某企业为增值税小规模纳税人,外购一批原材料,实际支付的价款为3000元,支付增值税510元,取得增值税专用发票不可以抵扣,同时发生运杂费50元,合理损耗20元,入库前的挑选整理费30元,则原材料的入账价值为( )。A.3590B.3100C.3610D.3000

题目

某企业为增值税小规模纳税人,外购一批原材料,实际支付的价款为3000元,支付增值税510元,取得增值税专用发票不可以抵扣,同时发生运杂费50元,合理损耗20元,入库前的挑选整理费30元,则原材料的入账价值为( )。

A.3590

B.3100

C.3610

D.3000


相似考题
更多“某企业为增值税小规模纳税人,外购一批原材料,实际支付的价款为3000元,支付增值税510元,取得增值 ”相关问题
  • 第1题:

    某企业为增值税小规模纳税人,2008年6月取得销售收入(含增值税)95 400元,购进原材料支付价款(含增值税)36 400元。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为6%。该企业2008年6月应缴纳的增值税税额为( )元。

    A.3 540

    B.5 400

    C.5 724

    D.6 089


    正确答案:B
    小规模纳税人不得抵扣进项税,按照征税率直接计算出增值税。因此,应纳增值税=95 400÷(1+6%)×6%=5 400(元)。注释:征收率从2009年1月1日起为3%。

  • 第2题:

    某增值税小规模纳税人,外购原材料- -批,取得增值税普通发票注明的价款为20万元,增值税税额为2.6万元,在购入过程中支付运费1. 09万元。则该企业原材料的入账金额为()万元。

    A.22.6
    B.21
    C.23.69
    D.20

    答案:C
    解析:
    该小规模纳税人原材料的入账金额=20+2.6+1. 09=23. 69 (万元)。

  • 第3题:

    公司为增值税小规模纳税人,外购一批原材料,实际支付的价款为3 000元,支付增值税390元,同时发生运杂费500元,合理损耗20元,入库前的挑选整理费300元,则原材料的入账价值为()。

    A.3 820

    B.3 800

    C.3 520

    D.3 000


    12.5

  • 第4题:

    某企业为增值税小规模纳税人,2005年6月取得销售收入(含增值税)95 400元,购进原材料支付价款(含增值税)36 400元。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为6%。该企业2005年6月应缴纳的增值税税额为( )元。

    A.3 540

    B.5 400

    C.5 724

    D.6 089


    正确答案:B

  • 第5题:

    某企业为增值税一般纳税人,外购一批原材料,实际支付的价款为3000元,支付增值税510元,取得增值税专用发票可以抵扣,同时发生运杂费50元,合理损耗20元,入库前的挑选整理费30元,则原材料的入账价值为()元。

    A:3080
    B:3100
    C:3610
    D:3000

    答案:A
    解析:
    外购存货的成本=买价+运输费+装卸费+保险费+包装费+入库前的挑选整理费用+按规定应计入成本的税金以及其他费用,因为是一般纳税人,增值税进项税额可以抵扣不计入采购成本,所以原材料的入账价值=3000+50+30=3080(元)。运输途中的合理损耗已经包括在采购成本中,属于采购成本的组成部分,不需要再单独加上。