某汽车销售公司为增值税一般纳税人,2019年5月进口小汽车20辆,海关审定的关税完税价格为30万元/辆,关税税率20%。已知小汽车的消费税税率为9%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税( )万元。A.3.56 B.71.21 C.64.8 D.59.34

题目
某汽车销售公司为增值税一般纳税人,2019年5月进口小汽车20辆,海关审定的关税完税价格为30万元/辆,关税税率20%。已知小汽车的消费税税率为9%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税( )万元。

A.3.56
B.71.21
C.64.8
D.59.34

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  • 第1题:

    某企业为增值税一般纳税人。2018年6月,该企业进口220辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为12万元。(已知小汽车关税税率为25%,消费税税率为5%),该企业进口该批小汽车应纳消费税税额是( )万元。

    A.251.96
    B.173.68
    C.391.79
    D.456.56

    答案:B
    解析:
    (1)关税税额=12×220×25%=660(万元)
    (2)组成计税价格=(12×220+660)÷(1-5%)=3473.68(万元)
    (3)应纳消费税税额=3473.68×5%=173.68(万元)。

  • 第2题:

    某汽车销售公司为增值税一般纳税人,2019年1月进口小汽车20辆,海关审定的完税价格为30万元/辆,关税税率20%;进口沙滩车10辆,海关审定的完税价格为8万元/辆,关税税率10%。已知小汽车的消费税税率为9%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税( )万元。

    A.3.56
    B.71.21
    C.64.8 
    D.59.34

    答案:B
    解析:
    沙滩车不属于消费税的征税范围,不征收消费税。该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税=20×30×(1+20%)÷(1-9%)×9%=71.21(万元)。

  • 第3题:

    甲企业(增值税小规模纳税人)2019年4月进口排气量为2.0升的小汽车5辆,海关审定的关税完税价格为30万元/辆。当月对外销售2辆,对外捐赠2辆,企业作为固定资产自用1辆。已知小汽车的关税税率为20%、消费税税率为5%。则甲企业上述业务的相关税务处理,正确的是( )。

    A.甲企业应缴纳进口关税6万元
    B.甲企业应缴纳进口增值税24.63万元
    C.甲企业应缴纳进口消费税1.89万元
    D.甲企业应缴纳车辆购置税18.94万元

    答案:B
    解析:
    选项A:甲企业应缴纳进口关税=30×5×20%=30(万元);选项B:甲企业应缴纳进口增值税=30×5×(1+20%)÷(1-5%)×13%=24.63(万元);选项C:甲企业应缴纳进口消费税=30×5×(1+20%)÷(1-5%)×5%=9.47(万元);选项D:甲企业只需要针对自用的1辆小汽车计算缴纳车辆购置税,甲企业应缴纳车辆购置税=30×1×(1+20%)÷(1-5%)×10%=3.79(万元)。

  • 第4题:

    某外贸进出口公司2017年12月份进口1辆小汽车自用,关税完税价格60万元。已知关税税率20%;消费税税率25%。则该公司应缴纳的车辆购置税为()万元。(车辆购置税的税率为10%)

    A.6
    B.7.2
    C.8.4
    D.9.6

    答案:D
    解析:
    关税=60×20%=12(万元);消费税=(60+12)÷(1-25%)×25%=24(万元);车辆购置税=(60+12+24)×10%=9.6(万元)。

  • 第5题:

    某进出口公司(小规模纳税人)2020年2月进口一批小汽车,成交价共计45万元,该公司另支付入关前的运费4万元,保险费5万元,为在境内复制进口货物而支付的费用20万元。已知小汽车的关税税率为20%,消费税税率为12%,下列说法中正确的有(  )。

    A.该公司应缴纳进口关税为10.8万元
    B.该公司应缴纳进口环节消费税为8.84万元
    C.该公司应缴纳进口环节增值税为2.21万元
    D.该公司进口环节的增值税和消费税由海关代征

    答案:A,B,D
    解析:
    选项A:该公司应缴纳关税=(45+4+5)×20%=10.8(万元)。选项B:该公司应缴纳进口环节消费税=(45+4+5+10.8)/(1-12%)×12%=8.84(万元)。选项C:除另有规定外,小规模纳税人进口货物适用增值税的税率,不适用征收率;该公司应缴纳进口环节增值税=(45+4+5+10.8)/(1-12%)×13%=9.57(万元)。

  • 第6题:

    某汽车贸易公司2019年11月从国外进口小汽车50辆,海关核定的每辆小汽车关税完税价格为28万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%。则该公司进口小汽车应缴纳的消费税税额是( )。

    A.(50×28)×(1+20%)÷(1-25%)×25%=560(万元)
    B.(50×28)÷(1-25%)×25%=466.67(万元)
    C.(50×28)×(1+20%)×25%=420(万元)
    D.(50×28)×20%÷(1-25%)×25%=93.33(万元)

    答案:A
    解析:
    ①应纳关税税额=50×28×20%=280(万元);②组成计税价格=(50×28+280)÷(1-25%)=2240(万元);③应纳消费税额=2240×25%=560(万元)。

  • 第7题:

    某外贸企业从境外进口一辆小汽车,作为企业管理部门日常经营使用,海关审定的关税完税价格为16万元,关税税率为30%,消费税税率为9%,增值税税率为17%。计算该企业进口小汽车应纳的关税、消费税、增值税。


    正确答案: 进口关税=16*30%=4.8万元
    进口消费税=(16+4.8)/(1-9%)*9%=2.06万元
    进口增值税=(16+4.8+2.06)*17%=3.89万元

  • 第8题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,2014年2月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2014年2月应缴纳增值税()万元。(已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为9%)
    A

    32.56

    B

    30.17

    C

    33.45

    D

    35.58


    正确答案: C
    解析: 关税完税价格=40+15=55(万元);
    应纳关税=55×20%=11(万元)。
    进口环节应纳增值税=(55+11)/(1-9%)×17%=12.33(万元)。
    该企业2014年2月应缴纳增值税=250×17%-12.33=30.17(万元)。

  • 第9题:

    多选题
    某汽车贸易公司2017年11月从国外进口小汽车50辆,海关核定的每辆小汽车关税完税价格为28万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%。则下列正确的有()。
    A

    应缴纳的进口消费税为420万元

    B

    应缴纳的进口消费税为560万元

    C

    应缴纳的增值税税额为380.8万元

    D

    应缴纳的增值税税额为317.33万元


    正确答案: C,A
    解析: 国本题考核进口环节消费税和增值税的计算。进口环节按组成计税价格计算消费税和增值税,应纳关税税额=50×28×20%=280(万元);组成计税价格=(50×28+280)÷(1-25%)=2240(万元)。应纳消费税税额=2240×25%=560(万元);应纳增值税税额=2240×17%=380.8(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某外贸企业从境外进口一辆小汽车,作为企业管理部门日常经营使用,海关审定的关税完税价格16万元,关税税率为25%,消费税税率为9%。该外贸企业进口小汽车应纳进口环节税金(  )万元。
    A

    6.86

    B

    8.4

    C

    8.84

    D

    5.98


    正确答案: C
    解析:
    进口关税=16×25%=4(万元);进口消费税=(16+4)÷(1-9%)×9%=1.98(万元);进口增值税=(16+4)÷(1-9%)×13%=2.86(万元);进口环节税金合计=4+1.98+2.86=8.84(万元)。

  • 第11题:

    问答题
    某外国驻华机构于2019年2月进口一辆小汽车自用。该小汽车在国外的买价135万元,货物运抵我国关境前发生的运输费、保险费和其他费用等共计3万元。(假定该小汽车进口关税税率30%,进口环节消费税税率25%,超豪华小汽车零售环节消费税税率10%)。要求:按序号回答下列问题,每问需要计算出合计数。问题(1):计算该小汽车进口环节应缴纳的关税。问题(2):计算进口环节应缴纳的消费税。问题(3):计算该小汽车进口环节应缴纳的增值税。

    正确答案:
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    甲汽车厂为增值税一般纳税人,2019年4月进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率为50%,已知小汽车的消费税税率为25%。则甲汽车厂应缴纳的消费税为()万元。
    A

    115.59

    B

    125

    C

    187.5

    D

    250


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    某企业为增值税一般纳税人。2019年3月,该企业进口220辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为12万元。该企业进口该批小汽车应纳消费税税额(  )万元。(已知小汽车关税税率为110%,消费税税率为5%)

    A.251.96
    B.291.79
    C.391.79
    D.456.56

    答案:B
    解析:
    (1)关税税额=12×220×110%=2904(万元);(2)组成计税价格=(12×220+2904)÷(1-5%)=5835.79(万元);(3)应纳消费税税额=5835.79×5%=291.79(万元)。

  • 第14题:

    2019年1月,某汽车销售公司进口20辆小汽车,海关审定的关税完税价格为22.5万元/辆,销售了15辆,每辆不含税售价50万元,5辆由管理部门使用。则该公司应缴纳车辆购置税( )万元。(小汽车关税税率20%,消费税税率9%)

    A.59.34
    B.14.84
    C.25
    D.100

    答案:B
    解析:
    进口自用的小汽车,缴纳车辆购置税;进口后对外销售的,不缴纳车辆购置税。纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。
    该公司进口自用应税车辆的计税价格=5×(22.5+22.5×20%)÷(1-9%)=148.35(万元)
    应缴纳车辆购置税=148.35×10%=14.84(万元)

  • 第15题:

    某汽车销售公司10月进口小汽车一批。该小汽车在国外的关税完税价格为25万元,关税为12万,消费税为15万。货物报关后,该公司按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证,假定该批进口汽车在国内全部销售,取得不含税销售额98万元。
    计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税税额。


    答案:
    解析:
    (1)进口环节应纳增值税的组成计税价格:25+12+15=52(万元)
    (2)进口环节应缴纳增值税的税额:52×13%=6.76(万元)
    (3)国内销售环节的销项税额:98×13%=12.74(万元)
    (4)国内销售环节应缴纳增值税税额:12.74-6.76=5.98(万元)。

  • 第16题:

    甲企业为增值税小规模纳税人,2019年2月进口1辆小汽车自用,海关核定的关税完税价格为50万元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则下列关于甲企业应缴纳进口环节增值税和消费税的计算,正确的有( )。

    A.甲企业应缴纳进口环节增值税1.86万元
    B.甲企业应缴纳进口环节增值税9.90万元
    C.甲企业应缴纳进口环节消费税1.11万元
    D.甲企业应缴纳进口环节消费税1.86万元

    答案:B,D
    解析:
    进口货物,除另有规定外,不适用征收率。甲企业应缴纳进口环节增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×增值税税率=(50+50×20%)÷(1-3%)×16%=9.90(万元);甲企业应缴纳进口环节消费税=(50+50×20%)÷(1-3%)×3%=1.86(万元)。

  • 第17题:

    某汽车贸易公司2019年11月从国外进口小汽车50辆,海关核定的每辆小汽车关税完税价为28万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%。则该公司进口小汽车应纳消费税税额是( )。

    A.(50×28)×(1+20%)÷(1-25%)×25%=560万元
    B.(50×28)÷(1-25%)×25%=466.67万元
    C.(50×28)×(1+20%)×25%=420万元
    D.(50×28)×20%÷(1-25%)×25%=93.33万元

    答案:A
    解析:
    (1)应纳关税税额=50×28×20%=280(万元);
    (2)组成计税价格=(50×28+280)÷(1-25%)=2 240(万元);
    (3)应纳消费税税额=2 240×25%=560(万元)。

  • 第18题:

    某汽车贸易公司2017年11月从国外进口小汽车50辆,海关核定的每辆小汽车关税完税价格为28万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%。则下列正确的有()。

    • A、应缴纳的进口消费税为420万元
    • B、应缴纳的进口消费税为560万元
    • C、应缴纳的增值税税额为380.8万元
    • D、应缴纳的增值税税额为317.33万元

    正确答案:B,C

  • 第19题:

    单选题
    某汽车销售公司为增值税一般纳税人,2013年10月进口小汽车20辆,海关审定的关税完税价格为30万元/辆,关税税率20%;进口沙滩车10辆,海关审定的关税完税价格为8万元/辆,关税税率10%。已知小汽车的消费税税率为9%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税()万元。
    A

    3.56

    B

    71.21

    C

    64.8

    D

    59.34


    正确答案: D
    解析: 沙滩车不属于消费税的征税范围,不征收消费税。该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税=20×30×(1+20%)÷(1-9%)×9%=71.21(万元)。

  • 第20题:

    单选题
    某外贸进出口公司当月从欧洲进口140辆小汽车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知小汽车关税税率为110%,消费税税率为5%,进口这些小汽车应缴纳()万元消费税。
    A

    61.6

    B

    123.79

    C

    56

    D

    80


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    2017年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是(  )。
    A

    (100+20)×25%=30(万元)

    B

    (100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)

    C

    100×25%=25(万元)

    D

    100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)


    正确答案: A
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,2017年2月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2017年2月应缴纳增值税(  )万无。(已知小汽车关税税率为200%,消费税税率为9%)
    A

    32.56

    B

    30.17

    C

    33.45

    D

    35.58


    正确答案: A
    解析:

  • 第23题:

    不定项题
    本题涉及关税、增值税和消费税法律制度。某汽车企业系增值税一般纳税人,2013年11月发生如下业务:(1)从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆关税完税价格20万元;企业按规定已缴纳进口环节的各项税金,并取得完税凭证;(2)当月在境内销售自产小汽车1000辆,取得销售不含税收入15000万元;同时取得运输装卸费收入351万元(未单独核算)。(3)当月购进生产材料,取得增值税专用发票上注明的价款为8000万元,税款1360万元;专用发票当期通过税务机关的审核认证。为购进材料支付运费,取得运输公司开具的增值税专用发票注明价款200万元。已知:关税税率为20%,消费税税率为9%。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。该企业进口环节应缴纳的增值税和消费税是()。
    A

    进口环节应缴纳的增值税为81.6万元

    B

    进口环节应缴纳的增值税为89.67万元

    C

    进口环节应缴纳的消费税为47.47万元

    D

    进口环节应缴纳的消费税为43.2万元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析