更多“某产品运用价值工程进行方案创新,产生了甲、乙、丙、丁四个方案,有关方案的部分数据见下表,则优选方案为( )。 ”相关问题
  • 第1题:

    现有四个施工方案可供选择,其功能评分和寿命周期成本相关数据见下表,则根据价值工程原理应选择的最佳方案是( )。2017真题


    A、乙
    B、甲
    C、丙
    D、丁

    答案:A
    解析:
    本题考查的是价值工程的概念。利用公式V=F/C求出的值最大的即为最佳方案,其中甲:9/100=0.09;乙:8/80=0.1;丙:7/90≈0.078;丁:6/70≈0.086。那么乙的价值系数最大。

  • 第2题:

    四个互斥性施工方案的功能系数和成本系数如下表。从价值工程角度最优的方案是( )。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    V 甲=1.10/1.10=1;
    V 乙=1.20/1.05=1.14;
    V 丙=1.15/1.17=0.98;
    V 丁=1.10/1.20=0.92;
    不同方案的比选,最优选V 大的。

  • 第3题:

    某工程有甲、乙、丙、丁四个设计方案,各方案的功能系数和单方造价见下表,按价值系数应优选设计方案( )。


    A:甲
    B:乙
    C:丙
    D:丁

    答案:D
    解析:
    2019版教材P213
    本题考查的是功能评价。总造价=3200+2960+2680+3140=11980。成本系数:甲:3200/11980=0.27;乙2960/11980=0.25;丙=2680/11980=0.22;丁=3140/11980:0.26。价值指数:甲=0.26/0.27=0.96;乙=0.25/0.25=1;丙=0.20/0.22=0.91;丁=0.29/0.26=1.12。

  • 第4题:

    某项目有四个备选方案,各方案计算期相同,己知行业财务基准收益率为8%,各方案的数据见下表:



    则该项目的最佳方案是( )。

    A:甲
    B:乙
    C:丙
    D:丁

    答案:A
    解析:
    本题考查的是互斥方案的经济比选。首先排除净现值为负的丙方案。计算期相等,选择挣现值最大的方案,即甲方案,在可行性研究过程中某个阶段所发生的具体方案比较,往往并无资金限制条件,这时可釆用净现值作为比较的指标。相反,往往是在限定的资金限额内,釆用净现值率指标。参见教材P253。

  • 第5题:

    运用价值工程优选设计方案,分析计算结果为:甲方案单方造价1500元,价值系数为1.13;乙方案单方造价1550元,价值系数1.25;丙方案单方造价1300元,价值系数0.89;丁方案单方造价1320元,价值系数1.08。则最佳方案为( )。

    A、甲方案
    B、乙方案
    C、丙方案
    D、丁方案

    答案:B
    解析:
    选择价值系数最高的。

  • 第6题:

    某项目,有甲、乙、丙、丁四个设计方案,通过专业人员测算和分析,四个方案功能得分和单方造价如下表所示。按照价值工程原理,应选择实施的方案是( )。

    A.甲方案,因为其价值系数最高
    B.乙方案,因为其价值系数最低
    C.丙方案,因为其功能得分最高
    D.丁方案,因为其单方造价最低

    答案:A
    解析:
    (1)计算各方案的功能系数分:
    F甲=98/(98+96+99+94)=0.2532,
    F乙=96/(98+96+99+94)=0.2481,
    F丙=99/(98+96+99+94)=0.2558,
    F丁=94/(98+96+99+94)=0.2429。
    (2)计算各方案的成本系数:
    C甲=2500/(2500+2700+2600+2450)=0.2439
    C乙=2700/(2500+2700+2600+2450)=0.2634
    C丙=2600/(2500+2700+2600+2450)=0.2537
    C丁=2450/(2500+2700+2600+2450)=0.2390
    (3)计算各方案的价值系数:
    V甲=F甲/C甲=0.2532/0.2439=1.038,
    V乙=F乙/C乙=0.2481/0.2634=0.942,
    V丙=F丙/C丙=0.2558/0.2537=1.008,
    V丁=F丁/C丁=0.2429/0.2390=1.016。
    (4)在四个方案中,甲方案价值系数最高,选为最优方案。

  • 第7题:

