某货物运输企业为增值税一般纳税人,2019年6月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元,以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额为( )元。A、94056.92 B、53169.80 C、95258.12 D、64152.04

题目
某货物运输企业为增值税一般纳税人,2019年6月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元,以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额为( )元。

A、94056.92
B、53169.80
C、95258.12
D、64152.04

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  • 第1题:

    (2018年)某商业银行(增值税一般纳税人)2018年第一季度提供贷款服务取得含税利息收入5300万元,提供直接收费金融服务取得含税收入106万元,开展贴现业务取得含税利息收入500万元。该银行上述业务的销项税额( )万元。

    A.157.46
    B.334.30
    C.306.00
    D.172.02

    答案:B
    解析:
    金融服务适用6%的增值税税率。该银行上述业务的销项税额=(5300+106+500)÷(1+6%)×6%=334.30(万元)。

  • 第2题:

    2019年5月,某运输公司(增值税一般纳税人)为灾区无偿提供运输服务,发生运输服务成本2万元,成本利润率10%,无最近同期提供同类服务的平均价格,当月为A企业提供运输服务,取得含税收入5.5万元。该运输公司当月上述业务的销项税额( )万元。
      

    A.0.45
    B.0.72
    C.0.77
    D.0.55

    答案:A
    解析:
    为灾区无偿提供运输服务,不属于视同销售,不计算销项税额。该运输公司当月的销项税额
      =5.5÷(1+9%)×9%=0.45(万元)。

  • 第3题:

    (2018年教材本题已过时或删除改考点,仅供参考)某货运企业为增值税一般纳税人,增值税业务均选用按照一般计税方法计算缴纳增值税,2015年3月提供运输服务,取得不含税收入70万元,提供仓储服务,取得不含税收入15万元,出租停车场取得租金16万元。当月购进管理用备件和办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为12万元,支付运输工具修理费,取得增值税专用发票,注明金额为20万元,假定当月取得的票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该货运企业当月应缴纳增值税(  )万元。

    A.5.01
    B.3.16
    C.4.32
    D.3.95

    答案:B
    解析:
    本题考查增值税的计算。营改增前,出租停车场属于租赁土地使用权,应缴纳营业税,应纳的增值税=70×11%+15×6%-12×17%-20×17%=3.16(万元)。实施营改增后,仓储服务属于物流辅助服务,适用税率为6%;不动产租赁属于经营租赁服务,适用税率为11%。假设收到的租金收入不含增值税,应纳的增值税=70×11%+15×6%+16×11%-12×17%-20×17%=4.92(万元)。

  • 第4题:

    甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第3季度有关经营业务的收入如下:
    (1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元。
    (2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。
    (3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。
    (4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。
    已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。
    甲商业银行M支行2019年第3季度取得的下列收入中,应按照“金融服务——直接收费金融服务”税目计缴增值税的是( )。

    A.账户管理服务费收入12.72万元
    B.票据贴现利息收入874.5万元
    C.资金结算服务费收入37.1万元
    D.贷款利息收入6491.44万元

    答案:A,C
    解析:
    选项BD属于“金融服务——贷款服务”。

  • 第5题:

    (2018年)甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年8月有关经营情况如下:
      (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1 431万元。
      (2)出租餐饮设备取得含增值税收入29万元,出租房屋取得含增值税收入5.5万元。
      (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入11万元。
      (4)发生员工出差火车票、飞机票(注明员工身份信息)支出合计10万元。
      (5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。
      (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.6万元。
      (7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。
      已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为10%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。
      要求:
      根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.车辆停放收入的销项税额=11÷(1+9%)×9%
    B.房屋出租收入的销项税额=5.5÷(1+9%)×9%
    C.餐饮设备出租收入的销项税额=29÷(1+13%)×13%
    D.餐饮、住宿收入的销项税额=1431÷(1+6%)×6%

    答案:A,B,C,D
    解析:
    车辆停放服务、房屋出租按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。餐饮设备出租属于有形动产经营租赁。餐饮、住宿收入属于生活服务。

  • 第6题:

    甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第4季度有关经营业务收入如下:
    (1)提供贷款服务,取得含税利息收入6491.44万元。
    (2)提供票据贴现服务,取得含税利息收入874.5万元。
    (3)提供资金结算服务,取得含税服务费收入37.1万元。
    (4)提供账户管理服务,取得含税服务费收入12.72万元。已知:金融服务适用的增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第4季度有关经营业务收入如下:
    (1)提供贷款服务,取得含税利息收入6491.44万元。
    (2)提供票据贴现服务,取得含税利息收入874.5万元。
    (3)提供资金结算服务,取得含税服务费收入37.1万元。
    (4)提供账户管理服务,取得含税服务费收入12.72万元。已知:金融服务适用的增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    4.M支行“直接收费金融服务”增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

    A.37.1÷(1+6%)×6%+12.72×6%=2.8632(万元)
    B.(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82(万元)
    C.(6491.44+37.1)÷(1+6%)×6%=369.54(万元)
    D.874.5×6%+12.72÷(1+6%)×6%=53.19(万元)

    答案:B
    解析:

  • 第7题:

    某市服装生产企业为增值税一般纳税人,2017年5月发生以下经营业务:  (1)购入一批原材料,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税税额34万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运送材料,取得的增值税专用发票上注明运费3万元。  (2)接受乙律师事务所(增值税一般纳税人)提供的法律咨询服务,取得的增值税专用发票上注明金额10万元。  (3)初次购买税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款3万元,增值税0.51万元。  (4)采用分期收款方式销售服装一批,合同不含税金额为800万元,按照合同当月应收取60%的价款;采用直接收款方式销售一批服装,取得不含税收入300万元。  (5)为丙企业提供服装设计服务,取得含税收入150万元;为丁企业提供创意策划服务,取得含税收入40.8万元。  (6)将闲置办公场所出租,租赁期为2017年6月至2017年11月,每月不含税租金10万元,当月预收3个月的租金。 其他相关资料:企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并允许抵扣,不动产租赁采用一般计税方法计税。  要求:根据上述资料,回答下列问题。 该企业当月销售服装的销项税额为()万元。  

    • A、187
    • B、132.6
    • C、121
    • D、51

    正确答案:B

  • 第8题:

    问答题
    某增值税一般纳税人2016年5月销售货物取得收入100000元,提供房屋装修服务取得收入60000元,提供餐饮服务取得收入90000,购进原材料取得增值税专用发票注明金额为30000元,购进农产品一批取农产品销售发票注明金额10000元,其中80%用于餐饮服务,20%用于职工食堂,以上收入均为不含税收入,计算该一般纳税人本月的销项税额,进项税额,应缴纳增税税额。

    正确答案: 应纳增值税=100000×0.17+60000×0.11+90000×0.06-30000×0.17-10000×0.8×0.13=17000+6600+5400-5100-1040=22860
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某商业银行(增值税一般纳税人)2018年第一季度提供贷款服务取得含税利息收入5300万元,提供直接收费服务取得含税收入106万元,开展贴现业务取得含税利息收入500万元。该银行上述业务的销项税额()万元。(2018年)
    A

    157.46

    B

    172.02

    C

    306.00

    D

    334.30


    正确答案: B
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某货物运输企业为增值税一般纳税人。2019年4月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆,取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元。以上业务均采用一般计税方法。该企业当月销项税额是(  )元。[2017年真题改编]
    A

    73214.16

    B

    94056.92

    C

    53169.80

    D

    64152.04


    正确答案: D
    解析:
    货物运输服务属于“交通运输服务”。出租闲置车辆属于“有形动产租赁服务”。车辆停放服务属于“不动产租赁服务”。该企业当月的销项税额=480000×9%+68000/(1+13%)×13%+26000/(1+9%)×9%=53169.80(元)。

  • 第11题:

