甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为13%,则甲公司本月增值税销项税额是( )元。 A.13931.03 B.13000 C.13115.04 D.13130

题目
甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为13%,则甲公司本月增值税销项税额是( )元。

A.13931.03
B.13000
C.13115.04
D.13130

相似考题
参考答案和解析
答案:C
解析:
本题考核增值税销项税额的计算。甲公司本月增值税销项税额=100000×13%+1000÷(1+13%)×13%=13115.04(元)。
更多“甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为13%,则甲公司本月增值税销项税额是( )元。 ”相关问题
  • 第1题:

    甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额是( )元。


    A.15 454.55

    B.17 000

    C.14 300

    D.15 982.91

    答案:C
    解析:
    本题考查销项税的计算。

    销项税额=成本×(1+成本利润率)×税率=100 000×(1+10%)×13%=14 300(元)

  • 第2题:

    (2017年)甲酒店为增值税一般纳税人,2018年7月,甲酒店销售住宿服务取得含税销售额53万元;出租上月购进的一处房产,取得不含税租金10万元。已知甲酒店对不同种类服务的销售额分别核算,销售不动产租赁服务适用的增值税税率为10%,销售生活服务适用的增值税税率为6%。甲酒店当月的销项税额为(??? )万元。

    A.4
    B.3.78
    C.4.18
    D.6.3

    答案:A
    解析:
    本题“53万元”是含税销售额,“10万元”是不含税销售额,前者应作价税分离处理。因此,甲酒店当月的销项税额=53÷(1+6%)×6%+10×10%=4(万元)。

  • 第3题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品适用13%的税率。生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额是( )元。

    A.14545.45
    B.13000
    C.14300
    D.15172.41

    答案:C
    解析:
    本题考核增值税销项税额的计算。将自产货物无偿赠送给其他单位或个人视同销售,纳税人视同销售货物而无销售额的,应首先按纳税人最近时期同类货物的“平均”销售价格确定,其次按市场价格确定,再次按组成计税价格确定。本题中,无纳税人最近时期同类货物的“平均”售价,也无市场价格,只能按组成计税价格计算,增值税销项税额=成本×(1+成本利润率)×13%=100000×(1+10%)×13%=14300(元)。

  • 第4题:

    甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2019年10月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月的销项税额为( )万元。

    A.14.8
    B.15.8
    C.13.8
    D.30.6

    答案:C
    解析:
    基础电信服务适用的增值税税率为9%,增值电信服务适用的增值税税率为6%,销项税额=100×9%+80×6%=13.8(万元)。

  • 第5题:

    甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

    A.100000÷(1+10%)×13%=11818.18(元)
    B.100000×13%=13000(元)
    C.100000×(1+10%)×13%=14300(元)
    D.100000×(1+10%)÷(1+13%)×13%=12654.87(元)

    答案:C
    解析:

  • 第6题:

    甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品(非白酒、果子酒)一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装物押金1000元,已知增值税税率为16%,则甲公司本月增值税销项税额的下列计算中, 正确的是()

    • A、(100000+1000)×16%=16160(元)
    • B、100000×16%=16000(元)
    • C、100000×16%+1000÷(1+16%)×16%=16138(元)
    • D、(100000+1000)÷(1+16%)×16%=13931(元)

    正确答案:B

  • 第7题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为13万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。已知增值税税率为13%,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为(  )万元。(改编)
    A

    4.33

    B

    8.5

    C

    8.67

    D

    13


    正确答案: A
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,2X15 年 10 月采取折扣方式销售货物 一批,该批货物不含税销售额 90000 元,折扣额 9000 元,销售额和折扣额在同一张发票的 金额栏分别注明。已知增值税税率为 13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计 算列式中,正确的是( )。
    A

    (90000-9000)÷(1+13%)×13%

    B

    90000×13%

    C

    90000÷(1+13%)×13%

    D

    (90000-9000)×13%


    正确答案: A
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,2017年11月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。已知,有形动产租赁服务的增值税税率为17%,甲公司该笔收入的销项税额为()万元。
    A

    1.7

    B

    1.3

    C

    1.1

    D

    0.6


    正确答案: C
    解析: 将机器设备出租属于提供有形动产租赁服务,甲公司该笔收入的销项税额=10×17%=1.7(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2016年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为17万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。已知增值税税率为1 70%.则甲企业当月可以抵扣的进项税额为(  )万元。
    A

    5.67

    B

    8.5

    C

    11.33

    D

    17


    正确答案: C
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,2019年7月销售产品一批,取得不含税销售额100000元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为13%,则甲公司本月增值税销项税额的下列计算中,正确的是(   )。
    A

    (100000+1000)÷(1+13%)×13%=11619.47(元)

    B

    100000×13%=13000(元)

    C

    100000×13%+1000÷(1+13%)×13%=13115.04(元)

    D

    (100000+1000)×13%=13130(元)


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税税率13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额是(  )元。
    A

    16110

    B

    1530

    C

    1790

    D

    105


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒增值税税率为13%,消费税税率为10%,则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额是( )万元。


