下列有关消费税税率的表述中,正确的有( )。A.纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,按各自适用税率计算征收消费税 B.纳税人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量的,按最高税率征收消费税 C.纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品出售的,应根据应税消费品的销售额、销售数量按适用税率计算征收消费税 D.纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品出售的,应分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,按各自适用税率计算

题目
下列有关消费税税率的表述中,正确的有( )。

A.纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,按各自适用税率计算征收消费税
B.纳税人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量的,按最高税率征收消费税
C.纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品出售的,应根据应税消费品的销售额、销售数量按适用税率计算征收消费税
D.纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品出售的,应分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,按各自适用税率计算征收消费税
E.纳税人兼营不同税率的应税消费品,一律按最高税率征收消费税

相似考题
参考答案和解析
答案:A,B
解析:
选项CD:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。选项E:纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,未分别核算销售额、销售数量的,按最高税率征税。
更多“下列有关消费税税率的表述中,正确的有( )。”相关问题
  • 第1题:

    根据消费税的有关规定,消费税的税率形式有( )。.

    A,比例税率

    B.定额税率

    C.超额累进税率

    D.超率累进税率


    正确答案:AB
    AB【解析】本题考核消费税的税率形式。消费税采用比例税率和定额税率两种形式。

  • 第2题:

    以下应纳消费税额的计算公式中,正确的有()。

    A、应纳消费税=(原材料+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税率

    B、应纳消费税=应税消费品的销售数量×单位税额

    C、应纳消费税=销售额×消费税率-当期外购应税消费品的买价×外购消费品的适用税率

    D、应纳消费税=(成本+利润)÷(1-消费税率)×消费税率


    参考答案:ABD

  • 第3题:

    根据消费税的有关规定,消费税的税率形式有( )。

    A.比例税率

    B.定额税率

    C.超额累进税率

    D.超率累进税率


    正确答案:AB
    [答案]AB
    【解析】本题考核消费税的税率形式。消费税采用比例税率和定额税率两种形式。

  • 第4题:

    根据消费税现行规定,下列表述正确的有( )。

    A.消费税税收负担具有转嫁性
    B.消费税的税率呈现单一税率形式
    C.消费品生产企业没有对外销售的应税消费品均不征消费税
    D.税目列举的消费品都属消费税的征税范围
    E.消费税实行多环节课征制度

    答案:A,D
    解析:
    消费税税率有比例税率和定额税率。一般情况下,对一种消费品只选择一种税率形式,但卷烟、白酒适用定额税率和比例税率双重征收形式。纳税人自产应税消费品用于其他方面的,于移送使用时纳税;消费税征税环节具有单一性。

  • 第5题:

    下列计算消费税组成计税价格的公式中,正确的是( )。

    A.(成本+利润+消费税)÷(1-消费税税率)
    B.(成本+利润)÷(1+消费税税率)
    C.成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
    D.(成本+消费税)÷(1-消费税税率)

    答案:C
    解析:

  • 第6题:

    根据消费税的有关规定,消费税的税率形式有()。

    A:比例税率
    B:定额税率
    C:超额累进税率
    D:超率累进税率

    答案:A,B
    解析:
    本题考核消费税的税率形式。消费税采用比例税率和定额税率两种形式。

  • 第7题:

    关于消费税税率的运用,下列说法正确的有( )。

    A.其他酒的税率为10%
    B.高档化妆品的税率为15%
    C.甲类卷烟从价定率税率为56%加0.003元/支
    D.纳税人之间批发销售的卷烟按5%缴纳消费税

    答案:A,B,C
    解析:
    纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。

  • 第8题:

    单选题
    下列关于消费税税率的表述中,错误的是( )
    A

    消费税采用比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况

    B

    卷烟在批发环节加征一道从价税,税率为10%

    C

    对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,按照250元/吨的税额计算消费税

    D

    比例税率中,最高的税率为56%,最低税率为1%


    正确答案: B
    解析: 卷烟在批发环节加征一道从价税,税率为5%。

  • 第9题:

    多选题
    下列有关进口设备原价的构成与计算中,说法正确的有(  )。
    A

    运输保险费=CIF×保险费率

    B

    消费税=(CIF+关税)×消费税税率

    C

    银行财务费=CIF×银行财务费率

    D

    关税=关税的完税价格×关税税率

    E

    进口环节增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率


    正确答案: E,D
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    下列对于消费税的计算方法,正确的是( )。
    A

    消费税一(到岸价×人民币外汇牌价+关税)÷(1-消费税率)×消费税率

    B

    消费税=(到岸价×人民币外汇牌价+关税)×消费税率

    C

    消费税=(组成计税价格+关税)×消费税率

    D

    消费税=(组成计税价格十关税)÷(1-消费税率)×消费税率


    正确答案: A
    解析:

  • 第11题:

    多选题
    某企业进口无铅汽油100吨(1吨=1388升),每吨进价3000元人民币,假定关税税率为10%,消费税税率为0.2元/升,则下列表述正确的有()。
    A

    缴纳增值税为60819.2元

    B

    缴纳消费税为25580元

    C

    缴纳消费税为27760元

    D

    缴纳增值税为60078元


    正确答案: B,C
    解析: 关税=100X3000X10%=30000(元)消费税=1OOX1388X0.2=27760(元) 应纳增值税=(300000+30000+27760)X17%=60819.2(元) 【应试思路】纳税人进口按从价定率计征消费税的应税消费品,按组成计税价格计算缴纳消费税,组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率),应纳税额=组成计税价格X消费税税率。进口环节增值税和消费税的组成计税价格是一样的。

  • 第12题:

    多选题
    有关纳税人兼营不同税率应税消费品,消费税适用税率的选择,下列表述正确的有()。
    A

    纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量

    B

    纳税人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算销售额、销售数量的,由主管税务机关核定征收消费税

    C

    纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率

    D

    纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,要分别核算不同税率应税消费品的销售额,按照适用的税率计算缴纳消费税;未分别核算销售额的,不缴纳消费税


    正确答案: D,A
    解析: 纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量;未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,"从高"适用税率。

  • 第13题:

    根据消费税现行规定,下列表述正确的有( )。

    A.消费税税收负担具有转嫁性

    B.消费税的税率呈现单一税率形式

    C.消费品生产企业没有对外销售的应税消费品均不征消费税

    D.消费税税目列举的消费品都属消费税的征税范围

    E.消费税实行多环节课征制度


    正确答案:AD
    解析:考核消费税的特点。消费税征税范围具有选择性,税目列举的消费品都属消费税的征税范围,消费税税收负担具有转嫁性,所以AD正确。消费税税率形式和档次都具有多样性,并不单一,所以B选项错误;消费品生产企业将自产应税消费品,用于连续生产应税消费品的以外的其他方面的,于移送使用时纳税,所以C选项错误;我国消费税原则上实行单一环节一次课征的办法,所以E选项错误。

  • 第14题:

    以下关于本题业务中的表述,正确的有( )。

    A.A级残次品卷烟的计税率按次品从低36%

    B.销售卷烟给商场的折扣属于现金折扣,不得冲减计税销售额

    C.没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金计算消费税,不计算增值税

    D.进口卷烟的消费税税率一律从高适用税率

    E.进口卷烟组成计税价格中要计人定额消费税


    正确答案:BE
    业务(1):购进烟丝的进项税=(180+150)x 17%=56:10(万元)。
    业务(2):委托加工业务,由受托方代收代缴消费税,委托方可以抵扣进项税额=15×17%=2.55(万元),受托方应代收代缴消费税=80×30%=24(万元)。
    业务(3):关税=(1650+15+12)×20%=335.40(万元),每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=[10000×(1650+15+12+335.40)÷(1000×250)+0.6]1÷(1-36%)=126.71(元)>70元,所以进口卷烟消费税适用税率为56%。进口卷烟的消费税=(1650+15+12+335.40+1000×150÷10000)÷(1-56%)×56%+1000×150÷10000=2595.33(万元)进口卷烟的增值税=(1650+15+12+335.40+1000×150÷10000)÷(1-56%)×17%=783.31(万元)。
    进口环节缴纳税金合计=335.40+2595.33+783.31=3714.04(万元)。
    业务(4):委托加工业务增值税销项税额=25×17%=4.25(万元),可以抵扣的消费税税额=24×60%=14.4(万元)。
    业务(5):销售A级卷烟,每标准条售价=10000×3600÷(1200×250)=120元/条>70元/条,消费税税率适用56%,消费税=(3600+2400)×56%+(1200+800)×150÷100130=3390(万元),增值税销项税=3600×17%+2400×17%=1020(万元),可以抵扣的进项税额=120×7%=8.4(万元)。
    业务(6):没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金要并入销售额计算消费税和增值税。
    消费税额=12.34÷(1+17%)×56%=5.91(万元),销项税额=12.34÷(1+17%) ×17%=1.79(万元)。
    业务(7):销项税额=21.06÷(1+17%)×17%=3.06(万元),消费税额=21.06÷(1+
    17%)×56%=10.08(万元)。
    业务(8):残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。消费税=(301000×56%×25+25×150)÷10000=421.78(万元),销项税=25×301000×17%÷10000=127.93(万元),根据上述业务4的资料和期初、期末烟丝存货,可以得出本期可抵扣已纳消费税数据。可抵扣已纳消费税=(200+180+150-35)×30%+14.4=162.9(万元),本期应纳消费税(不合进口环节)=(3390+5.91+10.08+421.78)-162.9=3664.87(万元),本期进项税额=56.10+2.55+783.31+8.4=850.36(万元),本期销项税额=4.25+1020+1.79+3.06+127.93=1157.03(万元),上期留抵税额=195(万元),本期应交增值税=1157.03-850.36-195=111.67(万元)。

  • 第15题:

    下列有关消费税的叙述中,不正确的有()。

    A:消费税对所有消费品征税
    B:消费税的目的是为了调节特定消费品生产的较高收入
    C:消费税平均税率较低
    D:我国消费税从1994年起开始施行
    E:消费税是一种流转税

    答案:A,C
    解析:
    A项,消费税采取列举征税办法,即只对列入征税目录的消费品征税,未列入的不征税;C项,消费税的平均税率一般较高。

  • 第16题:

    下列关于消费税税率的表述中,错误的有( )。

    A.消费税一律采用比例税率形式
    B.卷烟在批发环节加征一道从价消费税
    C.高档化妆品在零售环节加征10%的消费税
    D.金银首饰在生产环节征收消费税,税率为10%
    E.超豪华小汽车在零售环节计征10%的消费税

    答案:A,B,C,D
    解析:
    选项A,消费税税率有比例和定额形式;选项B,卷烟在批发环节应复合计税;选项C,高档化妆品仅在生产环节纳税,零售环节不纳税;选项D,金银首饰在零售环节征收消费税,税率为5%。

  • 第17题:

    下列对于消费税的计算方法,正确的是(  )。


    A.消费税=(到岸价×人民币外汇牌价+关税)÷(1-消费税率)×消费税率

    B.消费税=(到岸价×人民币外汇牌价+关税)×消费税率

    C.消费税=(组成计税价格+关税)×消费税率

    D.消费税=(组成计税价格+关税)÷(1-消费税率)×消费税率

    答案:A
    解析:
    考点:设备购置费的组成与计算。消费税=(到岸价×人民币外汇牌价+关税)÷(1-消费税率)×消费税率。

  • 第18题:

    根据消费税现行规定,下列表述正确的有( )。

    A.消费税税收负担具有转嫁性
    B.消费税的税率呈现单一税率形式
    C.消费税税目列举的消费品都属于消费税的征税范围
    D.消费税实行多环节课征制度

    答案:A,C
    解析:
    消费税征税范围具有选择性,税目列举的消费品都属于消费税的征税范围,消费税税收负担具有转嫁性,所以选项AC正确。消费税税率形式和档次都具有多样性,并不单一,所以选项B错误。我国消费税原则上实行单一环节一次课征的办法,所以选项D错误。

  • 第19题:

    下列关于消费税的说法中,正确的有()。

    • A、消费税是对所有消费品进行课征的一种税
    • B、消费税一律采取单一的比例税率
    • C、特定的消费行为也可以成为消费税的课税对象
    • D、消费税属于中央税

    正确答案:C,D

  • 第20题:

    单选题
    关于消费税的税率,下列表述错误的是()。
    A

    消费税税率形式的选择主要根据课税对象的具体情况来确定的

    B

    消费税对卷烟、白酒实行复合税率,是为了更有效地保全消费税的税基

    C

    消费税对啤酒实行定额税率,是因为啤酒的计量单位不规范

    D

    消费税对汽车轮胎征收消费税但税率较低,是为了限制消费而不限制生产


    正确答案: D
    解析: 本题考核“消费税——税率设置原则”相关知识。消费税税率的选择,主要根据课税对象的具体情况来确定的,对一些供求基本平衡,价格差异不大,计算单位规范的消费品,选择计税简便的定额税率,如黄酒、啤酒、成品油等。

  • 第21题:

    多选题
    根据消费税的有关规定,下列表述不正确的有()。
    A

    企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车属于消费税征税范围,应征收消费税

    B

    未经打磨、倒角的木制一次性筷子属于消费税征税范围,应征收消费税

    C

    工业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的,视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税

    D

    应税消费品中采用定额税率和比例税率双重征收形式的只有卷烟和白酒

    E

    纳税人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量的,按最高税率征收消费税


    正确答案: B,A
    解析: 选项A:企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车不属于消费税征税范围,不应征收消费税;
    选项C://工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:
    (1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;
    (2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。

  • 第22题:

    多选题
    下列关于消费税税率运用的说法中,正确的有()。
    A

    每标准条卷烟对外调拨价在70元以下的,从价定率税率为36%

    B

    甲类啤酒消费税单位税额为250元/吨

    C

    甲类卷烟税率为56%

    D

    纳税人之间批发销售的卷烟按5%缴纳消费税


    正确答案: C,A
    解析: 纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。

  • 第23题:

    多选题
    下列有关消费税税率的表述中,正确的有(  )。
    A

    纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,按各自适用税率计算征收消费税

    B

    纳税人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量的.按最高税率征收消费税

    C

    纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品出售的,应根据应税消费品的销售额、销售数量按适用税率计算征收消费税

    D

    纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品出售的,应分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,按各自适用税率计算征收消费税

    E

    纳税人兼营不同税率的应税消费品,一律按最高税率征收消费税


    正确答案: C,D
    解析:

  • 第24题:

    多选题
    下列关于消费税的表述中,正确的有()。
    A

    航空煤油暂缓征收消费税

    B

    变压器油属于润滑油,要征收消费税

    C

    未经打磨、倒角的木制一次性筷子属于消费税的征税范围

    D

    自2015年2月1日起,涂料按4%的税率开始征收消费税


    正确答案: B,D
    解析: 变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征收消费税。