甲公司董事会决定新建一条生产线,在与税务师进行沟通中希望税务师能够在税法规定的范围内提出税收筹划建议。税务师提议甲公司在进行生产线建造的过程中能够购入相关目录中的安全生产设备,则税务师的筹划建议属于( )。A.减免税方法 B.抵免方法 C.分割方法 D.不予征税方法

题目
甲公司董事会决定新建一条生产线,在与税务师进行沟通中希望税务师能够在税法规定的范围内提出税收筹划建议。税务师提议甲公司在进行生产线建造的过程中能够购入相关目录中的安全生产设备,则税务师的筹划建议属于( )。

A.减免税方法
B.抵免方法
C.分割方法
D.不予征税方法

相似考题
更多“甲公司董事会决定新建一条生产线,在与税务师进行沟通中希望税务师能够在税法规定的范围内提出税收筹划建议。税务师提议甲公司在进行生产线建造的过程中能够购入相关目录中的安全生产设备,则税务师的筹划建议属于( )。”相关问题
  • 第1题:

    下列选项中,属于税务师权利的有( )。

    A、税务师可以对税收政策存在的问题向税务机关提出意见和修改建议
    B、税务师可以对税务机关和税务人员的违法、违纪行为提出批评或向上级主管部门反映
    C、税务师对行政处罚决定不服的,可以依法申请复议或向人民法院诉讼
    D、税务师对执业中知悉委托人的商业秘密需要保密
    E、税务师应当不断更新执业所需的专业知识

    答案:A,B,C
    解析:
    选项DE是税务师需要履行的义务。

  • 第2题:

    下列各项不属于税务师执业享有的权利的是( )。

    A.税务师可以对税收政策存在的问题向税务机关提出修改建议
    B.税务师可以向税务机关查询税收法律、法规、规章和其他规范性文件
    C.税务师可以要求委托人提供有关会计、经营等涉税资料,以及其他必要的协助
    D.税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密应当保密

    答案:D
    解析:
    选项D:属于税务师执业应履行的义务。

  • 第3题:

    (2019年)甲税务师事务所的税务师代客户乙公司进行纳税申报,申报后因少缴纳税款被税务机关处以罚款,承担该罚款的是( )。

    A.税务师
    B.甲税务师事务所
    C.税务师、乙公司、甲税务师事务所
    D.乙公司

    答案:D
    解析:
    涉税专业服务关系的建立并不改变纳税人、扣缴义务人对其本身所固有的税收法律责任的承担。

  • 第4题:

    甲税务师事务所的税务师丙代理客户乙公司进行纳税申报,由于甲税务师事务所的原因造成乙公司少缴纳税款。主管税务机关对乙公司作出补缴税款并加收滞纳金的决定,则补缴税款和滞纳金应( )。

    A.由甲税务师事务所向税务机关缴纳,同时甲税务师事务所向税务师丙追责
    B.由乙公司向税务机关缴纳,同时乙公司向甲税务师事务所及税务师丙提出赔偿要求
    C.由乙公司、甲税务师事务所、税务师丙共同缴纳,分别承担各自责任
    D.由乙公司向税务机关缴纳税款,甲税务师事务所向税务机关缴纳滞纳金

    答案:B
    解析:
    涉税服务关系的建立并不改变纳税人乙公司对其本身所固有的税收法律责任的承担,无论出于纳税人、扣缴义务人原因,还是由于税务师的原因,其承担者均应为纳税人乙公司,故税款和滞纳金全部应由乙公司向税务机关缴纳。但若因税务师工作过失而导致纳税人乙公司产生损失的,纳税人乙公司可以通过民事诉讼程序向涉税服务人员提出赔偿要求。

  • 第5题:

    下列行为,税务师在执业过程中不得实施的有( )。

    A.为纳税人提供个人所得税政策咨询
    B.允许他人以本人名义执业
    C.对税收政策存在的问题向税务机关提出修改建议
    D.在合法合理的基础上为委托人进行税收筹划
    E.在执业期间购入委托人的股票

