某化妆品厂为增值税一般纳税人2019年1月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价6000元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价6500元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取高档精油。该厂当月应纳消费税( )万元。(消费税率15%)A.102.75 B.103.58 C.104.25 D.108.5

题目
某化妆品厂为增值税一般纳税人2019年1月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价6000元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价6500元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取高档精油。该厂当月应纳消费税( )万元。(消费税率15%)

A.102.75
B.103.58
C.104.25
D.108.5

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  • 第1题:

    2018年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是:期初库存的已纳税消费税30万元,当期收回的已纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。该企业当月应纳消费税( )。(高档化妆品消费税率15%)

    A.12
    B.39
    C.42
    D.22

    答案:D
    解析:
    委托加工收回高档化妆品为原料继续加工生产高档化妆品,可以扣除已纳的消费税。可以扣除的消费税税额=期初库存+本期收回-期末库存=30+10-20=20(万元),该企业当月应纳消费税=280×15%-20=22(万元)。

  • 第2题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该批高档化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批高档化妆品交换商品应缴纳消费税( )万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)

    A.0
    B.1.5
    C.1.88
    D.2.25

    答案:D
    解析:
    应纳消费税=3×5×15%=2.25(万元)。

  • 第3题:

    2018年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是,期初库存的已纳消费税30万元、当期收回的已纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。该企业当月应纳消费税( )万元。(高档化妆品消费税率15%)

    A.12
    B.22
    C.39
    D.42

    答案:B
    解析:
    该企业当月应纳消费税=280×15%-(30+10-20)=22(万元)。

  • 第4题:

    2019年6月,甲企业提供原料委托乙企业加工高档化妆品(消费税税率15%),乙企业按照本企业同类高档化妆品不含税价格100万元,代收代缴消费税15万元。甲企业当月全部收回,将其中30%对外销售,取得不含税销售额33万元,50%用于继续加工高档化妆品后销售,取得不含税销售额80万元。甲企业当月应缴纳消费税( )万元。
     

    A.4.5
    B.4.95
    C.9.45
    D.12.45

    答案:B
    解析:
    应缴纳消费税=(33×15%-15×30%)+(80×15%-15×50%)=4.95(万元)

  • 第5题:

    某化妆品厂为增值税一般纳税人, 2019年 6月发生以下业务: 6月 2日销售 A型高档化妆品 100箱,每箱不含税价格 300元; 6月 15日销售 A型高档化妆品 300箱,每箱不含税价格 380元。当月以 200箱同类高档化妆品与某公司换取香水精,因欠 F厂原材料货款 3万,因此将 100箱 A型高档化妆品用于抵原材料款,该厂当月应纳消费税( )元。(高档化妆品消费税税率为 15%)

    A.38700
    B.31000
    C.28000
    D.21340

    答案:A
    解析:
    应纳消费税 =( 300× 100+380× 300+380× 200+380× 100)× 15%=( 30000+228000)×15%=38700(元)。

  • 第6题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价30万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该高档化妆品本月最高不含税售价是每箱10万元,平均不含税售价是每箱6万元。则该批高档化妆品交换劳保用品应缴纳消费税( )万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)

    A.0
    B.3.00
    C.4.50
    D.7.50

    答案:D
    解析:
    应纳消费税=5×10×15%=7.5(万元)。

  • 第7题:

    单选题
    某化妆品公司长期委托某日用化工厂加工某种高档化妆品,收回后以其为原料继续生产高档化妆品销售。受托方一直按照同类高档化妆品每千克60元的销售价格代收代缴消费税,2020年3月公司收回加工好的高档化妆品4000千克,生产领用3000千克,当月销售连续生产的高档化妆品800箱,每箱销售价格600元(不含税),高档化妆品适用的消费税税率为15%;则当月该公司销售高档化妆品应纳消费税为(  )元。
    A

    9600

    B

    19200

    C

    45000

    D

    72000


    正确答案: A
    解析:
    纳税人用委托加工收回的下列应税消费品连续生产应税消费品,在计征消费税时可以扣除委托加工收回应税消费品的已纳消费税税款,按当期生产领用数量计算扣除。则应纳消费税额=销售该批产品应缴纳的消费税-生产本批产品领用应税消费品已纳消费税=600×800×15%-3000×60×15%=45000(元)。

  • 第8题:

    单选题
    某化妆品生产公司2012年6月销售给经销商甲高档化妆品100箱,不含税售价为1000元/箱;销售给经销商乙同类高档化妆品80箱,不含税售价为1200元/箱;当月还将50箱同类高档化妆品用于抵偿上月所欠货款。则该化妆品生产公司当月应缴纳消费税额为(  )元。(化妆品消费税税率为30%)
    A

    76800

    B

    73800

    C

    75300

    D

    79800


    正确答案: A
    解析:
    纳税人自产应税消费品用于抵偿债务的,以纳税人同类应税消费品最高售价为依据计算消费税。该化妆品生产公司应纳消费税=(100×1000+80×1200+50×1200)×30%=76800(元)。

  • 第9题:

    单选题
    某化妆品公司(一般纳税人)2016年10月销售给甲经销商高档化妆品(消费税率15%)100箱,销售价为10000元/箱(不含增值税),销售给乙经销商同类高档化妆品80箱,销售价为11000元/箱(不含增值税);当月,还将20箱同类高档化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。10月份该化妆品公司应缴纳消费税为()元。
    A

    315000

    B

    317540

    C

    325600

    D

    334000


    正确答案: D
    解析: 本题考核应纳消费税的计算。纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。应纳消费税额=(100×10000+80×11000+20×11000)×15%=315000(元)。

  • 第10题:

    单选题
    某化妆品公司(一般纳税人)2020年10月将自产的低档洗发水(不含税价7万元)全部和自产的高档化妆品搭配成为成套化妆品5000套,当月对外销售成套化妆品3000套,不含税价14万元;销售中低档自产护发素,取得不含税价款9万元。该企业上述业务应纳消费税为(  )万元。
    A

    3.45

    B

    2.46

    C

    2.18

    D

    2.10


    正确答案: C
    解析:
    纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。企业上述业务应纳消费税=14×15%=2.1(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某化妆品厂为增值税一般纳税人。2017年6月发生业务如下:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价格600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价格650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应缴纳消费税的销售额为(  )元。
    A

    660000

    B

    687500

    C

    695000

    D

    715000


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某化妆品厂为增值税一般纳税人,2020年1月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类高档化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类高档化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税(  )元。[2012年真题改编]
    A

    84750

    B

    102750

    C

    103500

    D

    104250


    正确答案: D
    解析:
    纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。题中,应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×15%=104250(元)。

  • 第13题:

    某化妆品厂为增值税一般纳税人,2019年4月向某商场销售由高档化妆品和普通洗发水组成的成套产品360套,取得不含税收入240万元,其中高档化妆品收入200万元,普通洗发水收入40万元。将一批新研制的高档香水作为试用品赠送给消费者使用,该批高档香水的成本为2万元,成本利润率为5%,市场没有同类高档香水的销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%。该化妆品厂当月应缴纳消费税( )万元。

    A.60.63
    B.72.63
    C.72.9
    D.36.37

    答案:D
    解析:
    纳税人将消费税应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征收消费税。该化妆品厂当月应缴纳消费税=240×15%+2×(1+5%)÷(1-15%)×15%=36.37(万元)。

  • 第14题:

    某化妆品厂为增值税一般纳税人,2019年1月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价6000元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价6500元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取高档精油。该厂当月应纳消费税(??? )万元。

    A.102.75
    B.103.58
    C.104.25
    D.108.5

    答案:C
    解析:
    应纳消费税=(6000×400+6500×500+6500×200)÷10000×15%=104.25(万元)。

  • 第15题:

    某化妆品厂(增值税一般纳税人)2019年5月销售高档化妆品,取得不含税销售额120万元;销售普通护肤品,取得含税销售额58.5万元;将高档化妆品与普通护肤品组成成套化妆品销售,每套零售价为800元(其中高档化妆品价值500元,普通护肤品价值300元),当月销售100套。已知,高档化妆品适用的消费税税率为15%,则该化妆品厂当月应缴纳消费税( )万元。

    A.19.06
    B.38.40
    C.53.05
    D.53.40

    答案:A
    解析:
    纳税人将应税消费品和非应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品税率征税。该化妆品厂当月应缴纳消费税=120×15%+800/10000×100/(1+13%)×15%=19.06(万元)。

  • 第16题:

    某化妆品厂为增值税一般纳税人,2012年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税()元。

    A、169500
    B、205500
    C、207000
    D、208500

    答案:D
    解析:
    纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。应纳消费税=(600*400+650*500+650*200)*30%=208500(元)

  • 第17题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2020年6月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批高档化妆品交换商品应缴纳消费税( )万元。(化妆品的消费税税率为15%)
     

    A.0
    B.2.25
    C.1.875
    D.4.50

    答案:B
    解析:
    应纳消费税=3×5×15%=2.25(万元)

  • 第18题:

    某化妆品厂为增值税一般纳税人。2014年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价格600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价格650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税()元。(化妆品消费税税率为30%)

    • A、169500
    • B、205500
    • C、207000
    • D、208500

    正确答案:D

  • 第19题:

    单选题
    某日化厂(增值税一般纳税人)2020年6月份发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税单价600元;15日销售高档化妆品500箱,每箱不含税单价650元。当月另将100箱同类高档化妆品当做节日礼品发给职工;以200箱同类高档化妆品与某公司换取产品用包装箱。则该厂当月应纳消费税为(  )。
    A

    112875元

    B

    113000.1元

    C

    113666.7元

    D

    114000元


    正确答案: D
    解析:
    将自产应税消费品以福利形式发放给本厂职工,应视同销售按同类应税消费品的加权平均售价作为计税依据计征消费税;用于换取生产资料的应税消费品,应以同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税。加权平均单价=(400×600+500×650)÷(400+500)=627.78(元);该公司当月应纳消费税=(400×600+500×650+100×627.78+200×650)×15%=113666.7(元)。

  • 第20题:

    多选题
    某化妆品厂为增值税一般纳税人,2020年4月共生产高档化妆品2000箱,对外销售1500箱开具的增值税专用发票上注明金额共计15000000元,最高销售价格11000/箱,平均销售价格10000元/箱;20箱用于实物折扣发送给各经销商;100箱用于抵偿债务。将部分自产的高档化妆品与护肤品组成成套化妆品对外销售,其中高档化妆品的生产成本为3000000元,同类产品售价4000000元,护肤品生产成本1200000元,同类产品售价1800000元。当月购进高档香水、香精取得的增值税专用发票注明金额100000元,全部发出用于生产高档化妆品。关于该化妆品厂当月消费税的计算下列各项表述正确的有(  )。
    A

    用于实物折扣和抵偿债务的化妆品应按当月同类化妆品的平均销售价格计算消费税

    B

    成套化妆品中的护肤品也应征收消费税

    C

    该化妆品厂当月应纳消费税3300000元

    D

    该化妆品厂当月应纳消费税3285000元

    E

    该化妆品厂当月应纳消费税3315000元


    正确答案: D,E
    解析:
    用于实物折扣的高档化妆品应按当月同类高档化妆品的平均销售价格计算消费税,但用于抵偿债务的高档化妆品应按当月同类高档化妆品的最高销售价格计算消费税;纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,应纳消费税。该化妆品厂当月应纳消费税=(15000000+20×10000+100×11000+4000000+1800000)×15%-100000×15%=3300000(元)。

  • 第21题:

    单选题
    某市彩虹化妆品厂为增值税一般纳税人,2014年11月发生如下经济业务: (1)销售自产化妆品15箱,每箱不含税单价为80000元,收取包装物押金共23400元; (2)从某化妆品厂购进化妆品16箱,专用发票上注明每箱不含税进价15000元;全部生产领用,加工高档化妆品直接出售,取得不含税收入380000元; (3)将自产口红10大箱,以成本价每箱8500元分给职工作年货,对外销售不含税单价为每箱19500元; (4)本月生产销售蓝眼油10箱,每箱不含税售价2850元,每箱收取包装箱押金175.50元,约定半年期限归还; (5)该厂生产一种新的眼睫毛,广告样品使用2箱,该种产品无同类产品出厂价,生产成本每箱35000元; (6)出售特制舞台演员化妆用的卸装油50箱,每箱不含税售价2000元; (7)委托本市某化妆品厂(一般纳税人)生产10箱指甲油,本厂提供原材料成本为35万元,支付加工费85060元(不含税),收回后封存入库,取得对方开具的增值税专用发票。(对方无同类产品售价)(其他资料:本月初的留抵进项税为8500元,本期取得机器修理配件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元,化妆品消费税税率30%,成本利润率为5%) 根据以上资料,回答下列问题: 以下关于化妆品消费税的表述中,不正确的有()。
    A

    舞台演员化妆用的卸装油不属于化妆品税目的征收范围

    B

    化妆品税目征收范围包括各类美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品

    C

    外购已税化妆品生产的化妆品可以按规定抵扣前一环节的已纳消费税

    D

    化妆品的消费税税率在从价征收消费税税目中税率最高


    正确答案: C
    解析: 业务(1):税法规定,随货物价款一同向购买者收取的各种名目的收费,按价外费用处理,一律并入销售额计税。包装物押金,一般在逾期时,并入销售收入征税。化妆品应纳消费税=80000×15×30%=360000(元)化妆品增值税销项税额=15×80000×17%=204000(元)
    业务(2):化妆品增值税进项税=16×15000×17%=40800(元)化妆品增值税销项税=380000×17%=64600(元)化妆品应纳消费税=380000×30%=114000(元)可抵扣已纳消费税=16×15000×30%=72000(元)
    业务(3):口红也是化妆品的征收范围。化妆品增值税销项税=10×19500×17%=33150(元)化妆品应纳消费税=19500×10×30%=58500(元)
    业务(4):蓝眼油属于化妆品的征收范围。化妆品应纳消费税=2850×10×30%=8550(元)增值税销项税额=2850×10×17%=4845(元)
    业务(5):税法规定,自产应税消费品用于广告、样品、职工福利、奖励等,于移送使用时缴纳消费税。自产化妆品2箱应缴纳消费税=2×35000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=31500(元)化妆品增值税销项税额=2×35000×(1+5%)÷(1-30%)×17%=17850(元)作为广告样品应纳消费税和增值税销项税合计=31500+17850=49350(元)
    业务(6):舞台演员化妆用的卸装油不属于化妆品的征收范围,不征收消费税。卸装油增值税销项税=50×2000×17%=17000(元)
    业务(7):税法规定,委托加工应税消费品的,一律由受托方代收代缴消费税(受托方为个体工商户的情况除外)。增值税进项税额=85060×17%=14460.20(元)化妆品厂代收代缴的消费税=(350000+85060)÷(1-30%)×30%=186454.29(元)不含广告样品的销项税合计=204000+64600+33150+4845+17000=323595(元)进项税合计=40800+14460.20+215480=270740.2(元)本期应纳增值税=323595+17850-270740.2-8500=62204.8(元)本期应缴纳消费税=360000+114000-72000+58500+8550+31500=500550(元)本期应纳城建税和教育附加=(62204.8+500550)×(7%+3%)=56275.48(元)税法规定,化妆品税目征收范围包括各类美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。舞台演员化妆用的卸装油不属于本税目的征收范围;外购已税化妆品生产的化妆品可以按规定抵扣前一环节的已纳消费税。

  • 第22题:

    单选题
    某高档化妆品厂2019年4月进口一批香水精,海关审定的关税完税价格是20万元。该高档化妆品厂将进口的香水精的90%用于生产香水,当月该高档化妆品厂将生产的香水全部销售,取得不含税销售额50万元。已知该厂进口的香水精和生产的香水均属于高档化妆品,高档化妆品厂进口的香水精适用的关税税率是50%,高档化妆品适用的消费税税率是15%。该高档化妆品厂当月应向主管税务机关缴纳的消费税为()万元。
    A

    1.93

    B

    15.9

    C

    2.74

    D

    2.14


    正确答案: D
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某日化厂(增值税一般纳税人)2011年6月份发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税单价600元;15日销售化妆品500箱,每箱不含税单价650元。当月另将100箱同类化妆品当做节日礼品发给职工;以200箱同类化妆品与某公司换取产品用包装箱。则该厂当月应纳消费税为(  )。
    A

    225750元

    B

    226000.2元

    C

    227333.4元

    D

    228000元


    正确答案: A
    解析:
    将自产应税消费品以福利形式发放给本厂职工,应视同销售按同类应税消费品的加权平均售价作为计税依据计征消费税;用于换取生产资料的应税消费品,应以同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税。加权平均单价=(400×600+500×650)÷(400+500)=627.78(元);该公司当月应纳消费税=(400×600+500×650+100×627.78+200×650)×30%=227333.4(元)。