    某项目,有甲、乙、丙、丁四个设计方案,通过专业人员测算和分析,四个方案功能得分和单方造价如下表所示。按照价值工程原理,应选择实施的方案是( )。

    A、甲方案,因为其价值系数最高
    B、乙方案,因为其价值系数最低
    C、丙方案,因为其功能得分最高
    D、丁方案,因为其单方造价最低

    答案:A
    解析:
    选择价值系数最高的。

  • 第8题:

    (2016年)某工程有甲、乙、丙、丁四个设计方案,各方案的功能系数和单方造价见下表,按价值系数应优选设计方案()。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:D
    解析:
    该题主要考察的是: 功能成本法
    总造价:3200+2960+2680+3140=11980(元/m2)。成本系数:甲:3200÷11980=0.27;乙=2960÷11980=0.25;丙=2680÷11980=0.22:丁=3140÷11980=0.26。价值系数:甲=0.26÷0.27=0.96;乙=0.25÷0.25=1;丙=0.20÷0.22=0.91;丁=0.29÷0.26=1.12。甲、乙、丙、丁四个设计方案中,以丁的价值系数最高,故丁方案为优选方案。

  • 第9题:

    某产品运用价值工程进行方案创新,产生了甲、乙、丙、丁四个方案,有关方案的部分数据见下表,则优选方案为(  )。


    A.甲方案

    B.乙方案

    C.丙方案

    D.丁方案

    答案:A
    解析:
    本题考查的是价值工程方法。首先将上表中的空格填上,因为功能指数之和为1,成本指数之和也为1,所以,甲的功能指数是0.32,丁的成本指数为0.22;然后计算各方案的价值指数:V甲=0.32/0.28>1,V乙=0.22/0.24<1,V丙=0.26/0.26=1,V丁=0.2/0.22<1,所以方案甲最优。注意,在方案综合评价中,价值系数越大的方案越优,而在功能评价中,价值系数等于1时最佳。

  • 第10题:

    甲、乙、丙、丁四个方案为互斥方案,其现金流量如下表所示,折现率取12%。若方案分析采用净年值法,则较优的方案是()。(注:(P/A,12%,12)=6.1944;(P/A,12%,15)=6.8109;(A/P,12%,12)=0.16144;(A/P,12%,15)=0.14682)

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:

  • 第11题:

    甲、乙、丙、丁四个方案为互斥方案,其现金流量如下表所示,折现率12%。若方案分析采用净年值法,则较优的方案是()

    A:甲
    B:乙
    C:丙
    D:丁

    答案:B
    解析:
    ()NAV>NAV>NAV>NAV,故较优的方案是乙方案。

  • 第12题:

    单选题
    六通公司为扩大销售额,制定了甲、乙、丙、丁四个促销方案,四个方案所需的费用和可能得到的销售额如下表所示。用价值分析法选择,比较满意的方案是()。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: B
    解析: 本题考查价值分析法。甲、乙、丙、丁四个促销方案的价值系数分别是:375/15=25;387/18=21.5;456/19=24;483/21=23。所以应选价值系数大的甲方案。

  • 第13题:

    现有四个施工方案可供选择,其功能评分和寿命周期成本相关数据见下表,则根据价值工程原理应选择的最佳方案是( )。

    A、乙
    B、甲
    C、丙
    D、丁

    答案:A
    解析:
    本题考查的是价值工程(概念与计算)。通过依次计算功能系数、成本系数,利用公式V=F/C,可以求出四个方案的价值系数;其中最大者,即为最佳方案。例如,甲方案的功能系数(F甲)=9/(9+8+7+6)=0.3,甲方案的成本系数(C甲)=100/(100+80+90+70)=0.2941,甲方案的价值系数(V甲)=0.3/0.2941=1.02;乙方案的功能系数(F乙)=8/(9+8+7+6)=0.267,乙方案的成本系数(C乙)=80/(100+80+90+70)=0.2353,乙方案的价值系数(V乙)=0.267/0.2353=1.13;…。因此,乙方案的价值系数最大。@##

  • 第14题:

    四个互斥性施工方案的功能系数和成本系数如下表。从价值工程角度最优的方案是( )。



    A、甲
    B、乙
    C、丙
    D、丁

    答案:B
    解析:
    本题考查的是价值工程的概念。V=F/C.甲方案=1.20/1.15=1.043;乙方案=1.25/1.01=1.238;丙方案=1.05/1.05=1;丁方案=1.15/1.20=0.958.方案选优时,选价值系数高的方案。@##

  • 第15题:

    某产品运用价值工程分析,进行方案创新,产生了甲、乙、丙、丁四个方案。有关各方案的部分数据如下表,则优选方案应是( )。


    A:甲
    B:乙
    C:丙
    D:丁

    答案:A
    解析:
    2019版教材P215
    方案创新后的方案评价,价值指数最大的为优选方案。本题的关键是计算价值指数,根据价值指数=功能指数/成本指数、∑功能指数=1和∑成本指数=1,将以上表格填好,可以得到甲为优选方案。

  • 第16题:

    6设备工程有甲、乙、丙、丁四个方案,各方案的盈亏平衡点生产能力利用率分别为65%、50%、88%和72%,则抗风险能力最弱的是( )。

    A.方案甲
    B.方案乙
    C.方案丙
    D.方案丁

    答案:C
    解析:

  • 第17题:

    某建设项目运用价值工程优选设计方案,分析计算结果见下表,则最佳方案为( )。

    A、甲方案
    B、乙方案
    C、丙方案
    D、丁方案

    答案:C
    解析:
    甲方案的价值系数 = 0.251/0.245 = 1.024
    乙方案的价值系数 = 0.277/0.305 = 0.908
    丙方案的价值系数 = 0.263/0.221 = 1.190
    丁方案的价值系数 = 0.209/0.229 = 0.913@##

  • 第18题:

    某建设项目运用价值工程优化设计方案,分析计算结果见下表,则最佳方案为(  )。



    A.甲方案

    B.乙方案

    C.丙方案

    D.丁方案

    答案:C
    解析:
    考点: “价值工程原理”。价值系数=功能系数/成本系数,价值系数最高的为最优方案。本题中,甲的价值系数=0.25l/0.245=1.024;乙的价值系数=0.277/0.305 =0. 908;丙的价值系数=0.263/0.221 =l.190;丁的价值系数=0.209/0.229=0.913。四个分部工程中,丙的价值系数最大,所以,丙为最佳方案。因此,本题的正确答案为C。

  • 第19题:

    某建设项目运用价值工程优选设计方案,分析计算结果见下表,则最佳方案为(  )。

    A.甲方案
    B.乙方案
    C.丙方案
    D.丁方案

    答案:C
    解析:

    =1.02,乙方案的价值系数=0.277/o.305=0.91,丙方案的价值系数=0.263/0.221=1.19,丁方案的价值系数=0.219/0.299=0.96。可见,丙方案的价值系数最高。

  • 第20题:

    某产品运用价值工程分析,进行方案创新,产生了甲、乙、丙、丁四个方案。有关各方案的部分数据如下表,则优选方案应是()。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:A
    解析:
    2020版教材P215
    价值指数最大的为优选方案。本题的关键是计算价值指数,根据价值指数=功能指数/成本指数、∑功能指数=1和∑成本指数=1,将以上表格填好,可以得到丙的价值指数为0.8,丁的价值指数为1.35;即甲的价值指数最大,甲为优选方案。

  • 第21题:

    某项目有四个备选方案,各方案计算期相同,己知行业财务基准收益率为8%,各方案的数据见下表:

     则该项目的最佳方案是( )。
      

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:A
    解析:
    考点:互斥方案的经济比选。首先排除净现值为负的丙方案。计算期相等,选择挣现值最大的方案,即甲方案,在可行性研究过程中某个阶段所发生的具体方案比较,往往并无资金限制条件,这时可釆用净现值作为比较的指标。相反,往往是在限定的资金限额内,釆用净现值率指标。

  • 第22题:

    (2018年真题)某项目有四个备选方案,各方案计算期相同,己知行业财务基准收益率为8%,各方案的数据见下表:



    则该项目的最佳方案是( )。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:A
    解析:
    本题考查的是互斥方案的经济比选。首先排除净现值为负的丙方案。计算期相等,选择挣现值最大的方案,即甲方案,在可行性研究过程中某个阶段所发生的具体方案比较,往往并无资金限制条件,这时可釆用净现值作为比较的指标。相反,往往是在限定的资金限额内,釆用净现值率指标。

  • 第23题:

    运用价值工程优选设计方案,分析计算结果为:甲方案单方造价1500元,价值系数1.13;乙方案单方造价1550元,价值系数1.25;丙方案单方造价1300元,价值系数0.89;丁方案单方造价1320元,价值系数1.08。则最佳方案为()。

    • A、甲方案
    • B、乙方案
    • C、丙方案
    • D、丁方案

    正确答案:B