(2018年)甲公司生产和销售A、B、C三种产品,全年固定成本总额为270000元。三种产品的有关资料如下:要求:(1)计算甲公司的综合边际贡献率。(2)计算甲公司的综合盈亏平衡点销售额。(3)计算A产品的盈亏平衡点销售额及盈亏平衡点销售量。

题目
(2018年)甲公司生产和销售A、B、C三种产品,全年固定成本总额为270000元。三种产品的有关资料如下:

要求:
  (1)计算甲公司的综合边际贡献率。
  (2)计算甲公司的综合盈亏平衡点销售额。
  (3)计算A产品的盈亏平衡点销售额及盈亏平衡点销售量。


相似考题
参考答案和解析
答案:
解析:
 (1)销售收入总额=15000×30+10000×45+5000×60=450000+450000+300000=1200000(元)
  边际贡献总额=450000×40%+450000×20%+300000×30%=180000+90000+90000=360000(元)
  综合边际贡献率=360000/1200000×100%=30%
会计考前超压卷,瑞牛题库软件考前一周更新,下载链接 www.niutk.com
  或者:
  A产品的销售比重=450000/1200000×100%=37.5%
  B产品的销售比重=450000/1200000×100%=37.5%
  C产品的销售比重=300000/1200000×100%=25%
  综合边际贡献率=40%×37.5%+20%×37.5%+30%×25%=30%
  (2)综合盈亏平衡点的销售额=270000/30%=900000(元)
  (3)A产品盈亏平衡点的销售额=900000×37.5%=337500(元)
  A产品盈亏平衡点的业务量=337500/30=11250(件)
更多“(2018年)甲公司生产和销售A、B、C三种产品,全年固定成本总额为270000元。三种产品的有关资料如下: ”相关问题
  • 第1题:

    某企业生产和销售甲、乙、丙三种产品,全年固定成本为144000元,有关资料见下表j 产品 单价

    单位变动成本

    单位边际贡献

    销量

    100

    80

    20

    1000

    100

    70

    30

    2000

    80

    40

    40

    2500

    要求: (1)计算加权平均边际贡献率; (2)计算盈亏临界点的销售额; (3)计算甲、乙、丙三种产品的盈亏临界点的销售量; (4)计算安全边际; (5)预计利润; (6)如果增加促销费用10000元,可使甲产品的销量增至1200件,乙产品的销量增至2500件,丙产品的销量增至2600件。请说明是否应采取这-促销措施?


    正确答案:
    (1)加权平均边际贡献率 
    =∑各产品边际贡献/∑各产品销售收入×100%
    =(20×1000+30×2000+40×2500)/(100×1000+100×2000+80×2500)×100%
    =36%
    (2)盈亏临界点的销售额 
    =144000/36%=400000(元)
    (3)甲产品的盈亏临界点销售额 
    =400000×(100×1000)/(100×1000+1OO×2000+80×2500)
    =80000(元)
    甲产品的盈亏临界点销售量 
    =80000/100—800(件) 
    乙产品的盈亏临界点销售额 
    =400000 ×(100 × 2000)/(100×1000+100× 2000+80 × 2500)
    =160000(元) 
    乙产品的盈亏临界点销售量 
    =160000/100—1600(件) 
    丙产品的盈亏临界点销售额 
    =400000×(80× 2500)/(100×10004-100×2000+80×2500)
    =160000(元) 
    丙产品的盈亏临界点销售量 
    =160000/80—2000(件) 
    (4)安全边际 
    =100×1000+100×2000+80× 2500—400000=100000(元) 
    (5)利润 
    =边际贡献-固定成本 
    =20×1000+30×2000+40× 2500—144000=36000(元) 
    (6)增加促销费用后的边际贡献 
    =20×1200+30× 2500+40× 2600
    =203000(元) 
    利润=203000—144000—10000=49000(元) 
    由于利润增加,因此应该采取该促销措施。 

  • 第2题:

    某企业计划生产A、B、C三种产品,固定成本总额为50000元,它们的销售量、销售单价、单位变动成本资料如下表所示。
      产品销售与成本情况相关资料

    要求:
      (1)计算企业计划期内的加权平均边际贡献率、加权平均保本销售额。
      (2)计算B产品的盈亏平衡销售额和盈亏平衡销售量。


    答案:
    解析:

    (1)加权平均边际贡献率=37.5%×50%+18.75%×60%+43.75%×50%
      =51.875%
      加权平均保本销售额=50000/51.875%≈96386(元),
      (2)B产品的盈亏平衡销售额=96386×18.75%≈18072(元)
      B产品的盈亏平衡销售量=18072/15≈1205(件)

  • 第3题:

    甲公司生产 A、B、C 三种产品,三种产品共用一条生产线,该生产线每月生产能力为 12800 机器小时,目前已经满负荷运转。为使公司利润最大,公司正在研究如何调整三种产品的生 产结构,相关资料如下:(1)公司每月固定制造费用为 400000 元,每月固定管理费用为 247500 元,每月固定销售 费用为 300000 元。
    (2)三种产品当前的产销数据:




    (3)公司销售部门预测,产品 A 还有一定的市场空间,按照目前的市场情况,每月销售量 可以达到 2000 件,产品 B 和产品 C 的销量不受限制;生产部门提出,产品 B 受技术工人数 量的限制,每月最多可以生产 1500 件,产品 A 和产品 C 的产量不受限制。
    要求: (1)计算当前 A、B、C 三种产品的边际贡献总额、加权平均边际贡献率、盈亏临界点的销 售额。
    (2)计算调整生产结构后 A、B、C 三种产品的产量、边际贡献总额、甲公司每月的税前利 润增加额。


    答案:
    解析:
    产品A 的边际贡献=1400×(600-400)=280000 元
    产品B 的边际贡献=1000×(900-600)=300000 元
    产品C 的边际贡献=1200×(800-450)=420000 元
    边际贡献总额=280000+300000+420000=1000000 元
    销售收入总额=1400×600+1000×900+1200×800=2700000 元
    加权平均边际贡献率=1000000/2700000=37.04%
    盈亏临界点的销售额=固定成本/边际贡献率
    =(400000+247500+300000)/37.04%=2558045.36 元
    (2)产品A 的单位工时边际贡献=(600-400)/2=100 元
    产品B 的单位工时边际贡献=(900-600)/4=75 元
    产品C 的单位工时边际贡献=(800-450)/5=70 元
    按产品A、B、C 的单位工时边际贡献大小顺序安排生产,产品A 的产量为2000 件,产品B 的产量为1500 件,剩余的生产能力安排产品C 的生产。
    产品C 的产量=(12800-2000×2-1500×4)/5=560 件
    产品A 的边际贡献=(600-400)×2000=400000 元
    产品B 的边际贡献=(900-600)×1500=450000 元
    产品C 的边际贡献=(800-450)×560=196000 元
    边际贡献总额=400000+450000+196000=1046000 元
    甲公司每月税前利润增加额=1046000-1000000=46000 元

  • 第4题:

    (2018年)甲公司有ABC三种产品,全年销量如下,全年固定成本270000元。



    要求:(1)加权平均边际贡献率;(2)综合保本点销售额;(3)使用顺序法进行本量利分析,顺序为边际贡献率从大到小,计算保本点时各产品补偿的固定成本的数额。


    答案:
    解析:
    (1)销售收入总额=15000×30+10000×45+5000×60=1200000(元)
      边际贡献总额 =15000×30×40%+10000×45×20%+5000×60×30%=360000(元)
      加权平均边际贡献率=360000/1200000×100%=30%
      (2)全年固定成本270000元,加权平均边际贡献率30%
      综合保本销售额=270000/30%=900000(元)
      (3)边际贡献率从高到低依次为A、C、B。
      由于A产品的边际贡献总额=15000×30×40%=180000(万元)小于270000元,所以,保本点时,A产品补偿的固定成本为180000元。还有270000-180000=90000(万元)的固定成本未弥补。
      由于C产品的边际贡献总额=5000×60×30%=90000(万元),所以,保本点时,C产品补偿的固定成本数额为90000元。B产品补偿的固定成本数额=0。

