报告就不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就 ”相关问题
  • 第1题:

    小丁把2005年年度统计报告交给樊局长过目,樊局长一眼就看出其中一个统计数字有问题,他对小丁说:“这个统计数字有误,请查查是原始数据有误,还是计算有误?”小丁又仔细地计算了一遍,结果表明计算错了。据此,我们可以认为:
    A.原始数据有问题 B.原始数据没有错
    C. 不能肯定原始数据是否错了 D.能够肯定原始数据是否错了


    答案:C
    解析:
    本题属于复合判断中的相容选言判断推理题。题中“是原始数据有误,还是计算有误?”是相容选言判断,现在知道“结果表明计算错了”,但不能判断原始数据是对是错。

  • 第2题:

    某单位的足球比赛结束后,小丁说:“只要杨洋参加,我们队就不会输。”小陈说:“如果我和小丁发挥正常,杨洋就不用参加了。”小马说:“杨洋参加了这次球赛,但是没能力挽狂澜。”
    假如三人中有一人说错并且杨洋确实参加了这次比赛,则可以推出( )。

    A.小马说了假话
    B.小丁或小陈在比赛中没有正常发挥
    C.小陈说了假话
    D.小丁在比赛中没有正常发挥

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    题干翻译如下:
    丁:杨参加→不输;
    陈:陈且丁发挥正常→杨不参加;
    马:杨参加且输。
    丁的话和马的话为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,则陈的话一定正确。根据杨参加了,否定了陈的话的后件,根据“否后必否前”可得:陈或丁没有发挥正常。

  • 第3题:

    小丁在工作中创作了作品《蓝月亮》。对于作品《蓝月亮》()

    • A、小丁享有著作权
    • B、单位在其业务范围内享有优先使用权
    • C、小丁享有署名权,单位享有其他著作权
    • D、小丁和单位共同享有著作权
    • E、单位和小丁可以约定著作权的归属

    正确答案:A,B,E

  • 第4题:

    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验.他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?()

    • A、小丁
    • B、小王
    • C、小赵
    • D、小张

    正确答案:A

  • 第5题:

    单选题
    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验.他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?()
    A

    小丁

    B

    小王

    C

    小赵

    D

    小张


    正确答案: D
    解析: 由题干可知小李>小赵,小赵>小王>小张,小丁>小李,即小丁>小李>小赵>小王>小张。故答案选A。

  • 第6题:

    单选题
    电梯维修工小高修理完电梯在检查工具包时,发现有把起子遗忘在轿顶上,于是把三角钥匙交给徒弟小丁(小丁还未取得上岗资格证)前去取回起子,好久不见小丁回来,小高便去查看,发现小丁摔死在地坑里.( )
    A

    小高不应把三角钥匙交给无上岗资格证的人使用,应当自己前去取回起子.

    B

    小高应当向小丁讲清楚怎样使用三角钥匙,然后让小丁前去.

    C

    由于小丁自己不小心跌入井道死亡,与小高无关.


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    多选题
    小丁在工作中创作了作品《蓝月亮》。对于作品《蓝月亮》()
    A

    小丁享有著作权

    B

    单位在其业务范围内享有优先使用权

    C

    小丁享有署名权,单位享有其他著作权

    D

    小丁和单位共同享有著作权

    E

    单位和小丁可以约定著作权的归属


    正确答案: E,B
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    小丁说:“只要高局长过目,2006年年度统计报告就不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。”小马说:“高局长审过了2006年年度统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”假如三人中只有一人说错并且高局长确实看过2006年年度统计报告,那么可以推出()。

    A. 小马说了假话
    B. 小陈说了假话
    C. 小丁没有认真负责
    D. 小丁或小陈没有认真负责

    答案:D
    解析:
    考查复合命题的推理。首先找矛盾。由题干条件,小丁和小马说的话矛盾,其中必有一真一假。因为三人中只有一人说错,所以,小陈的话正确。又由“高局长确实看过2006年度统计报告”,由小陈的话“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目”,可得,并非“小陈和小丁认真负责”,也就是小陈或小丁没有认真负责。故答案为D。

  • 第9题:

    电梯维修工小高修理完电梯在检查工具包时,发现有把起子遗忘在轿顶上,于是把三角钥匙交给徒弟小丁(小丁还未取得上岗资格证)前去取回起子,好久不见小丁回来,小高便去查看,发现小丁摔死在地坑里.( )

    • A、小高不应把三角钥匙交给无上岗资格证的人使用,应当自己前去取回起子.
    • B、小高应当向小丁讲清楚怎样使用三角钥匙,然后让小丁前去.
    • C、由于小丁自己不小心跌入井道死亡,与小高无关.

    正确答案:A

  • 第10题:

    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验,他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?()

    • A、小丁
    • B、小王
    • C、小赵
    • D、小张

    正确答案:A

  • 第11题:

    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验。他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。 请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高()

    • A、小丁
    • B、小王
    • C、小赵
    • D、小张

    正确答案:A

  • 第12题:

    单选题
    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验,他们的测验成绩为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。 请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?()。
    A

    小丁

    B

    小王

    C

    小赵

    D

    小张


    正确答案: C
    解析: 由题干可知小李>小赵,小赵>小王>小张。小丁>小李.即小丁>小李>小赵>小王>小张。故答案选A。

  • 第13题:

    问答题
    科长让小丁写一份季度报告,小丁说他工作忙,没时间写,让科长换个人写;科长又让小郭写,但是小郭刚参加工作,说对工作还不熟悉,加之最近整理档案,工作任务重,也让科长换个人写。假如你是小郭,现在科长让你转告小丁,仍让他写报告。你怎么和他沟通?

    正确答案:
    解析:

  • 第14题:

    单选题
    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验,他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?(  )
    A

    小丁

    B

    小王

    C

    小赵

    D

    小张


    正确答案: C
    解析:
    由题干可知,小李>小赵;小王>小张,小丁≥小李,小赵>小王,故小丁≥小李>小赵>小王>小张。因此A项正确。