更多“A公司持有甲股票,甲股票的β系数为1.2,市场上所有股票的平均风险收益率为6%,无风险收益率为5%,则此股票的必要收益率为12.2%。( )”相关问题
  • 第1题:

    宏发公司股票的β系数为1.5,无风险利率为4%,市场上所有股票的平均收益率为8%,则宏发公司股票的收益率应为()。

    A.4%

    B.12%

    C.8%

    D.10%


    正确答案:D

  • 第2题:

    无风险利率为8%,市场上所有股票的平均收益率为12%,某种股票的β系数为2,则该股票的收益率为( )。

    A.7.5%

    B. 12%

    C. 14%

    D. 16%


    参考答案:C

  • 第3题:

    某投资者准备投资购买股票,并长期持有。目前有两种股票可供选择:

    甲股票目前的市价为9元,该公司采用固定股利政策,每股股利为1.2元,甲股票的必要收益率为12%;

    乙股票目前的市价为8元,该公司刚刚支付的股利为每股0.8元,预计第一年的股利为每股1元,第二年和第三年的增长率均为4%,第四年和第五年的增长率均为3%,以后各年股利的固定增长率为2%;

    已知无风险收益率为8%,市场上所有股票的平均收益率为13%,乙股票的β系数为1.2。

    要求:

    (1)计算甲股票的预期收益率;

    (2)计算乙股票的必要收益率;

    (3)计算乙股票目前的内在价值;

    (4)判断甲、乙股票是否值得购买;

    (5)计算甲股票的β系数;

    (6)如果投资者按照目前的市价,同时投资购买甲、乙两种股票各100股,计算该投资组合的β系数和风险收益率;

    (7)如果投资当日乙股票的开盘价为7.8元,收盘价为8.2元,计算乙股票的本期收益率。


    正确答案:
    (1)甲股票的预期收益率=1.2/9×100%=13.33%
    (2)乙股票的必要收益率=8%+1.2×(13%-8%)=14%
    (3)乙股票预计第一年的每股股利为1元
    预计第二年的每股股利=1×(1+4%)=1.04(元)
    预计第三年的每股股利=1.04×(1+4%)=1.0816(元)
    预计第四年的每股股利=1.0816×(1+3%)=1.1140(元)
    预计第五年的每股股利=1.1140×(1+3%)=1.1474(元)
    预计前五年的股利现值之和=1×(P/F,14%,1)+1.04×(P/F,14%,2)+1。0816×(P/F,14%,3)+1.1140×(P/F,14%,4)+1.1474×(P/F,14%,5)=0.8772+0.8003+0.7301+0.6596+0.5960=3.6632(元)
    预计第六年及以后各年的股利在第六年初(第五年末)的现值之和=1.1474×(1+
    2%)/(14%-2%)=9.7529(元)
    预计第六年及以后各年的股利在第一年初的现值之和=9.7529×(P/F,14%,5)=5.0657(元)
    所以,乙股票目前的内在价值=3.6632+5.0657=8.73(元)
    (4)由于甲股票的预期收益率(13.33%)高于必要收益率(12%),乙股票的内在价值(8.73元)高于市价(8元),所以,甲、乙股票均值得购买。
    (5)12%=8%+甲股票的口系数×(13%-8%)
    由此可知:甲股票的β系数=0.8
    (6)投资组合的β系数=(100 ×9)/(100×8+100×9)×0.8+(100×8)/(100×8+100×9)×1.2=0.99
    投资组合的风险收益率=0.99×(13%-8%)=4.95%
    (7)乙股票的本期收益率=上年每股股利/当日收盘价×100%=0.8/8.2×100%=9.76%

  • 第4题:

    甲公司持有A,B,C三种股票,在由上述股票组成的证券投资组合中,各股票所占的比重分别为50%,30%和20%,其β系数分别为2.0,1.0和0.5,市场收益率为15%,无风险收益率为10%。A股票当前每股市价为12元,刚收到上一年度派发的每股1.2元的现金股利,预计股利以后每年将增长8%。

    要求:(1)计算以下指标:

    ① 甲公司证券组合的β系数;

    ② 甲公司证券组合的风险收益率(RP);

    ③ 甲公司证券组合的必要投资收益率(K);

    ④ 投资A股票的必要投资收益率;

    (2) 利用股票估价模型分析当前出售A股票是否对甲公司有利。


    正确答案:
    (1) 计算以下指标:
      ①甲公司证券组合的β系数=50%×2+30%×1+20%×0.5 =1.4 
      ②甲公司证券组合的风险收益率(RP)=1.4×(15%-10%) =7%
      ③甲公司证券组合的必要投资收益率(K)=10%+7% =17% 
      注或:
      ③甲公司证券组合的必要投资收益率(K)=10%+1.4×(15%-10%)=17%
      ④投资A股票的必要投资收益率=10%+2×(15%-10%)=20%  
    (2)利用股票估价模型分析当前出售A股票是否对甲公司有利
      ∵ 1.2×(1+8%)/(20%-8%)=10.8元 
      A股票当前市价12元大于其股票价值,因此出售A股票对甲公司有利 

  • 第5题:

    宏发公司股票的β系数为1.5,无风险利率为4%,市场上所有股票的平均收益率为8%,则宏发公司股票的必要收益率应为()。

    A.4%
    B.12%
    C.8%
    D.10%

    答案:D
    解析:
    R=Rf+β×(Rm-Rf)=4%+1.5×(8%-4%)=10%。

  • 第6题:

    某公司股票的β系数为1.5,无风险利率为4%,市场上所有股票的平均收益率为10%,则该公司股票的必要收益率为()

    • A、11
    • B、12%
    • C、13%
    • D、14%

    正确答案:C

  • 第7题:

    目前市场上的无风险收益率为10%,市场平均的股票收益率为14%,甲公司的股票β系数为0.6,则该股票预期的收益率为()。

    • A、10%
    • B、14%
    • C、12.4%
    • D、12%

    正确答案:C

  • 第8题:

    宏发公司股票的β系数为1.5,无风险利率为4%,股票的必要收益率为10%,则市场上所有股票的平均收益率为()。

    • A、4%
    • B、12%
    • C、8%
    • D、10%

    正确答案:C

  • 第9题:

    问答题
    某公司股票的β系数为2.5,目前无风险收益率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,若该股票为固定增长股票,增长率为6%,预计一年后的每股股利为1.5元。 测算该股票投资人要求的必要投资收益率。

    正确答案: 该股票的必要投资收益率=6%+2.5×(10%-6%)=16%
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    判断题
    A公司公司持有甲股票,它的系数为1.2,市场上所有股票的平均风险收益率为6%,无风险收益率为5%,则此股票的必要收益率为12. 2%。()
    A

    B


    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    已知目前无风险资产收益率为5%,市场组合的平均收益率为10%,市场组合平均收益率的标准差为12%。如果甲公司股票收益率与市场组合平均收益率之间的协方差为2.88%,则下列说法中正确的是()。
    A

    甲公司股票的β系数为2

    B

    甲公司股票的要求收益率为16%

    C

    如果该股票为零增长股票,股利固定为2元,则股票价值为30元

    D

    如果市场是完全有效的,则甲公司股票的预期收益率为10%


    正确答案: A
    解析: 甲公司股票的β系数=2.88%/(12%×12%)=2,甲公司股票要求的收益率=5%+2×(10%-5%)=15%,所以选项A的说法正确,选项B的说法不正确;如果该股票为零增长股票,股利固定为2元,则股票价值=2/15%=13.33(元),所以选项C的说法不正确:如果市场完全有效,则甲公司股票的预期收益率等于要求的收益率15%,所以选项D的说法不正确。

  • 第12题:

    单选题
    某公司股票的β系数为1.5,无风险利率为4%,市场上所有股票的平均收益率为8%,则宏发公司股票的必要收益率应为()。
    A

    4%

    B

    12%

    C

    8%

    D

    10%


    正确答案: D
    解析: 本题的考点是资本资产定价模型。Ri=RF+β(RM-RF)=4%+1.5(8%-4%)=10%

  • 第13题:

    某公司股票β系数为0.6,无风险利率为8%,市场上所有股票的平均收益率为12%,该公司股票的风险收益率为( )。

    A.2.5%.

    B.1.2%.

    C.10.3%.

    D.2.4%.


    正确答案:D
    解析:股票的风险收益率=β×(市场上所有股票的平均收益率-无风险利率)=0.6×(12%-8%)=2.4%

  • 第14题:

    某公司股票的β系数为 1.5,无风险收益率为4%,市场上所有股票的平均收益率为12%,则该公司股票的必要收益率应为()。

    A.16%

    B.14%

    C.12%

    D.18%


    正确答案:A

  • 第15题:

    已知甲股票的风险收益率为20%,市场组合的风险收益率为16%,甲股票的必要收益率为25%,假设资本资产定价模型成立,乙股票的届系数为0.8,乙股票收益率与市场组合收益率的协方差为40%,由甲、乙股票构成的资产组合中甲的投资比例为0.6,乙的投资比例为0.4。

    要求:

    (1)计算甲股票的β系数、无风险收益率;

    (2)计算股票价格指数平均收益率;

    (3)计算资产组合的β系数和预期收益率;

    (4)计算资产组合收益率与市场组合收益率的协方差(保留三位小数);

    (5)确定证券市场线的斜率和截距。


    正确答案:
    (1)某项资产的风险收益率=该项资产的口系数×市场风险溢酬
    由此可知:
    市场纽合的风险收益率=市场组合的β系数×市场风险溢酬
    由于市场组合的β系数=1,因此,市场组合的风险收益率=1 ×市场风险溢酬=市场风险溢酬
    即:市场风险溢酬=16%
    甲股票的风险收益率=甲股票的β系数×16%
    20%=甲股票的β系数×16%
    解得:甲股票的β系数=1.25
    由于甲股票的必要收益率=无风险收益率+甲股票的风险收益率
    所以,25%=无风险收益率+20%
    解得:无风险收益率=5%
    (2)股票价格指数平均收益率=市场组合收益率=无风险收益率+市场风险溢酬=5%+16%=21%
    (3)资产组合的β系数=0.6×1.25+0.4×0.8=1.07
    由于资本资产定价模型成立(即假设市场是均衡的),因此:
    资产组合的预期收益率=资产组合的,必要收益率=无风险收益率+资产组合的口系数×市场风险溢酬=5%+1.07×16%=22.12%
    (4)根据β系数的定义式可知:
    乙股票的β系数=乙股票收益率与市场组合收益率的协方差/市场组合收益率的方差
    资产组合的β系数=资产组合收益率与市场组合收益率的协方差/市场组合收益率的方差
    即:0.8=40%/市场组合收益率的方差1.07=资产组合收益率与市场组合收益率的协方差/市场组合收益率的方差
    解得:资产组合收益率与市场组合收益率的协方差=1.07 ×40%/0.8=0.535
    (5)证券市场线的斜率=市场风险溢酬=16%
    证券市场线的截距=无风险收益率=5%

  • 第16题:

    某种股票为固定增长股票,股利年增长率 6%,今年刚分配的股利为 8 元,无风险收益率为 10%,市场上所有股票的平均收益率为 16%,该股票β系数为 1.3,则该股票的内在价值为( )元。

    A.65.53
    B.68.96
    C.55.63
    D.71.86

    答案:D
    解析:
    必要收益率=Rf+β × (Rm-Rf)=10%+1.3×(16%-10%)=17.8%
    内在价值=D1?(Rs ? g)=8×(1+6%)/(17.8%-6%)=71.86 元

  • 第17题:


    甲公司持有A、B、C三种股票,在由上述股票组成的证券投资组合中,各股票所占的比重分别为50%、30%和20%,其β系数分别为2.0、1.0和0.5。市场平均收益率为15%,无风险收益率为10%。A股票当前每股市价为12元,刚收到上一年度派发的每股1.2元的现金股利,预计股利以后每年增长8%。


    要求:


    (1)计算以下指标:①甲公司证券组合的β系数;②甲公司证券组合的风险收益率;③甲公司证券组合的必要收益率;④投资A股票的必要收益率。


    (2)利用股利增长模型分析当前出售A股票是否对甲公司有利。




    答案:
    解析:

    (1)计算以下指标:①甲公司证券组合的β系数=50%*2+30%*1+20%*0.5=1.4②甲公司证券组合的风险收益率=1.4*(15%-10%)=7%③甲公司证券组合的必要收益率=100+1.4*(15%-10%)=17%④投资A股票的必要收益率=10%+2*(15%-10%)=20%


    (2)利用股利增长模型分析当前出售A股票是否对甲公司有利A股票的内在价值=1.2*(1+8%)/(20%-8%)=10.8元<A股票的当前市价=12元股票价值被高估,出售比较有利。


  • 第18题:

    假设某种股票的贝他系数是2,无风险收益率是12%,市场上所有股票的平均收益率为15%,该种股票的报酬率为16%


    正确答案:错误

  • 第19题:

    某公司股票的β系数为1.5,无风险收益率为4%,市场上所有股票的平均收益率为8%,则该公司股票的收益率应为()。

    • A、4%
    • B、12%
    • C、8%
    • D、10%

    正确答案:D

  • 第20题:

    单选题
    宏发公司股票的β系数为1.5,无风险利率为4%,市场上所有股票的平均收益率为8%,则宏发公司股票的必要收益率为(  )。
    A

    4%

    B

    12%

    C

    8%

    D

    10%


    正确答案: B
    解析:
    根据资本资产定价模型,宏发公司股票的必要收益率R=Rf+β×(Rm-Rf)=4%+1.5×(8%-4%)=10%。

  • 第21题:

    单选题
    已知目前无风险资产收益率为5%,市场组合的平均收益率为10%,市场组合平均收益率的标准差为12%。如果甲公司股票收益率与市场组合平均收益率之间的协方差为2.88%,则下列说法中正确的是(  )。
    A

    甲公司股票的β系数为2

    B

    甲公司股票的要求收益率为16%

    C

    如果该股票为零增长股票,股利固定为2,则股票价值为30

    D

    如果市场是完全有效的,则甲公司股票的预期收益率为10%


    正确答案: D
    解析:
    A项,甲公司股票的β系数=2.88%/(12%×12%)=2;B项,甲公司股票的要求收益率=无风险收益率+β系数×(平均市场收益率-无风险收益率)=5%+2×(10%-5%)=15%;C项,如果该股票为零增长股票,股利固定为2,则股票价值=固定股利/必要报酬率=2/15%=13.33(元);D项,如果市场完全有效,则甲公司股票的预期收益率等于要求的收益率15%。

  • 第22题:

    单选题
    某股票为股利固定增长的股票,近期支付的股利为1.5元/股,年股利增长率为8%。若无风险收益率为5%,市场上所有股票的平均收益率为13%,而该股票的贝塔系数为1.2,则该股票的内在价值为(  )元。
    A

    25.68

    B

    22.73

    C

    26.32

    D

    24.55


    正确答案: C
    解析:
    股票的必要报酬率=5%+1.2×(13%-5%)=14.6%
    股票的价值=1.5×(1+8%)/(14.6%-8%)=24.55(元)

  • 第23题:

    单选题
    宏发公司股票的β系数为1.5,无风险利率为4%,股票的必要收益率为10%,则市场上所有股票的平均收益率为()。
    A

    4%

    B

    12%

    C

    8%

    D

    10%


    正确答案: D
    解析: R=Rf+β(Rm-Rf)Rf=(R-Rf)/β+Rf=(10%-4%)11.5+4%=8%