  • 第5题:

    M公司生产和销售甲、乙两种产品,边际贡献率分别为45%和20%,全年的固定成本总额为4500万元。M公司希望每年的销售额达到15000万元时可以实现盈亏平衡.则甲产品的销售比重应达到( )。

    A.40%
    B.75%
    C.60%
    D.25%

    答案:A
    解析:
    综合边际贡献率=固定成本总额/综合盈亏平衡销售额=4500/15000=30%。设甲产品的销售比重为W,则:45%×W+20%×(1-W)=30%,解得:W=40%。

  • 第6题:

    某公司只生产一种产品,有关资料如下:全年固定成本总额为10500元,变动成本率为 70%,产品销售单价为50元。要求:计算该公司的保本量并预计销售量为1000件时的利润。


    正确答案: 单位贡献边际=50X(1一70%)=15(元)
    保本量=10500/15=700(件)
    预计利润=50X1000X(1—70%)一10500=4500(元)

  • 第7题:

    设甲企业生产和销售A、B、C三种产品。该企业计划年度三种产品品种构成比例不变,计划销量分别为5000件、3000件、2000件,售价分别为80元、90元、100元,单位变动成本分别为50元、70元、60元,计划年度固定成本总额为174000元。计算三种产品的盈亏临界点销量。


    正确答案: A、B、C三种产品的单位贡献毛益分别为:
    A:80-50=30(元),B:90-70=20(元),C://100-60=40(元)。
    设A、B、C三种产品的盈亏临界点销量分别为5X件、3X件和2X件,
    则30*5X+20*3X+40*2X=174000,解方程得:X=600
    故三种产品的盈亏临界点销量分别为:
    A:5*600=3000(件),B:3*600=1800(件),C://2*600=1200(件)。

  • 第8题:

    问答题
    某企业生产甲、乙、丙三种产品,固定成本为600000元,有关资料见下表(金额单位:元):产品单价单位变动成本销售量(件)甲20860000乙301840000丙4020200001.计算各产品的边际贡献;

    正确答案:
    解析:

  • 第9题:

    问答题
    戊公司只生产销售甲产品,该产品全年产销量一致。2013年固定成本总额为4800万元,该产品生产资料如下表所示。2013年甲产品生产和销售资料经过公司管理层讨论,公司2014年目标利润总额为600万元(不考虑所得税)。假设甲产品单价和成本性态不变。为了实现目标利润,根据销售预测,对甲产品2014年四个季度的销售量做出如下预计,见下表。2014年度分季度销售量预测数单位:万台若每季末预计的产成品存货占下个季度销量的10%,2014年年末预计的产成品存货数为0.2万台。各季预计的期初存货为上季末期末存货。2013年第四季度的期末存货为0.2万台。根据以上资料,戊公司生产预算如下表所示。计算2014年实现目标利润总额600万元的销售量。

    正确答案: 销售量=(600+4800)/(500-200)=18(万台)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    戊公司只生产销售甲产品,该产品全年产销量一致。2013年固定成本总额为4800万元,该产品生产资料如下表所示。2013年甲产品生产和销售资料经过公司管理层讨论,公司2014年目标利润总额为600万元(不考虑所得税)。假设甲产品单价和成本性态不变。为了实现目标利润,根据销售预测,对甲产品2014年四个季度的销售量做出如下预计,见下表。2014年度分季度销售量预测数单位:万台若每季末预计的产成品存货占下个季度销量的10%,2014年年末预计的产成品存货数为0.2万台。各季预计的期初存货为上季末期末存货。2013年第四季度的期末存货为0.2万台。根据以上资料,戊公司生产预算如下表所示。确定表3中英文字母代表的数值(不需要列示计算过程)。

    正确答案: A=4×10%=0.4(万台)B=4+0.5-0.4=4.1(万台)C=0.5万台。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    计算题: 某饮水器生产公司生产三个类型产品,有关资料如下: 项目销售单价(元)单位变动成本(元)销售结构(%) 甲301840 乙16820 丙10740 固定成本总额19000元 要求:用加权平均法计算出每类产品的保本额。

