某煤矿为增值税一般纳税人,2019年4月发生下列业务: (1)开采原煤40000吨,移送加工洗选煤80吨; (2)采取托收承付方式销售原煤480吨,每吨不含税售价为150元,货款已经收讫; (3)销售未税原煤加工的选煤60吨,每吨不含税售价300元(含每吨收取50元从坑口到码头的运费,能够取得相应的凭证);当月还将生产的5吨选煤用于职工宿舍取暖,该煤矿原煤与选煤的折算率为60%;当月将17吨选煤赠送给某有业务往来的企业; (4)销售从某天然气开采企业购进的天然气45000立方米,取得不含税销售额67000

题目
某煤矿为增值税一般纳税人,2019年4月发生下列业务:
(1)开采原煤40000吨,移送加工洗选煤80吨;
(2)采取托收承付方式销售原煤480吨,每吨不含税售价为150元,货款已经收讫;
(3)销售未税原煤加工的选煤60吨,每吨不含税售价300元(含每吨收取50元从坑口到码头的运费,能够取得相应的凭证);当月还将生产的5吨选煤用于职工宿舍取暖,该煤矿原煤与选煤的折算率为60%;当月将17吨选煤赠送给某有业务往来的企业;
(4)销售从某天然气开采企业购进的天然气45000立方米,取得不含税销售额67000元,并收取优质费1017元。
已知:该煤矿原煤资源税税率为5%;天然气资源税税率为6%。
要求:根据上述资料回答下列问题,计算结果保留小数点后两位。

计算当月共计应缴纳的资源税()元。

A、72738
B、4215
C、1327.5
D、511.5

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更多“某煤矿为增值税一般纳税人,2019年4月发生下列业务: ”相关问题
  • 第1题:

    某煤矿(增值税一般纳税人)取得煤炭销售(含税)收入100000元,企业的会计处理为: 借:银行存款 100000 贷:资本公积 100000 下列关于该笔账务处理的表述,正确的为( )。

    A.造成少缴增值税17000元

    B.造成少缴增值税14529.91元

    C.造成少缴增值税13000元

    D.造成少缴增值税11504.4元


    正确答案:D
    解析:答案煤炭属于非金属矿采选品,适用的增值税税率为13%。
    增值税销项税额=[100000/(1+13%)]×13%
      =11504.4元。

  • 第2题:

    某制造企业为增值税一般纳税人,在外购存货的过程中发生的下列费用中,不应当计入存货采购成本的为()。

    A.购买价款

    B.增值税

    C.消费税

    D.运输费


    正确答案:B

  • 第3题:

    下列业务中,增值税不能抵扣的是( )。

    A.一般纳税人从小规模纳税人处采购货物,由税务机关代开发票

    B.一般纳税人从一般纳税人处采购货物

    C.一般纳税人从小规模纳税人处采购货物,由小规模纳税人开具发票

    D.一般纳税人购进原材料所发生的运费,取得了增值税发票


    正确答案:C
    由于小规模纳税人不能开具增值税发票,一般纳税人从小规模纳税人处采购的存货,增值税不能抵扣;但由税务机关代开发票的除外。

  • 第4题:

    共用题干
    某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。(3)企业收取预收货款20000元。(4)企业将自产产品用于本企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。根据以上资料,回答下列问题:

    企业将自产产品用于本企业在建工程业务,应计提增值税销项税额为()元。
    A:0
    B:8500
    C:9350
    D:10200

    答案:D
    解析:
    借:银行存款117000贷:主营业务收入100000应交税费一应交增值税(销项税额)17000
    借:银行存款23400贷:主营业务收入20000应交税费一应交增值税(销项税额)3400
    借:银行存款20000贷:预收账款20000
    自产产品用于企业在建工程的销项税额=60000*17%=10200(元)。
    5月的销项税额=17000+3400+10200=30600(元)。

  • 第5题:

    某煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采、原煤加工、洗选煤生产业务,同时在地面抽采煤层气,2019年2月发生下列业务:
    (1)采用分期收款方式销售自行开采的原煤,取得不含税销售额480000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于3月15日前支付。由于购货方资金紧张,本月支付货款200000元。
    (2)采用预收货款方式向甲企业销售选煤,取得不含税销售额660000元,当月收取不含税销售额的20%作为定金,该煤矿按照合同规定3月5日发货,并收回剩余货款。
    (3)销售地面抽采的煤层气1000立方米,取得不含税销售额3000000元。
    (4)从一般纳税人处购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税220000元,支付运费18000元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票。
    已知:煤炭资源税税率为8%,天然气资源税税率为6%,选煤折算率为80%。取得的增值税专用发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。
    根据上述资料,回答下列问题:
    <1>、该煤矿就业务(1)2019年2月应缴纳的资源税为( )元。

    A、0
    B、16000
    C、23040
    D、38400

    答案:C
    解析:
    纳税人采取分期收款结算方式销售原煤的,资源税的纳税义务发生时间为销售合同规定收款日期的当天。应缴纳的资源税=480000×60%×8%=23040(元)

  • 第6题:

    某煤矿企业为增值税一般纳税人, 2018年2月开采原煤100吨,当月销售80吨,取得不含增值税销售额48000元,另收取坑口至购买方指定地点的运输费用5850元。煤炭资源税税率5%。该煤矿企业当月应缴纳资源税()元。

    A.3000.00
    B.2692.50
    C.2650.00
    D.2400.00

    答案:D
    解析:
    原煤的资源税计税销售额是指纳税人向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括收取的增值税销项税额以及从坑口到车站、码头或购买方指定地点的运输费用,该煤矿企业当月应纳资源税=48000X 5%=2400 (元)。

  • 第7题:

    增值税纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是()。

    • A、商业企业一般纳税人零售食品
    • B、批发企业一般纳税人销售货物
    • C、小规模纳税人销售货物
    • D、农民销售农产品

    正确答案:B

  • 第8题:

    以下情况,需要开具增值税红字发票的情况为()。

    • A、销售方给予折扣/折让
    • B、一般纳税人开具增值税专用发票后,发生销货退回
    • C、一般纳税人开具增值税专用发票前,发生销货退回
    • D、一般纳税人开具增值税专用发票后,发生开票有误、应税服务中止

    正确答案:A,B,D

  • 第9题:

    多选题
    某煤矿(增值税一般纳税人)2012年5月份开采原煤100000吨,当月销售80000吨,取得增值税专用发票上注明的不含税价款为3800万,销售随原煤开采的天然气100千立方米,取得普通发票上注明的价款为20万元。已知该煤矿原煤适用的单位税额为4元/吨,天然气适用的税率为5%,以下选项正确的有( )
    A

    该煤矿应纳的资源税为32万元

    B

    该煤矿应纳的资源税为33.13万元

    C

    该煤矿应纳的增值税为648.3万元

    D

    该煤矿应纳的增值税为648.91万元


    正确答案: C,D
    解析: 当月应纳的资源税=80000×4/10000=32(万元);
    当月应纳的增值税=3800×17%+20/(1+13%)×13%=648.3(万元)

  • 第10题:

    单选题
    增值税纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是()。
    A

    商业企业一般纳税人零售食品

    B

    批发企业一般纳税人销售货物

    C

    小规模纳税人销售货物

    D

    农民销售农产品


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某商场为增值税一般纳税人,从事百货批发和零售业务,2月发生以下业务:(1)购进一批货物,取得增值税专用发票注明的货款为100000元,增值税为17000元;(2)向小规模纳税人销售货物金额为23400元,柜台零售货物金额为11700元;向一般纳税人销售货物,不含增值税的价款1200000元。计算该商场当月应纳增值税税额。

    正确答案: 销项税额=(23400+11700)÷(1+17%)×17%+1200000×17%=209100(元)
    进项数额=17000(元)
    应纳增值税税额=209100-17000=192100(元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    多选题
    以下情况,需要开具增值税红字发票的情况为()。
    A

    销售方给予折扣/折让

    B

    一般纳税人开具增值税专用发票后,发生销货退回

    C

    一般纳税人开具增值税专用发票前,发生销货退回

    D

    一般纳税人开具增值税专用发票后,发生开票有误、应税服务中止


    正确答案: A,D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    要求:根据经济业务编制会计分录.

    资料:某企业为增值税一般纳税人,2010年10月份发生下列经济业务:

    1.10月1日,企业向银行借期限为1年的借款1 000 000元,存入银行.(1.5分)


    正确答案:

    1. 10月1日向银行借款,其会计分录为
    借:银行存款
    1 000 000
    贷:短期借款
    1 000 000

  • 第14题:

    增值税一般纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是( )。

    A.向消费者销售应税货物

    B.向某企业(一般纳税人)销售应税货物

    C.将委托加工的货物用于集体福利

    D.转让无形资产


    正确答案:B
    【解析】本题考核增值税专用发票的管理。向消费者销售应税项目和将货物用于集体福利或个人消费属于不得开具增值税专用发票的情形。转让无形资产不属于增值税纳税范围,不涉及增值税发票。

  • 第15题:

    某企业为增值税一般纳税人,适用增值税13%税率。2019年8月发生如下业务:(1)将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取22600元。(3)预收货款20000元。(4)将自产产品用于企业在建厂房,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。

    企业收取预收货款业务,正确的账务处理为( )。
    A.
    B.
    C.
    D.