    答案:B,E
    解析:
    税务师不得有下列行为:
    (1)执业期间,买卖委托人的股票、债券;
    (2)索取、收受委托合同约定以外的酬金或者其他财物,或利用执业之便,谋取其他不正当的利益;
    (3)允许他人以本人名义执业;
    (4)向税务机关工作人员行贿或者指使、诱导委托人行贿;
    (5)其他违反法律、行政法规的行为。

  • 第6题:

    税务师建议W公司将销售货物的方式详细划分为赊销业务、分期收款销售业务、直接收款业务等方式,这属于()税收筹划方法的运用。

    • A、退税
    • B、抵免
    • C、不予征税
    • D、延期纳税

    正确答案:D

  • 第7题:

    税务师建议公司搬到西部大开发地区,以筹划企业所得税,这属于()税收筹划方法的运用。

    • A、退税方法
    • B、抵免方法
    • C、不予征税
    • D、税率差异方法

    正确答案:D

  • 第8题:

    单选题
    以下对于税务师行业特点理解不正确的是()。
    A

    税务师需要精通税收法律及财务会计制度

    B

    由于税务师的原因导致企业少缴税款应由税务师承担税收法律责任

    C

    在执业过程中,税务师必须站在客观、公正的立场上行使权限,且其行为受税法及有关法律的约束

    D

    执业内容是法定的,不得超越权限代理


    正确答案: A
    解析: 税收法律责任具有不转嫁性。纳税人或者扣缴义务人不能因建立了涉税服务关系而转移征纳关系,即不能转移纳税人、扣缴义务人的税收法律责任。若因涉税服务人员工作过失而导致纳税人、扣缴义务人产生损失的,纳税人、扣缴义务人可以通过民事诉讼程序向涉税服务人员提出赔偿要求。

  • 第9题:

    多选题
    2016年9月主管税务机关对甲公司2015年度企业所得税的纳税情况进行检查,要求甲公司补缴企业所得税税款56万元并在规定时限内申报缴纳,甲公司以2015年企业所得税税款是聘请乙税务师事务所计算申报为由,请求主管税务机关向乙税务师事务所追缴税款,主管税务机关未接受甲公司的请求,并依照法律规定责令甲公司提供纳税担保,甲公司请丙公司提供纳税担保并得到税务机关的确认。上述事件中涉及的机关和企业中,属于税收法律关系主体的有()。
    A

    乙税务师事务所

    B

    甲公司

    C

    丙公司

    D

    主管税务机关


    正确答案: A,B
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    税务师帮助纳税人进行税收筹划,属于(  )。
    A

    税务咨询类服务

    B

    申报准备类服务

    C

    涉税代理类服务

    D

    其他涉税服务


    正确答案: B
    解析:
    税务咨询类服务是最为常见的非涉税鉴证服务,通常表现为临时涉税咨询、聘请常年税务顾问和进行税收筹划等非涉税鉴证服务方式。

  • 第11题:

    问答题
    某生产公司2013年销售收入20000万元,年发生业务招待费330万元,大大超出了税法规定的5‰的比例。该公司决定就招待费超标问题(假定上述两个数据不变)聘请税务师事务所进行2013年税收筹划。 税务师事务所的咨询建议是:将企业的销售部门分离出去,成立一个独立核算的销售(子)公司。企业生产的产品以18000万元卖给销售公司,销售公司再以20000万元对外销售;330万元的招待费用在两个公司分配:生产企业承担160万元,销售公司承担170万元。 问题:请计算该公司招待费超标对所得税的影响;

    正确答案: 该企业限制性费用超标,依据税法就要进行纳税调整;业务招待费要根据60%和5‰两个指标进行调整。
    调整数据计算如下:
    实际发生额的60%为:330×60%=198(万元)
    业务招待费发生额,按销售收入的5‰进入税前扣除的部分,即最高限额为:20000×5‰=100(万元)
    所得税前允许扣除100万元,超标230万元(330-100)。
    超标部分应交纳企业所得税为:230×25%=57.5(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    多选题
    下列关于税务师资格取得的说法中,正确的有()。
    A

