已知矩阵 Am*n和 Bn*p 相乘的时间复杂度为 O(mnp)矩阵相乘满足结合律,如三个矩阵A、B、C 相乘的顺序可以是(A*B)*C),也可以是A*(B*C).不同的相乘序所需进行的乘法次数可能有很大的差别,因此确定n 个矩阵相乘的最优计算顺序是一个非常重要的问题。已知确定n 个短阵 A,A2........An 相乘的计算顺序具有最优子结构,即 A1A2..........An 的最优计算顺序包含其子问题A1A2.......Ak和 Ak+1Ak+2.......An(可以列出其递归式为其中,A 的

题目
已知矩阵 Am*n和 Bn*p 相乘的时间复杂度为 O(mnp)矩阵相乘满足结合律,如三个矩阵A、B、C 相乘的顺序可以是(A*B)*C),也可以是A*(B*C).不同的相乘序所需进行的乘法次数可能有很大的差别,因此确定n 个矩阵相乘的最优计算顺序是一个非常重要的问题。已知确定n 个短阵 A,A2........An 相乘的计算顺序具有最优子结构,即 A1A2..........An 的最优计算顺序包含其子问题A1A2.......Ak和 Ak+1Ak+2.......An(<=kcn)的最优计算顺序。
可以列出其递归式为



其中,A 的维度为 pi-1*pim【i,j】,表示 AiAi+1…A j最优计算顺字的相乘次数,
先釆用自底向上的方法求n 个矩阵相乘的最优计算顺序。则该问题的算法设计策略为( ),算法的时间复杂度为( ),空间复杂度为(请作答此空)
给定一个实例,(POPi........P5)=(20.15.4.10.20.25)最优计算顺序为( )

A.O(n^2)
B.O(n*2lgn)
C.O(n^3)
D.O(2n)

相似考题
参考答案和解析
答案:A
解析:
矩阵链乘法: 一个给定的矩阵序列A1A2...An计算连乘乘积,有不同的结合方法,并且在结合时,矩阵的相对位置不能改变,只能相邻结合。根据矩阵乘法的公式,10*100和100*5的矩阵相乘需要做10*100*5次标量乘法。那么对于维数分别为10*100、100*5、5*50的矩阵A、B、C,用(A*B)*C来计算需要10*100*5 + 10*5*50 =7500次标量乘法;而A*(B*C)则需要100*5*50+10*100*50=75000次标量乘法。根据题干有A1-A5五个矩阵,分别为:20*15、15*4、4*10、10*20、20*25,分别带入65题各个选项,得到选项D是计算次数最少的选项。具体计算结果为:选项A:A1*A2=20*15*4=1200,(A1*A2)*A3)=20*4*10=800,(((A1*A2)*A3)*A4)=20*10*20=4000,(((A1*A2)*A3)*A4)*A5=20*20*25=10000,总的计算次数为1200+800+4000+10000=16000次。选项B:A4*A5=10*20*25=5000,A3*(A4*A5)=4*10*25=1000,A2*(A3*(A4*A5))=15*4*25=1500,A1*(A2*(A3*(A4*A5)))=20*15*25=7500,总的计算次数为:5000+1000+1500+7500=15000次。选项C:A1*A2=20*15*4=1200,(A1*A2)*A3)=20*4*10=800,A4*A5=10*20*25=5000,((A1*A2)*A3)*(A4*A5)=20*10*25=5000,总的计算次数为1200+800+5000+5000=12000次。选项D:A1*A2=20*15*4=1200,A3*A4=4*10*20=800,(A3*A4)*A5=4*20*25=2000,(A1*A2)*((A3*A4)*A5)=20*4*25=2000,总的计算次数为1200+800+2000+2000=6000次。该算法的,pi 1pkpj的值需要三重循环解决,因此时间复杂度为O(n^3),空间复杂度为O(n^2)。
更多“已知矩阵 Am*n和 Bn*p 相乘的时间复杂度为 O(mnp)矩阵相乘满足结合律,如三个矩阵A、B、C 相乘的顺序可以是(A*B)*C),也可以是A*(B*C).不同的相乘序所需进行的乘法次数可能有很大的差别,因此确定n 个矩阵相乘的最优计算顺序是一个非常重要的问题。已知确定n 个短阵 A,A2........An 相乘的计算顺序具有最优子结构,即 A1A2..........An 的最优计算”相关问题
  • 第1题:

    试题四(15分)

    阅读下列说明和C代码,回答问题1至问题3,将解答写在答题纸的对应栏内。

    【说明】

    某工程计算中要完成多个矩阵相乘(链乘)的计算任务。

    两个矩阵相乘要求第一个矩阵的列数等于第二个矩阵的行数,计算量主要由进行乘法运算的次数决定。采用标准的矩阵相乘算法,计算Am*n*Bn*p,需要m*n*p次乘法运算。

    矩阵相乘满足结合律,多个矩阵相乘,不同的计算顺序会产生不同的计算量。以矩阵A110*100,A2100*5,A35*50三个矩阵相乘为例,若按(A1*A2)*A3计算,则需要进行10*100*5+10*5*50=7500次乘法运算;若按A1*(A2*A3)计算,则需要进行100*5*50+10*100*50=75000次乘法运算。可见不同的计算顺序对计算量有很大的影响。

    矩阵链乘问题可描述为:给定n个矩阵<A1,A2,….An>,矩阵Ai的维数为pi-1*Pi,其中i = 1,2,….n。确定一种乘法顺序,使得这n个矩阵相乘时进行乘法的运算次数最少。

    由于可能的计算顺序数量非常庞大,对较大的n,用蛮力法确定计算顺序是不实际的。经过对问题进行分析,发现矩阵链乘问题具有最优子结构,即若A1*A2*…*An的一个最优计算顺序从第k个矩阵处断开,即分为A1*A2*….Ak和Ak+1*Ak+2*…*An两个子问题,则该最优解应该包含A1*A2*…*Ak的一个最优计算顺序和Ak+1*Ak+2*…An的一个最优计算顺序。据此构造递归式,

    其中,cost[i][j]表示Ai+1*Ai+2*...Aj+1的最优计算的计算代价。最终需要求解cost[0][n-1]。

    【C代码】

    算法实现采用自底向上的计算过程。首先计算两个矩阵相乘的计算量,然后依次计算3个矩阵、4个矩阵、…、n个矩阵相乘的最小计算量及最优计算顺序。下面是算法的C语言实现。

    (1)主要变量说明

    n:矩阵数

    seq[]:矩阵维数序列

    cost[][]:二维数组,长度为n*n,其中元素cost[i][j]表示Ai+1*Ai+2*…Aj+1的最优计算的计算代价

    trace[][]:二维数组,长度为n*n,其中元素trace[i][j]表示Ai+1*Ai+2*Aj+1的最优计算对应的划分位置,即k

    (2)函数cmm

    define N 100

    intcost[N][N];

    inttrace[N][N];

    int cmm(int n,int seq[]){

    int tempCost;

    int tempTrace;

    int i,j,k,p;

    int temp;

    for( i=0;i<n;i++){ cost[i][i] =0;}

    for(p=1;p<n;p++){

    for(i=0; (1) ;i++){

    (2);

    tempCost = -1;

    for(k = i;k<j;k++){

    temp = (3) ;

    if(tempCost==-1||tempCost>temp){

    tempCost = temp;

    (4) ;

    }

    }

    cost[i][j] = tempCost;

    trace[i][j] = tempTrace;

    }

    }

    return cost[0][n-1];

    }

    【问题1】(8分)

    根据以上说明和C代码,填充C代码中的空(1)~(4)。

    【问题2】(4分)

    根据以上说明和C代码,该问题采用了 (5) 算法设计策略,时间复杂度 (6) 。(用O符号表示)

    【问题3】(3分)

    考虑实例n=6,各个矩阵的维数:A1为5*10,A2为10*3,A3为3*12,A4为12*5,A5为5*50,A6为50*6,即维数序列为5,10,3,12,5,50,6。则根据上述C代码得到的一个最优计算顺序为 (7) (用加括号方式表示计算顺序),所需要的乘法运算次数为 (8) 。


    正确答案:

    试题四分析

    在解答本题时,需要注意的第一个问题便是矩阵的乘法到底是怎么进行的。

    一个nm列的矩阵可以乘以一个mp列的矩阵,得到的结果是一个np列的矩阵,其中的第i行第j列位置上的数等于前一个矩阵第i行上的m个数与后一个矩阵第j列上的m个数对应相乘后所有m个乘积的和。如:

    在本题中,题干部分提到“发现矩阵链乘问题具有最优子结构”,这是利用动态规划法求解最优解问题的典型特征。所以(5)应填动态规划法。

    接下来分析(1)-(4)空,这几个空中,最容易回答的是(3)和(4)。(3)空可通过题目给出的递归式分析得到,其中cost数组部分与公式完全一致,而p数组在程序中是seq,所以回答时修正即可,(3)填:cost[i][k]+cost[k+1][j]+seq[i]*seq[k+1]*seq[j+1]。第(4)空的上一句为:tempCost = temp,即保存当前状态最优解,由于在保存最优解时,不仅涉及cost的记录,还涉及其位置k的记录,所以需要在此进行tempTrace=k的操作。

    1)与(2)相对复杂,其中(1)是对i值范围的确定,而(2)是对j的赋值操作(由于后面用到了j,但程序中没有对j的赋值,从而断定该空是对j的赋值)。两者一并起到一个效果,对cost数组操作时的操作范围与顺序。由于在进行矩阵链乘操作时,分析解空间所用到的是cost右上角的三角矩阵,而操作时,是对这个三角矩阵从左至右,呈斜线的访问(如图所示)。所以(1)和(2)分别填i<n-pj=i+p

    该程序由于涉及3重循环,所以时间复杂度为:On3)。通过手动运行程序的方式可知最优解为:

    A1A2)((A3A4)(A5A6))。

    总计算次数为2010

    参考答案

    问题1

    1i<n-p

    2j=i+p

    3cost[i][k]+cost[k+1][j]+seq[i]*seq[k+1]*seq[j+1]

    4tempTrace=k

    问题2

    5)动态规划法 6On3

    问题3

    7)(A1A2)((A3A4)(A5A6)) 82010


  • 第2题:

    初等矩阵( )

    A.都可以经过初等变换化为单位矩阵
    B.所对应的行列式的值都等于1
    C.相乘仍为初等矩阵
    D.相加仍为初等矩阵

    答案:A
    解析:

  • 第3题:

    两个矩阵Am*n和Bn*p相乘,用基本的方法进行,则需要的乘法次数为m*n*p。多个矩阵相乘满足结合律,不同的乘法顺序所需要的乘法次数不同。考虑采用动态规划方法确定Mi,M(i+1),…,Mj多个矩阵连乘的最优顺序,即所需要的乘法次数最少。最少乘法次数用m[i,j]表示,其递归式定义为:



    其中i、j和k为矩阵下标,矩阵序列中Mi的维度为(pi-1)*pi采用自底向上的方法实现该算法来确定n个矩阵相乘的顺序,其时间复杂度为( )

    A.O(n2)
    B.O(n2lgn)
    C.O(n3)
    D.O(n3lgn)

    答案:C
    解析:
    四个矩阵分别为:
    2*6 6*3

  • 第4题:

    两个矩阵Am*n和Bn*p相乘,用基本的方法进行,则需要的乘法次数为m*n*p。多个矩阵相乘满足结合律,不同的乘法顺序所需要的乘法次数不同。考虑采用动态规划方法确定Mi,M(i+1),…,Mj多个矩阵连乘的最优顺序,即所需要的乘法次数最少。最少乘法次数用m[i,j]表示,其递归式定义为:



    其中i、j和k为矩阵下标,矩阵序列中Mi的维度为(pi-1)*pi采用自底向上的方法实现该算法来确定n个矩阵相乘的顺序,若四个矩阵M1、M2、M3、M4相乘的维度序列为2、6、3、10、3,采用上述算法求解,则乘法次数为( )。

    A.156
    B.144
    C.180
    D.360

    答案:B
    解析:
    四个矩阵分别为:
    2*6 6*3

  • 第5题:

    两种货币同为间接标价货币计算交叉汇率的方法是()。

    • A、同向相乘
    • B、交叉相乘
    • C、同向相乘
    • D、交叉相除

    正确答案:D

  • 第6题:

    创建一个4阶魔术矩阵A与单位矩阵B,并分别计算两矩阵之和、矩阵相乘、矩阵点乘、A矩阵乘方、A矩阵装置。


    正确答案: >>A=magic(4)
    >>B=eye(4)
    >>C=A+B
    >>D=A*B
    >>E=A.*B
    >>F=A^2
    >>G=A’

  • 第7题:

    浮点乘法运算,阶码(),尾数相乘。

    • A、相加
    • B、相减
    • C、相除
    • D、相乘

    正确答案:A

  • 第8题:

    C&E矩阵最后的得分总计正确的是()

    • A、相关评分相乘
    • B、客户重要性评分相乘
    • C、相关与客户重要性评分相乘

    正确答案:C

  • 第9题:

    关于五行相乘,以下说法错误的是()

    • A、相乘是与五行相克次序相反方向发生的过强克制
    • B、发生相乘时,也可同时发生相侮
    • C、相乘是不正常的相克现象
    • D、发生相侮时,也可同时发生相乘

    正确答案:A

  • 第10题:

    问答题
    相乘和相侮的顺序与相克的顺序有何不同?

    正确答案: 相乘与相克方向一致,相侮与相克方向相反。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    两种货币同为间接标价货币计算交叉汇率的方法是()。
    A

    同向相乘

    B

    交叉相乘

    C

    同向相乘

    D

    交叉相除


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    C&E矩阵最后的得分总计正确的是()
    A

    相关评分相乘

    B

    客户重要性评分相乘

    C

    相关与客户重要性评分相乘


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    两个矩阵Am*n和Bn*p相乘,用基本的方法进行,则需要的乘法次数为m*n*p 多个矩阵相乘满足结合律,不同的乘法顺序所需要的乘法次数不同。考虑采用动态规划方法确定Mi,M{i+i),…,Mj多个矩阵连乘的最优顺序,即所需要的乘法次数最少。最少乘法次数用m[i,j]表示,其递归式定义为:其中i、j和k为矩阵下标,矩阵序列中Mi的维度为(Pi-i.)*Pi采用自底向上的方法:实现该算法来确定n个矩阵相乘的顺序,其时间复杂度为( 64 )。若四个矩阵M1. M2、M3.,M4相乘的维度序列为2、6、3、10.3,采用上述算法求解,则乘法次数为( 65 )。

    A.O(N2)

    B.O(N2Lgn)

    C.O(N3)

    D.O(n3lgn)


    正确答案:C

  • 第14题:

    阅读下列说明和C代码,回答问题1至问题3

    【说明】 某工程计算中要完成多个矩阵相乘(链乘)的计算任务。 两个矩阵相乘要求第一个矩阵的列数等于第二个矩阵的行数,计算量主要由进行乘法运算的次数决定。采用标准的矩阵相乘算法,计算Am×n*Bn×p,需要m*n*p次乘法运算。 矩阵相乘满足结合律,多个矩阵相乘,不同的计算顺序会产生不同的计算量。以矩阵A110×100,A2100×5,A35×50三个矩阵相乘为例,若按(A1*A2)*A3计算,则需要进行10*100*5+10*5*50=7500次乘法运算;若按A1*(A2*A3)计算,则需要进行100*5*50+10*100*50=75000次乘法运算。可见不同的计算顺序对计算量有很大的影响。 矩阵链乘问题可描述为:给定n个矩阵


    答案:
    解析:

  • 第15题:

    已知阳阵 Am*n和 Bn*p 相乘的时间复杂度为 O(mnp)矩阵相乘满足结合律,如三个矩阵A、B、C 相乘的顺序可以是(A*B)*C),也可以是A*(B*C).不同的相乘序所需进行的乘法次数可能有很大的差别,因此确定n 个矩阵相乘的最优计算顺序是一个非常重要的问题。已知确定n 个短阵 A,A2........An 相乘的计算顺序具有最优子结构,即 A1A2..........An 的最优计算顺序包含其子问题A1A2.......Ak和 Ak+1Ak+2.......An(<=kcn)的最优计算顺序。
    可以列出其递归式为



    其中,A 的维度为 pi-1*pi,m【i,j】,表示 AiAi+1…A j最优计算顺字的相乘次数,
    先釆用自底向上的方法求n 个矩阵相乘的最优计算顺序。则该问题的算法设计策略为(请作答此空),算法的时间复杂度为( ),空间复杂度为( )
    给定一个实例,(P0Pi........P5)=(20.15.4.10.20.25)最优计算顺序为( )

    A.分治法
    B.动态规划法
    C.贪心法
    D.回溯法

    答案:B
    解析:
    题干提到该问题具有最优子结构,并且由m[i,j]表示 AiAi+1…A j最优计算顺字的相乘次数,因此可判断该算法为动态规划法。

  • 第16题:

    已知矩阵 Am*n和 Bn*p 相乘的时间复杂度为 O(mnp)矩阵相乘满足结合律,如三个矩阵A、B、C 相乘的顺序可以是(A*B)*C),也可以是A*(B*C).不同的相乘序所需进行的乘法次数可能有很大的差别,因此确定n 个矩阵相乘的最优计算顺序是一个非常重要的问题。已知确定n 个短阵 A,A2........An 相乘的计算顺序具有最优子结构,即 A1A2..........An 的最优计算顺序包含其子问题A1A2.......Ak和 Ak+1Ak+2.......An(<=kcn)的最优计算顺序。
    可以列出其递归式为



    其中,A 的维度为 pi-1*pim【i,j】,表示 AiAi+1…A j最优计算顺字的相乘次数,
    先釆用自底向上的方法求n 个矩阵相乘的最优计算顺序。则该问题的算法设计策略为( ),算法的时间复杂度为( ),空间复杂度为( )
    给定一个实例,(POPi........P5)=(20.15.4.10.20.25)最优计算顺序为(请作答此空)

    A.(((A1*A2)*A3)*A4)*A5
    B.A1*(A2*(A3*(A4*A5)))
    C.((A1*A2)*A3)*(A4*A5)
    D.(A1*A2)*((A3*A4)*A5)

    答案:D
    解析:
    矩阵链乘法: 一个给定的矩阵序列A1A2...An计算连乘乘积,有不同的结合方法,并且在结合时,矩阵的相对位置不能改变,只能相邻结合。根据矩阵乘法的公式,10*100和100*5的矩阵相乘需要做10*100*5次标量乘法。那么对于维数分别为10*100、100*5、5*50的矩阵A、B、C,用(A*B)*C来计算需要10*100*5 + 10*5*50 =7500次标量乘法;而A*(B*C)则需要100*5*50+10*100*50=75000次标量乘法。根据题干有A1-A5五个矩阵,分别为:20*15、15*4、4*10、10*20、20*25,分别带入65题各个选项,得到选项D是计算次数最少的选项。具体计算结果为:选项A:A1*A2=20*15*4=1200,(A1*A2)*A3)=20*4*10=800,(((A1*A2)*A3)*A4)=20*10*20=4000,(((A1*A2)*A3)*A4)*A5=20*20*25=10000,总的计算次数为1200+800+4000+10000=16000次。选项B:A4*A5=10*20*25=5000,A3*(A4*A5)=4*10*25=1000,A2*(A3*(A4*A5))=15*4*25=1500,A1*(A2*(A3*(A4*A5)))=20*15*25=7500,总的计算次数为:5000+1000+1500+7500=15000次。选项C:A1*A2=20*15*4=1200,(A1*A2)*A3)=20*4*10=800,A4*A5=10*20*25=5000,((A1*A2)*A3)*(A4*A5)=20*10*25=5000,总的计算次数为1200+800+5000+5000=12000次。选项D:A1*A2=20*15*4=1200,A3*A4=4*10*20=800,(A3*A4)*A5=4*20*25=2000,(A1*A2)*((A3*A4)*A5)=20*4*25=2000,总的计算次数为1200+800+2000+2000=6000次。该算法的,pi 1,pk,pj的值需要三重循环解决,因此时间复杂度为O(n^3),空间复杂度为O(n^2)。

  • 第17题:

    直接标价货币同间接标价货币计算交叉汇率的方法是()。

    • A、同向相除
    • B、交叉相乘
    • C、交叉相除
    • D、同向相乘

    正确答案:D

  • 第18题:

    对于m个发点、n个收点的运输问题,叙述错误的是()

    • A、该问题的系数矩阵有m×n列
    • B、该问题的系数矩阵有m+n行
    • C、该问题的系数矩阵的秩必为m+n-1
    • D、该问题的最优解必唯一

    正确答案:D

  • 第19题:

    套算汇率的方法有()

    • A、同边相除法
    • B、同边相乘法
    • C、对角相除法
    • D、对角相乘法

    正确答案:B,C

  • 第20题:

    相乘和相侮的顺序与相克的顺序有何不同?


    正确答案:相乘与相克方向一致,相侮与相克方向相反。

  • 第21题:

    问答题
    创建一个4阶魔术矩阵A与单位矩阵B,并分别计算两矩阵之和、矩阵相乘、矩阵点乘、A矩阵乘方、A矩阵装置。

    正确答案: >>A=magic(4)
    >>B=eye(4)
    >>C=A+B
    >>D=A*B
    >>E=A.*B
    >>F=A^2
    >>G=A’
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    矩阵相乘的意义及注意点。

    正确答案: 用于表示线性变换:旋转、缩放、投影、平移、仿射
    注意矩阵的蠕变:误差的积累
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    对于m个发点、n个收点的运输问题,叙述错误的是()
    A

    该问题的系数矩阵有m×n列

    B

    该问题的系数矩阵有m+n行

    C

    该问题的系数矩阵的秩必为m+n-1

    D

    该问题的最优解必唯一


    正确答案: D
    解析: 暂无解析