企业计划用新设备替换现有旧设备。旧设备预计还可使用5年,目前变价收入60000元。新设备投资额为150000元,预计使用5年。至第5年末,新、旧设备的预计残值相等。使用新设备可使企业在未来5年内每年增加营业收入16000元,降低经营成本9000元。该企业按直线法计提折旧,所得税税率33%。要求:(1)计算使用新设备比使用旧设备经营阶段每年增加的净现金流量。(2)计算该方案的差额投资内部收益率。(3)若设定折现率分别为8%和10%,确定应否用新设备替换现有旧设备。

题目

企业计划用新设备替换现有旧设备。旧设备预计还可使用5年,目前变价收入60000元。新设备投资额为150000元,预计使用5年。至第5年末,新、旧设备的预计残值相等。使用新设备可使企业在未来5年内每年增加营业收入16000元,降低经营成本9000元。该企业按直线法计提折旧,所得税税率33%。

要求:

(1)计算使用新设备比使用旧设备经营阶段每年增加的净现金流量。

(2)计算该方案的差额投资内部收益率。

(3)若设定折现率分别为8%和10%,确定应否用新设备替换现有旧设备。


相似考题
更多“企业计划用新设备替换现有旧设备。旧设备预计还可使用5年,目前变价收入60000元。新设备投资额为150 ”相关问题
  • 第1题:

    某企业打算变卖一套可使用4年的旧设备,并购置一台新设备替换它,旧设备的帐面价值为400万元,变价净收入为340万元,新设备的投资额为720万元,到第4年末新设备的预计净残值为2万元,旧设备的预计净残值为0.5万元,新旧设备均采用直线法计提折旧。则更新设备 年增加的折旧额为( )万元。

    A.78.655

    B.86.225

    C.94.625

    D.64.625


    正确答案:C
    更新设备每年增加的折旧额:[(720-340)-(2-0.5)]/4=94.625(万元)。 
    注意:旧设备应以其变价净收入作为计提折旧的基础。 

  • 第2题:

    某企业打算变卖一套尚可使用6年的旧设备,并购置一台新设备替换它,旧设备的账面价值为510万元,变价净收入为610万元,新设备的投资额为915万元,到第6年末新设备的预计净残值为15万元,旧设备的预计净残值为10万元,则更新设备每年增加折旧额为()万元。

    A.66.67

    B.50

    C.48.33

    D.49.17


    C 本题考核更新改造方案中新增折旧的计算。新设备年折旧=(110-10)/5=20(万元),旧设备年折旧=(90-10)/5=16(万元),新增折旧=20-16=4(万元)。

  • 第3题:

    企业计划用新设备替换现有旧设备。旧设备预计还可使用5年,目前变价收入60 000元。新设备投资额为150 000元,预计使用5年。至第5年末,新、旧设备的预计残值相等。使用新设备可使企业在未来5年内每年增加营业收入16 000元,降低经营成本9 000元。该企业按直线法计提折旧,所得税税率33%。 (1)计算使用新设备比使用旧设备经营阶段每年增加的净现金流量。 (2)计算该方案的差额投资内部收益率。 (3)若设定折现率分别为8%和10%,确定应否用新设备替换现有旧设备。


    (1)使用新设备比使用旧设备增加的投资额:100000-35000=65000(元) (2)因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失抵税额=(60000-35000)×40%=10000(元) (3)使用新设备比使用旧设备每年增加的折旧额= [(100000-4000)/6]- [(35000-1000)/6] =10333(元) (4)使用新设备比使用旧设备每年增加的营运成本: 使用新设备比使用旧设备每年增加的营运成本=-15000+10333=-4667(元) (5)使用新设备比使用旧设备每年增加的息前税后利润: 使用新设备比使用旧设备第1年增加的息前税后利润=(40000+4667)×(1-40%) =26800.2(元) 使用新设备比使用旧设备第2-5年每年增加的息前税后利润=(30000+4667)×(1- 40%)=20800.2(元) 使用新设备比使用旧设备第6年增加的息前税后利润=(35000+4667)×(1-40%) =23800.2(元) (6)计算使用新设备比使用旧设备每年增加的净现金流量 ANCF0=-(100000-35000)=-65000(元) ANEF1=26800.2+10333+10000=47133.2(元) ANCF2-5=20800.2+10333=31133.2(元) ANCF6=23800.2+10333+(4000-1000)=37133.2(元)。

  • 第4题:

    甲公司现有一台旧设备,尚能继续使用4年,预计4年后净残值为3000元,目前出售可获得现金30000元。使用该设备每年可获得收入600000元,经营成本400000元。市场上有一种同类新型设备,价值100000元,预计4年后净残值为6000元。使用新设备将使每年经营成本减少30000元。企业适用所得税税率为33%,基准折现率为19%。(按直线法计提折旧)

    要求:

    (1)确定新、旧设备的原始投资及其差额;

    (2)计算新、旧设备的年折旧额及其差额;

    (3)计算新、旧设备的年净利润及其差额;

    (4)计算新、旧设备净残值的差额;

    (5)计算新、旧设备的年净现金流量NCF;

    (6)对该企业是否更新设备做出决策。


    正确答案:
    ①新设备原始投资=100000元  
    旧设备原始投资=30000元  
    二者原始投资差额=100000-30000=70000元  
    ②新设备年折旧额=(100000-6000)÷4=23500元  
    旧设备年折旧额外=(30000-3000)÷4=6750元  
    二者年折旧额差额=23500-6750=16750元  
    ③新设备年净利润额=[600000-(400000-30000+23500)]×(1-33%)=138355元  
    旧设备年净利润额=[600000-(400000+6750)]×(1-33%)=129477.50元  
    二者年净利润差额=138355-129477.50=8877.5元  
    ④新、旧设备净残值差额=6000-3000=3000元  
    ⑤新设备年净现金流量:  
    NCF0=-100000元  
    NCF1-3=138355+23500=161855元  
    NCF4=138355+23500+3000=167855元  
    旧设备年净现金流量:  
    NCF0=-30000元  
    NCF1-3=129477.50+6750=136227.5元  
    NCF4=129477.5+6750+3000=139227.5元  
    二者年净现金流量差额:  
    NCF0=―100000―(―30000)=-70000元  
    NCF1-3=161855-136227.5=25627.5元  
    NCF4=167855-139227.5=28627.5元  
    ⑥计算IRR  
    测试r=18%  
    NPV=―70000+25627.5×(P/A,18%,3)+28627.5×(P/F,18%,4)=487.93元  
    测试r=20%  
    NPV=―70000+25627.5×(P/A,20%,3)+28627.5×(P/F,20%,4)=―2208.63元  
    IRR=18%+[(487.93-0)÷(487.93+2208.63)]×2%=18.36%  
    由于IRR19%,故应继续使用旧设备

  • 第5题:

    某企业打算变卖一套尚可使用5年的旧设备,另购置一套新设备来替换它。旧设备系2年前购入,原值150万元,预计净残值10万元,目前变价净收入90万元。购置新设备需要投入110万元,可使用5年,预计净残值为20万元。如果新旧设备均采用直线法计提折旧,则每年因更新改造而增加的固定资产折旧为()万元。

    A.4

    B.16

    C.2

    D.6


    C 本题考核更新改造方案中新增折旧的计算。新设备年折旧=(110-10)/5=20(万元),旧设备年折旧=(90-10)/5=16(万元),新增折旧=20-16=4(万元)。