    正确答案: 解:加权贡献毛益率合计=∑(各种产品贡献毛益率X销售比例)
    =(30-18)÷30X40%+(16-8)X20%+(10-7)X40%=38%
    综合保本销售额=固定成本总额÷加权贡献毛益率合计=19000÷38%=50000(元)
    甲产品保本额=50000X40%=20000(元)
    乙产品保本额=50000X20%=10000(元)
    丙产品保本额=50000X40%=20000(元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    戊公司只生产销售甲产品,该产品全年产销量一致。2013年固定成本总额为4800万元,该产品生产资料如下表所示。2013年甲产品生产和销售资料经过公司管理层讨论,公司2014年目标利润总额为600万元(不考虑所得税)。假设甲产品单价和成本性态不变。为了实现目标利润,根据销售预测,对甲产品2014年四个季度的销售量做出如下预计,见下表。2014年度分季度销售量预测数单位:万台若每季末预计的产成品存货占下个季度销量的10%,2014年年末预计的产成品存货数为0.2万台。各季预计的期初存货为上季末期末存货。2013年第四季度的期末存货为0.2万台。根据以上资料,戊公司生产预算如下表所示。计算甲产品2013年保本销售量和保本销售额。

    正确答案: 甲产品2013年保本销售量=4800/(500-200)=16(万台)2013年保本销售额=4800/60%=8000(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    D企业生产和销售甲、乙、丙三种产品,全年固定成本为144000 元,有关资料见下表:
    要求:
    (1)计算加权平均边际贡献率;
    (2)计算盈亏临界点的销售额;
    (3)计算甲、乙、丙三种产品的盈亏临界点的销售量;
    (4)计算安全边际;
    (5)计算预计利润;
    (6)如果增加促销费用10000元,可使甲产品的销量增至1200件 ,乙产品的销量增至2500件,丙产品的销量增至2600件。请说明是否应采取这一促销措施?



    答案:
    解析:
    (1)加权平均边际贡献率=Σ各产品边际贡献/Σ各产品销售收入×100%=(20×1000+30×2000+40×2500)/(100×1000+100×2000+80 ×2500)×100%=36%
    (2)盈亏临界点的销售额=144000/36%=400000(元)
    (3)甲产品的盈亏临界点销售额=400000×(100×1000)/(100×1000+100×2000+80×2500)=80000(元)
    甲产品的盈亏临界点销售量=80000/100=800(件)乙产品的盈亏临界点销售额=400000×(100×2000)/(100×1000+100×2000+802500)=160000(元)乙产品的盈亏临界点销售量=160000/100=1600(件)丙产品的盈亏临界点销售额=400000×(80×2500)/(100×1000+100×2000+80×2500)=160000(元)丙产品的盈亏临界点销售量=160000/80=2000(件)
    (4)安全边际=100×1000+100×2000+80×2500-400000=100000(元)
    (5)预计利润=边际贡献-固定成本=20×1000+30×2000+40×2500-144000=36000(元)
    (6)增加促销费用后的边际贡献=20×1200+30×2500+40×2600=203000(元)利润=203000-144000-10000= 49000(元)
    由于利润增加了,因此应该采取该促销措施。

  • 第14题:

    (2014年)甲公司生产A、B、C三种产品,三种产品共用一条生产线,该生产线每月生产能力为12800机器小时,目前已经满负荷运转。为使公司利润最大,公司正在研究如何调整三种产品的生产结构,相关资料如下:
      (1)公司每月固定制造费用为400000元,每月固定管理费用为247500元,每月固定销售费用为300000元。
      (2)三种产品当前的产销数据:

    (3)公司销售部门预测,产品A还有一定的市场空间,按照目前的市场情况,每月销售量可以达到2000件,产品B和产品C的销量不受限制;生产部门提出,产品B受技术工人数量的限制,每月最多可以生产1500件,产品A和产品C的产量不受限制。
      要求:
      (1)计算当前A、B、C三种产品的边际贡献总额、加权平均边际贡献率、盈亏临界点的销售额
    (2)计算调整生产结构后A、B、C三种产品的产量、边际贡献总额、甲公司每月的税前利润增加额。


