参考答案和解析
答案:C
解析:
本题考查盐酸麻黄碱的理化性质。盐酸麻黄碱化学名为(1R,2S)-2-甲氨基-苯丙烷-1-醇盐酸盐。本品为白色针状结晶或结晶性粉末,无臭,味苦。在水中易溶,乙醇中溶解,氯仿或乙醚中不溶。麻黄碱结构中因不合有酚羟基,性质较稳定,遇光、空气、热不易被氧化破坏。麻黄碱有两个手性碳原子,有四个光学异构体。一对为赤藓糖型对映异构体[(1R,2S)和(1S,2R)],称为麻黄碱;另一对为苏阿糖型对映异构体[(1R,2R)和(1S,2S)],称为伪麻黄碱。四个光学异构体均具有拟肾上腺素作用,但强度不一样。药用的麻黄碱为活性最强的(1R,2S)-(-)赤藓糖型体。
更多“对盐酸麻黄碱描述错误的是”相关问题
  • 第1题:

    以下对盐酸麻黄碱描述错误的是

    A.结构中不含酚羟基,性质较稳定

    B.有两个手性碳原子,四个光学异构体中1R,2S一异构体为麻黄碱

    C.1S,2S一异构体为麻黄碱

    D.与肾上腺素相比较,分子极性较小,对中枢作用较大

    E.与伪麻黄碱为非对映光学异构体


    正确答案:C

  • 第2题:

    可用于复方感冒药的拟肾上腺素类的药物是

    A.盐酸麻黄碱

    B.盐酸伪麻黄碱

    C.肾上腺素

    D.盐酸克仑特罗

    E.盐酸多巴胺


    正确答案:B

  • 第3题:

    含对乙酰氨基酚的非处方药美息伪麻片(日用片)的规格组成是

    A.每片含对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg

    B.每片含对乙酰氨基酚325 mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg、盐酸苯海拉明25mg

    C.每片含对乙酰氨基酚500mg、盐酸伪嘛黄碱30mg

    D.每片含对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg

    E.每片含对乙酰氨基酚250mg、盐酸伪麻黄碱15mg


    正确答案:A

  • 第4题:

    盐酸麻黄碱 ( )A.B.C.D.E.

    盐酸麻黄碱 ( )


    正确答案:B

  • 第5题:

    分子中含有两个手性碳原子的药物是

    A:盐酸伪麻黄碱
    B:盐酸普萘洛尔
    C:盐酸特拉唑嗪
    D:间羟胺
    E:盐酸麻黄碱

    答案:A,D,E
    解析:

  • 第6题:

    可成为制备冰毒的原料的药物是

    A:盐酸多巴酚丁胺
    B:盐酸伪麻黄碱
    C:盐酸克仑特罗
    D:盐酸普萘洛尔
    E:盐酸麻黄碱

    答案:B,E
    解析:

  • 第7题:

    难溶于水的生物碱盐是

    A.盐酸莨菪碱
    B.草酸麻黄碱
    C.盐酸麻黄碱
    D.盐酸苦参碱
    E.硫酸阿托品

    答案:B
    解析:

  • 第8题:

    关于盐酸麻黄碱不良反应的描述,错误的是()

    A鼻黏膜干燥

    B心率加快

    C低血压

    D头痛

    E头晕


    C

  • 第9题:

    对盐酸麻黄碱描述正确的是()。

    • A、属苯丙胺类
    • B、不具有中枢作用
    • C、药用(S,S)构型
    • D、药用(R,S)构型
    • E、药用(R,R)构型

    正确答案:D

  • 第10题:

    下列有关麻黄碱和伪麻黄碱的论述,错误的是()

    • A、麻黄碱碱性小于伪麻黄碱
    • B、麻黄碱水溶性大于伪麻黄碱
    • C、盐酸麻黄碱水溶性大于医`学教育’网搜集’整理盐酸伪麻黄碱
    • D、草酸麻黄碱水溶性大于草酸伪麻黄碱
    • E、草酸麻黄碱水溶性小于草酸伪麻黄碱

    正确答案:D

  • 第11题:

    单选题
    对盐酸麻黄碱描述不正确的是()。
    A

    异构体只有(-)-麻黄碱(1R,2S)有显著活性

    B

    遇空气、阳光和热均不易被破坏

    C

    麻黄碱属芳烃胺类

    D

    麻黄碱结构中有两个手性碳原子

    E

    仅对α受体有激动作用


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    在感冒药中,对鼻塞和鼻粘膜肿胀有治疗作用的成分是()
    A

    盐酸伪麻黄碱

    B

    盐酸麻黄碱

    C

    马来酸氯苯那敏

    D

    硫酸沙丁胺醇


    正确答案: A
    解析: 麻黄碱作为温和的αβ激动剂,对鼻塞和鼻粘膜肿胀有治疗作用,但其有较强的成瘾性,引起现在的感冒药多选用成瘾性较低的伪麻黄碱。马来酸氯笨那敏是H1阻断剂,防止组胺的释放,对鼻炎的进一步扩散有抑制作用,但对已经出现的鼻塞鼻粘膜无治疗作用,沙丁胺醇作为支气管扩张药物,在感冒中对咳嗽有一定缓解作用。

  • 第13题:

    药品类易制毒化学品单方制剂不正确的是()

    A.盐酸麻黄碱片

    B.盐酸麻黄碱注射液

    C.盐酸麻黄碱滴鼻液

    D.麻黄浸膏


    正确答案:D

  • 第14题:

    感冒药含有盐酸伪麻黄碱的制剂,对伴有心脏病、高血压、甲状腺功能亢进者需慎用( )

    A.正确

    B.错误


    正确答案:A

  • 第15题:

    难溶于水的生物碱盐是

    A、盐酸莨菪碱

    B、草酸麻黄碱

    C、盐酸麻黄碱

    D、盐酸苦参碱

    E、硫酸阿托品


    参考答案:B

  • 第16题:

    含对乙酰氨基酚的非处方药,双扑伪麻片的组成是

    A.每片含对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,马来酸氯苯那敏2mg

    B.每片含对乙酰氨基酚125mg,咖啡因7.5mg,马来酸氯苯那敏2mg

    C.每片含对乙酰氨基酚125mg,盐酸伪麻黄碱30mg

    D.每片含对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg

    E.每片含对乙酰氨基酚250mg,盐酸伪麻黄碱15mg


    正确答案:A

  • 第17题:

    A.盐酸普萘洛尔
    B.盐酸可乐定
    C.盐酸多巴胺
    D.阿替洛尔
    E.盐酸麻黄碱

    对α、β受体均有激动作用,是制造冰毒的原料

    答案:E
    解析:
    (1)盐酸多巴胺为多巴胺受体激动剂,在体内可以代谢成去甲肾上腺素;所以第(1)题答案为C。(2)阿替洛尔为选择性受体拮抗剂,对心脏的受体有较强的选择作用,可以治疗高血压、心绞痛及心律失常;所以第(2)题答案为D。(3)盐酸普萘洛尔为非选择性B受体拮抗剂,阻断心肌β受体,减慢心率,抑制心脏收缩力与传导,降低心肌耗氧量;所以第(3)题答案为A。(4)盐酸可乐定为中枢受体激动剂,可减少对外周交感神经的刺激而产生降压作用;所以第(4)题答案为B。(5)盐酸麻黄碱属于混合作用型药物,对α、β受体均有激动作用,是制造冰毒的原料。所以第(5)题答案为E。

  • 第18题:

    A.盐酸可乐定
    B.盐酸普萘洛尔
    C.盐酸多巴胺
    D.盐酸麻黄碱
    E.阿替洛尔

    对α、β受体均有激动作用,是制造冰毒的原料的是

    答案:D
    解析:

  • 第19题:

    麻黄在《中国药典》中的质量控制成分是

    A.麻黄碱
    B.伪麻黄碱
    C.盐酸麻黄碱
    D.盐酸伪麻黄碱
    E.药根碱

    答案:C,D
    解析:
    本题考点是《中国药典》中麻黄质量控制的指标性成分。麻黄具有发汗散寒,宣肺平喘,利水消肿之功效。麻黄中含有多种生物碱,包括麻黄碱、伪麻黄碱、甲基麻黄碱、甲基伪麻黄碱等,其中麻黄碱占总生物碱的40%~90%,《中国药典》以盐酸麻黄碱和盐酸伪麻黄碱为指标成分对其进行定性鉴定和含量测定。

  • 第20题:

    在感冒药中,对鼻塞和鼻粘膜肿胀有治疗作用的成分是()

    • A、盐酸伪麻黄碱
    • B、盐酸麻黄碱
    • C、马来酸氯苯那敏
    • D、硫酸沙丁胺醇

    正确答案:A

  • 第21题:

    对盐酸麻黄碱描述不正确的是()。

    • A、异构体只有(-)-麻黄碱(1R,2S)有显著活性
    • B、遇空气、阳光和热均不易被破坏
    • C、麻黄碱属芳烃胺类
    • D、麻黄碱结构中有两个手性碳原子
    • E、仅对α受体有激动作用

    正确答案:E

  • 第22题:

    单选题
    对盐酸麻黄碱描述正确的是()。
    A

    属苯丙胺类

    B

    不具有中枢作用

    C

    药用(S,S)构型

    D

    药用(R,S)构型

    E

    药用(R,R)构型


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    下列有关麻黄碱和伪麻黄碱的论述,错误的是()
    A

    麻黄碱碱性小于伪麻黄碱

    B

    麻黄碱水溶性大于伪麻黄碱

    C

    盐酸麻黄碱水溶性大于医`学教育’网搜集’整理盐酸伪麻黄碱

    D

    草酸麻黄碱水溶性大于草酸伪麻黄碱

    E

    草酸麻黄碱水溶性小于草酸伪麻黄碱


    正确答案: E
    解析: 暂无解析