某信息系统项目包括如下十个活动,各活动的历时、活动逻辑关系如下表所示:该项目的关键路径是()A.AFGEIJ B.ABCEHJ C.ADCEIJ D.ADCEHJ

题目
某信息系统项目包括如下十个活动,各活动的历时、活动逻辑关系如下表所示:

该项目的关键路径是()

A.AFGEIJ
B.ABCEHJ
C.ADCEIJ
D.ADCEHJ

相似考题
更多“某信息系统项目包括如下十个活动,各活动的历时、活动逻辑关系如下表所示: ”相关问题
  • 第1题:

    某工程建设项目中各工序历时如下表所示,则本项目最快完成时间为 (35) 周。同时,通过 (36) 可以缩短项目工期。

    (35)

    A.7

    B.9

    C.12

    D.13


    正确答案:D

  • 第2题:

    【说明】

    某信息系统项目包含如下A、B、C、D、E,F,G、H八个活动。各活动的历时估算和活动间的逻辑关系如下表所示(其中活动E的历时空缺):

    【问题1】

    假设活动E的最乐观时间为1天,最可能时间为4天,最悲观时间为7天,请用三点估算法计算活动E的持续时间。

    【问题2】

    下图给出了该项目网络图的一部分(该图仅为方便考生答题,空缺部分不需要在试卷或者答题纸上回答)。

    根据上图并结合基于问题1的计算结果,请计算活动C、D、E的总浮动时间和自由浮动时间。

    【问题3】

    基于问题2的计算结果,请计算:

    (1)该项目的关键路径:

    (2)该项目的总工期。

    【问题4】

    请指出缩短项目工期的方法。


    正确答案:
    【问题1】参考答案:E的持续时间=(1+4*4+7)/6=4天【问题2】参考答案:C的总浮动时间=C的最晚结束时间-C的最早结束时间=7-7=0C的自由浮动时间=F的最早开始时间-C的最早结束时间=7-7=0D的总浮动时间=D的最晚结束时间-D的最早结束时间=7-5=2天D的自由浮动时间=F的最早开始时间-D的最早结束时间=7-5=2天E的总浮动时间=E的最晚结束时间-E的最早结束时间=11-10=1天E的自由浮动时间=G的最早开始时间-E的最早结束时间=11-10=1天可参考下图【问题3】参考答案:(1)该项目的关键路径:A→C→F→G→H(2)该项目的总工期:17天【问题4】参考答案:缩短工期的方法有赶工、快速跟进。具体措施包括:使用高素质的资源或经验更丰富的人员、改进方法或技术以提高生产效率等。对于本项目,缩短工期应该首先缩短关键路径上活动的历时。但,在压缩关键路径活动的历时之和,还应该主要关注项目的关键路径是否有变化。

  • 第3题:

    某工程建设项目中各工序历时如下表所示,则本项目最快完成时间为 ( ) 周。

    A.7
    B.9
    C.12
    D.13

    答案:D
    解析:

  • 第4题:

    某项目包含的活动如下表所示,完成整个项目的最短时间为(请作答此空)周。不能通过缩短活动( )的工期,来缩短整个项目的完成时间。


    A.16
    B.17
    C.18
    D.19

    答案:D
    解析:
    本题考査软件项目管理的基础知识。活动图是描述一个项目中各个工作任务相互依赖关系的一种模型,项目的很多重要特性可以通过分析活动图得到,如估算项目完成时间,计算关键路径和关键活动等。根据上表给出的数据,构建活动图,如下图所示。

  • 第5题:

    某工程项目实施过程的部分时间参数如下表所示:

    其中,总时差最大的活动是( )。

    A.B
    B.D
    C.E
    D.G

    答案:B
    解析:
    本题考查的是制定进度计划的方法。根据总时差的计算公式:TFi-j=LSi-j-ESi-j,各个活动的总时差为:B 为 15-10=5;D 为 39-31=8;E 为 20-20=0;G 为 4-0=4。故 D 活动的总时差最大。

  • 第6题:

    (2017年真题)某工程项目实施过程的部分时间参数如下表所示

    其中,总时差最大的活动是( )

    A.B
    B.D
    C.E
    D.G

    答案:B
    解析:

  • 第7题:

    某工程项目实施过程的部分时间参数如下表所示:



    其中,总时差最大的活动是( )。

    A:B
    B:D
    C:E
    D:G

    答案:B
    解析:
    本题考查的是制定进度计划的方法。根据总时差的计算公式:TFi-j=LSi-j-ESi-j,各个活动的总时差为:B为15-10=5;D为39-31=8;E为20-20=0;G为4-0=4。故D活动的总时差最大。参见教材P309。

  • 第8题:

    共用题干
    已知某工程包括5项活动,这些活动均按照结束开始关系A-E顺序进行,计划的总工期为10天,这些活动的计划安排如下表所示:

    现在是第七天下班时间,以此为考点,该工程项目的各项活动状态如下:

    该项目的进度偏差SV和进度执行指数SPI分别为( )。
    A:300元,0.94
    B:400元,0.96
    C:-300元,0.96
    D:-400元,0.94

    答案:C
    解析:
    1.本题考查项目挣值的计算。项目挣值也称实际工作预算成本,是实际完成工作的百分比乘以计划值。对应本题:1000×100%+5000×100%+100×70%=1000+5000+700=6700元,所以答案选C。
    2.本题考查成本偏差的定义。成本偏差是用挣值减去实际成本。上题中计算出的挣值6700元,实际成本是:1100+5100+900=7100元,则CV=6700-7100=-400元。所以答案选A。
    3.本题考查成本执行指数。成本执行指数是挣值与实际成本的比值,可以用来估算完成项目的计划成本。CPI=EV/AC=6700÷7100≈0.944,所以答案选A。
    4.本题考查进度偏差和进度执行指数的计算。进度偏差SV=挣值一计划值;进度执行指数SPI=挣值/计划值;SV=6700-7000=-300:SPI=6700÷7000≈0.96,所以答案选C。
    5.本题考查对挣值公式的理解。进度指数是0.96小于1,则对应没有完成计划;项目完工预算计算值是10000元,所以本题答案是CD。

  • 第9题:

    某信息系统项目包括如下十个活动,各活动的历时、活动逻辑关系如下表所示:

    G的总时差为(请作答此空),自由时差为()

    A. 0
    B. 1
    C. 2
    D. 3

    答案:B
    解析:
    关键路线:ADCEIJ,总工期:21天E在关键路线上,它的总时差、自由时差均是0天;G的总时差、自由时差均是1天。

  • 第10题:

    某项目包含A、B、C、D、E、F、G七个活动,各活动的历时估算和逻辑关系如下表所示,则活动C的总浮动时间是( )天,项目工期是( )天。

    A.0
    B.1
    C.2
    D.3

    答案:D
    解析:
    对于选择题中的计算题我们也要画出六时标网络图,这样做题更清晰,一目了然。我们先绘制网络图如下:

    图中总工期就是最长的工期路线:17天(关键路径:ADFG)
    C的总浮动时间为C的最晚结束-C的最早结束=3天。
    这样37,38题的答案就都可以选择出来了。

  • 第11题:

    某项目包含A、B、C、D、E、F、G七个活动,各活动的历时估算和活动间的逻辑关系如下表所示,活动C的总浮动时间是()天,该项目工期是()天。

    A.13
    B.14
    C.15
    D.16

    答案:C
    解析:
    考察进度计算的题目,如果不熟练,最好的办法就是画出进度六时标网络图,按照计算方法计算出答案。
    总浮动时间=本活动的最晚完成-本活动的最早完成工期=关键路径=项目活动的最长的完成路径的时间
    网络图如下,画图时注意上面“正推取大,下面逆推取小”:

    关键路径是项目中时间最长的活动顺序,所以由上图可知关键路径是:ADFG,工期:2+6+4+3=15

  • 第12题:

    分析工序活动包括分析各工序活动顺序、分析工序活动历时、分析工序活动资源需求。()


    正确答案:错误

  • 第13题:

    【说明】

    某信息系统项目包含A、B、C、D、E、F、G、H、I、J十个活动。各活动的历时、成本估算值、活动逻辑关系如下表所示:

    【问题1】

    (1)请计算活动H、G的总浮动时间和自由浮动时间。

    (2)请指出该项目的关键路径。

    (3)请计算该项目的总工期。

    【问题2】

    项目经理在第9天结束时对项目进度进行统计,发现活动C完成了50%,活动E完成了50%,活动G完成了100%,请判断该项目工期是否会受到影响?为什么?

    【问题3】

    结合问题2,项目经理在第9天结束时对项目成本进行了估算,发现活动B的实际花费比预估多了1000元,活动D的实际花费比预估少了500元,活动C的实际花费为2000元,活动E的实际花费为1000元,其他活动的实际花费与预估一致。

    (1)请计算该项目的完工预算BAC。

    (2)请计算该时点计划值PV、挣值EV、成本绩效指数CPI、进度绩效指数SPI。

    【问题4】

    项目经理对项目进度、成本与计划不一致的原因进行了详细分析,并制定了改进措施。假设该改进措施是有效的,能确保项目后续过程中不会再发生类似问题,请计算该项目的完工估算EAC。


    正确答案:
    【问题1】参考答案:该项目网络图如下:(1):H的总时差=H的最晚开始时间-H的最早开始时间=9-9=0天H的自由时差=I的最早开始时间-H的最早开始时间=12-12-=0天G的总时差=G的最晚开始时间-G的最早开始时间=7-4=3天G的自由时差=H的最早开始时间-G的最早开始时间9-6=3天(2):项目的关键路径为:A→B→C→I→J和A→C→E→H→I→J(3):项目的总工期为17天【问题2】参考答案:项目会受到影响。因为按进度计划,在第9天结束时,活动E应该完成100%,而实际只完成了50%,又因为活动E是关键路径上的活动,所以,E的延误讲导致整体项目进度延误。【问题3】参考答案:(1):该项目的完工预算BAC=所以工作的预算之和=2000+3000+5000+3000+2000+2000+2000+3000+2000+3000=27000元(2)第9天结束时:项目的PV=项目在前9天计划完成的工作(A+B+C*0.5+D+E+F+G)的预算之和=1000*(2+3+5*0.5+3+2+2+2)=16500元项目的EV=项目在前9天实际完成的工作(A+B+C*0.5+D+E*0.5+F+G)的预算之和=1000*(2+3+5*0.5+3+2*0.5+2+2)=15500元项目的AC=项目在前9天实际完成的工作(A+B+C*0.5+D+E*0.5+F+G)的实际花费=2000+4000+2000+2500+1000+2000+2000=15500元CPI=EV/AC=15500/15500=1;SPI=EV/PV=15500/16500=0.94【问题4】参考答案:EAC=(BAC-EV)+AC=(27000-15500)+15500=27000元

  • 第14题:

    某工程由8个活动组成,其各活动情况如下表所示,该工程关键路径为( )。

    A.ABCEGI
    B.ABCFHI
    C.ABDHI
    D.ABDI

    答案:B
    解析:
    关键路径,所需时间最长的就是关键路径

  • 第15题:

    某项目包含的活动如下表所示,完成整个项目的最短时间为( )周。不能通过缩短活动(请作答此空)的工期,来缩短整个项目的完成时间。


    A.A
    B.B
    C.D
    D.F

    答案:B
    解析:
    本题考査软件项目管理的基础知识。活动图是描述一个项目中各个工作任务相互依赖关系的一种模型,项目的很多重要特性可以通过分析活动图得到,如估算项目完成时间,计算关键路径和关键活动等。根据上表给出的数据,构建活动图,如下图所示。



    从上图很容易看出,关键路径为A-D-E-F-H,其长度为19,关键路径上的活动均为关键活动。

  • 第16题:

    某工程项目实施过程的部分时间参数如下表所示:

    其中,总时差最大的活动是( )。

    A. B
    B. D
    C. E
    D. G

    答案:B
    解析:
    E根据总时差的计算公式:总时差=最迟开始时间-最早开始时间,各个活动的总时差:B为15- 10=5;D为39-31-8;E 为20-20=0;G 为4 - -0=4.故D活动的总时差最大。关键线路为B-C- -D-F-K-L,总工期为21周。D提前4周后,关键线路B-G- HHL ,总工期为18用。所以减少3周。

  • 第17题:

    某工程项目实施过程的部分时间参数如下表所示:

    其中,总时差最大的活动是( )。

    A、B
    B、D
    C、E
    D、G

    答案:B
    解析:
    本题考查的是制定进度计划的方法。根据总时差的计算公式:TFi-j=LSi-j-ESi-j,各个活动的总时差为:B为15-10=5;D为39-31=8;E为20-20=0;G为4-0=4。故D活动的总时差最大。参见教材P309。

  • 第18题:

    某项目包含A、B、C、D、E、F、G七个活动,各活动的历时估算和活动间的逻辑关系如下表所示,活动C的总浮动时间是1天,该项目工期是( )天


    A:13
    B:14
    C:15
    D:16

    答案:C
    解析:



    由图可知,关键路径ADFG,工期2+6+4+3=15C的总浮动时间=8-7=1

  • 第19题:

    (2011年)已知某工程包括5项活动,这些活动均按照结束开始关系A—E顺序进行,计划的总工期为10天,这些活动的计划安排如下表所示:

    现在是第七天下班时间,以此为考点,该工程项目的各项活动状态如下:

    该工程项目的成本偏差CV为()。


    A. —400元
    B.—300元
    C. 300元
    D.400元

    答案:A
    解析:
    本题考查成本偏差的定义。成本偏差是用挣值减去实际成本。上题中计算出的挣值是6700(元),实际成本是:1100+5100+900=7100(元),则CV=6700—7100=—400(元)。所以答案选A。

  • 第20题:

    共用题干
    已知某工程包括5项活动,这些活动均按照结束开始关系A—E顺序进行,计划的总工期为10天,这些活动的计划安排如下表所示:

    现在是第七天下班时间,以此为考点,该工程项目的各项活动状态如下:

    该工程项目的成本偏差CV()。
    A:-400元
    B:-300元
    C:300元
    D:400元

    答案:A
    解析:
    本题考查项目挣值的计算。项目挣值也称实际工作预算成本,是实际完成工作的百分比乘以计划值。对应本题:1000*100%+5000*100%+100*70%=1000+5000+700=6700(元),所以答案选C。
    本题考查成本偏差的定义。成本偏差是用挣值减去实际成本。上题中计算出的挣值6700元,实际成本是:1100+5100+900=7100(元),则CV=6700-7100=-400(元)。
    本题考查成本执行指数。成本执行指数是挣值与实际成本的比值,可以用来估算完成项目的计划成本。CPI=FV/AC=6700÷7100≈0.944,所以答案选A。
    本题考查进度偏差和进度执行指数的计算。进度偏差SV=挣值-计划值;进度执行指数SPI=挣值/计划值;SV=6700-7000=-300(元);SPI=6700÷7000≈0.96,所以答案选C。
    本题考查对挣值公式的理解。进度指数是0.96小于1,则对应没有完成计划;项目完工预算计算值是10000元,所以本题答案是CD。

  • 第21题:

    阅读下列说明,回答问题 1 至问题 4,将解答填入答题纸的对应栏内。
    【说明】
    某信息系统项目包含 A、B、C、D、E、F、G、H、I、J 十个活动。各活动的历时、成本估算值、活动逻辑关系如下表所示:

    【问题 1】(10 分)

    (1)请计算活动 H、G 的总浮动时间和自由浮动时间。(2)请指出该项目的关键路径。(3)请计算该项目的总工期。【问题 2】(3 分)项目经理在第 9 天结束时对项目进度进行统计,发现活动 C 完成了 50%,活动 E完成了 50%,活动 G 完成了 100%,请判断该项目工期是否会受到影响?为什么?【问题 3】(10 分)结合问题 2,项目经理在第 9 天结束时对项目成本进行了估算,发现活动 B 的实际花费比预估多了 1000 元,活动 D 的实际花费比预估少了 500 元,活动 C 的实际花费与为 2000 元,活动 E 的实际花费为 1000 元,其他活动的实际花费与预估一致。(1)请计算该项目的完工预算 BAC。(2)请计算该时点计划值 PV、挣值 EV、成本绩效指数 CPI、进度绩效指数 SPI。【问题 4】(3 分)项目经理对项目进度、成本与计划不一致的原因进行了详细分析,并制定了改进措施。假设该改进措施是有效的,能确保项目后续过程不会再发生类似问题,请计算该项目的完工估算 EAC。


    答案:
    解析:
    【问题1】(1)H的总浮动时间为0,自由浮动时间为0;G的总浮动时间为3,自由浮动时间为3。(2)关键路径为:ABCIJ和ADEHIJ。(3)总工期为17天。【问题2】会受到影响。活动E在关键路径上,在第 9 天结束时理应全部完成,而目前只完成了50%,进度拖延将会影响总工期。【问题3】(1)BAC=A+B+C+D+E+F+G+H+I+J=2000+3000+5000+3000+2000+2000+2000+2000+3000 =27000元 (2)PV=A+B+1/2C+D+E+F+G=2000+3000+2500+3000+2000+2000+2000=16500元 EV=A+B+1/2C+D+1/2E+F+G=2000+3000+2500+3000+1000+2000+2000=15500元 AC=A+B+1/2C+D+1/2E+F+G=2000+4000+2000+2500+1000+2000+2000=15500元 CPI=EV/AC=15500/15500=1 SPI=EV/PV=15500/16500=0.94【问题4】该项目属于非典型偏差。EAC=ETC+AC=(BAC-EV)+AC=(27000-15500)+15500=27000元

  • 第22题:

    一个活动有4道工序,一个工人只能负责1道工序。每名工人工作完成各工序所需小时数如下表所示,工序间的依赖关系如下表所示。完成该活动最少需要 ( ) 个小时。

    A.10
    B.14
    C.16
    D.18

    答案:C
    解析:

  • 第23题:

    某信息系统项目包括如下十个活动,各活动的历时、活动逻辑关系如下表所示:

    该项目的总工期是()

    A. 19
    B. 20
    C. 21
    D. 22

    答案:C
    解析:
    关键路线:ADCEIJ,总工期:21天E在关键路线上,它的总时差、自由时差均是0天;G的总时差、自由时差均是1天。