(2013年)甲企业是增值税一般纳税人,2019年12月向乙商场销售1000件服装,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售。乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票金额栏上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()元。A.6442 B.7280 C.9204 D.10400

题目
(2013年)甲企业是增值税一般纳税人,2019年12月向乙商场销售1000件服装,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售。乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票金额栏上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()元。

A.6442
B.7280
C.9204
D.10400

相似考题

1.位于城市市区的一家电视机生产企业(以上简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。2009年3月份发生以下业务:(1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。甲企业支付销货运费4万元并取得运输发票。(2)因乙商场2008年12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙商场开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为l0万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为ll万元。(3)甲企业本月依据乙商场上年销售电视机的销售额按1%的比例返还现金5.85万元,甲企业未开具红字发票。乙商场收到返还的现金后,向甲企业开具了普通发票。(4)甲企业购进一台气缸容量为2.4升的小汽车,取得增值税专用发票,支付金额为20万元、增值税3.4万元。(5)甲企业本月购进原材料取得增值税专用发票,支付金额18万元、增值税3.06万元。(6)因甲企业管理不善,从乙商场取得的金银首饰被盗40%。(7)乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。(8)乙商场销售粮食、食用植物油、鲜奶取得含税销售额22.6万元,销售家用电器取得含税销售额58.5万元。(9)乙商场采购商品取得增值税专用发票,注明的增值税额合计为3.5万元。(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;金银首饰的消费税税率为5%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。要求列出计算步骤。(1)计算甲企业3月份的增值税进项税额。(2)计算甲企业3月份应缴纳的增值税。(3)计算甲企业3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。(4)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税。(5)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额。(6)计算乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税。(7)计算乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额。(8)计算乙商场3月份应缴纳的增值税。(9)计算乙商场3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

更多“(2013年)甲企业是增值税一般纳税人,2019年12月向乙商场销售1000件服装,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售。乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票金额栏上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()元。”相关问题
  • 第1题:

    甲企业(一般纳税人)销售给乙公司5000套服装,每套不含税价格为500元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(折扣额与销售额在同一张发票的金额栏中分别注明)。乙公司于10日付款,则甲企业此项业务的销项税额为( )。

    A.360000元
    B.320000元
    C.400000元
    D.288000元

    答案:B
    解析:
    销项税额=5000×500×80%×16%=320000(元)。

  • 第2题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售给乙企业100件服装,不含税价格为1400元/套。由于乙企业购买数量较多,甲公司给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为( )元。

    A.12740
     B.18200
    C.8820
    D.12600

    答案:B
    解析:
    甲公司当月销项税额=1400×100×13%=18200(元)。

  • 第3题:

    甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(开具了一张发票)。则甲企业此项业务的销项税额为( )元。

    A.20800
    B.26000
    C.23008.85
    D.18407.08

    答案:A
    解析:
    甲企业此项业务的销项税额=20×80%×10000×13%=20800(元)。

  • 第4题:

    甲公司为增值税一般纳税人, 2020年 1月销售给乙企业 100台电脑,不含税价格为 2000元 /台。由于乙企业购买数量较多,甲公司给乙企业 7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。向丙企业售出 100台电脑, 2000元 /台,在金额栏中也打了 7折,甲公司当月的销项税额为( )元。

    A.43500
    B.43600
    C.44200
    D.41000

    答案:C
    解析:
    甲公司当月的销项税额 =2000× 100× 13%+2000× 100× 13%× 0.7=26000+18200=44200(元)。

  • 第5题:

    甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价7折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上“金额”栏分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是( )元。

    A.10400
    B.7280
    C.11623.94
    D.13600

    答案:B
    解析:
    纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上“金额”栏分别注明的,按折扣后的销售额征收增值税。甲企业此项业务的增值税销项税额=1000×80×70%×13%=7280(元)。

  • 第6题:

    甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售。乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票金额栏上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()元。

    • A、8136.75
    • B、9520
    • C、11623.94
    • D、13600

    正确答案:B

  • 第7题:

    单选题
    甲企业(增值税一般纳税人)销售给乙公司2000套服装,每套不含税价格为200元,由于乙公司购买数量大,甲企业按原价的8折优惠销售(与销售业务开具了一张发票),并提供1/10、N/20的销售折扣。乙公司于10日内付清了款项。则甲企业此项业务的销项税额为(  )元。
    A

    37440

    B

    41600

    C

    46800

    D

    52000


    正确答案: B
    解析:
    在同一张发票上注明的销售折扣可以扣减销售额,现金折扣不得扣减销售额。甲企业此项业务的销项税额=2000×80%×200×13%=41600(元)。

  • 第8题:

    问答题
    位于城市市区的一家电视机生产企业(以下简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。2012年3月份发生以下业务:  (1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。甲企业支付销货运费4万元并取得运输发票。  (2)因乙商场2011年12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元,货款尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务双方均开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。  (3)甲企业本月依据乙商场上年销售电视机的销售额按1%的比例返还现金5.85万元,甲企业未开具红字发票。乙商场收到返还的现金后,向甲企业开具了普通发票。  (4)甲企业购进一台气缸容量为2.4升的小汽车,取得增值税专用发票,支付金额为20万元、增值税3.4万元。  (5)甲企业本月购进原材料取得增值税专用发票,支付金额18万元、增值税3.06万元。  (6)因甲企业管理不善,从乙商场取得的金银首饰被盗40%。  (7)乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。  (8)乙商场销售粮食、食用植物油、鲜奶取得含税销售额22.6万元,销售家用电器取得含税销售额58.5万元。  (9)乙商场采购商品取得增值税专用发票,注明的增值税额合计为3.5万元。  (说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;金银首饰的消费税税率为5%)  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。  (1)计算甲企业3月份的增值税进项税额。  (2)计算甲企业3月份应缴纳的增值税。  (3)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税。  (4)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额。  (5)计算乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税。  (6)计算乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额。  (7)计算乙商场3月份应缴纳的增值税。

    正确答案:
    (1)甲企业3月份的增值税进项税额=4×7%+1.7+3.06=5.04(万元)
    (2)甲企业3月份应缴纳的增值税=70×17%=(5.04-1.7×40%)=7.54(万元)
    (3)乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税。
    抵偿债务应按最高价计算消费税=11×5%=0.55(万元)
    (4)乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额
    抵偿债务应平均价计算增值税销项税额=10×17%=1.7(万元)
    (5)乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)
    (6)乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额=(10.53-5.85)÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=1.02(万元)
    (7)乙商场3月份应缴纳的增值税=1.7+1.02+[ 22.6÷(1+13%)×13%+58.5÷1.17×17%]-[3.5-5.85÷(1+17%)×17%]=11.17(万元)
    解析: 详见答案。

  • 第9题:

    单选题
    甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是( )元。
    A

    8136.75

    B

    9520

    C

    11623.94

    D

    13600


    正确答案: A
    解析: 纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲企业应纳增值税销项税额=1000×80×70%×17%=9520(元)。

  • 第10题:

    单选题
    甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(销售业务开具了一张发票),并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为(  )。
    A

    20800元

    B

    27200元

    C

    33660元

    D

    34000元


    正确答案: B
    解析:
    折扣销售是指销货方在销售货物或应税劳务时,因购货方购货数量较大等原因而给予购货方的价格优惠,在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。销售折扣发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,因此,销售折扣不得从销售额中减除。甲企业此项业务的销项税额=20×80%×10000×17%=27200(元)。

  • 第11题:

    单选题
    甲服装厂为增值税一般纳税人,2014年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为()元。
    A

    24990

    B

    35700

    C

    36890

    D

    47600


    正确答案: A
    解析: 折扣销售的折扣额只有在"金额"栏体现才能得以承认,对于在"备注"栏注明的折扣额不得从销售额中扣除。甲服装厂当月的销项税额=700×300×17%=35700(元)。

  • 第12题:

    多选题
    甲服装生产企业为增值税一般纳税人,乙批发商一次购进200件羽绒服,每件不含税售价为550元,由于购买数量多,甲企业给予了统一不含税售价10%的优惠,销售额与折扣额分别在两张发票金额栏上注明。针对该业务,以下说法正确的是()。
    A

    销售额和折扣额在分别两张发票金额栏上注明,可按折扣后的销售额征收增值税

    B

    铛售额和折扣额在同一张发票金额栏上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税

    C

    该企业应纳增值税16830元

    D

    该企业应纳增值税18700元


    正确答案: A,B
    解析:

  • 第13题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2019年4月向乙企业销售货物,由于乙企业购买量大,甲给予其8折优惠,开具的增值税专用发票上的金额栏分别注明价款40000元、折扣额8000元。本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计2000元。甲企业当期应缴纳增值税( )元。

    A.5200
    B.3200
    C.2160
    D.3980

    答案:C
    解析:
    销售货物时发生的商业折扣,将销售额和折扣额在发票的金额栏分别注明的,可以按照折扣后的金额作为计税依据计税;甲企业当期应缴纳增值税=40000×80%×13%-2000=2160(元)。

