如果题干的断定为真,且有人选修经济,则选修经济的学生中不可能同时包含哪两人?A.赵和钱。B.钱和孙。C.孙和张。D.孙和李。

题目

如果题干的断定为真,且有人选修经济,则选修经济的学生中不可能同时包含哪两人?

A.赵和钱。

B.钱和孙。

C.孙和张。

D.孙和李。


相似考题
更多“如果题干的断定为真,且有人选修经济,则选修经济的学生中不可能同时包含哪两人?A.赵和钱。B.钱和孙 ”相关问题
  • 第1题:

    3位高中生赵、钱、孙和3位初中生张、王、李参加一个课外学习小组。可选修的课程有文学、经济、历史和物理。

    赵选修的是文学或经济;王选修物理:如果一门课程没有任何一个高中生选修,那么任何一个初中生也不能选修该课程;如果一门课程没有任何初中生选修,那么任何一个高中生也不能选修该课程;一个学生只能选修一门课程。

    如果上述断定为真,且钱选修历史,以下哪项一定为真?

    A.孙选修物理。

    B.赵选修文学。

    C.张选修经济。

    D.李选修历史。


    正确答案:A
    解析:如果有一个初中生选修某门课程,那么就有一个高中生也选修该课程;反之亦然。已知初中生王选修物理,所以有一个高中生也选修物理,即赵、钱或孙选修物理。又因为一个学生只能修一门课程,已知钱选修历史,所以钱不选修物理:赵选修文学或经济,所以赵不选修物理。因此,可推出孙选修物理。

  • 第2题:

    如果李在赵西侧与赵相邻,则以下哪项不可能为真?( )

    A.周和李相邻。

    B.吴和钱相邻。

    C.吴和孙相邻。

    D.郑和李相邻。


    正确答案:A
    解析:如果李在赵西侧与赵相邻,则根据条件(3)可推出孙在赵东侧与赵相邻。将已知条件与现在推出的结果列表如下:
    根据条件(4)已知吴住在赵和孙以东,并且在钱以西,所以吴住第六户,钱住第七户。进一步根据条件(1)可推出郑住第二户,周住第一户,即:

      由表中可清楚地看出,选项A不可能为真。

  • 第3题:

    赵、钱、孙三人共带1000元钱外出游玩,赵、钱两人平均花了220元,钱、孙平均花了230元,赵、孙平均花了290元,回来后三人想把剩下的钱平分,结果怎样也分不开,赵出了一个主意,三人谁花钱最少就把剩下的钱给谁。则花钱最少的是 ,他分到了 元。

    A.钱,240
    B.赵,260
    C.孙,260
    D.钱,260

    答案:D
    解析:
    第一步,本题考查平均数问题。
    第二步,根据题意可列出三个等式:赵+钱=220×2①、钱+孙=230×2②、赵+孙=290×2③,由①、②可得孙>赵,由②、③可得赵>钱,因此三个人花钱的数目排序为孙>赵>钱,故钱花钱最少。
    第三步,由

    可得,赵、钱、孙三人共花的钱数为740元,那么三个人最后剩余的钱数为1000-740=260(元),故钱分到了260元。
    因此,选择D选项。

  • 第4题:

    某班有三个小组,赵、钱、孙三人分属不同的小组。这次语文考试成绩公布.情况如下:赵和三人中的第3小组那位不一样,孙比三人中第l小组的那位的成绩低,三人中第3小组的那位比钱分数高。
    若赵、钱、孙三人按语文成绩由高到低排列,正确的是(  )。

    A.赵、钱、孙
    B.赵、孙、钱
    C.钱、赵、孙
    D.孙、赵、钱

    答案:B
    解析:
    由“赵和三人中第3小组那位不一样”和“三人中第3小组那位比钱分数高”可知,第3小组那位不是赵也不是钱,是孙,且分数比较:孙>钱;又由“孙比三人中第1小组的那位的成绩低”可知,第1小组的那位不是钱.是赵,且三人的分数比较是:赵>孙>钱。故答案选B。

  • 第5题:

    赵、钱、孙三人中,一人是教师,一人是法官,一人是医生。已知,赵比医生年龄大,钱和法官年龄不同,法官年龄比孙年龄小。
    由上述信息可以推出的是:
    A.赵是医生,钱是教师,孙是法官
    B.赵是教师,钱是法官,孙是医生
    C.赵是法官,钱是医生,孙是教师
    D.赵是教师,钱是医生,孙是法官


    答案:C
    解析:
    根据“钱和法官年龄不同,法官年龄比孙年龄小”,可知法官不是钱也不是孙,法官是赵。进而根据年龄大小可推出钱是医生,孙是教师。故答案选C。

  • 第6题:

    赵、钱、孙、李四个人比谁的体重最重。已知:赵、钱的体重与孙、李的体重相等;当将钱、李互换后,赵、李的体重高于钱、孙的体重,钱的体重大于赵、孙的体重。
    如果为真。以下哪项为真( )


    A.钱的体重最重

    B.赵的体重最重

    C.孙的体重最重

    D.李的体重最重

    答案:D
    解析:
    赵+钱=孙+李,且赵+李>孙+钱,可以推出李>钱,赵>孙。又钱>赵+孙,所以李>钱>赵>孙,所以李最重。

  • 第7题:


    三位高中生赵、钱、孙和三位初中生张、王、李参加一个课外学习小组。可选修的课程有:文学、经济、历史和物理。
    赵选修的是文学或经济;
    王选修物理;
    如果一门课程没有任何一个高中生选修,那么任何一个初中生也不能选修该课程;
    如果一门课程没有任何一个初中生选修,那么任何一个高中生也不能选修该课程;
    一个学生只能选修一门课程。
    13[单选题] 如果上述断定为真,且钱选修历史,以下哪项一定为真?(  )

    A.孙选修物理
    B.赵选修文学
    C.张选修经济
    D.李选修历史

    答案:A
    解析:
    由题干,如果有一个初中生选修某门课程,那么就有一个高中生也选修该课程;反之亦然。已知初中生王选修物理,所以有一个高中生也选修物理,即赵、钱或孙选修物理。又因为一个学生只能修一门课程.已知钱选修历史,所以钱不选修物理;赵选修文学或经济.所以赵不选修物理。因此。可推出孙选修物理。

  • 第8题:

    赵、钱、孙、李四个人比谁的体重最重。已知:赵、钱的体重之和与孙、李的体重之和相等,赵、李的体重之和高于钱、孙的体重之和,而钱的体重高于赵和孙的体重。那么,下列哪项为真( )

    A.钱的体重最重
    B.赵的体重最重
    C.孙的体重最重
    D.李的体重最重

    答案:D
    解析:
    由题干可知,赵+钱=孙+李,赵+李>钱+孙,可以推出李>钱。又钱>赵,钱>孙,所以李>赵,李>孙,所以李的体重最重。

  • 第9题:

    赵、钱、孙、李四个人比谁的身高最高。已知:赵、钱的身高之和与孙、李的身高之和相等,当将钱、李互换后,赵、李的身高之和高于钱、孙的身高之和,钱的身高高于赵、孙的身高。如果上述为真,以下哪项为真()

    • A、钱的身高最高
    • B、赵的身高最高
    • C、孙的身高最高
    • D、李的身高最高

    正确答案:D

  • 第10题:

    单选题
    赵、钱、孙、李四个人比谁的身高最高。已知:赵、钱的身高之和与孙、李的身高之和相等,当将钱、李互换后,赵、李的身高之和高于钱、孙的身高之和,钱的身高高于赵、孙的身高。如果上述为真,以下哪项为真()
    A

    钱的身高最高

    B

    赵的身高最高

    C

    孙的身高最高

    D

    李的身高最高


    正确答案: C
    解析: 根据题干可知:赵+钱=孙+李,且赵+李>孙+钱,因此,李>钱;又钱>孙,钱>赵,故李>孙,李>赵,因此李的身高最高。

  • 第11题:

    如果题干断定为真,则去杭州的人中不可能同时包含哪两位?

    A.张林和李珊。

    B.李珊和安娜。

    C.杰西和安娜。

    D.张林和杰西。


    正确答案:C
    解析:凡是有中国学生去的地方,就必须有外国留学生去,赵强去张家界,约翰不去张家界,所以必须有杰西或安娜之一去张家界,而每人只能去一个地方,因此杰西和安娜不可能都去杭州,C正确。

  • 第12题:

    某班有三个小组,赵、钱、孙三人分属不同的小组。这次语文考试成绩公布,情况如下:赵和三人中的第3小组那位不一样,孙比三人中第1小组的那位的成绩低,三人中第3小组的那位比钱分数高。若赵、钱、孙三人按语文成绩由高到低排列,正确的是( )。

    A.赵、钱、孙
    B.赵、孙、钱
    C.钱、赵、孙
    D.孙、赵、钱

    答案:B
    解析:
    赵和三人中的第3小组那位不一样,说明赵不在第3组;三人中第3小组那位比钱分数高,说明钱不在第3组,孙在第3组。又因为第3组成绩低于第1组,大于钱,这时可知钱在第2组,赵在第1组,那么成绩从高到低为:赵、孙、钱。

  • 第13题:

    某单位重视对年轻工作人员的职业培训。在一次培训计划中,单位负责人决定在赵、钱、孙、李、周、吴六人中挑几名参加培训,参加培训的人选需要满足下列要求:赵、李两人中只挑一人参加;李、孙两人中也只挑一人参加;赵、钱两人中至少挑一人参加,赵、周、吴三人中需有两人参加,对钱和孙的安排要相同;如果周参加,那李也必须参加。
    根据以上要求,可以肯定不参加培训的人为:

    A.赵、钱
    B.周、吴
    C.孙、李
    D.李、周

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    根据“赵、钱两人中至少挑一人参加”,可知赵和钱并非肯定不参加,排除A项;
    根据“赵、周、吴三人中需有两人参加”,可知周和吴并非肯定不参加,排除B项;
    根据“李、孙两人中也只挑一人参加”,可知李和孙并非肯定不参加,排除C项。

  • 第14题:

    赵、钱、孙3人共同完成一项工程,赵、钱合作8天完成工程的40%,钱、孙合作2天完成工程的20%,然后3人合作3天完成剩余工程,3人工作效率由高到低的排序是()。

    A.孙、赵、钱
    B.钱、赵、孙
    C.赵、孙、钱
    D.孙、钱、赵

    答案:A
    解析:

  • 第15题:

    某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是?

    A.赵甲。
    B.钱乙。
    C.孙丙。
    D.赵丁。
    E.无法判断。

    答案:B
    解析:

  • 第16题:

    赵、钱、孙、李四个人比谁的身高最高。已知:赵、钱的身高之和与孙、李的身高之和相等,当将钱、李互换后,赵、李的身高之和高于钱、孙的身高之和,钱的身高高于赵、孙的身高。如果上述为真,以下哪项为真(  )


    A.钱的身高最高

    B.赵的身高最高

    C.孙的身高最高

    D.李的身高最高

    答案:D
    解析:
    根据题干可知:赵+钱=孙+李,且赵+李>孙+钱,因此,李>钱;又钱>孙,钱>赵,故李>孙,李>赵,因此李的身高最高。

  • 第17题:


    三位高中生赵、钱、孙和三位初中生张、王、李参加一个课外学习小组。可选修的课程有:文学、经济、历史和物理。
    赵选修的是文学或经济;
    王选修物理;
    如果一门课程没有任何一个高中生选修,那么任何一个初中生也不能选修该课程;
    如果一门课程没有任何一个初中生选修,那么任何一个高中生也不能选修该课程;
    一个学生只能选修一门课程。
    如果题干的断定为真,且有人选修经济,则选修经济的学生中不可能同时包含(  )。

    A.赵和钱
    B.钱和孙
    C.孙和张
    D.孙和李

    答案:B
    解析:
    因为赵、钱或孙中至少有一人选修物理,又已知赵选修文学或经济,所以钱或孙中至少有一人选修物理,不可能同时选修经济。

  • 第18题:

    如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?()

    • A、如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会
    • B、如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人都没参加宴会
    • C、如果钱、孙、李都参加宴会,那么赵川参加宴会
    • D、如果孙旭没参加宴会.那么赵川和李元不会都参加宴会

    正确答案:D

  • 第19题:

    单选题
    三位高中生赵、钱、孙和三位初中生张、王、李参加一个课外学习小组。可选修的课程有:文学、经济、历史和物理。赵选修的是文学或经济;王选修物理;如果一门课程没有任何一个高中生选修,那么任何一个初中生也不能选修该课程;如果一门课程没有任何一个初中生选修,那么任何一个高中生也不能选修该课程;一个学生只能选修一门课程。如果上述断定为真,且钱选修历史,以下哪项一定为真?()
    A

    孙选修物理

    B

    赵选修文学

    C

    张选修经济

    D

    李选修历史


    正确答案: B
    解析: 由题干,如果有一个初中生选修某门课程,那么就有一个高中生也选修该课程;反之亦然。已知初中生王选修物理,所以有一个高中生也选修物理,即赵、钱或孙选修物理。又因为一个学生只能修一门课程.已知钱选修历史,所以钱不选修物理;赵选修文学或经济.所以赵不选修物理。因此。可推出孙选修物理。

  • 第20题:

    单选题
    三位高中生赵、钱、孙和三位初中生张、王、李参加一个课外学习小组。可选修的课程有:文学、经济、历史和物理。 赵选修的是文学或经济; 王选修物理; 如果一门课程没有任何一个高中生选修,那么任何一个初中生也不能选修该课程; 如果一门课程没有任何一个初中生选修,那么任何一个高中生也不能选修该课程; 一个学生只能选修一门课程。如果题干的断定为真,且有人选修经济,则选修经济的学生中不可能同时包含()。
    A

    赵和钱

    B

    钱和孙

    C

    孙和张

    D

    孙和李


    正确答案: D
    解析: 因为赵、钱或孙中至少有一人选修物理,又已知赵选修文学或经济,所以钱或孙中至少有一人选修物理,不可能同时选修经济。