    单选题
    某市服装生产企业为增值税一般纳税人,2017年5月发生以下经营业务:  (1)购入一批原材料,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税税额34万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运送材料,取得的增值税专用发票上注明运费3万元。  (2)接受乙律师事务所(增值税一般纳税人)提供的法律咨询服务,取得的增值税专用发票上注明金额10万元。  (3)初次购买税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款3万元,增值税0.51万元。  (4)采用分期收款方式销售服装一批,合同不含税金额为800万元,按照合同当月应收取60%的价款;采用直接收款方式销售一批服装,取得不含税收入300万元。  (5)为丙企业提供服装设计服务,取得含税收入150万元;为丁企业提供创意策划服务,取得含税收入40.8万元。  (6)将闲置办公场所出租,租赁期为2017年6月至2017年11月,每月不含税租金10万元,当月预收3个月的租金。 其他相关资料:企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并允许抵扣,不动产租赁采用一般计税方法计税。  要求:根据上述资料,回答下列问题。 该企业当月应缴纳增值税()万元。
    A

    111.77

    B

    111.47

    C

    97.46

    D

    108.26


    正确答案: D
    解析: 纳税人初次购买税款系统专用设备支付的费用,可凭专用发票在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)。  该企业当月应缴纳增值税=146.7-34.93-(3+0.51)=108.26(万元)

  • 第12题:

    单选题
    甲建筑公司为增值税一般纳税人,2018年2月提供工程服务取得不含税收入5000万元,提供安装服务取得不含税收入1000万元。甲公司当月的销项税额为( )万元。
    A

    180

    B

    360

    C

    540

    D

    1020


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    (2017年)某货物运输企业为增值税纳税人,2019年4月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元,以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额是( )元。

    A.94056.92
    B.53169.80
    C.95258.12
    D.64152.04

    答案:B
    解析:
    提供货物运输服务,按交通运输服务缴纳增值税,税率是9%;出租闲置车辆,按有形动产租赁服务缴纳增值税,税率是13%;提供车辆停放服务,按不动产租赁服务缴纳增值税,税率是9%。
      该企业当月销项税额=480000×9%+68000÷(1+13%)×13%+26000÷(1+9%)×9%=53169.8(万元)。

  • 第14题:

    某货物运输企业为增值税一般纳税人,2018年9月提供货物运输服务,取得不含税收人480000元;出租闲置车辆,取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元。以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额是( ) 元。

    A.95258.12
    B.59742.95
    C.65256.92
    D.64152.04

    答案:B
    解析:
    货物运输服务属于“交通运输服务”,出租闲置车辆属于“有形动产租赁服务”,车辆停放服务属于“不动产租赁服务”,该企业当月的销项税额=480000 x 10%+68000/( 1+16% )x 16%+26000/( 1+10% )x 10%=59742.95 (元)。

  • 第15题:

    (2018年)某商业银行(增值税一般纳税人)2019年第一季度提供贷款服务取得含税利息收入5300万元,提供直接收费服务取得含税收入106万元,开展贴现业务取得含税利息收入500万元,该银行上述业务的销项税额为( )万元。

    A.157.46
    B.306.06
    C.334.30
    D.173.03

    答案:C
    解析:
    自2018年1月1日起,金融机构开展贴现、转贴现业务,以其实际持有票据期间取得的利息收入作为贷款服务的销售额计算缴纳增值税。该银行上述业务的销项税额=(5300+106+500)÷1.06×6%=334.30(万元)。

  • 第16题:

    甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第3季度有关经营业务的收入如下:
    (1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元。
    (2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。
    (3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。
    (4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。
    已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。
    乙公司向甲商业银行M支行购进的下列金融服务中,不得从销项税额中抵扣进项税额的是( )。

    A.票据贴现服务
    B.账户管理服务
    C.贷款服务
    D.资金结算服务

    答案:A,C
    解析:
    一般纳税人购进贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。

  • 第17题:

    甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年6月有关经营情况如下:
    (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1 431万元。
    (2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。
    (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入1.09万元。
    (4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计10万元。
    (5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。
    (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。
    (7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。
    已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.车辆停放收入的销项税额=1.09÷(1+9%)×9%=0.09(万元)
    B.房屋出租收入的销项税额=5.45÷(1+9%)×9%=0.45(万元)
    C.餐饮设备出租收入的销项税额=28.25÷(1+13%)×13%=3.25(万元)
    D.餐饮、住宿收入的销项税额=1431÷(1+6%)×6%=81(万元)

    答案:A,B,C,D
    解析:
    车辆停放服务、房屋出租按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。餐饮设备出租属于有形动产经营租赁。餐饮、住宿收入属于生活服务。

  • 第18题:

    甲企业为增值税一般纳税人, 2014年10月发生以下业务: (1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。 (2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费10000元,取得货运增值税专用发票。  (3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入20000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入12000元、修缮房屋取得收入2000元、出租房屋取得租金收入4000元、出租汽车取得不含税租金收入5000元。  (4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入25750元。  (5)因管理不善丢失一批以前月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为6000元。  (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证) 计算该企业当月的增值税销项税额。


    正确答案:销售汽车装饰物品、提供汽车修理劳务、出租汽车,均属于增值税征收范围,修缮房屋和出租房屋属于营业税征收范围。该企业当月的增值税销项税额=(20000+12000+5000)×17%=6290(元)。

  • 第19题:

    某电信企业是增值税一般纳税人,2017年12月提供基础电信服务,取得价税合计收入666万元;提供增值电信服务,取得价税合计收入318万元。该电信企业本月应确认的增值税销项税额为()万元。

    • A、56
    • B、69
    • C、84
    • D、97

    正确答案:C

  • 第20题:

    单选题
    某市服装生产企业为增值税一般纳税人,2017年5月发生以下经营业务:  (1)购入一批原材料,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税税额34万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运送材料,取得的增值税专用发票上注明运费3万元。  (2)接受乙律师事务所(增值税一般纳税人)提供的法律咨询服务,取得的增值税专用发票上注明金额10万元。  (3)初次购买税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款3万元,增值税0.51万元。  (4)采用分期收款方式销售服装一批,合同不含税金额为800万元,按照合同当月应收取60%的价款;采用直接收款方式销售一批服装,取得不含税收入300万元。  (5)为丙企业提供服装设计服务,取得含税收入150万元;为丁企业提供创意策划服务,取得含税收入40.8万元。  (6)将闲置办公场所出租,租赁期为2017年6月至2017年11月,每月不含税租金10万元,当月预收3个月的租金。 其他相关资料:企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并允许抵扣,不动产租赁采用一般计税方法计税。  要求:根据上述资料,回答下列问题。 该企业当月准予抵扣的进项税额为()万元。
    A

    38.44

    B

    34.6

    C

    34.93

    D

    35.44


    正确答案: D
    解析: 该企业当月准予抵扣的进项税额=34+3×11%+10×6%=34.93(万元)

  • 第21题:

    单选题
    甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2020年3月提供货物运输服务,取得不含税收入40万元;出租闲置车辆取得不含税收入5万元。甲企业当月销项税额为( )万元。
    A

    4.95

    B

    5.25

    C

    7.65

    D

    4.7


    正确答案: C
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某电信企业是增值税一般纳税人,2020年4月,提供基础电信服务,取得价税合计收入666万元;提供增值电信服务,取得价税合计收入318万元。已知,基础电信服务增值税税率为9%,增值电信服务增值税税率为6%。该电信企业本月应确认的增值税销项税额为(  )万元。
    A

    56

    B

    69

    C

    73

    D

    97


    正确答案: B
    解析:
    由题意,该电信企业本月应确认的增值税销项税额=666÷(1+9%)×9%+318÷(1+6%)×6%=73(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某货物运输企业为增值税一般纳税人,2018年6月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆,取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元。以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额是(    )元。
    A

    55379.1

    B

    61480

    C

    65256.92

    D

    59742.95


    正确答案: A
    解析:

  • 第24题:

    单选题
    某货物运输企业为增值税一般纳税人,2019年4月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆,取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元。以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额是()元。(2017年考题改编)
    A

    95258.12

    B

    94056.92

    C

    53169.80

    D

    65256.92


    正确答案: C
    解析: