甲公司2010年度按企业会计准则计算的税前会计利润为200 000元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资薪金为40 000元,职工福利费10 000元,工会经费800元,职工教育经费5 000元,经审查,甲公司当年营业外支出中有2 000元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素,甲公司当期应交的所得税为()元。A. 50 000B.47 400C.52 100D.52 600

题目

甲公司2010年度按企业会计准则计算的税前会计利润为200 000元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资薪金为40 000元,职工福利费10 000元,工会经费800元,职工教育经费5 000元,经审查,甲公司当年营业外支出中有2 000元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素,甲公司当期应交的所得税为()元。

A. 50 000

B.47 400

C.52 100

D.52 600


相似考题
参考答案和解析
正确答案:D
【答案】D
【考点】企业所得税计算
【解析】根据纳税调整计算,职工福利调整增加=10 000-400 000×14%=4 400(元);工会经费=800-4 000×2%=0(元);职工教育经费调整增加=5 000 - 40 000×2.5%=4 000(元);滞纳金2 000元应当纳税,调整增加,所以,应纳税所得额=200 000+4 400+4 000 +2000=210 400(元),则应纳所得税=210 400×25%=52 600(元)。
更多“甲公司2010年度按企业会计准则计算的税前会计利润为200 000元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工 ”相关问题
  • 第1题:

    甲公司采用应付税款法核算所得税,适用的所得税税率为33%。1999年度,甲公司发生如下相关经营业务:(1)按现行会计制度计算的全年利润总额为1000000元,其中包括国库券利息收入40000元。 (2)核定的全年计税工资为800000元,全年实发工资850000元。 (3)用银行存款实际缴纳所得税300000元。

    要求:(1)计算甲公司1999年度应纳税所得额。

    (2)计算甲公司1999年度应交所得税

    (3)编制甲公司确认应交所得税、实际缴纳所得税和年末结转所得税费用的会计分录。("应交税金"科目要求写出二级明细目)


    正确答案:
    (1)甲公司应纳税所得额=1000000-40000+50000=1010000(元)
    (2)甲公司应交所得税:101000x33%=333300(元)
    (3)确认应交所得税的会计分录
        借:所得税           333300
          贷:应交税金-应交所得税     333300
    (4)实际缴纳所得税的会计分录
      借:应交税金-应交所得税     300000
        贷:银行存款          300000
    (5)年末结转所得税费用的会计分录
      借:本年利润           333300
        贷:所得税            333300

  • 第2题:

    (2006年考试真题)甲企业2005年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元。该企业适用的所得税税率为33%。

    甲企业当年按税法核定的全年计税工资为200万元,全年实发工资为180万元;当年的营业外支出中,有10万元为税款滞纳金支出。

    除上述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。甲企业采用应付税款法核算所得税。

    要求:

    (1)计算甲企业2005年度应纳税所得额。

    (2)计算甲企业2005年度应交所得税额。

    (3)编制甲企业应交所得税的会计分录。

    (4)计算甲企业2005年度实现的净利润。

    (5)编制甲企业年末结平“所得税”科目的会计分录。

    (答案中的金额单位用万元表示)


    正确答案:×
    (1)甲企业2005年度应纳税所得额=200—50+10=160(万元) (2)甲企业2005年度应交所得税额=160×33%=52.8(万元) (3)借:所得税 52.8 贷:应交税金——应交所得税 52.8 (4)甲企业2005年度实现的净利润=200—52.8=147.2(万元) (5)借:本年利润 52.8 贷:所得税 52.8

  • 第3题:

    甲公司适用的所得税税率为25%。2007年度,甲公司发生如下相关经济业务:(1)按现行会计制度计算的全年利润总额为1000000元,其中包括国库券利息收入50000元。(2)核定的全年计税T资为600000元,全年实发工资650000元。(3)用银行存款实际缴纳所得税250000元。假定本企业全年无其他纳税调整因素。

    要求:(1)计算甲公司2007年度应纳税所得额。

    (2)计算甲公司2007年度应交所得税。

    (3)编制甲公司确认应交所得税、实际缴纳所得税和年末结转所得税费用的会计分录。(“应交税费”科目要求写出二级明细科目)


    正确答案:

  • 第4题:

    甲公司全年实现利润总额为200万元,当年在管理费用中列支的业务招待费超标10万元,由于会计核算采用的折旧方法与税法规定不同,使企业该年度固定资产少提折旧10万元。该公司采用债务法核算所得税业务,企业所得税税率为25%。该公司该年度的净利润为( )万元。

    A.134

    B.127.4

    C.140.6

    D.147.5


    正确答案:D
    解析:应纳税所得额=200+10-10=200万元,应交所得税=200×25%= 50万元,递延税款贷方发生额=10×25%=2.5万元,所得税费用本期发生额= 50+2.5=52.5万元,2007年净利润=200-52.5=147.5万元。