    A.1.29

    B.1.06

    C. 1.26

    D. 1.05

    答案:C
    解析:
    本题考查消费税应纳税额的计算。

    本题中果木酒所涉及包装物押金应并入酒类产品销售额中征收消费税。

    故应纳税额=含税销售额/(1+增值税税率)×消费税税率=[10+(0.585+2.34)÷(1+13%)]×10%=1.26(万元)

  • 第14题:

    甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2019年发生如下事项:
    (1)5月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1308万元。
    (2)6月,以附赠促销的方式销售400件A化妆品,同时赠送200件B化妆品。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。
    (3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。
    已知,化妆品适用的增值税税率为13%,转让不动产适用的增值税税率为9%,交通运输服务适用的增值税税率为9%;甲公司取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣。
    要求:
    根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示)。
    【问题1】计算事项(1)中甲公司的销项税额。
    【问题2】计算事项(2)中甲公司的销项税额。
    【问题3】计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。


    答案:
    解析:
    1.事项(1)中甲公司的销项税额=1308÷(1+9%)×9%=108(万元)。
    2.事项(2)中甲公司的销项税额=(0.2×400+0.1×200)×13%=13(万元)。
    ①将B化妆品用于赠送,增值税处理上,应当视同销售货物;②如果考查企业所得税处理,则本次附赠促销共计确认收入=0.2×400=80(万元)。
    3.事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额=30×13%+3×9%=4.17(万元)。
    增值税专用发票上注明的价款为不含增值税价款。

  • 第15题:

    (2017年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2018年发生如下事项:
    (1)5月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1320万元。
    (2)6月,以附赠促销的方式销售400件A化妆品,同时赠送200件B化妆品。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。
    (3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。
    已知,销售不动产适用增值税税率为10%,销售化妆品适用增值税税率为16%,销售交通运输服务适用增值税税率为10%;甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。
    要求:
    根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示)。
    【要求1】计算事项(1)中甲公司的销项税额。
    【要求2】计算事项(2)中甲公司的销项税额。
    【要求3】计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。


    答案:
    解析:
    【答案】事项(1)中甲公司的销项税额=1320÷(1+10%)×10%=120(万元)。
    【解析】(1)销售不动产适用10%增值税税率;(2)“1320万元”题目明示为含税销售额,应当价税分离。
    【答案】事项(2)中甲公司的销项税额=(0.2×400+0.1×200)×16%=16(万元)。
    【解析】将B化妆品用于赠送,应当视同销售货物,缴纳增值税。
    【答案】事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额=30×16%+3×10%=5.1(万元)。
    【解析】(1)增值税专用发票上注明的价款为不含增值税价款;(2)接受的交通运输服务,适用的增值税税率为10%。

  • 第16题:

    甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。 2019年 10月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额 100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额 80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。甲公司当月的销项税额为( )万元。

    A.14.8
    B.15.8
    C.13.8
    D.30.6

    答案:C
    解析:
    基础电信服务适用的增值税税率为 9%,增值电信服务适用的增值税税率为 6%,销项税额= 100× 9%+ 80× 6%= 13.8(万元)。

  • 第17题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为13万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。则甲企业当月可以抵扣的进项税额为(  )万元。

    A.4.33
    B.6.5
    C.8.67
    D.13

    答案:C
    解析:
    (1)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额,则甲企业当期不得抵扣的进项税额=13×100÷(100+200)=4.33(万元);(2)可以抵扣的进项税额=13-4.33=8.67(万元)。

  • 第18题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为13万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。已知增值税税率为13%,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为(  )万元。
    A

    5.67

    B

    8.5

    C

    8.67

    D

    17


    正确答案: B
    解析:

  • 第19题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售产品一批,取得含税收入158.2万元,并收取优质费11.3万元。采用分期收款方式销售一批产品,合同规定不含税销售额为80万元,本月收取50%的货款,其余货款于下月20日收取。由于购货方本月资金紧张经协商,甲企业本月收到的不含税货款为20万元。本期购进原材料取得的增值税专用发票注明的价款金额共计70万元。则甲企业5月份应纳增值税税额为(   )万元。
    A

    17

    B

    14.4

    C

    15.6

    D

    20.4


    正确答案: B
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是(   )。
    A

    (90000-9000)÷(1+13%)×13%

    B

    90000×13%

    C

    90000÷(1+13%)×13%

    D

    (90000-9000)×13%


    正确答案: A
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2017年1月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为17万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。已知增值税税率为16%,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为(     )万元。
    A

    5.67

    B

    8.5

    C

    11.33

    D

    17


    正确答案: C
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装费0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为13%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。
    A

    (10+0.585+2.34)×10%

    B

    (10+0.585)×10%

    C

    [10+(0.585+2.34)÷(1+13%)]×10%

    D

    [10+0.585÷(1+13%)]×10%


    正确答案: C
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品(非白酒、果子酒)一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装物押金1000元,已知增值税税率为16%,则甲公司本月增值税销项税额的下列计算中, 正确的是()
    A

    (100000+1000)×16%=16160(元)

    B

    100000×16%=16000(元)

    C

    100000×16%+1000÷(1+16%)×16%=16138(元)

    D

    (100000+1000)÷(1+16%)×16%=13931(元)


    正确答案: A
    解析: 暂无解析