逻辑判断 四.逻辑判断 每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合。不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
第86题:根据最近一项调查显示,近年来在某市外资企业高收入(指合法收入为年薪12万元在上)人群中,外国留学归来的人(简称\"海归派\")数占60%以上,这充分说明国内大学毕业的人(简称\"本土派\")在该市外资企业中获得高工资极为困难。以下哪项,如果为真,最能加强上述结论?( )
A.在该市外资企业中,"本土派"人数占40%
B.在该市外资企业中,"本土派"人数超过50%
C.在该市就业的人群中,"海归派"仅为"本土派"的10%
D.在该市就业的人群中,"海归派"与"本土派"的人数比例约为6:4
第1题:
三、逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的,不容置疑的,要求应试者根据这段陈述.选择一个最恰当答案。注意:该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
在世界总人口,男女比例相当,但黄种人是大大多于黑种人的,在其它肤色的人种中,男性比例大于女性,由此可见
A .黄种女性多于黑种男性
B .黄种男性多于黑种女性
C .黄种男性多于黑种男性
D .黄种女性多于黑种女性
第2题:
四、演绎推理:共 10 题,每题 1 分,共1 0 分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
76.有人说,彻底的无私包含两个含义:第一,无条件地实行为他人服务;第二,拒绝任何他人的服务。
下述哪项是上述观点的逻辑推论?( )
A.没有人是彻底无私的
B.不可能所有的人都彻底无私
C.如果有人接受了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人
D.如果有人拒绝了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人
第3题:
四、逻辑判断。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的.不容置疑的。要求你根据这段陈述。选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
请开始答题:
76.下列推理正确的是( )。
A.只有开启电源开关,电脑才会运行;这台电脑没运行,可见没有开启电源开关
B.翻译要学好外语,我又不当翻译,所以,我无须学好外语
C.如果公路被冰雪覆盖,汽车就不会按时回来。果然汽车没有按时回来,可见,公路被冰雪覆盖了
D.鸵鸟不会飞,鸵鸟是鸟,所以,有的鸟不会飞
第4题:
31-45题为逻辑判断题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。
要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何加说明即可以从陈述中直接推出。
任何真理都是经过实践检验的,任何经不住实践检验的都不是真理。由此我们可以推出( )。
A.任何真理都不是经不住实践检验的
B.有的真理是经不住实践检验的
C.并非有的真理不是经不住实践检验的
D.凡经过实践检验的都是真理
第5题:
三、演绎推理:共8题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接退出。
请开始答题:
所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出?( )
A.有些丙属于丁
B.没有戊属于丁
C.有些甲属于戊
D.所有甲都属于丁
第6题:
演绎推理(共8题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。)
第 53 题 所有甲都属于乙,有些甲属于丁,所有乙都属于丁,所有戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出( )
A.有些丙属于丁
B.没有戊属于丁
C.有些甲属于戊
D.所有甲都属于丁
第7题:
逻辑判断:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
第 91 题 某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A.20个人都是本科学历
B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历
D.只有1个人不是本科学历
第8题:
四、逻辑判断。
每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述向符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接退出。
请开始答题:
41.相关研究发现,每天睡眠不足 7 小时的人普遍比睡眠时间更长的人胖。这是因为睡眠不足影响了新陈代谢功能,使刺激食欲的荷尔蒙增加,同时产生饱胀感的荷尔蒙水平降低。 由此必能推出:
A.胖人的食欲比体重正常的人好
B.睡眠状况影响新陈代谢
C.荷尔蒙水平影响食欲
D.胖人的荷尔蒙水平可能异于常人
第9题:
根据最近一项调查显示,近年来在某市外资企业高收入(指合法收入为年薪12万元在上)人群中,1国留学归来的人(简称“海归派”)数占60%以上.这充分说明国内大学毕业的人(简称“本土派”)在该市外资企业中获得高工资极为困难。 以下哪项,如果为真,最能加强上述结论?( ) A.在该市外资企业中,“本土派”人数占40% B.在该市外资企业中,“本土派”人数超过50% C.在该市就业的人群中,“海归派”仅为“本土派”的10% D.在该市就业的人群中,“海归派”与“本土派”的人数比例约为6:4
第10题:
四、逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的,不容置疑的,要求应试者根据这段陈述.选择一个最恰当答案。注意:该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
请开始答题: ( 71 一 80 题)
71 .在世界总人口,男女比例相当,但黄种人是大大多于黑种人的,在其它肤色的人种中,男性比例大于女性,由此可见
A .黄种女性多于黑种男性
B .黄种男性多于黑种女性
C .黄种男性多于黑种男性
D .黄种女性多于黑种女性
第11题:
第12题:
第13题:
演绎推理。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
请开始答题:
所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。
以下哪一项否能从上述论述中推出?
A.有些丙属于丁
B.没有戊属于乙
C.有些甲属于戊
D.所有甲都属于丁
第14题:
26-35题为逻辑判断题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。
要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何 附加说明即可以从陈述中直接推出。
任何真理都是经过实践检验的,任何经不住实践检验的都不是真理。由此我们可以推出( )。
A.任何真理都不是经不住实践检验的
B.有的真理是经不住实践检验的
C.并非有的真理不是经不住实践检验的
D.凡经过实践检验的都是真理
第15题:
逻辑判断。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的。不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
请开始答题:
所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。
以下哪一项不能从上述论述中推出?
A.有些丙属于丁
B.没有戊属于乙
C.有些甲属于戊
D.所有甲都属于丁
第16题:
四、逻辑判断。共l0题。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的。不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
请开始答题:
41.相关研究发现,每天睡眠不足7小时的人普遍比睡眠时间更长的人胖。这是因为睡眠不足影响了新陈代谢功能,使刺激食欲的荷尔蒙增加,同时使产生饱胀感的荷尔蒙水平降低。由此不能推出( )。
A.胖人的食欲比体重正常的人好
B.睡眠状况影响新陈代谢
C.荷尔蒙水平影响食欲
D.胖人的荷尔蒙水平可能异于常人
第17题:
二、逻辑推理,完成42—52题。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
42. 只要前提正确且逻辑推理结构有效,则结论必然正确。 根据以上判断,以下可能出现的情况是( )。
Ⅰ. 结论正确且前提正确,但逻辑结构是无效的
Ⅱ. 逻辑推理结构有效且结论正确,但前提是错误的
Ⅲ. 前提错误且逻辑结构无效,但结论是正确的 Ⅳ. 前提错误且逻辑结构无效,结论也是错误的
A. Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
B. 仅Ⅰ、Ⅳ
C. 仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
D. 仅Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
E. 仅Ⅳ
第18题:
四、逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述,选
择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出:
请开始答题:
86.张三问李四:“你是否不承认那笔钱是你拿的?
这句话有一个隐含的前提是( )。
A.李四从没拿那笔钱
B.那笔钱是李四拿的
C.李四应该承认那笔钱是他拿的
D.那笔钱不是李四拿的
第19题:
三、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。
要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
66.爸爸问李海:“你是否不承认花盆是你打碎的?”这句话有一个隐含的前提是:
A.李海不应该承认花盆是他打碎的
B.李海应该承认花盆是他打碎的
C.花盆不是李海打碎的
D.花盆是李海打碎的
第20题:
演绎推理(每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。)
在世界总人口,男女比例相当,但黄种人是大大多于黑种人的,在其他肤色的人种中,男性比例大于女性,由此可见( )。
A.黄种女性多于黑种男性
B.黄种男性多于黑种女性
C.黄种男性多于黑种男性
D.黄种女性多于黑种女性
第21题:
二、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述。选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合。不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
第 51 题 所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。
上述断定为假,以下判定可以确定为真的是( )。
A.有的亲戚不知道明明的下落
B.有的亲戚知道明明的下落
C.没有亲戚知道明明的下落
D.知道明明下落的亲戚没有问到
第22题:
第23题: