参考答案和解析
正确答案:B
更多“某岗位的小时工资标准为48元,该岗位小时产量定额为3件,那么,其产品的计件单价为( )元。A.12B.16C. ”相关问题
  • 第1题:

    某岗位的小时工资标准为48元/小时,该岗位小时产量定额为3个/小时,那么,其产品的计件单价为( )元。

    A.8

    B.16

    C.24

    D.96


    正确答案:B
    计件单价=该工作等级的单位时间的工资标准÷单位时间的产量定额=48÷3=16(元)。

  • 第2题:

    已知某工人班组完成某单位产品所必须的工作时间为2.5个小时,则该产品的产量定额为( )。

    A. 0.4
    B. 4
    C. 3.2
    D. 0.3125


    答案:A
    解析:
    本题主要考查了人工定额的形式。

    人工定额按表现形式的不同,可分为时间定额和产量定额两种形式。

    时间定额就是某种专业,某种技术等级工人班组或个人,在合理的劳动组织和合理使用材料的条件下,完成单位合格产品所必需的工作时间;

    时间定额与产量定额互为倒数,即:

    本题中,某工人班组完成某单位产品所必须的工作时间为2.5个小时,即时间定额为2.5个小时,则


    综上所述,本题正确答案为A项。

  • 第3题:

    某企业A产品的在产品经核实为60件,每件完工程度为70%,每件产成品钢材的消耗定额为500公斤,每公斤平均单价3元,每件产成品工时定额100小时,工资及其他薪酬每小时2元,其他费用每小时定额4元(假设此种产品不存在变现风险)。根据以上资料评估A产品的在产品的评估价值。


    答案:
    解析:
    A产品的在产品的评估价值为88200元。

    原材料(钢材)成本写60×500×3×70%=63000(元),工资及其他薪酬=60×100×2×70%=8400(元),其他费用=60.×100×4×70%=16800(元)。A产品的在产品的评估价值=63000+8400+16800=88200.(元)

  • 第4题:

    某岗位的小时工资标准为48元/小时, 该岗位小时产量定额为3个/小时, 那么, 其产品的计件单价为( ) 元。

    A 、 144
    B 、 16
    C 、 96
    D 、 24

    答案:B
    解析:
    由题意可知:

  • 第5题:

    某种产品的工时定额为30分钟,假定某工人共加工该产品300件,工人的小时工资率为3元,则该工人的计件工资为()。

    A、150元
    B、270元
    C、300元
    D、450元

    答案:D
    解析:
    该工人的计件工资=3*300*(30/60)=450(元)。

  • 第6题:

    某企业某工人加工甲、乙两种产品。甲产品工时定额为24分钟;乙产品工时定额为18分钟。该工人的小时工资率为5.2元,该月加工甲产品250件,乙产品200件。计算甲、乙两种产品的计件工资单价。


    正确答案: 甲产品计件单价=5.2×24/60=2.08(元)
    乙产品计件单价=5.2×18/60=1.56(元)

  • 第7题:

    某企业某工人加工甲、乙两种产品。甲产品工时定额为24分钟;乙产品工时定额为18分钟。该工人的小时工资率为5.2元,该月加工甲产品250件,乙产品200件。按产品产量和计件单价计算其计件工资。


    正确答案: 按产量和计件单价计算的计件工资:
    该工人月计件工资=2.08×250十1.56×200=832(元)

  • 第8题:

    单选题
    若某产品的工时定额为5分钟/件,则其产量定额为()。
    A

    12件/小时

    B

    14件/小时

    C

    16件/小时

    D

    20件/小时


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    某企业某工人加工甲、乙两种产品。甲产品工时定额为24分钟;乙产品工时定额为18分钟。该工人的小时工资率为5.2元,该月加工甲产品250件,乙产品200件。按产品产量和计件单价计算其计件工资。

    正确答案: 按产量和计件单价计算的计件工资:
    该工人月计件工资=2.08×250十1.56×200=832(元)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某企业某工人加工甲、乙两种产品。甲产品工时定额为24分钟;乙产品工时定额为18分钟。该工人的小时工资率为5.2元,该月加工甲产品250件,乙产品200件。计算甲、乙两种产品的计件工资单价。

    正确答案: 甲产品计件单价=5.2×24/60=2.08(元)
    乙产品计件单价=5.2×18/60=1.56(元)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某企业实行计件工资制,在产量为3000个时,计件单价为1元/个,产量超过3000个,每超过10%,计件单价增加0.1元/个,某员工实际产量为3600个,其实付工资为多少?

    正确答案: 根据题意计算如下:
    产量达到3000时的工资额=3000×1=3000(元);
    产量达到第一个10%时的工资额=300×1.1=330(元);
    产量达到第二个10%时的工资额=300×1.2=360(元);
    实付员工工资=3000+330+360=3690(元)。
    解析:    

  • 第12题:

    问答题
    某企业尚有一定闲置设备台时,拟用于开发一种新产品,现有A、.B两个品种可供选择。A产品的单价为100元/件,单位变动成本为60元/件,单位产品台时消耗定额为2小时/件,此外,还需消耗甲材料,其单耗定额为5千克/件:B品种的单价为120元/个,单位变动成本为40元/个,单位产品台时消耗定额为8小时/个,甲材料的单耗定额为4千克/个。假定甲材料的供应不成问题。 要求:用单位资源贡献边际分析法作出开发哪个品种的决策,并说明理由。

    正确答案: 依题意,受到限制的资源为设备台时,利用单位资源贡献边际分析法作决策时,应比较开发不同品种的单位台时所创造的贡献边际指标大小:
    生产A品种的单位台时贡献边际=(100—60)/2=20(元/台时)
    生产B品种的单位台时贡献边际=(120—40)/8=10(元/台时)
    因为生产A品种的单位台时贡献边际20大于生产B品种的单位台时贡献边际10,所以应当开发A品种。
    注意:如果计算方单位甲材料所创造的贡献边际指标,则结论恰好相反,但甲材料不属于受到限制的资源,不能比较这个指标。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    假定甲、乙两种产品均应由某级工人加工。甲产品的工时定额为45分钟;乙产品的工时定额为90分钟。职工张某11月份加工甲、乙两种产品,加工完成的甲、乙产品分别为200件和70件。验收时发现甲产品有废品10件,其中料废品有8件,工废品有2件;乙产品全部合格。该职工的小时工资率为40元。

    要求:

    (1)计算甲、乙产品的计件单价;

    (2)计算加工甲、乙产品的计件工资;

    (3)根据上述资料,其按产量和计件单价计算职工张某11月份的计件工资。


    参考答案:

  • 第14题:

    春光公司8月份生产甲产品实际产量为200件。乙产品100件,甲产品全年计划产量为1800件,乙产品为1200件。甲产品的工时定额为每件4小时,乙产品的工时定额为每件5小时,该月份发生的制造费用为3900元。该企业全年计划制造费用为68800元。按定额工时比例分配该月份甲产品和乙产品的制造费用分别是()。

    A.2400,1500
    B.3000,1480
    C.3000,1200
    D.3200,1280

    答案:A
    解析:
    分配率=3900/(200*4+100*5)=3 甲产品分配=800*3=2400 乙产品分配=500*3=1500

  • 第15题:

    某企业实行计件工资制,在产量为3000个时,计件单价为1 元/个,产量超过3000个,每超过10%,计件单价增加0.1元/个,某员工实际产量为3600个,其实付工资为多少?


    答案:
    解析:
    解:根据题意计算如下:
    产量达到3000时的工资额=3000×1=3000(元);
    产量达到第一个10%时的工资额=300×1.1=330(元);
    产量达到第二个10%时的工资额=300×1.2=360(元);
    实付员工工资=3000+330+360=3690(元)。

  • 第16题:

    以下关于计件单价的计算公式,错误的是()。

    A.计件单价=该工作等级的单位时间的工资标准/单位时间的产量定额
    B.计件单价=企业或计件单位工人的平均等级工资标准/产量定额
    C.计件单价=工资成本总额/历史最高产量
    D.计件单价=工资总成本/产量定额

    答案:D
    解析:

  • 第17题:

    某企业某工人加工甲、乙两种产品。甲产品工时定额为24分钟;乙产品工时定额为18分钟。该工人的小时工资率为5.2元,该月加工甲产品250件,乙产品200件。按完成产品的定额工时和小时工资率计算其计件工资。


    正确答案: 按定额工时和小时工资率计算的计件工资:
    完成的甲产品定额工时=24/60×250=100(小时)
    完成的乙产品定额工时=18 /60×200=60(小时)
    该工人月计件工资=5.2×(100+60)=832(元)

  • 第18题:

    若某产品的工时定额为5分钟/件,则其产量定额为()。

    • A、12件/小时
    • B、14件/小时
    • C、16件/小时
    • D、20件/小时

    正确答案:A

  • 第19题:

    以下有关计件单价的计算公式错误的是( )。

    • A、计件单价=该工作等级的单位时间的工资标准/单位时间的产量定额
    • B、计件单价=企业或计件单位工人的平均等级工资标/产量定额
    • C、计件单价=工资成本总额/历史最高产量
    • D、计件单价=工资总成本/产量定额

    正确答案:C

  • 第20题:

    单选题
    某岗位的小时工资标准为10元/小时,生产一个产品的工时定额为0.25小时/个,由于技术革新,某工人在1小时内共生产出14件产品,则该工人的计件工资为()。
    A

    28

    B

    35

    C

    140

    D

    560


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    某企业某工人加工甲、乙两种产品。甲产品工时定额为24分钟;乙产品工时定额为18分钟。该工人的小时工资率为5.2元,该月加工甲产品250件,乙产品200件。按完成产品的定额工时和小时工资率计算其计件工资。

    正确答案: 按定额工时和小时工资率计算的计件工资:
    完成的甲产品定额工时=24/60×250=100(小时)
    完成的乙产品定额工时=18 /60×200=60(小时)
    该工人月计件工资=5.2×(100+60)=832(元)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某岗位的小时工资标准为48元/小时,该岗位小时产量定额为3个/小时,那么,其产品的计件单价为(  )元。
    A

    8

    B

    16

    C

    24

    D

    96


    正确答案: C
    解析:
    由题意,该产品的计件单价=该工作等级的单位时间的工资标准÷单位时间的产量定额=48÷3=16(元)。

  • 第23题:

    单选题
    以下有关计件单价的计算公式错误的是( )。
    A

    计件单价=该工作等级的单位时间的工资标准/单位时间的产量定额

    B

    计件单价=企业或计件单位工人的平均等级工资标/产量定额

    C

    计件单价=工资成本总额/历史最高产量

    D

    计件单价=工资总成本/产量定额


    正确答案: D
    解析: 暂无解析