    答案:
    解析:
    1.产品A的边际贡献=1400×(600-400)=280000(元)
      产品B的边际贡献=1000×(900-600)=300000(元)
      产品C的边际贡献=1200×(800-450)=420000(元)
      边际贡献总额=280000+300000+420000=1000000(元)
      销售收入总额=1400×600+1000×900+1200×800=2700000(元)
      加权平均边际贡献率=1000000/2700000×100%=37.04%
      盈亏临界点的销售额=(400000+247500+300000)/37.04%=2558045.36(元)
    2.产品A的单位工时边际贡献=(600-400)/2=100(元)
      产品B的单位工时边际贡献=(900-600)/4=75(元)
      产品C的单位工时边际贡献=(800-450)/5=70(元)
      按产品A、B、C的单位工时边际贡献大小顺序安排生产,产品A的产量为2000件,产品B的产量为1500件,剩余的生产能力安排产品C的生产。
      产品C的产量=(12800-2000×2-1500×4)/5=560(件)
      产品A的边际贡献=(600-400)×2000=400000(元)
      产品B的边际贡献=(900-600)×1500=450000(元)
      产品C的边际贡献=(800-450)×560=196000(元)
      边际贡献总额=400000+450000+196000=1046000(元)
      甲公司每月税前利润增加额=1046000-1000000=46000(元)

  • 第15题:

    丙公司生产并销售 A、 B、 C三种产品,固定成本总额为 270000元,其他有关信息如下表所示。

    要求:
    ( 1)假设运用加权平均法进行量本利分析,计算:
    ① 综合边际贡献率;
    ② 综合盈亏平衡点销售额。
    ( 2)假设运用顺序法进行量本利分析,按照边际贡献率由高到低的顺序补偿固定成本,计算公司达到盈亏平衡状态时,由各产品补偿的固定成本分别是多少。


    答案:
    解析:
    ( 1)① A产品销售收入占总销售收入的比重 =15000×30/(
    15000×30+10000×45+5000×60) =37.5%
    B 产品销售收入占总销售收入的比重 =10000×45/( 15000×30+10000×45+5000×60) =37.5%
    C 产品销售收入占总收入的比重 =5000×60/( 15000×30+10000×45+5000×60) =25%
    综合边际贡献率 =40%×37.5%+20%×37.5%+30%×25%=30%
    ② 综合盈亏平衡点销售额 =270000/30%=900000(元)
    ( 2) A产品边际贡献率 >C产品边际贡献率 >B产品边际贡献率,所以用边际贡献补偿固定成本的顺序是 A产品、 C产品、 B产品。
    A 产品的边际贡献 =15000×30×40%=180000(元)
    C 产品的边际贡献 =5000×60×30%=90000(元)
    公司达到盈亏平衡状态时,由 A产品补偿的固定成本为 180000元,由 C产品补偿的固定成本
    为 90000元,由 B产品补偿的固定成本为 0。

  • 第16题:

    某企业生产甲、乙、丙三种产品,固定成本为600000元,有关资料见下表(金额单位:元):



    <1>?、计算各产品的边际贡献;
    <2>?、假设固定成本按边际贡献的比重分配,请用分算法求出各产品的保本销售量和保本销售额。


    答案:
    解析:
    <1>、甲产品的边际贡献=(20-8)×60000=720000(元)(0.5分)
    乙产品的边际贡献=(30-18)×40000=480000(元)(0.5分)
    丙产品的边际贡献=(40-20)×20000=400000(元)(0.5分)
    <2>、三种产品边际贡献合计=720000+480000+400000=1600000(元)
    题库陆续更新中, 瑞牛题库考试软件, www.niutk.com 免费更新
    固定成本分配率=600000/1600000=0.375(元)(0.5分)
    分配给甲产品的固定成本=720000×0.375=270000(元)
    甲产品的保本销售量=270000/(20-8)=22500(件)(0.5分)
    甲产品的保本销售额=22500×20=450000(元)(0.5分)
    分配给乙产品的固定成本=480000×0.375=180000(元)
    乙产品的保本销售量=180000/(30-18)=15000(件)(0.5分)
    乙产品的保本销售额=15000×30=450000(元)(0.5分)
    分配给丙产品的固定成本=400000×0.375=150000(元)
    丙产品的保本销售量=150000/(40-20)=7500(件)(0.5分)
    丙产品的保本销售额=7500×40=300000(元)(0.5分)

