某企业本月购入已缴纳消费税的材料30000元(不含税)用于生产A应税消费品。该材料的消费税税率为200/0;本月领用20000元用于生产A产品。生产出的A产品全部销售,取得不含增值税的售价为42000元,A产品的消费税税率为30%。则该企业当月应缴纳的消费税税额为( )元。A.6000B.6600C.8600D.12600

题目

某企业本月购入已缴纳消费税的材料30000元(不含税)用于生产A应税消费品。该材料的消费税税率为200/0;本月领用20000元用于生产A产品。生产出的A产品全部销售,取得不含增值税的售价为42000元,A产品的消费税税率为30%。则该企业当月应缴纳的消费税税额为( )元。

A.6000

B.6600

C.8600

D.12600


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  • 第1题:

    下列各项中可以不缴纳消费税的有( )。

    A.自产应税消费晶,用于连续生产应税消费品

    B.自产应税消费品,用于生产非应税消费品

    C.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口

    D.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售


    正确答案:ACD
    解析:本题考核消费税征收的特殊规定。自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的,于移送使用时缴纳消费税。

  • 第2题:

    下列税金中,应计人材料成本的有( )。

    A.材料委托加工后用于连续生产应税消费品已缴的消费税

    B.材料委托加工后直接出售的应税消费品已缴的消费税

    C.收购未税矿产品代扣代缴的资源税

    D.小规模纳税企业购入原材料已缴的增值税


    正确答案:BCD
    材料委托加工的应税消费品的消费税由受托方缴纳,直接用于销售的,委托方应将代收代缴的消费税计入委托加工后的应税消费品的成本;用于连续生产应税消费品的,允许委托方将代扣代缴的消费税予以抵扣,计人“应交税费一应交消费税”科目,待用委托加工的应税消费品生产出应纳消费税的产品销售时再缴纳消费税,而不计人材料成本。收购未税矿产品代扣代缴的资源税,计入相应产品的采购成本。至于增值税,一般纳税人企业购入产品已交的增值税,允许抵扣不计人材料成本;而小规模纳税企业则必须计人材料成本。

  • 第3题:

    某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为10%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税企业)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。发出材料的成本为180万元,支付的不含增值税的加工费为90万元,支付的增值税为15.3万元,支付消费税为30万元。该批原料已加工完成并验收成本为(  )万元。

    A.270

    B.280

    C.300

    D.315.3


    选A

    增值税15.3是可以抵扣的,所以不算入成本
    因为委托加工消费品收回后是继续用于生产应税消费品
    所以消费税也是可以抵扣的
    答案是270万元  180+90=270

  • 第4题:

    下列项目中,应计人材料成本的税金有( )。

    A.收购未税矿产品代扣代缴的资源税

    B.一般纳税企业购入材料已缴的增值税

    C.材料委托加工后用于连续生产应税消费品已缴的消费税

    D.小规模纳税企业购入原材料已缴的增值税


    正确答案:AD
    材料委托加工的应税消费品的消费税由受托方缴纳,直接用于销售的,委托方应将代扣代缴的消费税计人委托加工后的应税消费品的成本;用于连续生产应税消费品的,允许委托方将代扣代缴的消费税予以抵扣,计入“应交税费一应交消费税”科目的借方,待用委托加工的应税消费品生产出应纳消费税的产品销售时再交纳消费税,而不计人材料成本。一般纳税企业购人材料的增值税在“应交税费一应交增值税(进项税额)"目反映;收购未税矿产品代扣代缴的资源税,计入相应产品的采购成本。至于增值税,一般纳税企业购人材料已缴的增值税,允许抵扣不计人材料成本;而小规模纳税企业则必须计人材料成本。

  • 第5题:

    某一般纳税企业委托外单位加工一批应税消费税产品,材料成本50万元,加工费5万元(不含税),受托方增值税率为17%,受托方代收代交消费税0.5万元。该批材料加工后委托方用于连续生产应税消费品,则该批材料加工完毕入库时的成本为( )万元。

    A.59

    B.55.5

    C.58.5

    D.55


    正确答案:D
    因为收回的加工材料用于连续生产应税消费品,所以消费税用于抵扣不计入收回的委托加工物资的成本中,则材料加工完毕入库时的成本=50+5=55(元) 

  • 第6题:

    某生产企业受托加工应税消费品一批,接受委托方提供的原材料成本为230000元,支付的加工费50000元(含代垫辅助材料费5000元),受托方没有同类消费品的销售价格,(受托加工应税消费品的消费税税率为30%,受托加工企业适用的增值税税率为17%)。计算受托方应纳增值税的税额和代收代缴的消费税税额。


    正确答案: 应纳增值税税额=50000×17%=8500(元)
    应代收代缴的消费税税额=(230000+50000)÷(1-30%)×30%=400000×30%=120000(元)

  • 第7题:

    出口应税消费品的消费税退税率为该应税消费品的消费税税率。


    正确答案:正确

  • 第8题:

    甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业为乙企业提供原材料等,实际成本为70000元,支付乙企业加工费20000元,其中包括乙企业代垫的辅助材料500元。已知适用消费税税率为10%。同时该应税消费品,受托方无同类消费品销售价格。试计算乙企业代扣代缴应税消费品的消费税税款。


    正确答案: 组成计税价格=(70000+20000)/(1-10%)=100000(元)
    代扣代缴消费税税款:100000×10%=10000(元)

  • 第9题:

    多选题
    下列项目中,应计入材料成本的税金有()。
    A

    材料委托加工后用于连续生产应税消费品已缴的消费税

    B

    收购免税农产品按规定代收代缴的农业特产税

    C

    材料委托加工后直接出售的应税消费品已缴的消费税

    D

    收购未税矿产品代扣代缴的资源税

    E

    为工程项目购入材料时交纳的增值税


    正确答案: C,A
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,纳税人在财务上已作销售处理的,应当( )
    A

    按照委托加工应税消费品缴纳消费税

    B

    按照销售自制应税消费品缴纳消费税

    C

    减按10%缴纳消费税

    D

    减按5%缴纳消费税


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    A厂委托B厂加工一批应税消费品(化妆品),A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取(不含税)加工费9000元,该应税消费品适用税率为30%,受托的B厂无同类消费品的销售价格。A厂将委托加工的已税消费品收回后,领用一半用于继续生产最终应税消费品(高档化妆品)后销售,取得不含税销售收入89000元,适用税率为30%。计算A厂本期委托加工业务应纳消费税、最终应税消费品销售应纳消费税。

    正确答案: 委托加工应纳消费税=(54000+9000)/(1-30%)*30%=27000元
    最终应税消费品销售应纳消费税=89000*30%-27000/2=13200元
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某企业委托外单位加工材料,原材料价款为20万元,加工费用为5万元,由受托方代收代缴的消费税税率为10%。该企业收回加工后的材料用于继续生产应税消费品,材料已经加工完毕验收入库,加工费用尚未支付。要求:(1)计算受托方应代收代缴的消费税额。(2)编制该企业上述业务的会计分录。(3)如果该企业收回加工后的材料直接用于销售,计算委托加工物资收回时的入账价值。

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    下列项目中,应计入材料成本的税金有( )。

    A.材料委托加工后直接用于销售的应税消费品缴纳的消费税

    B.材料委托加工后用于连续生产的应税消费品缴纳的消费税

    C.收购未税矿产品代扣代缴的资源税

    D.小规模纳税企业购入原材料所缴纳的增值税


    正确答案:ACD
    解析:委托加工材料如果收回后用于连续生产应税消费品的,由受托方所收的消费税应记入“应交税金——应交消费税”的借方,待应税消费品销售时,按总的应交消费税记入“应交税金——应交消费税”的贷方,借贷相抵的差额为应交的消费税。

  • 第14题:

    外贸企业从工厂购进应税消费品直接出口的,如果该应税消费品是属于从价定率征收消费税的,其退税的公式为( )。

    A.应退消费税税款=出口应税消费品的关税完税价格×消费税税率

    B.应退消费税税款=出口应税消费品的离岸价×消费税税率

    C.应退消费税税率=出口应税消费品的工厂销售额×消费税税率

    D.应退消费税税款=出口应税消费品的实际收入额×消费税税率


    正确答案:C

  • 第15题:

    下列各项税金,应计人材料成本的有( )。

    A.一般纳税企业购入材料的增值税

    B.收购未税矿产品代扣代缴的资源税

    C.小规模纳税企业购入原材料已缴的增值税

    D.材料委托加工后用于连续生产应税消费品已缴的消费税


    正确答案:BC
    选项A 企业购人存货,支付的可以抵扣的增值税进项税额不计人材料成本,选项D企业材料委托加工后用于连续生产应税消费品已缴的消费税不应计人材料成本。 

  • 第16题:

    某企业为消费税纳税义务人,生产的应税消费品适用20%的消费税税率,2007年5月该企业发生以下业务:

    (1) 本月销售应税消费品的售价20万,管理部门领用资产的应税消费品,成本价8万元,同类产品售价10万元。

    (2)本月进口小汽车一批,关税完税价格60万,关税税率为20%,消费税税率为10%。

    (3)本月委托加工物资一批,原材料成本为3万元,加工费为1万元,消费税税率为20%,费用已经全额支付。

    要求:计算该企业本月应缴纳的消费税税额。

    (答案中的金额单位以万元来表示)


    正确答案:
    本月销售应税消费品的消费税为 20×20%+10×20%=6万元 
    进口小汽车的消费税为 60×(1+20%)/(1-10%)×10%=8万元 
    委托加工物资的消费税为 (3+1)/(1-20%)×20%=1万元 
    该企业本月应缴纳的消费税税额为6+8+1=15万元 

  • 第17题:

    委托加工的应税消费品的组成计税价格公式为:()。

    A:(材料成本+加工费)/(1+消费税率)
    B:(材料成本+加工费)/(1一消费税率)
    C:(材料成本+加工费+利润)/(1-消费税率)
    D:(材料成本+加工费)/(1-消费税率-增值税税率)

    答案:B
    解析:

  • 第18题:

    甲企业为一般纳税人,委托乙企业加工某非金银首饰材料(应税消费品),发出原材料价款20000元,支付加工费5000元,取得的增值税专用发票上注明增值税额为850元,由受托方代收代缴的消费税为500元,材料已加工完毕。收回材料用于继续生产应税消费品,该材料收回时的成本为()元。

    • A、25000
    • B、25500
    • C、20850
    • D、20500

    正确答案:A

  • 第19题:

    自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则()

    • A、不缴纳消费税
    • B、使用该种消费品时缴纳消费税
    • C、移送自用时缴纳消费税
    • D、销售最终消费品时缴纳消费税

    正确答案:D

  • 第20题:

    单选题
    某一般纳税企业委托外单位加工一批应税消费税产品,材料成本50万元,加工费5万元(不含税),受托方增值税税率为17%,受托方代收代交的消费税为0.5万元。该批材料加工后委托方用于连续生产应税消费品,则该批材料加工完毕入库时的成本为( )万元。
    A

    59

    B

    55.5

    C

    58.5

    D

    55


    正确答案: D
    解析: 因为收回的加工材料用于连续生产应税消费品,所以消费税用于抵扣不计入收回的委托加工物资的成本中,则材料加工完毕入库时的成本=50+5=55(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    外贸企业从工厂购进应税消费品直接出口的,如果该应税消费品是属于从价定率征收消费税的,其退税的公式为()。
    A

    应退消费税税额=出口应税消费品的工厂销售额×消费税税率

    B

    应退消费税税额=出口应税消费品的关税完税价格×消费税税率

    C

    应退消费税税额=出口应税消费品的离岸价×消费税税率

    D

    应退消费税税额=出口应税消费品的实际收入额×消费税税率


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    下列项目中,应计入材料成本的税金有()
    A

    材料委托加工后用于连续生产应税消费品已缴的消费税

    B

    材料委托加工后直接出售的应税消费品已缴的消费税

    C

    收购未税矿产品代扣代缴的资源税

    D

    小规模纳税企业购入原材料已缴的增值税

    E

    收购农产品按规定代收代缴的农业特产税


    正确答案: B,D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    下列各项税金中,应计人材料成本的有()。
    A

    材料委托加工后用于连续加工应税消费品已交的消费税

    B

    材料委托加工后直接出售的应税消费品已交的消费税

    C

    材料委托加工后用于连续加工非应税消费品的已交消费税

    D

    小规模纳税企业购入原材料支付的增值税


    正确答案: B,C
    解析: 本题考核消费税和增值税的核算。委托加工的应税消费品的消费税由受托方代扣代缴,直接用于销售的,委托方应将代收代缴的消费税计入委托加工后的应税消费品的成本;用于连续生产应税消费品的,允许委托方将代收代缴的消费税予以抵扣,记人“应交税费一应交消费税”科目,待用委托加工的应税消费品生产出应纳消费税的产品销售时再交纳消费税,而不计人材料成本。
    材料委托加工后用于连续加工非应税消费品的消费税是不能抵扣的,应该计人到材料成本中;至于增值税,一般纳税人购人材料的增值税允许抵扣不计人材料成本;而小规模纳税企业则计人材料成本。