(2018年)某金店(增值税一般纳税人)2019年3月发生如下业务:(1)1日~24日,零售纯金首饰取得含税销售额1 200 000元,零售玉石首饰取得含税销售额1160000元。(2)25日,采取以旧换新方式零售A款纯金首饰,实际收取价款560000元,同款新纯金首饰零售价为780000元。(3)27日,接受消费者委托加工B款金项链20条,收取含税加工费5800元,无同类金项链销售价格。黄金材料成本30000元,当月加工完成并交付委托人。(4)30日,将新设计的C款金项链发放给优秀员工作为奖励。该批金项

题目
(2018年)某金店(增值税一般纳税人)2019年3月发生如下业务:
  (1)1日~24日,零售纯金首饰取得含税销售额1 200 000元,零售玉石首饰取得含税销售额1160000元。
  (2)25日,采取以旧换新方式零售A款纯金首饰,实际收取价款560000元,同款新纯金首饰零售价为780000元。
  (3)27日,接受消费者委托加工B款金项链20条,收取含税加工费5800元,无同类金项链销售价格。黄金材料成本30000元,当月加工完成并交付委托人。
  (4)30日,将新设计的C款金项链发放给优秀员工作为奖励。该批金项链耗用黄金500克,不含税购进价格270元/克,无同类首饰售价。
  已知:贵重首饰及珠宝玉石成本利润率6%,金银首饰消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。
  要求:根据上述资料,回答下列问题:
(2)业务(2)应纳消费税( )元。

A.9401.71
B.28000.00
C.33333.33
D.24137.93

相似考题
更多“(2018年)某金店(增值税一般纳税人)2019年3月发生如下业务: ”相关问题
  • 第1题:

    某金店为增值税一般纳税人,2011年2月零售金银首饰取得含税销售额51.48万元,其中包括以旧换新销售金银首饰实际收取的含税销售额3.51万元,该批以旧换新销售的新金银首饰零售价为8.19万元。2011年2月该金店此笔业务应纳消费税( )万元。

    A.2.20

    B.2.40

    C.2.55

    D.2.57


    正确答案:A
    [答案]:A
    [解析]:
    金银首饰以旧换新用实际收取的不含增值税的全部价款计算缴纳消费税,应纳消费税=51.48÷(1+17%)×5%=2.20(万元)。

  • 第2题:

    某金店(一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售纯金项链1条,新项链对外零售价格6000元,旧项链作价4000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某品牌手表10块,此表对外零售价每块3500元,旧表作价500元。该金店发生上述业务的税务处理正确的是( )。

    A.本期增值税销项税额为5103.45元
    B.本期缴纳增值税为3862.07元
    C.销售的手表应当以3000元为计税依据
    D.销售的金项链应当以6000元为计税依据

    答案:A
    解析:
    销项税额=(2000+3500×10)÷(1+16%)×16%=5103.45(元)。

  • 第3题:

    (2012年)某金店是增值税的一般纳税人,2018年10月采取“以旧换新”方式销售10条纯金项链(增值税税率16%),每条新项链的不含税销售额为4000元,收购的旧项链每条不含税作价2000元,该笔业务的销项税额为(??? )元。

    A.6400
    B.5200
    C.3200
    D.2600

    答案:C
    解析:
    纳税人采用“以旧换新”方式销售的金银首饰,应按“实际收取的不含税差价”为计税销售额,该笔业务的销项税额=(4000-2000)×10×16%=3200(元)。

  • 第4题:

    某金店为增值税一般纳税人,2019 年 5 月零售金银首饰取得收入 105000 元,零售金银 镶嵌首饰取得收人 145256 元,零售镀金首饰取得收人 65000 元,零售珍珠、玉石首饰取 得收人 80780 元。该金店上述业务应缴纳消费税( )元。(消费税税率 5%)

    A.12512.80
    B.11073.27
    C.16924.62
    D.19801.80

    答案:B
    解析:
    金银(镶嵌)首饰在零售环节缴费税,应纳消费税=(105000 + 145256) ÷( 1 + 13%) ×5%= 11073.27(元)。

  • 第5题:

    某金店为增值税一般纳税人。2019年4月采取以旧换新方式零售金银首饰,向顾客收取差价20万元。己知旧款金银首饰回收折价5万元。该金店当月增值税销项税额( )万元。

    A.0.58

    B.1.73

    C.2.30

    D.2.88

    答案:C
    解析:
    该金店当月增值税销项税额=20+ (1+13%) X13%=2. 30 (万元)。

  • 第6题:

    某金店为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,2019年8月份零售金项链和镀金耳环组成的套装商品,取得含税销售收入共计30.26万元,其中纯金项链收入26万元。消费税税率5%,则该金店应缴纳的消费税为( )万元。

    A.1.26
    B.1.15
    C.1.34
    D.1.30

    答案:C
    解析:
    根据消费税法律制度规定,金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。因此,该金店应缴纳消费税=30.26÷(1+13%)×5%=1.34(万元)

  • 第7题:

    E 公司( 一般纳税人, 经营存货适用1 7 % 的增值税) 2 0 11 年1 2 月发生部分业务如下, 要求编制会计分录(写出总账科目即可) 交纳上月未交增值税20 万元。


    正确答案: 借: 应交税费     200000
    贷:银行存款           200000

  • 第8题:

    某金店是增值税的一般纳税人,2012年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购的旧项链每条不含税作价2000元,该笔业务的销项税额为()元。

    • A、6800
    • B、5200
    • C、3400
    • D、2600

    正确答案:C

  • 第9题:

    单选题
    某金店是增值税一般纳税人,2017年12月采取“以旧换新”方式零售金项链共计100条,新项链的含税售价为4680元/条,旧项链含税作价1170元/条。该金店上述业务应确认的增值税销项税额为()元。
    A

    19890

    B

    48110

    C

    51000

    D

    68000


    正确答案: B
    解析: (1)纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款征收增值税;(2)该金店应计算的增值税销项税额=(4680-1170)÷(1+17%)×100×17%=51000(元)。

  • 第10题:

    单选题
    某金店是增值税一般纳税人,本月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链100条,每条新项链的不含税销售额4000元,旧项链作价1170元/条。已知增值税税税率为17%,则该金店上述业务的增值税销项税额为()元。
    A

    19890

    B

    48110

    C

    51000

    D

    68000


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    E 公司( 一般纳税人, 经营存货适用1 7 % 的增值税) 2 0 11 年1 2 月发生部分业务如下, 要求编制会计分录(写出总账科目即可) 交纳上月未交增值税20 万元。

    正确答案: 借: 应交税费     200000
    贷:银行存款           200000
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某金店(经中国人民银行批准具有金银首饰经营资质)为增值税一般纳税人,2014年2月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元。每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;当月还取得首饰修理费含税收入2270元。该金店上述业务应缴纳增值税()元。
    A

    4940.17

    B

    5270

    C

    7264.96

    D

    7594.79


    正确答案: B
    解析: 应缴纳增值税=[20×1700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)]×17%=5270(元)。

  • 第13题:

    某企业为增值税一般纳税人,适用增值税13%税率。2019年8月发生如下业务:(1)将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取22600元。(3)预收货款20000元。(4)将自产产品用于企业在建厂房,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。

    企业收取预收货款业务,正确的账务处理为( )。
    A.
    B.
    C.
    D.

    答案:A
    解析:

  • 第14题:

    根据税法规定,“简易计税”明细科目核算的业务包括()。

    A、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提业务
    B、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税扣减业务
    C、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税预缴业务
    D、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务
    E、小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务

    答案:A,B,C,D
    解析:
    “简易计税”明细科目核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务,应计入“应交税费——应交增值税”科目。

  • 第15题:

    甲金店为增值税一般纳税人,2019年10月采取“以旧换新”方式销售纯金项链10条,每条新项链市场售价为4000元(不含增值税),旧项链每条折价3000元(不含增值税)。根据增值税法律制度的规定,甲金店该项业务增值税销项税额为( )元。

    A.1300
    B.2600
    C.4800
    D.5200

    答案:A
    解析:
    销项税额=(4000-3000)×10×13%=1300(元)。

  • 第16题:

    某金店为增值税一般纳税人,2016年2月零售金银首饰取得收入105000元,零售金银镶嵌首饰取得收入145256元,零售镀金首饰取得收入65000元,零售珍珠、玉石首饰取得收入80780元。该金店上述业务应缴纳消费税(  )元。(消费税税率5%)

    A.12512.80
    B.10694.70
    C.16924.62
    D.19801.80

    答案:B
    解析:
    本题考查金银首饰消费税计税规则。金银(镶嵌)首饰在零售环节缴纳消费税,镀金首饰、珍珠、玉石在生产销售、委托加工或进口环节缴纳消费税,所以该金店应纳消费税=(105000+145256)÷(1+17%)×5%=10694.70(元)。

  • 第17题:

    (2019年)某金店为增值税一般纳税人。2019年4月采取以旧换新方式零售金银首饰,向顾客收取差价20万元。已知旧款金银首饰回收折价5万元。该金店当月增值税销项税额为( )万元。

    A.0.58
    B.1.73
    C.2.30
    D.2.88

    答案:C
    解析:
    该金店当月增值税销项税额=20÷(1+13%)×13% =2.30(万元)。

  • 第18题:

    根据税法规定,“应交税费——简易计税”科目核算的业务包括( )。

    A.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提业务
    B.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税扣减业务
    C.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税预缴业务
    D.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务
    E.小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务

    答案:A,B,C,D
    解析:
    “应交税费——简易计税”科目核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务,应计入“应交税费——应交增值税”科目。

  • 第19题:

    M 公司是一家电制造企业, 增值税一般纳税人、经营产品适用增值税率17% ,12 月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可。) 预提经营业务发生的长期借款利息1 8 万元, 明年6 月初支付。


    正确答案: 借: 财务费用  180 000
    贷:应付利息         180 000

  • 第20题:

    多选题
    需要填写营改增税负分析测算明细表的纳税人有()。
    A

    从事建筑业务的增值税一般纳税人

    B

    从事房地产业务的增值税一般纳税人

    C

    从事金融或生活服务等经营业务的增值税一般纳税人

    D

    从事交通运输业务的增值税一般纳税人


    正确答案: C,A
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某金店(一般纳税人)在销售金银首饰时,为了促进销售,采用以旧换新的方式进行交易,规定新首饰零售价格2000元,旧首饰折价500元,则对于该项业务,金店应按()元作为消费税的计税依据。
    A

    2000

    B

    1709.40

    C

    1500

    D

    1282.05


    正确答案: D
    解析: 根据税法规定,企业采用以旧换新(含翻新改制)方式销售金银首饰的,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。金店实际收取的不含增值税的全部价款=(2000-500)÷1.17=1282.05(元)

  • 第22题:

    问答题
    M 公司是一家电制造企业, 增值税一般纳税人、经营产品适用增值税率17% ,12 月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可。) 年终决算, 结转本年发生的亏损5 0 万元。

    正确答案: 借: 利润分配  500 000
    贷:本年利润         500 000
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2014年12月采取"以旧换新"方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;为消费者提供首饰修理服务取得含税修理费2270元。假定当月没有发生其他购进业务,该金店上述业务应纳增值税税额()。
    A

    4940.17元

    B

    5270元

    C

    7264.96元

    D

    7594.79元


    正确答案: C
    解析: 金银首饰的以旧换新业务较为特殊,以销售方实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。应纳增值税=[20×1700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)]×17%=5270(元)

  • 第24题:

    问答题
    某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2004年5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元。取得首饰修理费2270元。该金店上述业务应纳增值税多少元?

    正确答案: 应纳增值税=【20*1700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)】*17%=5270元
    解析: 暂无解析