  • 第14题:

    甲家电生产企业(增值税一般纳税人)2019年6月向乙商场销售一批家电,货物发出时由甲企业代乙商场向承运方丙运输公司(增值税一般纳税人)支付含税运费10900元,丙公司开具的增值税专用发票抬头为乙商场,甲企业将此发票转交给了乙商场。下列关于甲家电企业支付代垫运费的账务处理,正确的是()。

    A.借:应收账款——乙商场 10900
    贷:其他业务收入  10000
    应交税费——应交增值税(销项税额)  900

    B.借:其他应收款——乙商场  10000
     应交税费——应交增值税(进项税额)  900
    贷:银行存款  10900

    C.借:其他应收款——乙商场  10900
    贷:银行存款  10900

    D.借:其他应收款——乙商场  10000
    贷:银行存款  10000

    答案:C
    解析:
    同时符合以下条件的代垫运输费用,不作为价外费用并入销售额计征增值税:(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。此项代垫运费应作为往来款记入“其他应收款”科目。

  • 第15题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2020年6月销售给乙企业100件服装,不含税价格为1400元/套。由于乙企业购买数量较多,甲公司给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为( )元。

    A.12740
    B.18200
    C.8820
    D.12600

    答案:B
    解析:
    甲公司当月销项税额=1400×100×13%=18200(元)。

  • 第16题:

    甲厂为增值税一般纳税人。2019年9月将500件衬衣销售给乙商场,含税单价为113元/件;由于乙商场购进的数量较多,甲厂决定给予7折优惠,开票时将销售额和折扣额在同一张发票金额栏上分别注明。已知增值税税率为13%,甲厂该笔业务的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )

    A.500×113×13%=7345(元)
    B.500×113÷(1+13%)×13%=6500(元)
    C.500×113×70%×13%=5141.5(元)
    D.500×113×70%÷(1+13%)×13%=4550(元)

    答案:D
    解析:
    纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在“同一张发票的金额栏”上分别注明,可以按“不含增值税”的“折扣后”的销售额征收增值税。

  • 第17题:

    某商场是增值税一般纳税人,在夏季进行反季节销售,销售皮衣实行七折优惠,皮衣原价(不含税零售价)3000元,商场将销售额和折扣额开具在同一张发票上,则该皮衣的增值税销项税额为()。

    • A、261.54元
    • B、357元
    • C、435.89元
    • D、510元

    正确答案:B

  • 第18题:

    单选题
    甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件(增值税税率为13%),每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是(  )元。[2013年真题改编]
    A

    6442.48

    B

    7280

    C

    9203.54

    D

    10400


    正确答案: D
    解析:
    纳税人采取折扣方式销售货物:①销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;②将折扣额另开发票,无论财务如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,属于第①种情况,应纳增值税销项税额=1000×80×70%×13%=7280(元)。

  • 第19题:

    单选题
    甲企业(一般纳税人)销售给乙公司5000套服装,每套不含税价格为500元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(与销售业务开具了一张发票),并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为(  )。
    A

    382500元

    B

    340000元

    C

    425000元

    D

    306000元


    正确答案: B
    解析:
    甲企业此项业务的销项税额=5000×500×80%×17%=340000(元)。

  • 第20题:

    单选题
    甲服装厂为增值税一般纳税人,2012年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为(  )元。[2013年真题]
    A

    24990

    B

    35700

    C

    36890

    D

    47600


    正确答案: B
    解析:
    未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。题中,当月的销项税额=700×300×17%=35700(元)。

  • 第21题:

    问答题
    计算题: 位于城市市区的一家电视机生产企业(以上简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。2011年3月份发生以下业务: (1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。甲企业支付销货运费4万元并取得运输发票。 (2)因乙商场2010年12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙商场开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。 (3)甲企业本月依据乙商场上年销售电视机的销售额按1%的比例返还现金5.85万元,甲企业未开具红字发票。乙商场收到返还的现金后,向甲企业开具了普通发票。 (4)甲企业购进一台气缸容量为2.4升的小汽车自用,取得增值税专用发票,支付金额为20万元、增值税3.4万元。 (5)甲企业本月购进原材料取得增值税专用发票,支付金额18万元、增值税3.06万元。 (6)因甲企业管理不善,从乙商场取得的金银首饰被盗40%。 (7)乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。 (8)乙商场的超市销售粮食、鲜奶取得含税销售额22.6万元;家电部销售家用电器取得含税销售额58.5万元。 (9)乙商场采购商品取得增值税专用发票,注明的增值税额合计为3.5万元。 (说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;金银首饰的消费税税率为5%) 要求: 根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。要求列出计算步骤。 (1)计算甲企业3月份的增值税进项税额。 (2)计算甲企业3月份应缴纳的增值税。 (3)计算甲企业3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。 (4)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税。 (5)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额。 (6)计算乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税。 (7)计算乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额。 (8)计算乙商场3月份应缴纳的增值税。 (9)计算乙商场3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

