某企业为小规模纳税人,2010年4月购进原材料2000元,取得增值税专用发票,进项税额为340元。当期生产产品1:215000元的价格(含税)卖出。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。则该企业当月应纳增值税额为( )元。A.96.89B.436.89C.450D.110

题目

某企业为小规模纳税人,2010年4月购进原材料2000元,取得增值税专用发票,进项税额为340元。当期生产产品1:215000元的价格(含税)卖出。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。则该企业当月应纳增值税额为( )元。

A.96.89

B.436.89

C.450

D.110


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  • 第1题:

    允许抵扣的进项税额包括()

    A、一般纳税人购进专项工程所需材料取得增值税专用发票上注明的进项税额

    B、一般纳税人购进生产应税产品所需材料取得增值税专用发票上注明的进项税额

    C、小规模纳税人购进生产应税产品所需材料增值税专用发票上注明的进项税额

    D、一般纳税人从海关取得的进口货物完税凭证上注明的增值税额


    参考答案:BD

  • 第2题:

    某企业为小规模纳税人,5月份销售收入总计12000元,购进货物取得增值税专用发票注明进项税额为200元,当月应交增值税为()元。

    A、160

    B、1840

    C、2040

    D、360


    参考答案:D

  • 第3题:

    某小规模纳税生产型企业本期购入原材料并验收入库,其采购取得增值税专用发票记载原材料价格10000元,增值税1700元,该企业当期产品销售价(含增值税)35000元,则该企业当期应该交纳的增值税为( )。

    A.4250元

    B.3385.47元

    C.1981.13元

    D.2100元


    正确答案:C
    35000/(1+6%)×6%=1981.13元,小规模纳税企业进项税额不可以抵扣,小规模生产型企业的销项税率为6%。 

  • 第4题:

    小规模纳税人购进货物取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额,取得普通发票不允许扣除进项税额。( )


    正确答案:×
    【答案】×
    【解析】本题考核进项税的抵扣。增值税小规模纳税人购进货物不得抵扣进项税额。

  • 第5题:

    某小规模纳税生产型企业本期购入原材料并验收入库,其采购取得增值税专用发票记载原材料价格10 000元,增值税1 700元,该企业当期产品销售价(含增值税)53 000元,适用的税率为3%,则该企业当期应该交纳的增值税为:

    A、1590元
    B、1543.69元
    C、1910元
    D、0元

    答案:B
    解析:
    小规模生产型企业进项税额不可以抵扣,当期应交纳的增值税=53 000/(1+3%)×3%=1 543.69(元)。

  • 第6题:

    (2010年)某制药厂为增值税一般纳税人,2019年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税( )元。

    A.768.14
    B.3351.62
    C.5768.14
    D.8600

    答案:B
    解析:
    销项税额=93600÷(1+13%)×13%=10768.14(元);
    可抵扣的进项税额=5000+(10000-5000-2000)×(93600/1.13)÷(20000+93600/1.13)=5000+2416.52=7416.52(元);
    应纳增值税=10768.14-7416.52=3351.62(元)。

  • 第7题:

    (2019年)小规模纳税人购进原材料时,应按照取得的增值税专用发票上注明的增值税税额计入所购原材料的成本。( )


    答案:对
    解析:

  • 第8题:

    某市自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为13%。企业总计购进原材料取得增值税专用发票注明价款300万元,税款48万元,已经抵扣进项税额。企业当月内销货物取得不含税收入400万元,企业出口货物,取得价款200万元。企业当期应纳的城建税是多少?


    答案:
    解析:
    当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(16%-13%)=6(万元)。
    当期应纳税额=0+400×16%-(300×16%-6)=22(万元)。
    当期免抵退税额=200×13%=26(万元)。
    当期的免抵税额=26(万元)。
    当期应纳的城建税=(22+26)×7%=3.36(万元)。

  • 第9题:

    一般纳税人购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的税额为进项税额。


    正确答案:错误

  • 第10题:

    某企业为增值税一般纳税人,下列各项中,能作为其当期进项税额的有()。

    • A、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额
    • B、从海关取得的完税凭证上注明的增值税额
    • C、购进免税农产品准予抵扣的增值税额
    • D、2015年外购生产用设备取得的增值税专用发票上注明的增值税额

    正确答案:A,B,C,D

  • 第11题:

    多选题
    允许抵扣的进项税额包括()
    A

    购进专项工程所需材料增值税专用发票上注明的进项税额

    B

    购进生产应税产品所需材料增值税专用发票上注明的进项税额

    C

    小规模纳税人购进生产应税产品所需材料增值税专用发票上注明的进项税额

    D

    从海关取得的进口货物完税凭证上注明的增值税额


    正确答案: D,C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某工业企业为增值税一般纳税人,以下不得抵扣进项税额的有()。
    A

    采购生产用原材料支付运费,取得的货运增值税专用发票

    B

    从小规模纳税人处采购其自产的农产品,取得普通发票一张

    C

    外购原材料一批,取得专用发票,因地震的原因造成其中30%发生损失

    D

    为职工活动室外购乒乓球台


    正确答案: A
    解析: 选项A,可正常抵扣;选项B,可按普通发票上的金额与扣除率13%计算抵扣进项税;选项C,并不是税法所指的“非正常损失”,其进项税额可抵扣;选项D是不得抵扣的,这是外购货物用于集体福利。

  • 第13题:

    某工厂为小规模纳税人,2010年4月购进原材料2000元,取得增值税专用发票,进项税额为340元。当期生产产品以15000元的价格(含税)卖出。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。则该厂当月应纳增值税额为( )元。

    A. 96. 89

    B.436. 89

    C.450

    D.110


    正确答案:B

  • 第14题:

    某企业为增值税一般纳税人,在生产经营过程中发生的如下进项税额,其中()可以按规定从销项税额中进行抵扣。

    A、从农户直接购买其自产农产品计算的进项税额

    B、购买固定资产计算的进项税额

    C、购进原材料而取得承运部门开具的运输专用发票

    D、购进原材料,但未按规定取得增值税扣税凭证


    参考答案:A,B,C

  • 第15题:

    某小规模纳税人企业本期购入原材料并验收入库,取得增值税专用发票记载原材料价格22500元,增值税税额3825元,该企业当期产品销售价(含增值税,扣除率6%)53000元,则该企业当期应该交纳的增值税为( )元。

    A.0

    B.3000

    C.825

    D.3180


    正确答案:B
    当期应该交纳的增值税=53000÷(1+6%)×6%=3000(元)。注意小规模纳税人企业的进项税额不可以抵扣。  

  • 第16题:

    企业本期发生的如下业务中,原购进货物所含进项税额不得抵扣的是( )。

    A.从小规模纳税人处购进原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票
    B.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额
    C.某企业购入原材料用于免税项目
    D.某汽车经销商外购用于销售的小汽车

    答案:C
    解析:
    本题考查增值税进项税额的检查。选项C用于免税项目的购进货物所属的增值税进项税额不得抵扣。

  • 第17题:

    某制药厂为增值税一般纳税人,2019年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款90400元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。当月取得的增值税专用发票均在当月申报抵扣。该企业本月应缴纳增值税( )元。

    A.5400
    B.3000
    C.6200
    D.8600

    答案:B
    解析:
    销项税额=90400÷(1+13%)×13%=80000×13%=10400(元);
    可抵扣的进项税额=5000+(10000-5000-2000)×80000÷(20000+80000)=5000+2400=7400(元);
    应纳增值税=10400-7400=3000(元)。

  • 第18题:

    某企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售旧设备一台,取得处置价款70.2万元(含税),该设备2013年购进时取得了增值税专用发票,注明价款95万元,已抵扣进项税额。假设当期无进项税额,该企业销售此设备应纳增值税( )万元。

    A.0
    B.1.2
    C.2.4
    D.8.08

    答案:D
    解析:
    一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。应纳增值税=70.2/(1+13%)×13%=8.08(万元)。

  • 第19题:

    某工厂为小规模纳税人,2012年4月购进原材料2000元,取得增值税专用发票,进项税额为340元。当期生产产品以15000元的价格(含税)卖出。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。则该厂当月应纳增值税额为()元。

    A、96.89
    B、436.89
    C、450
    D、110

    答案:B
    解析:
    该厂当月应纳增值税税额=15000/(1+3%)×3%=436.89(元)。

  • 第20题:

    允许抵扣的进项税额包括()

    • A、购进专项工程所需材料增值税专用发票上注明的进项税额
    • B、购进生产应税产品所需材料增值税专用发票上注明的进项税额
    • C、小规模纳税人购进生产应税产品所需材料增值税专用发票上注明的进项税额
    • D、从海关取得的进口货物完税凭证上注明的增值税额

    正确答案:B,D

  • 第21题:

    2010年4月某小规模纳税人本期购入材料并已验收入库,其采购取得增值税专用发票记载原材料价格10000元,增值税1700元,该企业当期产品销售价格(含税)35000元,则该企业当期应该交纳的增值税为()。

    • A、4250元
    • B、3385.47元
    • C、1019.42元
    • D、2100元

    正确答案:C

  • 第22题:

    判断题
    小规模纳税人购进原材料时,应按照取得的增值税专用发票上注明的增值税税额计入所购原材料的成本。
    A

    B


    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    判断题
    一般纳税人购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的税额为进项税额。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 一般纳税人购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以“增值税专用发票上注明的金额和11%的扣除率”计算进项税额。