    税务师对行政处罚决定不服的,可以依法申请复议,但不能向人民法院起诉

    B

    税务师执业由税务师事务所委派,个人不得承接业务

    C

    税务师可以对税收政策存在的问题向税务机关提出意见和修改建议

    D

    税务师应当对业务助理人员的工作进行指导与审核,并对其工作结果负责

    E

    税务师对执业中知悉的委托人商业秘密,负有保密义务


    正确答案: C,D
    解析: 选项A,税务师对行政处罚决定不服的,可以依法申请复议或向人民法院起诉。

  • 第13题:

    某食品制造公司打算利用闲置资金进行股票投资,其对税法方面的规定不了解,向某税务师进行咨询,则税务师应该从( )的相关规定进行解答。

    A、个人所得税
    B、城市维护建设税
    C、增值税
    D、教育费附加
    E、企业所得税

    答案:B,C,D,E
    解析:
    企业利用闲置资金进行股票投资不涉及个人所得税。

  • 第14题:

    2016年9月税务机关对甲公司2015年度企业所得税纳税情况进行检查,要求甲公司补缴企业所得税税款56万元并在规定时限内申报缴纳。甲公司以2015年企业所得税税款是聘请乙税务师事务所计算申报为由,请求税务机关向乙税务师事务所追缴税款。税务机关未接受甲公司的请求,并依照法律规定责令甲公司提供纳税担保。甲公司请丙公司提供纳税担保并得到税务机关的确认。上述事件中涉及的机关和企业中,属于税收法律关系主体的有( )。

    A.乙税务师事务所
    B.税务机关
    C.甲公司
    D.丙公司

    答案:B,C,D
    解析:

  • 第15题:

    下列情形不符合税务师行业相关原则的是( )。

    A.税务师承办一切涉税专业服务业务,都要以法律、法规为指针,其所有活动都必须在法律、法规规定的范围内进行
    B.税务师不能拒绝纳税人的委托
    C.税务师在其接受涉税专业服务委托的权限内,独立行使涉税专业服务权,不受其他机关、社会团体和个人的干预
    D.税务师在执业过程中,要充分体现涉税专业服务对象的合法意愿,在涉税专业服务对象授权的范围内开展活动

    答案:B
    解析:
    选项B,税务师同样具有选择其所服务对象的自由,在涉税专业服务对象向其寻求涉税专业服务时,税务师拥有接受委托或拒绝服务的选择权。

  • 第16题:

    下列关于税务师执业风险的说法,正确的有( )。

    A.税务师执业风险是税务师因工作缺欠而导致委托人或第三方权益遭受损失所要承担的法律责任
    B.税务师工作缺欠的实质就是税务师的执业质量问题
    C.税务师工作缺欠包括存在于工作成果中的缺欠和税务师在工作过程中的缺欠
    D.消除委托人税务风险一定属于税务师的责任
    E.如果税务师的服务目标是发现或揭示委托人已经或可能存在的税务风险,则消除委托人税务风险属于税务师的责任

    答案:A,B,C,E
    解析:
    消除委托人税务风险是委托人的责任而非税务师的责任,除非税务师的服务目标是发现或揭示委托人已经或可能存在的税务风险。

  • 第17题:

    下列选项中,属于税务师权利的有( )。

    A.税务师可以对税收政策存在的问题向税务机关提出意见和修改建议
    B.税务师可以对税务机关和税务人员的违法、违纪行为提出批评或向上级主管部门反映
    C.税务师对行政处罚决定不服的,可以依法申请复议或向人民法院诉讼
    D.税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密需要保密
    E.税务师应当不断更新执业所需的专业知识

    答案:A,B,C
    解析:
    选项DE是税务师需要履行的义务。

  • 第18题:

    税收筹划有多种方法,注册税务师对于以下基本方法理解正确的有()。

    • A、企业欲将评估价为100万元的闲置房产对外销售,另有意向向W公司投资100万元,后经注册税务师指导,企业与W公司协商,以此房产直接投资入股,共担风险。注册税务师采用的是不予征税的税收筹划方法
    • B、某企业产品价值较大,销售回款周期较长,一般情况下都要在六个月以内分三次收取,注册税务师建议企业与客户签定分期收款合同,在合同中约定具体的收款时间和收款金额,注册税务师采用的是延期纳税的方法
    • C、注册税务师指导纳税人在建筑工地生产工程所需水泥预制板。注册税务师采用的是减免税的筹划方法
    • D、张某因工作需要在上海购置房产,拟在三年后调回北京时将此房产转让给刘某,注册税务师提醒张某妥善保存原购房合同及购房发票。注册税务师为张某做的是扣除的税收筹划方法
    • E、生产企业购销业务非常频繁,根据业务性质,产品销售时,都由本企业车辆运输送货上门,并收取相应的运费及装卸费。注册税务师建议企业成立独立的运输子公司,单独收费。注册税务师作出的是不予征税的税收筹划方法