    答案:A
    解析:

  • 第16题:

    共用题干
    某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。(3)企业收取预收货款20000元。(4)企业将自产产品用于本企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。根据以上资料,回答下列问题:

    企业销售商品给一般纳税人,正确的会计处理为()。
    A:借记“主营业务收入”100000元
    B:贷记“主营业务收入”100000元
    C:贷记“应付账款”100000元
    D:计提增值税销项税额17000元

    答案:B,D
    解析:
    借:银行存款117000贷:主营业务收入100000应交税费一应交增值税(销项税额)17000
    借:银行存款23400贷:主营业务收入20000应交税费一应交增值税(销项税额)3400
    借:银行存款20000贷:预收账款20000
    自产产品用于企业在建工程的销项税额=60000*17%=10200(元)。
    5月的销项税额=17000+3400+10200=30600(元)。

  • 第17题:

    根据税法规定,“简易计税”明细科目核算的业务包括()。

    A、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提业务
    B、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税扣减业务
    C、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税预缴业务
    D、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务
    E、小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务

    答案:A,B,C,D
    解析:
    “简易计税”明细科目核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务,应计入“应交税费——应交增值税”科目。

  • 第18题:

    根据税法规定,“应交税费——简易计税”科目核算的业务包括( )。

    A.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提业务
    B.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税扣减业务
    C.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税预缴业务
    D.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务
    E.小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务

    答案:A,B,C,D
    解析:
    “应交税费——简易计税”科目核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务,应计入“应交税费——应交增值税”科目。

  • 第19题:

    增值税一般纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是()

    • A、向一般纳税人销售应税货物
    • B、向消费者销售应税货物
    • C、将自产货物用于个人消费
    • D、销售不动产

    正确答案:A

  • 第20题:

    问答题
    某啤酒厂(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务:(1)从某粮食经营部门(一般纳税人)购进大麦一批,价值150万元(不含税),依法取得增值税专用发票。(2)购进其他用于应税项目的原料,价值20万元(不含税),依法取得增值税专用发票。(3)向一般纳税人销售啤酒,价值15万元(不含税),货款已收。(4)向某展览会赞助价值3200元(不含税)啤酒。问题:根据以上资料,说明该厂上述业务税务处理的法律依据,并列出该厂本期应纳增值税额的计算式。

    正确答案:
    解析:

  • 第21题:

    多选题
    需要填写营改增税负分析测算明细表的纳税人有()。
    A

    从事建筑业务的增值税一般纳税人

    B

    从事房地产业务的增值税一般纳税人

    C

    从事金融或生活服务等经营业务的增值税一般纳税人

    D

    从事交通运输业务的增值税一般纳税人


    正确答案: C,A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列业务中,适用的增值税税率为17%的有()
    A

    远洋运输的程租、期租业务

    B

    远洋运输的光租业务

    C

    航空运输的湿租业务

    D

    航空运输的干租业务


    正确答案: B,A
    解析: 选项AC://属于交通运输业服务,适用的增值税税率为11%。

  • 第23题:

    多选题
    下列业务的会计核算中,需要通过“应交税费一应交增值税(销项税额)”科目核算的有( )。
    A

    增值税一般纳税人将外购货物用于集体福利

    B

    增值税一般纳税人将自产货物用于职工福利

    C

    增值税一般纳税人自产的产品因自然灾害发生损失

    D

    增值税一般纳税人将自产香水用于连续生产化妆品

    E

    增值税一般纳税人将外购的货物用于对外投资


    正确答案: C,B
    解析:

  • 第24题:

    问答题
    某煤矿为增值税一般纳税人,2018年12月发生下列业务:(1)开采原煤50000吨,赠送兄弟单位10000吨;(2)采取分期收款方式销售自采原煤5000吨,每吨不含税售价为200元,合同约定当月应收取80%的价款,实际收取了50%;(3)本月以自采原煤和外购原煤混合加工洗煤1000吨,其中耗用外购原煤500吨,经增值税发票确认,外购原煤每吨不含增值税买价为120元。销售上述洗煤500吨,每吨不含税售价550元;将10吨上述洗煤用于职工食堂。已知:该煤矿原煤资源税税率为5%;洗煤的折算率为60%。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算业务(1)应缴纳的资源税。(2)计算业务(2)应缴纳的资源税。(3)计算业务(3)应缴纳的资源税。

    正确答案:
    解析: