更多“在32位的总线系统中,若时钟频率为1000MHz,总线上5个时钟周期传送一个32位字,则该总线系统的数据传送速率约为______MB/s。A.200B.600C.800D.1000”相关问题
  • 第1题:

    总线的数据传输速率可按公式Q=W×F/N计算,其中Q为总线数据传输率,W为总线数据宽度(总线位宽/8),F为总线工作频率,N为完成一次数据传送所需的总线时钟周期个数。若总线位宽为16位,总线工作频率为8MHz,完成一次数据传送需2个总线时钟周期,则总线数据传输速率Q为

    A.16Mb/s

    B.8Mb/s

    C.16MB/s

    D.8MB/s


    正确答案:D
    解析:总线的宽度(总线的数据传输速率)指的是单位时间内总线上可传送的数据量,即常说的每秒钟传送多少个字节。用公式表示为:Q=W×F/N,其中Q为总线的宽度(MB/s),W为总线的数据宽度(总线位宽/8,单位为字节),F为总线工作频率(MHz),N为完成一次数据传送所需的总线时钟周期的个数(N=2时,表示完成一次数据传送需要2个总线时钟周期;N=0.5时,表示1个总线时钟周期内可完成二次数据传送)。根据题目所给条件,总线数据宽度W=总线位宽/8=16/8=2,总线工作频率F=8MHz,完成一次数据传输所需要的时钟周期个数N=2,则总线的数据传输率Q=W×F/N=2×8/2=8(MB/s)。选项D正确。

  • 第2题:

    有些文献按下式给总线数据传输速率下定义:Q=W×F/N。式中Q为总线数据传输率;W为总线数据宽度(总线位宽/8);F为总线工作频率;N为完成一次数据传送所需的总线时钟周期个数。当总线位宽为16位,总线工作频率为8MHz,完成一次数据传送需2个总线时钟周期时,总线数据传输速率Q应为______。

    A.64MB/s

    B.8MB/s

    C.64MB/s

    D.8MB/s


    正确答案:D
    解析:总线数据传输率Q=(16/8)×8/2=8MB/s。

  • 第3题:

    若在一个总线时钟周期内完成一次数据传送,则总线带宽(采用MB/s单位时)可用公式计算:总线带宽=(总线位宽/X)×总线工作频率。式中,X=【 】,总线工作频率采用的单位是MHz。


    正确答案:8
    8 解析:本题考查总线带宽的计算。总线带宽=(总线位宽/X)×总线工作频率,其中总线位宽的单位是bps,而总线带宽的单位是B/s,因此X应该是8,是byte=bit/8。

  • 第4题:

    在32位的总线系统中,若时钟频率为1.6GHz,总线上4个时钟周期传送一个32位字,则该总线系统的数据传送速率约为______。

    A.400MB/s

    B.800MB/s

    C.1.6GB/s

    D.3.2GB/s


    正确答案:C
    解析:数据传输率:32b×1.6GHz/4=1.6GB/s。

  • 第5题:

    假设某系统总线的一个总线周期包含4个时钟周期,每个总线周期中可以传送64位数据。若总线的时钟频率为133MHz,则总线带宽约为(20)。

    A.64MBps

    B.133MBps

    C.256MBps

    D.266MBps


    正确答案:D
    解析:总线带宽表示单位时间内,总线所能传输的最大数据量。其单位通常用MBps表示。假设某系统总线的一个总线周期包含4个时钟周期,每个总线周期中可以传送64位数据。若总线的时钟频率为133MHz,则总线带宽可按如下公式计算。总线带宽=每秒能传送的数据字节数=每个总线周期中可以传送的数据位数/(8×总线周期)=每个总线周期中可以传送的数据位数/(8×一个总线周期包含的时钟周期数×时钟周期)=133x64/(8×4)MBps=266MBps

  • 第6题:

    在32位的总线系统中,若时钟频率为1000 MHz,总线上5个时钟周期传送一个32位字,则该总线系统的数据传送速率约为(61)MB/s。

    A.200

    B.600

    C.800

    D.1000


    正确答案:C
    解析:该题考查总线系统的数据传送速率的计算。微机中的总线可分为内部总线、系统总线和外部总线三种,其中内部总线是微机内部各外围芯片与处理器之间的总线,用于芯片一级的互连;系统总线是微机中各插件板与系统板之间的总线,用于插件板一级的互连;外部总线是微机和外部设备之间的总线,微机作为一种设备,通过该总线和其他设备进行信息与数据交换,它用于设备一级的互连。从通信方式来看,因为计算机通信方式可以分为并行通信和串行通信,所以相应的通信总线被称为并行总线和串行总线。并行通信速度快、实时性好,但由于占用的口线多,不适于小型化产品:而串行通信速率虽低,但在数据通信吞吐量不是很大的微处理电路中则显得更加简易、方便、灵活。串行通信一般可分为异步模式和同步模式。在本题中,因为时钟频率为1000MHz,所以1s中有1000M个时钟周期,又知道5个时钟周期传送一个32位(4字节),则该总线系统的数据传送速率为4B×1000M/5s=800MB/s。

  • 第7题:

    在32位总线系统中,若时钟频率为500MHz,传送一个32位字需要5个时钟周期,则该总线系统的数据传送速率是()。

    A.200MB/s
    B.400MB/s
    C.600MB/s
    D.800MB/s

    答案:B
    解析:
    由于传送4个字节的数据需要5个时钟周期,4B*500MHz/5=400MB/s。

  • 第8题:

    总线宽度为 32bit,时钟频率为 200MHz,若总线上每 5 个时钟周期传送一个 32bit 的字,则该总线的带宽为( )MB/S

    A.40
    B.80
    C.160
    D.20

    答案:C
    解析:
    根据总线时钟频率为 200MHz,得 1 个时钟周期为 1/200MHz=0.005μs 总线传输周期为 0.005μs×5=0.025μs 由于总线的宽度为 32 位=4B(字节) 故总线的数据传输率为 4B/(0.025μs)=160MBps

  • 第9题:

    总线宽度为32bit,时钟频率为200MHz,若总线上每5个时钟周期传送一个32bit的字,则该总线的带宽为()MB/S

    • A、40
    • B、80
    • C、160
    • D、20

    正确答案:C

  • 第10题:

    某总线在一个总线周期中并行传送4个字节的数据,假设一个总线周期等于一个时钟周期,总线时钟频率为33MHz,求总线带宽是多少?


    正确答案: 设总线带宽用Dr表示,总线时钟周期用T=1/f表示,一个周期传送的数据量用D表示,根据总线带宽定义,有:Dr=D/T=D×f=4B×33×106/s=132MB/s

  • 第11题:

    问答题
    某总线在一个总线周期中并行传送4个字节的数据,假设一个总线周期等于一个时钟周期,总线时钟频率为66MHz,求总线带宽是多少?

    正确答案: 设总线带宽用Dr表示,总线时钟周期用T=1/f表示,一个周期传送的数据量用D表示,根据总线带宽定义,有:Dr=D/T=D×f=4B×66×106/s=264MB/s
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某总线在一个总线周期中并行传送8个字节的数据,总线时钟频率是66MHz,每个总线周期等于一个总线时钟周期,则总线的带宽为(  )。
    A

    528MB/s

    B

    132MB/s

    C

    264MS/s

    D

    66MB/s


    正确答案: D
    解析:
    总线的时钟频率是66MHz,所以每秒传送的字节数为66M×8B=528MB,即总线的带宽为528MB/s。

  • 第13题:

    在32位总线系统中,若时钟频率500MHz,传送一个32位字需要5个时钟周期,则该总线系统的数据传送速率为_________MB/s。

    A200

    B400

    C600

    D800


    参考答案:B

  • 第14题:

    有些技术资料按公式Q=W×F/N计算总线的数据传输速率Q(其中,W为总线数据宽度 (总线位宽/8);F为总线工作频率;N为完成一次数据传送所需的总线时钟周期个数)。当总线位宽为16位,总线工作频率为8MHz,完成一次数据传送需2个总线时钟周期时,总线数据传输速率Q为______MB/s。


    正确答案:8
    8 解析:总线数据宽度W=总线位宽/8=16/8=2,总线工作频率F=8MHz,完成一次数据传输所需要的时钟周期个数N=2,则总线的数据传输率Q=W×F/N=2×8/2=8MB/s)。

  • 第15题:

    有些文献按下式定义总线数据传输速率 Q=WX+F/N 式中Q为总线数据传输率;W为总线数据宽度(总线位宽用):F为总线工作频率;N为完成一次数据传送所需的总线时钟周期个数。当总线位宽为16位,总线工作频率为8MHz,完成一次数据传送需2个总线时钟周期时,总线数据传输速率Q应为( )。

    A.16MB/s

    B.8MB/s

    C.16MB/s

    D.8MB/s


    正确答案:D

  • 第16题:

    在32位总线系统中,若时钟频率为500MHz,传送一个32位字需要5个时钟周期,则该总线系统的数据传送速率为(28)bps。

    A.200

    B.400

    C.600

    D.800


    正确答案:B
    解析:32位字为4个字节,需要5个时钟周期传送,时钟频率为500MHZ,则时钟周期大小为1/(5*10E8)=0.2*10E(-8)s,则数据传送速率为4/(5*0.2*10E(-8))=4*10E8bps=400bps

  • 第17题:

    在32位的系统总线中,若时钟频率为1000MHz,总线上5个时钟周期传送一个32位字,则该总线系统的数据传送速率为______ Mb/s。

    A.200

    B.600

    C.800

    D.1000


    正确答案:C
    解析:已知时钟频率为1000MHz,即每秒工作1000M周期,又已知5个时钟周期传送一个32位(4字节),故该总线系统的数据传送速率为4×1000M/5=800Mb/s。

  • 第18题:

    假设某系统总线在一个总线周期中并行传输4字节信息,一个总线周期占用2个时钟周期,总线时钟频率为10MHz,则总线带宽是( )。

    A.10MB/s
    B.20MB/s
    C.40MB/s
    D.80MB/s

    答案:B
    解析:
    总线带宽指的是这条总线在单位时间内可以传输的数据量,即传输速率,时钟周期=时钟频率的倒数=1/10M,一个总线周期占2个时钟周期=2/10M,在一个总线周期内传输4B,因此速率就是4B/(2/10M)=20MB/s。

  • 第19题:

    总线宽度为32bit,时钟频率为200MHz,若总线上每5个时钟周期传送一个32bit的字,则该总线的带宽为( )MB/s。

    A.40
    B.80
    C.160
    D.200

    答案:C
    解析:
    本题考查计算机体系结构中总线部分知识点。总线带宽的计算公式为:

    总线带宽 (MB/s)= 总线宽度 (bit) * 总线频率 (MHz) / 8 (bit/B)

    其中,总线频率:总线的实际工作频率,也就是一秒钟传输数据的次数,是总线工作速度的一个重要参数,工作频率越高,速度越快,总线频率通常用 MHz 表示:如 33MHz、100MHz、400MHz、800MHz 等,1Hz = 1次/s,本题中总线上每5个时钟周期传送一个32bit的字,即总线频率为时钟频率的1/5,总线频率=200MHz/5=40MHz
    根据题意,200M/5*32bit/8bit=160MB/S

  • 第20题:

    系统总线的一个存取周期最快为3个总线时钟周期,在一个总线周期中可以存取32位数据。若总线的时钟频率为8.33MHz,则总线的带宽为多少MB/s?
    总线的带宽=数据宽度×总线周期的最高频率=(32/8)Byte×(8.33/3)M/=11.1MB/s

  • 第21题:

    总线在一个总线周期内并行传送2个字节的数据,设一个总线周期等于一个总线时钟,总线时钟频率为33MHz,求总线带宽是多少?


    正确答案: 设总线带宽用Dr表示,总线时钟周期用T=1/f表示,一个周期传送的数据量用D表示,根据总线带宽定义,有:Dr=D/T=D×f=2B×33×106/s=66MB/s

  • 第22题:

    单选题
    假设某系统总线在一个总线周期中并行传输4字节信息,一个总线周期占用2个时钟周期,总线时钟频率为10MHz,则总线带宽是(  )。
    A

    10MB//s

    B

    20MB/s

    C

    40MB/s

    D

    80MB/s


    正确答案: C
    解析:
    因为一个总线周期占用2个时钟周期,完成一个四字节即32位数据的传送。总线时钟频率为10MHz,时钟周期为0.1μs,总线周期为0.2μs,则总线带宽是4B÷0.2μs=20MB/s。

  • 第23题:

    问答题
    系统总线的一个存取周期最快为3个总线时钟周期,在一个总线周期中可以存取32位数据。若总线的时钟频率为8.33MHz,则总线的带宽为多少MB/s?

    正确答案: 总线的带宽=数据宽度×总线周期的最高频率=(32/8)Byte×(8.33/3)M/=11.1MB/s
    解析: 暂无解析