    正确答案:A,B,D,E

  • 第19题:

    下列关于税务师资格取得的说法中,正确的有()。

    • A、税务师对行政处罚决定不服的,可以依法申请复议,但不能向人民法院起诉
    • B、税务师执业由税务师事务所委派,个人不得承接业务
    • C、税务师可以对税收政策存在的问题向税务机关提出意见和修改建议
    • D、税务师应当对业务助理人员的工作进行指导与审核,并对其工作结果负责
    • E、税务师对执业中知悉的委托人商业秘密,负有保密义务

    正确答案:B,C,D,E

  • 第20题:

    单选题
    下列关于税务师权利和义务的说法,错误的是(    )。(2015年)
    A

    税务师对委托人违反税收法律、法规行为的委托,有权拒绝

    B

    税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密,负有保密义务

    C

    税务师可以对税收政策存在的问题向税务机关提出意见和修改建议

    D

    税务师有权以个人名义承接业务


    正确答案: C
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    税务师建议W公司将销售货物的方式详细划分为赊销业务、分期收款销售业务、直接收款业务等方式,这属于()税收筹划方法的运用。
    A

    退税

    B

    抵免

    C

    不予征税

    D

    延期纳税


    正确答案: C
    解析: 延期纳税方法是指根据国家税收法律、法规或政策规定,将经营、投资、理财等活动的当期应纳税额延期缴纳,以实现相对减轻税收负担的方法。根据税法规定,赊销业务、分期收款销售业务应当按合同约定的收款日期和金额确认纳税义务发生时间,而采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,应当按收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天确认纳税义务发生时间,所以,划分不同类别的销售方式,并依法签订合同的,可以达到延期纳税的目的。

  • 第22题:

    单选题
    税务师建议公司搬到西部大开发地区,以筹划企业所得税,这属于()税收筹划方法的运用。
    A

    退税方法

    B

    抵免方法

    C

    不予征税

    D

    税率差异方法


    正确答案: D
    解析: 西部大开发可以享受15%的低税率,属于税率差异方法。

  • 第23题:

    问答题
    某生产公司2013年销售收入20000万元,年发生业务招待费330万元,大大超出了税法规定的5‰的比例。该公司决定就招待费超标问题(假定上述两个数据不变)聘请税务师事务所进行2013年税收筹划。 税务师事务所的咨询建议是:将企业的销售部门分离出去,成立一个独立核算的销售(子)公司。企业生产的产品以18000万元卖给销售公司,销售公司再以20000万元对外销售;330万元的招待费用在两个公司分配:生产企业承担160万元,销售公司承担170万元。 问题:请用数据分析筹划方案是否可行。

    正确答案: 筹划方案是否可行分析
    生产企业:
    在税法上,按招待费用发生额的60%计算为:160×60%=96(万元)
    按销售收入的5‰进入税前扣除的部分,即最高限额为:18000×5‰=90(万元)
    税法只认90万元
    超标160-90=70万元
    超标部分应交纳企业所得税为:70×25%=17.5(万元)
    销售公司:
    按招待费用发生额的60%部分为:170×60%=102(万元)
    再按销售收入的5‰计算,最高限额为:20000×5‰=100(万元
    二者比较,所得税前允许扣除为100万元
    170-100=70万元,综合超标70万元。
    综合超标部分应交纳企业所得税为:70×25%=17.5(万元)
    两个企业调增应纳税所得额140万元(70+70),应纳税额为:140×25%=35(万元)
    两个企业比一个企业节约企业所得税22.5万元(57.5-35)。
    综上,筹划方案可行。
    解析: 暂无解析