  • 第17题:

    某企业生产三种产品的有关资料如下: 试计算三种产品的产量总指数及由于产量变动而增加的总生产费用。

  • 第18题:

    某加工企业生产甲、乙、丙三种产品,已知甲产品售价50元/件,单位变动成本30元/件;乙产品售价40元/件,单位变动成本28元/件;丙产品售价25元/件,单位变动成本10元/件。预计三种产品的销售量分别为30000件、50000件、20000件,固定成本总额为1260000元。要求:(1)按照加权平均法计算甲、乙、丙三种产品各自的保本销售量;(2)按照联合单位法计算甲、乙、丙三种产品各自的保本销售量;(3)按照分算法计算甲、乙、丙三种产品各自的保本销售量(假设固定成本按边际贡献的比重分配);(4)按照顺序法计算甲、乙、丙三种产品各自的保本销售量,边际贡献率由低到高排列。


    正确答案: (1)甲产品销售比重=50×30000/(50×30000+40×50000+25×20000)=37.5%
    乙产品销售比重=40×50000/(50×30000+40×50000+25×20000)=50%
    丙产品销售比重=25×20000/(50×30000+40×50000+25×20000)=12.5%
    甲产品边际贡献率=(50-30)/50=40%
    乙产品边际贡献率=(40-28)/40=30%
    丙产品边际贡献率=(25-10)/25=60%
    加权平均边际贡献率=40%×37.5%+30%×50%+60%×12.5%=37.5%
    综合保本销售额=1260000/37.5%=3360000(元)
    甲产品保本销售额=3360000×37.5%=1260000(元)
    乙产品保本销售额=3360000×50%=1680000(元)
    丙产品保本销售额=3360000×12.5%=420000(元)
    甲产品保本销售量=1260000/50=25200(件)
    乙产品保本销售量=1680000/40=42000(件)
    丙产品保本销售量=420000/25=16800(件)
    (2)产品销量比=3:5:2
    联合单价=50×3+40×5+25×2=400(元)
    联合单位变动成本=30×3+28×5+10×2=250(元)
    联合保本量=1260000/(400-250)=8400(件)
    甲产品保本销售量=8400×3=25200(件)
    乙产品保本销售量=8400×5=42000(件)
    丙产品保本销售量=8400×2=16800(件)
    (3)三种产品边际贡献总和=30000×(50-30)+50000×(40-28)+20000×(25-10)=1500000(元)
    固定成本分配率=1260000/1500000=0.84
    甲产品分配的固定成本=30000×(50-30)×0.84=504000(元)
    乙产品分配的固定成本=50000×(40-28)×0.84=504000(元)
    丙产品分配的固定成本=20000×(25-10)×0.84=252000(元)
    甲产品的保本量=504000/(50-30)=25200(件)
    乙产品的保本量=504000/(40-28)=42000(件)
    丙产品的保本量=252000/(25-10)=16800(件)
    (4)顺序分析表
    序号品种边际贡献率边际贡献累计的边际贡献固定成本补偿额累计固定成本补偿额累计损益
    1乙30%600000600000600000600000-660000
    2甲40%60000012000006000001200000-60000
    3丙60%3000001500000600001260000240000
    固定成本由三种产品补偿,那么企业要想达到保本状态,乙产品的销量要达到50000件,甲产品的销售量要达到30000件,丙产品的销售量要达到=60000/(25-10)=4000(件)。

  • 第19题:

    计算题: 某饮水器生产公司生产三个类型产品,有关资料如下: 项目销售单价(元)单位变动成本(元)销售结构(%) 甲301840 乙16820 丙10740 固定成本总额19000元 要求:用加权平均法计算出每类产品的保本额。


    正确答案: 解:加权贡献毛益率合计=∑(各种产品贡献毛益率X销售比例)
    =(30-18)÷30X40%+(16-8)X20%+(10-7)X40%=38%
    综合保本销售额=固定成本总额÷加权贡献毛益率合计=19000÷38%=50000(元)
    甲产品保本额=50000X40%=20000(元)
    乙产品保本额=50000X20%=10000(元)
    丙产品保本额=50000X40%=20000(元)

  • 第20题:

    问答题
    戊公司只生产销售甲产品,该产品全年产销量一致。2013年固定成本总额为4800万元,该产品生产资料如下表所示。2013年甲产品生产和销售资料经过公司管理层讨论,公司2014年目标利润总额为600万元(不考虑所得税)。假设甲产品单价和成本性态不变。为了实现目标利润,根据销售预测,对甲产品2014年四个季度的销售量做出如下预计,见下表。2014年度分季度销售量预测数单位:万台若每季末预计的产成品存货占下个季度销量的10%,2014年年末预计的产成品存货数为0.2万台。各季预计的期初存货为上季末期末存货。2013年第四季度的期末存货为0.2万台。根据以上资料,戊公司生产预算如下表所示。计算甲产品2013年的安全边际量和安全边际率,并根据投资企业经营安全程度的一般标准,判断公司经营安全与否。

    正确答案: 甲产品2013年安全边际量=17-16=1(万台)2013年安全边际率=1/17×100%=5.88%安全边际率小于10%,经营安全程度为危险。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    某公司只生产一种产品,有关资料如下:全年固定成本总额为10500元,变动成本率为 70%,产品销售单价为50元。要求:计算该公司的保本量并预计销售量为1000件时的利润。

    正确答案: 单位贡献边际=50X(1一70%)=15(元)
    保本量=10500/15=700(件)
    预计利润=50X1000X(1—70%)一10500=4500(元)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    戊公司只生产销售甲产品,该产品全年产销量一致。2013年固定成本总额为4800万元,该产品生产资料如下表所示。2013年甲产品生产和销售资料经过公司管理层讨论,公司2014年目标利润总额为600万元(不考虑所得税)。假设甲产品单价和成本性态不变。为了实现目标利润,根据销售预测,对甲产品2014年四个季度的销售量做出如下预计,见下表。2014年度分季度销售量预测数单位:万台若每季末预计的产成品存货占下个季度销量的10%,2014年年末预计的产成品存货数为0.2万台。各季预计的期初存货为上季末期末存货。2013年第四季度的期末存货为0.2万台。根据以上资料,戊公司生产预算如下表所示。计算甲产品2013年的边际贡献总额和边际贡献率。

    正确答案: 甲产品2013年边际贡献总额=17×(500-200)=5100(万元)2013年边际贡献率=(500-200)/500×100%=60%
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    正大公司生产甲、乙、丙三种产品,预计甲产品的单位制造成本为100元,计划销售10000件,计划期的期间费用总额为900000元;乙产品的计划销售量为8000件,应负担的固定成本总额为220000元,单位产品变动成本为65元;丙产品本期计划销售量为12000件,目标利润总额为280000元,完全成本总额为540000元;公司要求的最低成本利润率为20%,这三种产品适用的消费税税率均为5%。(计算结果保留小数点后两位)  要求:  (1)运用完全成本加成定价法计算单位甲产品的价格;  (2)运用保本点定价法计算乙产品的单位价格;  (3)运用目标利润法计算丙产品的单位价格。

    正确答案:
    (1)单位甲产品的价格=(100+900000/10000)×(1+20%)/(1-5%)=240(元)。
    (2)单位乙产品的价格=(220000/8000+65)/(1-5%)=97.37(元)。
    (3)单位丙产品的价格=[(280000+540000)/12000]/(1-5%)=71.93(元)。
    解析: 暂无解析