    正确答案: (1)甲企业3月份的增值税进项税额=4×7%+1.7+3.06=5.04(万元)
    (2)甲企业3月份应缴纳的增值税=70×17%-(5.04-1.7×40%)=7.54(万元)
    (3)甲企业3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=7.54×(7%+3%)=0.75(万元)
    (4)乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税
    抵偿债务应按最高价计算消费税=11×5%=0.55(万元)
    (5)乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额
    抵偿债务应平均价计算增值税销项税额=10×17%=1.7(万元)
    (6)乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税
    =(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)
    (7)乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额
    =(10.53-5.85)÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=1.02(万元)
    (8)乙商场3月份应缴纳的增值税
    =1.7+1.02+[22.6÷(1+13%)×13%+58.5÷1.17×17%]-(3.5-5.85÷(1+17%)×17%)=11.17(万元)
    (9)乙商场3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加
    =(0.55+0.3+11.17)×(7%+3%)=1.20(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价7折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上"金额"栏分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()元。
    A

    8136.75

    B

    9520

    C

    11623.94

    D

    13600


    正确答案: C
    解析: 纳税人采取商业折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上"金额"栏分别注明的,按折扣后的销售额征收增值税。甲企业此项业务的增值税销项税额=1000×80×70%×17%=9520(元)。

  • 第23题:

    问答题
    综合题:位于城市市区的一家电视机生产企业(以上简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。2014年3月份发生以下业务: (1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。甲企业支付不含税销货运费4万元并取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票。 (2)因乙商场2013年12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙商场开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。 (3)甲企业本月依据乙商场上年销售电视机的销售额按1%的比例返还现金5.85万元,甲企业未开具红字发票。乙商场收到返还的现金后,向甲企业开具了普通发票。 (4)甲企业购进一台气缸容量为2.4升的小汽车自用,取得增值税专用发票,支付金额为20万元、增值税3.4万元。 (5)甲企业本月购进原材料取得增值税专用发票,支付金额18万元、增值税3.06万元。 (6)因甲企业管理不善,从乙商场取得的金银首饰被盗40%。 (7)乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。 (8)乙商场销售粮食、食用植物油、鲜奶取得含税销售额22.6万元,销售家用电器取得含税销售额58.5万元。 (9)乙商场采购商品取得增值税专用发票,注明的增值税额合计为3.5万元。(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;金银首饰的消费税税率为5%) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数,要求列出计算步骤。 (1)计算甲企业3月份的增值税进项税额。 (2)计算甲企业3月份应缴纳的增值税。 (3)计算甲企业3月份应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。 (4)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税。 (5)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额。 (6)计算乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税。 (7)计算乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额。 (8)计算乙商场3月份应缴纳的增值税。 (9)计算乙商场3月份应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

    正确答案: (1)甲企业3月份的增值税进项税额=4×11%+10×17%+3.4+3.06=8.6(万元)(2)甲企业3月份应缴纳的增值税=70×17%-(8.6-10×17%×40%)=3.98(万元)(3)甲企业3月份应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=3.98×(7%+3%+2%)=0.48(万元)(4)抵偿债务应按最高价计算消费税,则乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税=11×5%=0.55(万元)(5)抵偿债务应按平均价计算增值税销项税额,则乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额=10×17%=1.7(万元)(6)乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)(7)乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额=(10.53-5.85)÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=1.02(万元)(8)乙商场3月份应缴纳的增值税=1.7+1.02+22.6÷(1+13%)×13%+58.5÷1.17×17%-[3.5-5.85÷(1+17%)×17%]=11.17(万元)(9)乙商场3月份应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(0.55+0.3+11.17)×(7%+3%+2%)=1.44(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售冰箱200台,每台不含税价格为3000元,适用增值税税率13%。由于乙商场购买量大,甲企业按原价九折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是(  )万元。
    A

    7.8

    B

    10.2

    C

    9.18

    D

    7.02


    正确答案: A
    解析:
    如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。因此甲企业销项税额=200×0.3×90%×13%=7.02(万元)。