乙公司是一家机械制造企业,适用的所得税税率为25%,公司现有一套设备(以下简称旧设备),已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行购置一套新设备,新设备的投资于更新起点一次性投入并能立即投入运营,设备更新后不改变原有的生产能力,但营运成本有所降低,要求考虑所得税费用的影响。折现率为10%,新旧设备相关资料如下表所示:要求: (1)计算继续使用旧设备的下列指标: ①旧设备目前的账面净值; ②旧设备当前变现的净损益; ③旧设备当前变现的净现金流量; ④继续使用旧设备在其可使用年限内形成的现金

题目
乙公司是一家机械制造企业,适用的所得税税率为25%,公司现有一套设备(以下简称旧设备),已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行购置一套新设备,新设备的投资于更新起点一次性投入并能立即投入运营,设备更新后不改变原有的生产能力,但营运成本有所降低,要求考虑所得税费用的影响。折现率为10%,新旧设备相关资料如下表所示:

要求:
(1)计算继续使用旧设备的下列指标:
①旧设备目前的账面净值;
②旧设备当前变现的净损益;
③旧设备当前变现的净现金流量;
④继续使用旧设备在其可使用年限内形成的现金净流出量的现值;
⑤计算旧设备的年金成本。
(2)新设备在其可使用年限内形成的现金净流出量的现值为8672.32万元(不考虑设备运营所带来的营业收入,也不把旧设备的变现价值作为新设备投资的减项),请做出方案的选择。


相似考题

4.乙公司是-家机械制造商,适用的所得税税率为25%。公司现有-套设备(以下简称“旧设备”)已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行构建-套新设备。新设备的投资与更新在起点-次性投入,并能立即投入运营。设备更新后不改变原有的生产能力,但运营成本有所降低。会计上对于新旧设备折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持-致,假定折现率为12%,要求考虑所得税费用的影响。相关资料如表1所示:表1新旧设备相关资料 单位:万元项目旧设备新设备原价50006000预计使用年限12年10年已使用年限6年0年净残值200400当前变现价值26006000年折旧费(直线法)400560年运营成本(付现成本)1200800相关货币时间价值系数如表2所示:表2期数(n)678910(P/F,12%,n)0.50660.45230.40390.36060.3220(P/F,12%,n)4.11144.56384.96765.32825.6502经测算,旧设备在其现有可使用年限内形成的净现金流出量现值为5787.80万元,年金成本(即年金净流出量)为1407.74万元。要求:(1)计算新设备在其可使用年限内形成的现金净流出量的现值(不考虑设备运营所带来的运营收入,也不把旧设备的变现价值作为新设备投资的减项);(2)计算新设备的年金成本(即年金净流出量);(3)指出净现值法与年金净流量法中哪-个更适用于评价该设备更新方案的财务可行性,并说明理由;(4)判断乙公司是否应该进行设备更新,并说明理由。

更多“乙公司是一家机械制造企业,适用的所得税税率为25%,公司现有一套设备(以下简称旧设备),已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行购置一套新设备,新设备的投资于更新起点一次性投入并能立即投入运营,设备更新后不改变原有的生产能力,但营运成本有所降低,要求考虑所得税费用的影响。折现率为10%,新旧设备相关资料如下表所示: ”相关问题
  • 第1题:

    某企业拟更新原设备,新旧设备的详细资料如下:已知公司适用的所得税税率为25%,要求利用年平均成本法分析一下该企业应否更新,假设企业最低报酬率为l0%。


    正确答案:


  • 第2题:

    某企业有一旧设备,工程技术人员提出了更新要求。假设新、旧设备折旧方法均为直线法,公司所得税税率25%,公司要求的最低报酬率为15%,其他有关数据如下(单位:万元)。



    要求:计算新旧设备的年均成本并判断应否更新。


    答案:
    解析:
    1.继续使用旧设备的年均成本
      (1)计算各年净现金流量
      ①初始期净现金流量
      旧设备年折旧=(2200-200)/10=200(万元)
      4年末账面价值2200-200×4=1400(万元)
      变现价值600万元,变现损失对所得税影响为
      (1400-600)×25% =200(万元)
      NCF0=-600+(-200)=-800(万元)
      ②经营期营业现金流量
      NCF1-6=-700 ×(1-25%)+200 ×25%=-475(万元)
      ③与资产处置相关的现金流量
      NCF6=200(万元)
      继续使用旧设备的净现金流量分布(6年)



    2. 使用新设备的年均成本
      (1)计算各年净现金流量
      ①初始期净现金流量
      NCF0=-2400(万元)
      ②经营期营业现金流量
      新设备年折旧=(2400-300)/10=210(万元)
      NCF1-10=-400 ×(1-25%)+210 ×25%=-247.5(万元)
      ③与资产处置期有关的现金流量
      NCF10=300(万元)
     使用新设备的净现金流量分布(10年)
      


    3.使用新设备的年均成本(710.92万元)大于旧设备的年均成本(663.54万元),不应该更新。

  • 第3题:

    某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备,有关资料如下所示:
    设备有关资料
    单位:元



    已知该公司所得税税率为25%,资本成本为10%。
    要求:进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程。


    答案:
    解析:
    因新旧设备使用年限不同,应运用考虑资金时间价值的平均年成本法比较二者的优劣。
    单位:元



    旧设备折旧=29900×(1-10%)/6=4485(元)
    旧设备目前账面价值=29900-4485×3=16445(元)
    新设备折旧=27500×(1-10%)/6=4125(元)继续使用旧设备的平均年成本=24530.13/(P/A,10%,5)=6470.96(元)
    新设备的平均年成本=26056.64/(P/A,10%,6)=5982.74(元)因为更换新设备的平均年成本(5982.74元)低于继续使用旧设备的平均年成本(6470.96元),故应更换新设备。

  • 第4题:

    乙公司是一家机械制造企业,适用的企业所得税税率为25%,该公司要求的最低报酬率为12%,为了节约成本支出,提升运营效率和盈利水平,拟对正在使用的一台旧设备予以更新。
    新旧设备数据资料如下表所示。(假设设备预计使用年限与税法规定使用年限一致):
    乙公司新旧设备资料单位:万元

    要求:
    (1)计算购置新设备的各年的现金净流量和净现值(NPV)。
    (2)计算使用旧设备的各年的现金净流量和净现值(NPV)。
    (3)根据上述计算,作出固定资产是否更新的决策,并说明理由。


    答案:
    解析:
    (1)
    ①初始的现金净流量=-4800(万元)
    ②税后年营业收入=2800×(1-25%)=2100(万元)
    税后年付现成本=1500×(1-25%)=1125(万元)
    每年折旧抵税=700×25%=175(万元)
    第1至5年各年的现金净流量=2100-1125+175=1150(万元)
    ③残值变价收入=600万元
    残值净收益纳税=(600-600)×25%=0(万元)
    第6年的现金净流量=1150+600-0=1750(万元)
    ④NPV=-4800+1150×(P/A,12%,5)+1750×(P/F,12%,6)
    =-4800+1150×3.6048+1750×0.5066=232.07(万元)
    (2)
    ①目前账面价值=4500-400×4=2900(万元)
    目前资产报废损失=2900-1900=1000(万元)
    资产报废损失抵税=1000×25%=250(万元)
    初始的现金净流量=-(1900+250)=-2150(万元)
    ②第1至5年各年的现金净流量=2800×(1-25%)-2000×(1-25%)+400×25%=700(万元)
    ③残值报废损失减税=(500-400)×25%=25(万元)
    第6年的现金净流量=700+400+25=1125(万元)
    ④NPV=-2150+700×(P/A,12%,5)+1125×(P/F,12%,6)=-2150+700×3.6048+1125×0.5066=943.29(万元)
    (3)因为继续使用旧设备的净现值大于购置新设备的净现值,所以应选择继续使用旧设备,不应更新。

  • 第5题:

    甲公司购买- -台新设备进行旧设备更新。新设备购买价为36000元,预计使用寿命10 年,预计净残值为4000元(与最终报废残值-致),采用年限平均法计提折旧(与税法要求一致),每年营运成本为8000元,假设当期贴现率为10%。公司适用的所得税税率为25%,则新设备的年等额成本为()元。(已知( P/A, 10%,10) =6.1446)

    A.10807.82
    B.11545.82
    C.11607.82
    D.13607.82

    答案:A
    解析:
    新设备的年等额成本=[36000+8000x ( 1-25%) x (P/A,10%,10)-4000x ( P/F,10%,10 )-3200x 25% x( P/A,10%,10) ]/ ( P/A, 10%,10) =10807.82 (元),选项A正确。


  • 第6题:

    乙公司是一家机械制造企业,适用的企业所得税率为 25%,该公司要求的最低收益率为 12%,为了节约成本支出,提升运营效率和盈利水平,拟对正在使用的一台旧设备予以更新。其他资料如下:
    资料一:新旧设备数据资料如表 6所示。
    表 6               乙公司新旧设备资料        单位:万元


    资料二:相关货币时间价值系数如表 7所示。
    表 7               货币时间价值系数

    要求:
    ( 1)计算与购置新设备相关的下列指标: ①税后年营业收入; ②税后年付现成本; ③每年折旧抵税; ④残值变价收入; ⑤残值净收益纳税; ⑥第 1~ 5年现金净流量( NCF )和第 1~5 6年现金净流量( NCF ); 净现值( )。 6 ⑦ NPV
    ( 2)计算与使用旧设备相关的下列指标: ①目前账面价值; ②目前资产报废损益; ③资产报废损益对所得税的影响; ④残值报废损失减税。
    ( 3)已知使用旧设备的净现值( NPV)为 943.29万元,根据上述计算结果,做出固定资产是否更新的决策,并说明理由。


    答案:
    解析:
    ( 1) ①税后年营业收入 =2800×( 1-25%) =2100(万元)
    ② 税后年付现成本 =1500×( 1-25%) =1125(万元)
    ③ 每年折旧抵税 =700×25%=175(万元)
    ④ 残值变价收入 =600万元
    ⑤ 残值净收益纳税 =( 600-600) ×25%=0(万元)
    ⑥NCF =2100-1125+175=1150 1~5 (万元)
    NCF =1150+600-0=1750 6 (万元)
    ⑦ NPV=-4800+1150× ( P/A, 12%, 5) +1750×( P/F, 12%, 6) =-4800+1150×3.
    6048+1750×0.5066=232.07(万元)
    ( 2) ①目前账面价值 =4500-400×4=2900(万元)
    ② 目前资产报废损失 =2900-1900=1000(万元)
    ③ 资产报废损失抵税 =1000×25%=250(万元)
    ④ 残值报废损失减税 =( 500-400) ×25%=25(万元)
    ( 3)因为继续使用旧设备的净现值( 943.29万元)大于使用新设备的净现值( 232.07万元),所以应选择继续使用旧设备。

  • 第7题:

    乙公司是一家机械制造企业,适用的所得税税率为25%,公司现有一套设备(以下简称旧设备),已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行购置一套新设备,新设备的投资于更新起点一次性投入并能立即投入运营,设备更新后不改变原有的生产能力,但营运成本有所降低,会计上对于新旧设备折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致,假定折现率为12%,要求考虑所得税费用的影响。相关资料如下表所示。

    要求:
    (1)计算新设备在其可使用年限内形成的现金净流出量的现值(不考虑设备运营所带来的营业收入,也不把旧设备的变现价值作为新设备投资的减项);
    (2)计算新设备的年金成本;
    (3)对于该更新项目,应采用净现值和年金净流量法哪个指标进行比较?并说明理由;
    (4)已知继续使用旧设备的年金成本为1407.74万元,请作出方案的选择。


    答案:
    解析:
    (1)每年折旧抵税额=560×25%=140(万元)
    新设备在其可使用年限内形成的现金净流出量的现值=6000-140×(P/A,12%,10)+800×(1-25%)×(P/A,12%,10)-400×(P/F,12%,10)=8470.29(万元)
    (2)新设备的年金成本=8470.29/(P/A,12%,10)=1499.11(万元)
    (3)对于该更新项目,应当使用年金净流量法。由于净现值法不能评价寿命期不同的互斥项目,而年金净流量法可以克服了这一缺点。该更新项目属于互斥项目,旧设备尚可使用年限为6年,新设备使用年限为10年,新、旧设备尚可使用年限不同,所以应当使用年金净流量法进行决策。
    (4)由于新设备年金成本(1499.11万元)大于继续使用旧设备的年金成本(1407.74万元),所以不应当更新,应选择继续使用旧设备。

  • 第8题:

    乙公司是一家机械制造企业,适用的所得税税率为25%。公司现有一套设备(以下简称旧设备)尚可使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行购建一套新设备。新设备的投资于更新起点一次性投入,并能立即投入运营。设备更新后不改变原有的生产能力,但营运成本有所降低。会计上对于新旧设备折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致,假定折现率为12%,要求考虑所得税费用的影响。新设备相关资料如表1所示:
      表1      新设备相关资料    金额单位:万元

    相关货币时间价值系数如表2所示:
      表2      相关货币时间价值系数

    经测算,旧设备在其现有可使用年限内形成的净现金流出量现值为6198.92万元。
      要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。
    下列各种项目投资决策方法中,适用于固定资产更新决策的有( )。

    A.净现值法
    B.内含报酬率法
    C.现值指数法
    D.年金成本法

    答案:A,D
    解析:
    固定资产更新决策属于互斥项目选优决策,新旧设备寿命期相同时,可以使用净现值法进行决策,选项A是答案;新旧设备寿命期不同并且更新不改变生产能力和销售收入,可以使用年金成本法进行决策,选项D是答案。

  • 第9题:

    乙公司是一家机械制造企业,适用的所得税税率为25%。公司现有一套设备(以下简称旧设备)尚可使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行购建一套新设备。新设备的投资于更新起点一次性投入,并能立即投入运营。设备更新后不改变原有的生产能力,但营运成本有所降低。会计上对于新旧设备折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致,假定折现率为12%,要求考虑所得税费用的影响。新设备相关资料如表1所示:
      表1      新设备相关资料    金额单位:万元

    相关货币时间价值系数如表2所示:
      表2      相关货币时间价值系数

    经测算,旧设备在其现有可使用年限内形成的净现金流出量现值为6198.92万元。
      要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。
    下列关于乙公司是否应该进行设备更新的表述中,正确的是( )。
     

    A.应当更新设备,因为新设备的年金成本低于旧设备
    B.不应当更新设备,因为旧设备的净现金流出量现值低于新设备
    C.应当更新设备,因为新设备的净现值高于旧设备
    D.无法判断

    答案:A
    解析:
    由于新旧设备预期尚可使用年限不同,应比较年金成本,由于新设备的年金成本低于旧设备,因此应当更新设备。

  • 第10题:

    问答题
    某公司拟以效率较高的新型设备更新现有的旧设备。新设备的购置成本为300万元,假设购入后当年年初即可投入使用,预计生产经营期每年所得税后净现金流量为170万元;旧设备的原购置成本为300万元,已使用2年,生产经营期每年所得税后净现金流量为100万元。在购置新设备的同时,将旧设备转售,预计可得收入50万元,同时按相关财务规定,出售资产收入低于其净值的,可抵减相应的所得税。新设备和旧设备使用寿命均为5年,均采用直线法折旧,期末无残值。该公司设定的财务基准收益率为12%。所得税税率为20%。(假设更新设备的方案为A方案,不更新设备的方案为B方案)[2009年真题]问题1.计算公司实施A方案需要增加的资金投入。[考虑因旧设备出售收入低于设备净值对企业所得税的影响,抵减额=(设备净值-设备出售收入)×所得税税率]2.什么是多方案比选的净年值法?简要说明净年值法适用情况。3.采用净年值法分析该企业是否应立即更新旧设备。

    正确答案:
    1.公司实施A方案需要增加的资金投入=[300-50-(300÷5×3-50)×20%]万元=224万元。
    2.多方案比选的净年值法是以社会折现率或财务基准收益率分别计算各方案的净现金流量等额年值,并进行比较,以净年值大的方案为优的多方案比选方法。
    净年值法是对计算期不相等的多个互斥方案进行比选的最简捷的方法之一。
    3.更新设备的方案净年值=[-224(A/P,12%,5)+170]万元=[-224×0.2774+170]万元=107.86万元。
    不更新设备的方案净年值=100万元。
    采用净年值法分析该企业是应立即更新旧设备。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    乙公司是一家机械制造企业,适用的企业所得税税率为25%,该公司要求的最低收益率为12%,为了节约成本支出,提升运营效率和盈利水平,拟对正在使用的一台旧设备予以更新。其他资料如下:资料一:新旧设备数据资料如下表所示。乙公司新旧设备资料单位:万元资料二:相关货币时间价值系数如下表所示。货币时间价值系数计算与购置新设备相关的下列指标:①税后年营业收入。②税后年付现成本。③每年折旧抵税。④残值变价收入。⑤残值净收益纳税。⑥1至5年现金净流量(NCF1~5)和第6年现金净流量(NCF6)。⑦净现值(NPV)。

    正确答案: ①税后年营业收入=2800×(1-25%)=2100(万元)②税后年付现成本=1500×(1-25%)=1125(万元)③每年折旧抵税=700×25%=175(万元)④残值变价收入=600万元⑤残值净收益纳税=(600-600)×25%=0(万元)⑥NCF1~5=2100-1125+175=1150(万元)NCF6=1150+600-0=1750(万元)⑦NPV=-4800+1150×(P/A,12%,5)+1750×(P/F,12%,6)=-4800+1150×3.6048+1750×0.5066=232.07(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    乙公司是一家机械制造企业,适用的所得税税率为25%,公司现有一套设备(以下简称旧设备),已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行购置一套新设备,新设备的投资于更新起点一次性投入并能立即投入运营,设备更新后不改变原有的生产能力,但营运成本有所降低,会计上对于新旧设备折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致,假定折现率为12%,要求考虑所得税费用的影响。相关资料如表1所示:                        表1 新旧设备相关资料    金额单位:万元项目旧设备新设备原价50006000预计使用年限12年10年已使用年限6年0年净残值200400当前变现价值26006000年折旧费(直线法)400560年营运成本(付现成本)1200800相关货币时间价值系数如表2所示: 表2 货币时间价值系数表年份(n)161012(P/F,12%,n)0.89290.50660.32200.2567(P/A,12%,n)0.89294.11145.65026.1944要求: (1)计算新设备在其可使用年限内形成的现金净流出量的现值(不考虑设备运营所带来的营业收入,也不把旧设备的变现价值作为新设备投资的减项); (2)计算新设备的年金成本;(3)对于该更新项目,应采用净现值和年金净流量法哪个指标进行比较?并说明理由; (4)已知继续使用旧设备的年金成本为1407.74万元,请做出方案的选择。

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    甲公司现有一台旧设备,尚能继续使用4年,预计4年后净残值为3000元,目前出售可获得现金30000元。使用该设备每年可获得收入600000元,经营成本400000元。市场上有一种同类新型设备,价值100000元,预计4年后净残值为6000元。使用新设备将使每年经营成本减少30000元。企业适用所得税税率为33%,基准折现率为19%。(按直线法计提折旧)

    要求:

    (1)确定新、旧设备的原始投资及其差额;

    (2)计算新、旧设备的年折旧额及其差额;

    (3)计算新、旧设备的年净利润及其差额;

    (4)计算新、旧设备净残值的差额;

    (5)计算新、旧设备的年净现金流量NCF;

    (6)对该企业是否更新设备做出决策。


    正确答案:
    ①新设备原始投资=100000元  
    旧设备原始投资=30000元  
    二者原始投资差额=100000-30000=70000元  
    ②新设备年折旧额=(100000-6000)÷4=23500元  
    旧设备年折旧额外=(30000-3000)÷4=6750元  
    二者年折旧额差额=23500-6750=16750元  
    ③新设备年净利润额=[600000-(400000-30000+23500)]×(1-33%)=138355元  
    旧设备年净利润额=[600000-(400000+6750)]×(1-33%)=129477.50元  
    二者年净利润差额=138355-129477.50=8877.5元  
    ④新、旧设备净残值差额=6000-3000=3000元  
    ⑤新设备年净现金流量:  
    NCF0=-100000元  
    NCF1-3=138355+23500=161855元  
    NCF4=138355+23500+3000=167855元  
    旧设备年净现金流量:  
    NCF0=-30000元  
    NCF1-3=129477.50+6750=136227.5元  
    NCF4=129477.5+6750+3000=139227.5元  
    二者年净现金流量差额:  
    NCF0=―100000―(―30000)=-70000元  
    NCF1-3=161855-136227.5=25627.5元  
    NCF4=167855-139227.5=28627.5元  
    ⑥计算IRR  
    测试r=18%  
    NPV=―70000+25627.5×(P/A,18%,3)+28627.5×(P/F,18%,4)=487.93元  
    测试r=20%  
    NPV=―70000+25627.5×(P/A,20%,3)+28627.5×(P/F,20%,4)=―2208.63元  
    IRR=18%+[(487.93-0)÷(487.93+2208.63)]×2%=18.36%  
    由于IRR19%,故应继续使用旧设备

  • 第14题:

    公司准备用新设备替换旧设备,新旧设备均采用直线法,均无残值,公司所得税率25%,项目资本成本10%,其他资料如下表。(单位:元)



     要求:用共同年限法和等额年金法判断该公司是否更新设备。


    答案:
    解析:
      (1)计算新旧设备现金流量



  • 第15题:

    某公司3年前购置1台设备,现在考虑是否需要更新。该公司所得税税率为25%,要求的最低报酬率为10%,其他有关资料如下表所示(金额单位:元)。



    要求:作出设备是否更新的决策。


    答案:
    解析:
     要求:作出设备是否更新的决策。
      方法一:总成本法(旧设备剩余年限与新设备使用年限相同)
      (1)计算旧设备的总成本(现金流出量总现值)
      ①初始期现金流量
      旧设备年折旧=(60000-6000)/6=9000(元)
      3年末账面价值60000-9000×3=33000(元)
      变现价值10000元,变现损失对所得税影响为
      (33000-10000)×25%=5750(元)
      NCF0=-10000+(-5750)=-15750(元)
      ②经营期营业现金流量
      NCF1=-8600×(1-25%)+9000×25%=-4200(元)
      NCF2=-8600×(1-25%)+9000×25%-28000×(1-25%)=-25200(元)
      NCF3=-8600×(1-25%)+9000×25%=-4200(元)
      NCF4=-8600×(1-25%)=-6450(元)
      ③与资产处置有关的现金流量
      NCF4=7000-(7000-6000)×25%=6750(元)



    (2)计算新设备的总成本(现金流出量总现值)
      ①初始期现金流量
      NCF0=-50000(元)
      ②经营期营业现金流量
      第一年设备年折旧=(50000-5000)×4/10=18000(元)
      第二年设备年折旧=(50000-5000)×3/10=13500(元)
      第三年设备年折旧=(50000-5000)×2/10=9000(元)
      第四年设备年折旧=(50000-5000)×1/10=4500(元)
      NCF1=-5000×(1-25%)+18000×25%=750(元)
      NCF2=-5000×(1-25%)+13500×25%=-375(元)
      NCF3=-5000×(1-25%)+9000×25%=-1500(元)
      NCF4=-5000×(1-25%)+4500×25% =-2625(元)
      ③与资产处置相关的现金流量
      NCF4=10000-(10000-5000)×25%=8750(元)



    (3)比较新旧设备的总成本(现金流出量总现值)
      使用旧设备的总成本43344.06元,低于使用新设备的总成本46571.65元,所以不应该更新设备。
      方法二:差额分析法



  • 第16题:

    甲公司购买一台新设备进行旧设备更新。新设备购买价为36000元,预计使用寿命10年,预计净残值为4000元(与最终报废残值一致),采用年限平均法计提折旧(与税法要求一致),每年营运成本为8000元,假设当期折现率为10%。公司适用的所得税税率为25%,则新设备的年金成本为(  )元。[已知(P/A,10%,10)=6.1446;(P/F,10%,10)=0.3855]

    A.10807.85
    B.11545.85
    C.11607.85
    D.13607.85

    答案:A
    解析:
    新设备的年金成本=[36000+8000×(1-25%)×(P/A,10%,10)-(36000-4000)/10×25%×(P/A,10%,10)-4000×(P/F,10%,10)]/(P/A,10%,10)=10807.85(元),选项A正确。

  • 第17题:

    (2016年)乙公司是一家机械制造企业,适用的所得税税率为25%,公司现有一套设备(以下简称旧设备),已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行购置一套新设备,新设备的投资于更新起点一次性投入并能立即投入运营,设备更新后不改变原有的生产能力,但营运成本有所降低,会计上对于新旧设备折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致,假定折现率为12%,要求考虑所得税费用的影响。相关资料如下表所示:
    新旧设备相关资料金额? 单位:万元



    相关货币时间价值系数如下表所示:
    货币时间价值系数表



    要求:
    (1)计算新设备在其可使用年限内形成的现金净流出量的现值(不考虑设备运营所带来的营业收入,也不把旧设备的变现价值作为新设备投资的减项);
    (2)计算新设备的年金成本;
    (3)对于该更新项目,应采用净现值和年金净流量法哪个指标进行比较?并说明理由;
    (4)已知继续使用旧设备的年金成本为1407.74万元,请做出方案的选择。


    答案:
    解析:
    (1)每年折旧抵税额=560×25%=140(万元)
    现金净流出量现值=6000-140×(P/A,12%,10)+800×(1-25%)×(P/A,12%,10)-400×(P/F,12%,10)=8470.29(万元)
    (2)年金成本=8470.29/(P/A,12%,10)=1499.11(万元)
    (3)应当使用年金净流量法,因为净现值法不能评价寿命期不同的互斥项目,而年金净流量法克服了这一缺点。
    (4)新设备年金成本1499.11万元>继续使用旧设备的年金成本(题目给出)1407.74万元,所以不应当更新,应选择继续使用旧设备。

  • 第18题:

    (2016年)乙公司是一家机械制造企业,适用的所得税税率为 25%,公司现有一套设备(以下简称旧设备),已经使用 6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行购置一套新设备,新设备的投资于更新起点一次性投入并能立即投入运营,设备更新后不改变原有的生产能力,但营运成本有所降低,会计上对于新旧设备折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致,假定折现率为 12%,要求考虑所得税费用的影响。相关资料如表 1所示:
    表 1            新旧设备相关资料金额          单位:万元


    要求:
    ( 1)计算新设备在其可使用年限内形成的现金净流出量的现值(不考虑设备运营所带来的营业收入,也不把旧设备的变现价值作为新设备投资的减项);
    (2)计算新设备的年金成本;
    ( 3)对于该更新项目,应采用净现值和年金净流量法哪个指标进行比较?并说明理由;
    ( 4)已知继续使用旧设备的年金成本为 1407.74万元,请做出方案的选择。


    答案:
    解析:
    ( 1)每年折旧抵税额 =560×25%=140(万元)
    现金净流出量现值 =6000-140×( P/A, 12%, 10) +800×( 1-25%) ×( P/A, 12%,10) -400×( P/F, 12%, 10) =8470.29(万元)
    ( 2)年金成本 =8470.29/( P/A, 12%, 10) =1499.11(万元)
    ( 3)应当使用年金净流量法,因为净现值法不能评价寿命期不同的互斥项目,而年金净流量法克服了这一缺点。
    ( 4)新设备年金成本 1499.11>继续使用旧设备的年金成本 1407.74,所以不应当更新,应选择继续使用旧设备。

  • 第19题:

    乙公司是一家机械制造企业,适用的所得税税率为25%。公司现有一套设备(以下简称旧设备)尚可使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行购建一套新设备。新设备的投资于更新起点一次性投入,并能立即投入运营。设备更新后不改变原有的生产能力,但营运成本有所降低。会计上对于新旧设备折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致,假定折现率为12%,要求考虑所得税费用的影响。新设备相关资料如表1所示:
      表1      新设备相关资料    金额单位:万元

    相关货币时间价值系数如表2所示:
      表2      相关货币时间价值系数

    经测算,旧设备在其现有可使用年限内形成的净现金流出量现值为6198.92万元。
      要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。
    旧设备的年金成本为( )万元。

    A.1507.74
    B.1645.82
    C.1097.12
    D.1479.65

    答案:A
    解析:
    旧设备的现金净流出量现值=6198.92(万元)
      旧设备的年金成本=6198.92/(P/A,12%,6)
      =6198.92/4.1114=1507.74(万元)

  • 第20题:

    乙公司是一家机械制造企业,适用的所得税税率为25%。公司现有一套设备(以下简称旧设备)尚可使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行购建一套新设备。新设备的投资于更新起点一次性投入,并能立即投入运营。设备更新后不改变原有的生产能力,但营运成本有所降低。会计上对于新旧设备折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致,假定折现率为12%,要求考虑所得税费用的影响。新设备相关资料如表1所示:
      表1      新设备相关资料    金额单位:万元

    相关货币时间价值系数如表2所示:
      表2      相关货币时间价值系数

    经测算,旧设备在其现有可使用年限内形成的净现金流出量现值为6198.92万元。
      要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。
    新设备的年金成本为( )万元。
     

    A.2060.20
    B.1544.70
    C.1499.11
    D.1699.11

    答案:C
    解析:
    新设备的年金成本
      =8470.29/(P/A,12%,10)
      =8470.29/5.6502=1499.11(万元)

  • 第21题:

    乙公司是一家机械制造企业,适用的所得税税率为25%。公司现有一套设备(以下简称旧设备)尚可使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行购建一套新设备。新设备的投资于更新起点一次性投入,并能立即投入运营。设备更新后不改变原有的生产能力,但营运成本有所降低。会计上对于新旧设备折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致,假定折现率为12%,要求考虑所得税费用的影响。新设备相关资料如表1所示:
      表1      新设备相关资料    金额单位:万元

    相关货币时间价值系数如表2所示:
      表2      相关货币时间价值系数

    经测算,旧设备在其现有可使用年限内形成的净现金流出量现值为6198.92万元。
      要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。
    新设备在其可使用年限内形成的现金净流出量的现值为( )万元。

    A.9600.33
    B.8470.29
    C.11182.39
    D.8727.89

    答案:B
    解析:
    新设备的现金净流出量的现值
      =6000+800×(1-25%)×(P/A,12%,10)-560×25%×(P/A,12%,10)-400×(P/F,12%,10)
      =6000+600×5.6502-140×5.6502-400×0.3220
      =8470.29(万元)

  • 第22题:

    问答题
    乙公司是一家机械制造企业,适用的企业所得税税率为25%,该公司要求的最低收益率为12%,为了节约成本支出,提升运营效率和盈利水平,拟对正在使用的一台旧设备予以更新。其他资料如下:资料一:新旧设备数据资料如下表所示。乙公司新旧设备资料单位:万元资料二:相关货币时间价值系数如下表所示。货币时间价值系数已知使用旧设备的净现值(NPV)为943.29万元,根据上述计算,作出固定资产是否更新的决策,并说明理由。

    正确答案: 因为继续使用旧设备的净现值大于购置新设备的净现值,所以应选择继续使用旧设备,不应更新。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    乙公司是一家机械制造企业,适用的企业所得税税率为25%,该公司要求的最低收益率为12%,为了节约成本支出,提升运营效率和盈利水平,拟对正在使用的一台旧设备予以更新。其他资料如下:资料一:新旧设备数据资料如下表所示。乙公司新旧设备资料单位:万元资料二:相关货币时间价值系数如下表所示。货币时间价值系数计算与使用旧设备相关的下列指标:①目前账面价值。②目前资产报废损益。③目前资产报废损益对所得税的影响。④残值报废损失减税。

    正确答案: ①目前账面价值=4500-400×4=2900(万元)②目前资产报废损失=2900-1900=1000(万元)③目前资产报废损失抵税=1000×25%=250(万元)④残值报废损失减税=(500-400)×25%=25(万元)
    解析: 暂无解析