参考答案和解析
答案:C
解析:
本题考查的是价值工程的相关内容。价值工程注重目的和手段的关系,选项A、B都是手段,选项C,提高价值才是目的。选项D,由于忽略了经济因素,不应采用。
更多“用价值工程原理进行设计方案的优选,就是要从多个备选方案中选出( )的方案。 ”相关问题
  • 第1题:

    银行对工程设计方案进行分析和评估,就是要分析工程设计方案是否经济合理,是否符合项目的总体发展.对工程设计方案的分析评估可以从( )方面进行分析.

    B.技术分析

    A.总平面布置方案分析

    C.效益分析

    D.风险分析

    E.主要工程设计方案分析


    正确答案:AE
    AE【解析】银行对工程设计方案进行分析和评估,就是要分析工程设计方案是否经济合理,是否符合项目的总体发展。对工程设计方案的分析评估可以从两个方面进行分析:总平面布置方案分析、主要工程设计方案分析。

  • 第2题:

    银行对工程设计方案进行分析评估,就是要分析工程设计方案是否可靠。( )


    答案:错
    解析:
    银行对工程设计方案进行分析和评估,就是要分析工程设计方案是否经济合理,是否符合项目的总体发展。

  • 第3题:

    某建设项目运用价值工程优选设计方案,分析计算结果见下表,则最佳方案为( )。

    A、甲方案
    B、乙方案
    C、丙方案
    D、丁方案

    答案:C
    解析:
    甲方案的价值系数 = 0.251/0.245 = 1.024
    乙方案的价值系数 = 0.277/0.305 = 0.908
    丙方案的价值系数 = 0.263/0.221 = 1.190
    丁方案的价值系数 = 0.209/0.229 = 0.913@##

  • 第4题:

    用价值工程原理进行设计方案的优选,就是要从多个备选方案中选出(  )的方案。

    A.功能最好
    B.成本最低
    C.价值最高
    D.技术最新

    答案:C
    解析:
    价值工程应用于方案的评价,可以是在多方案中选择价值较高的较优方案。

  • 第5题:

    (2016年)某工程有甲、乙、丙、丁四个设计方案,各方案的功能系数和单方造价见下表,按价值系数应优选设计方案()。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:D
    解析:
    该题主要考察的是: 功能成本法
    总造价:3200+2960+2680+3140=11980(元/m2)。成本系数:甲:3200÷11980=0.27;乙=2960÷11980=0.25;丙=2680÷11980=0.22:丁=3140÷11980=0.26。价值系数:甲=0.26÷0.27=0.96;乙=0.25÷0.25=1;丙=0.20÷0.22=0.91;丁=0.29÷0.26=1.12。甲、乙、丙、丁四个设计方案中,以丁的价值系数最高,故丁方案为优选方案。

  • 第6题:

    对互斥方案进行相对效果检验就是从备选方案中评选出相对最优的方案。


    正确答案:正确

  • 第7题:

    决策的实质就是要从各种备选方案中作出选择,并一定要选出活动最优的方案()


    正确答案:错误

  • 第8题:

    在设计阶段实施价值工程进行设计方案优选的步骤一般为()。


    正确答案:功能分析-功能评价-方案创新-方案评价

  • 第9题:

    理性决策的步骤是()

    • A、决定决策目标——提出备选方案——对方案的结果进行评估——比较选出最佳方案
    • B、提出备选方案——决定决策目标——对方案的结果进行评估——比较选出最佳方案
    • C、提出备选方案——对方案的结果进行评估——决定决策目标——比较选出最佳方案
    • D、提出备选方案——决定决策目标——比较选出最佳方案——对方案的结果进行评估

    正确答案:A

  • 第10题:

    判断题
    决策的实质就是要从各种备选方案中作出选择,并一定要选出活动最优的方案()
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    填空题
    在设计阶段实施价值工程进行设计方案优选的步骤一般为()。

    正确答案: 功能分析-功能评价-方案创新-方案评价
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    用价值工程原理进行设计方案的优选,就是要从多个备选方案中选出()的方案。
    A

    功能最好

    B

    成本最低

    C

    价值最高

    D

    技术最新


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某工程有甲、乙、丙、丁四个设计方案,各方案的功能系数和单方造价见下表,按价值系数应优选设计方案( )。


    A:甲
    B:乙
    C:丙
    D:丁

    答案:D
    解析:
    2019版教材P213
    本题考查的是功能评价。总造价=3200+2960+2680+3140=11980。成本系数:甲:3200/11980=0.27;乙2960/11980=0.25;丙=2680/11980=0.22;丁=3140/11980:0.26。价值指数:甲=0.26/0.27=0.96;乙=0.25/0.25=1;丙=0.20/0.22=0.91;丁=0.29/0.26=1.12。

  • 第14题:

    银行对工程设计方案进行分析和评估,就是要分析工程设计方案是否经济合理,是否符合项目的总体发展。对工程设计方案的分析评估可以从()方面进行分析。

    A:总平面布置方案分析
    B:技术分析
    C:效益分析
    D:风险分析
    E:主要工程设计方案分析

    答案:A,E
    解析:
    银行对工程设计方案的分析评估可以从两个方面进行分析:(1)总平面布置方案分析;(2)主要工程设计方案分析,主要是指土建工程设计方案。

  • 第15题:

    某建设项目运用价值工程优选设计方案,分析计算结果见下表,则最佳方案为(  )。

    A.甲方案
    B.乙方案
    C.丙方案
    D.丁方案

    答案:C
    解析:

    =1.02,乙方案的价值系数=0.277/o.305=0.91,丙方案的价值系数=0.263/0.221=1.19,丁方案的价值系数=0.219/0.299=0.96。可见,丙方案的价值系数最高。

  • 第16题:

    在某桥梁工程中,造价工程师采用价值工程的方法,对该工程的设计方案和编制的施工方案进行了全面的技术经济评价,取得了良好的经济效益和社会效益。经有关专家对四个设计方案进行技术经济分析和论证,得出相关资料见表2-I-1和表2-I-2。

    【问题】
    ?1.列式计算各功能重要性系数。
    ?2.列式计算各设计方案的功能评价系数。
    ?3.列式计算各设计方案的成本系数。
    ?4.采用价值工程法选出最佳设计方案。(计算结果保留三位小数)


    答案:
    解析:
    1.采用0-4评分法的功能总分为40分。 F1得分=1+2+2+2=7,功能重要性系数=7/40=0.175。
    F2得分=3+1+2+4=10,功能重要性系数=10/40=0.250。
    F3得分=1+2+2+2=7,功能重要性系数=7/413=0.175。
    F4得分=3+2+1+1=7,功能重要性系数=7/40=0.175。
    F5得分=2+4+2+1=9,功能重要性系数=9/40=0.225。
    2.方案A的功能得分=8×0.175+9×0.250+10×0.175+7×0.175+8×0.225=8.425。
    方案B的功能得分=10×0.175+9×0.250+8×0.175+9×0.175+7×0.225=8.550。
    方案C的功能得分=9×0.175+10×0.250+7×0.175+8×0.175+8×0.225=8.500。
    方案D的功能得分=9×0.175+8×0.250+8×0.175+7×0.175+10×0.225=8.450。
    四个方案的全部功能得分=8.425+8.550+8.500+8.450=33.925。
    方案A的功能评价系数=8.425/33.925=0.248。
    方案B的功能评价系数=8.550/33.925=0.252。
    方案C的功能评价系数=8.500/33.925=0.251。
    方案D的功能评价系数=8.450/33.925=0.249。
    3.四个方案的全部单方造价=3 000+2 800+3 200+3 300=12 300(元/m2)。
    方案A的成本系数=3 000/12 300=0.244。
    方案B的成本系数=2 800/12 300=0.228。
    方案C的成本系数=3 200/12 300=0.260。
    方案D的成本系数=3 300/12 300=0.268。
    4.方案A的价值系数=0.248/0.244=1.016。
    方案B的价值系数=0.252/0.228=1.105。
    方案C的价值系数=0.251/0.260=0.965。
    方案D的价值系数=0.249/0.268=0.929。
    因为方案B的价值系数最大,所以方案B为最佳设计方案。
    本案例第1问主要考查0-4评分法的运用。按0—4评分法的规定,两个功能因素比较时,其相对重要程度有以下三种基本情况:很重要的功能因素得4分,另一很不重要的功能因素得0分;较重要的功能因素得3分,另一较不重要的功能因素得1分;同样重要或基本同样重要时,则两个功能因素各得2分。根据表2-I-1,先计算出各功能得分,再求得功能重要性系数。
    本案例第2问主要考查功能评价系数的计算。评价对象的功能评价系数=评价对象的功能得分值/全部功能得分值。将各方案的功能得分分别与该功能的重要性系数相乘,然后汇总即为该方案的功能加权得分。由此可计算出四个方案功能的总功能加权得分为 8.425+8.550+8.500+8.450=33.925。则方案A的功能评价系数为8.425/33.925=0.248;方案B的功能评价系数为8.550/33.925=0.252;方案C的功能评价系数为8.500/ 33.925=0.251;方案D的功能评价系数为8.450/33.925=0.249。
    本案例第3问主要考查成本系数的计算。评价对象的成本系数=评价对象的现实成本/全部成本。由此可计算出四个方案的全部单方造价为3 000+2800+3 200+3 300=12 300(元/m2)。则方案A的成本系数为3 000/12300=0.244;方案B的成本系数为2 800/12 300=0.228;方案C的成本系数为3 200/12 300=0.260;方案D的成本系数为3 300/12300=0.268。本案例第4问主要考查价值工程法的应用。价值工程法主要是对方案进行功能分析,研究如何以最低的全寿命期成本实现方案的必要功能,从而提高方案价值。价值系数=功能评价系数/成本系数。价值系数小于1,即评价对象的成本比重大于其功能比重,表明相对于系统内的其他对象而言,目前所占的成本偏高。价值指数大于1,即评价对象的成本比重小于其功能比重。根据第2问和第3问的计算结果,可得方案A的价值系数为0.248/0.244=1.016;方案B的价值系数为0.252/0.228=1.105;方案C的价值系数为0.251/0.260=0.965;方案D的价值系数为0.249/0.268=0.929。四个方案中,方案B的价值系数最高,故方案B为最佳设计方案。

  • 第17题:

    用价值工程原理进行设计方案的优选,就是要从多个备选方案中选出()的方案。

    • A、功能最好
    • B、成本最低
    • C、价值最高
    • D、技术最新

    正确答案:C

  • 第18题:

    ()也就是将不同备选方案加以比较,从而选择最佳的备选方案、方案组合或配置次序。

    • A、政策方案设计
    • B、政策方案比较
    • C、政策方案优选
    • D、政策方案评估

    正确答案:C

  • 第19题:

    运用价值工程优选设计方案,分析计算结果为:甲方案单方造价1500元,价值系数1.13;乙方案单方造价1550元,价值系数1.25;丙方案单方造价1300元,价值系数0.89;丁方案单方造价1320元,价值系数1.08。则最佳方案为()。

    • A、甲方案
    • B、乙方案
    • C、丙方案
    • D、丁方案

    正确答案:B

  • 第20题:

    在方案设计阶段,编辑应着手进行的工作有()。

    • A、确定目标读者
    • B、制定编辑方针
    • C、拟订报纸设计方案
    • D、优选报纸设计方案
    • E、评估报纸设计方案

    正确答案:A,C,D

  • 第21题:

    设计阶段投资控制方法中不宜采用的是()。

    • A、进行限额设计
    • B、进行竟争设计
    • C、利用价值工程对设计方案进行优选
    • D、对设计概算进行审核

    正确答案:B

  • 第22题:

    单选题
    设计阶段投资控制方法中不宜采用的是()。
    A

    进行限额设计

    B

    进行竟争设计

    C

    利用价值工程对设计方案进行优选

    D

    对设计概算进行审核


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    运用价值工程优选设计方案,分析计算结果为:甲方案单方造价1500元,价值系数1.13;乙方案单方造价1550元,价值系数1.25;丙方案单方造价1300元,价值系数0.89;丁方案单方造价1320元,价值系数1.08。则最佳方案为()。
    A

    甲方案

    B

    乙方案

    C

    丙方案

    D

    丁方案


    正确答案: B
    解析: 答案是B,但具体是如何优选的,按理论是应该选择价值系数接近于1的,迷惑选项是D,最接近1,但在v>1,时,有可能方案也是最优的,而接近1的是必须改进的,故应越大越好,则选择B。

  • 第24题:

    判断题
    对互斥方案进行相对效果检验就是从备选方案中评选出相对最优的方案。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析