某建筑工程公司2014年承包一项办公楼建筑工程,承包合同记载总承包金额900万元,其中建筑工程公司提供自产材料价款600万元,建筑劳务费300万元;建筑工程公司将其中部分建筑劳务分包给某安装公司,分包合同记载安装劳务费120万元。建筑工程公司可以提供其属于从事货物生产的单位的证明。该建筑工程公司上述业务应缴纳营业税()万元。A.9B.5.4C.27D.23.4

题目
某建筑工程公司2014年承包一项办公楼建筑工程,承包合同记载总承包金额900万元,其中建筑工程公司提供自产材料价款600万元,建筑劳务费300万元;建筑工程公司将其中部分建筑劳务分包给某安装公司,分包合同记载安装劳务费120万元。建筑工程公司可以提供其属于从事货物生产的单位的证明。该建筑工程公司上述业务应缴纳营业税()万元。

A.9

B.5.4

C.27

D.23.4


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  • 第1题:

    地处县城的某建筑功臣公司具备建筑业施工(安装)资质,2005年发生经营业务如下:

    (1) 总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。

    (2) 工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。

    (3) 建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。

    (4) 建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元。

    (说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收)

    根据上述材料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

    (1) 建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育附加。

    (2) 建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税和城市建设税及教育费附加。

    (3) 建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加。

    (4) 建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税。

    (5) 建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。


    正确答案:
    (1)应纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加:(9000-4000-3000)×3%×(1+5%+3%)  
    =64.8(万元)  
    (2)代扣代缴营业税、城市维护建设税、教育费附加:1000×3%×(1+5%+3%)=32.4(万元)  
    (3)增值税、城市维护建设税、教育费附加:  
    4000÷1.17+17%-236-30×7%=581.2-263-2.1=316.1(万元)  
    316.1×(5%+3%)=25.29(万元) 共计:316.1+25.29=341.39(万元)  
    (4)印花税:9000×3%00+3000×3%00=3.6(万元)  
    (5)宾馆应纳营业税、城市维护建设税、教育费附加:  
    (80×5%+60×20%+12×5%)×(1+5%+3%)=17.93(万元)

  • 第2题:

    甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位),2003年经营业务如下:

    (1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。

    (2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位L

    (3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房-幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。

    (4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元。

    要求:按下列顺序回答问题:

    (1)甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税;

    (2)甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税;

    (3)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税;

    (4)甲建筑工程公司应缴纳的增值税;

    (5)甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。


    正确答案:
    (1)总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-500-200)×3%=69(万元) 
    (2)转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30(万元)  
    (3)招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5(万元)  
    (4)甲建筑工程公司应缴纳营业税=500÷(1+17%)×17%-300×17%=21.65(万元)  
    (5)甲建筑公司应代扣代缴的营业税=200×3%=6(万元) 

  • 第3题:

    某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2018年发生经营业务如下:总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元。之后将总承包额的三分之一即3000万元分包给某安装公司。建筑工程公司签订合同应缴纳多少印花税?


    答案:
    解析:
    建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税
      =9000×0.3‰+3000×0.3‰=3.6(万元)

  • 第4题:

    地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2005年发生经营业务如下:

    (1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。

    (2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。

    (3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。

    (4)建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元。

    (说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收)

    根据上述材料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

    (1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育附加。

    (2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税和城市建设税及教育费附加。

    (3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加。

    (4)建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税。

    (5)建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。


    正确答案:
    1、答案:
      (1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税=(3000-1000)×3%=60(万元)
      建筑工程公司承包工程应缴纳的城市维护建设税=60×5%=3(万元)
      建筑工程公司承包工程应缴纳的教育费附加=60×3%=1.8(万元)
      建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加=60+3+1.8=64.8(万元)
      (2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税=1000×3%=30(万元)
      建筑工程公司转包工程应代扣代缴的城市维护建设税=30×5%=1.5(万元)
      建筑工程公司转包工程应代扣代缴的教育费附加=30×3%=0.9(万元)
      建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税和城市维护建设税及教育费附加=30+1.5+0.9=32.4(万元)
      (3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税=4000÷(1+17%)×17%-236-30×7%=343.10(万元)
      建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的城市维护建设税=343.10×5%=17.16(万元)
      建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的教育费附加=343.10×3%=10.29(万元)
      建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加=343.10+17.16+10.29=370.55(万元)
      (4)建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税=9000×0.3‰+3000×0.3‰=3.6(万元)
      (5)建筑工程公司应纳的宾馆收入营业税=80×5%+60×20%+12×5%=16.60(万元)
      建筑工程公司应纳的宾馆收入的城建税=16.60×5%=0.83(万元)
      建筑工程公司应纳的宾馆收入的教育费附加=16.60×3%=0.50(万元)
      建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加=16.60+0.83+0.50=17.93(万元)

  • 第5题:

    材料题
    根据以下内容,回答97-100题。
    甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下管辖3个施工队、1个金属结构件工场、一个招待所(均为非独立核算单位),2015年经营业务如下:
    (1)承包某建筑工程项目,并与建筑方签订了建筑工程总承包合同,总承包合同明确工程总造价3000万元,其中,建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。
    (2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。
    (3)甲建筑工程公司向
    C.建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。
    (4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共计55万元。该地主管税务机关确定的娱乐业营业税税率为20%。

    甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税为(  )万元。查看材料

    A.60
    B.84
    C.90
    D.149

    答案:B
    解析:
    本题考查营业税应纳税额的计算。建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及工程价款之外收取的各种费用。建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或转包人的价款后的余额为营业额。建筑业的税率为3%。所以该总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-200)×3%=84(万元)。