英国思想家威廉·葛德文说:“一个人习惯于说他明明知道的假话,或者掩盖他明明知道的真相,必定处于一种不断堕落的状态之中.”这句话的意思是( ).A.说假话是人的天性B.人说假话时,一般不知道自己是在说假话C.人们知道事情的真相,但总想掩盖起来D.说假话是一个人道德堕落的开始

题目

英国思想家威廉·葛德文说:“一个人习惯于说他明明知道的假话,或者掩盖他明明知道的真相,必定处于一种不断堕落的状态之中.”这句话的意思是( ).

A.说假话是人的天性

B.人说假话时,一般不知道自己是在说假话

C.人们知道事情的真相,但总想掩盖起来

D.说假话是一个人道德堕落的开始


相似考题
更多“英国思想家威廉·葛德文说:“一个人习惯于说他明明知道的假话,或者掩盖他明明知道的真相,必定处于一种不断堕落的状态之中.”这句话的意思是( ).A.说假话是人的天性B.人说假话时,一般不知道自己是在说假话C.人们知道事情的真相,但总想掩盖起来D.说假话是一个人道德堕落的开始”相关问题
  • 第1题:

    英国思想家威廉?葛德文说:“一个人习惯于说他明明知道的假话,或者掩盖他明明知道的真相,必定处于一种不断堕落的状态之中。”这句话的意思是( )。

    A.说假话是人的天性

    B.人说假话时,一般不知道自己是在说假话

    C.人们知道事情的真相,但总想掩盖起来

    D.说假话是一个人道德堕落的开始


    正确答案:D

  • 第2题:

    甲、乙互相揭发,甲说,乙说的是假话。乙说,甲说的是假话。则以下一定正确的是?

    A.甲说真话,乙说假话。
    B.如果甲说假话,那么乙说真话。
    C.要么甲说真话,要么乙说假话。
    D.甲和乙都说真话。
    E.甲和乙都说假话。

    答案:B
    解析:

  • 第3题:

    有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”
    这三个人中有(  )个是说假话的人。

    A.0
    B.1
    C.2
    D.3

    答案:C
    解析:
    观察题干可知乙和丙的话为矛盾命题,必有一真一假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲乙丙三个人中必然有两个是说假话的人。

  • 第4题:

    英国思想家威廉?葛德文说:“个人习惯于说他明明知道的假话,或者掩盖他明明知道的真相,必定处于一种不断堕落的状态之中”该句话的意思是( )。
    A.说假话是人的天性
    B.人说假话时,一般不知道自己是在说假话
    C.人们知道事情的真相,但总想掩盖起来
    D.说假话是一个人道德堕落的开始


    答案:D
    解析:

  • 第5题:

    有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。

    A. 0
    B. 1
    C. 2
    D. 3

    答案:C
    解析:
    解题指导: 根据题干,乙和丙的话是矛盾的,必有一真一假,不管乙是说假话还是丙说假话,甲说的都是假的。故C 项符合题意。故答案为C。

  • 第6题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:"我班同学考试都及格了。"乙说:"丁考试没及格。"丙说:"我班有人考试没及格。"丁说:"乙考试也没及格。"已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()。

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第7题:

    甲乙丙丁四人分别来自不同的城市,这四个城市为广州、北京、上海、深圳。甲说:“我是广州人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是深圳人。”丁说:“我不是深圳人。”这四人中只有一人说的是假话。
    那么可以推出:
    A.如果乙说的是假话,则可推出四人来自哪里
    B.如果丙说的是假话,则可推出四人来自哪里
    C.如果丁说的是假话,则可推出四人来自哪里
    D.无论谁说的是假话,都可推出四人来自哪里


    答案:A
    解析:
    此题运用假设法。假设乙说假话,即乙不是上海人,则乙是北京人,丁是上海人。假设丙说的是假话,则丙和丁都不是深圳人,结合甲和乙的话可知没有深圳人,矛盾。假设丁说的假话,那么丁是深圳人,与丙是深圳人矛盾。故答案为A。

  • 第8题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。
    甲说:“我班同学都是团员。”
    乙说:“丁不是团员。”
    丙说:“我班有人不是团员。”
    丁说:“乙也不是团员。”
    已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(  )。

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丁,乙不是团员
    D.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    A

  • 第9题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丙,丁不是团员
    D.说假话的是丁,乙不是团员
    E.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丁的话是真的,甲的话是假的。

  • 第10题:

    自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲乙丙丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”已知上述四人中只有一人说的不符实。由此推出:

    A. 甲说假话
    B. 乙说假话
    C. 丙说假话
    D. 丁说假话

    答案:D
    解析:
    本题属于逻辑推理型。阅读可知,甲与丁的议论相互矛盾,二者必有一真一假。也就是说,唯一的假话必在甲、丁之中。因此,乙和丙的议论都是真的,可以排除B、C两项。既然丙的议论是真的,丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”由此可以推知甲的议论是真的,丁的议论是假的。排除A项。故答案为D。

  • 第11题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。

    • A、说假话的是甲,乙不是团员
    • B、说假话的是乙,丙不是团员
    • C、说假话的是丁,乙不是团员
    • D、说假话的是甲,丙不是团员

    正确答案:A

  • 第12题:

    单选题
    有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有(  )人说假话。
    A

    0

    B

    1

    C

    2

    D

    3


    正确答案: C
    解析:
    由乙和丙的话为矛盾命题可知必有一真一假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲、乙、丙三个人中必然有两个是说假话的人。