  • 第5题:

    甲企业2005年度按《企业会计制度》计算的税前会计利润为1000000元,所得税税率为33%,当年按税法核定的全年计税工资为200000元,该企业全年实发工资为220000元。假定该企业全年无其他纳税调整事项。(4分)

    要求:

    (1)计算企业应交所得税(在试卷上列出计算过程);

    (2)编制应交所得税的会计分录。


    正确答案:

    应交所得税:[1000000+(220000—200000)]X33%
    =336600元
    借:所得税 336600
    贷:应交税金——应交所得税 336600

  • 第6题:

    甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为33%。2007年度,甲公司发生如下相关经济业务: (1)按现行会计制度计算的全年利润总额为1 000 000元,其中包括国库券利息收入40 000元。 (2)核定的全年计税工资为800 000元,全年实发工资850 000元。 (3)用银行存款实际缴纳所得税300 000元。 假定本企业全年无其他纳税调整因素,不存在暂时性差异的影响。

    要求:

    (1)计算甲公司2007年度应纳税所得额。

    (2)计算甲公司2007年度应交所得税。

    (3)编制甲公司确认应交所得税、实际缴纳所得税和年末结转所得税费用的会计分录。(“应交税费”科目要求写出二级明细科目)


    正确答案:
    (1)甲公司应纳税所得额=1 000 000-40 000+50 000:1 010 000
    (2)甲公司应交所得税=1 010 000×33%:333 300
    (3)确认应交所得税的会计分录
    借:所得税费用 333 300
      贷:应交税费——应交所得税 333 300
    (4)实际交纳所得税的会计分录 
    借:应交税费——应交所得税 300 000
      贷:银行存款 300 000
    (5)年末结转所得税费用的会计分录
    借:本年利润 333 300
      贷:所得税费用 333 300

  • 第7题:

    甲公司只生产一种运动鞋,2019年实现净利润54000元,全年的销量为2500双,单位售价是200元,固定成本总额是60000元,假设甲公司适用的企业所得税税率为25%,则甲公司产品的单位边际贡献为(  )元。

    A.48.5
    B.52.8
    C.58.2
    D.50.5

    答案:B
    解析:
    税前利润=边际贡献-固定成本,所以边际贡献=固定成本+税前利润=60000+54000/(1-25%)=132000(元)。因为,边际贡献=单位边际贡献×销量,所以单位边际贡献=边际贡献/销量=132000/2500=52.8(元)。

  • 第8题:


    甲公司2013年度的有关资料如下:(1)年初未分配利润为150万元,本年利润总额为400万元,适用的企业所得税税率为25%。假定不存在纳税调整因素。(2)按税后利润的10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。(3)向投资者宣告分配利润40万元。


    要求:


    (1)计算甲公司本期所得税费用;


    (2)编制甲公司确认本期所得税费用的会计分录;


    (3)编制甲公司提取盈余公积的会计分录;


    (4)编制甲公司宣告分配利润的会计分录;


    (5)计算年末未分配利润。


    (答案中的金额单位用万元表示)





    答案:
    解析:

    (1)本期所得税费用=400*25%=100(万元)


    (2)借:所得税费用100贷:应交税费——应交所得税100


    (3)借:利润分配——未分配利润45贷:利润分配——提取法定盈余公积30——提取任意盈余公积15借:利润分配——提取法定盈余公积30——提取任意盈余公积15贷:盈余公积——法定盈余公积30——任意盈余公积15(4)借:利润分配——未分配利润40贷:利润分配——应付现金股利40借:利润分配一一应付现金股利40贷:应付股利40(5)年末未分配利润=150+400-100-30-15-40=365(万元)



  • 第9题:

    甲公司2014年度净利润为2000万元,可供出售金融资产公允价值上升200万元,甲公司适用的所得税税率为25%,则甲公司2014年利润表中综合收益总额为()。

    • A、2000
    • B、2200
    • C、2150
    • D、2050

    正确答案:C

  • 第10题:

    单选题
    甲公司2013年度按企业会计准则计算的税前会计利润为200000元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金为40000元,职工福利费10000元,工会经费800元,职工教育经费5000元,经审查,甲公司当年营业外支出中有2000元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素,甲公司当期应交的所得税为()元。
    A

    50000

    B

    47400

    C

    52100

    D

    52600


    正确答案: B
    解析: 根据纳税调整计算,职工福利调整增加=职工福利费-工资薪金×14%=10000-40000×14%=4400(元);工会经费调整增加=工会经费-工资薪金×2%=800-40000×2%=0(元);职工教育经费调整增加=职工教育经费-工资薪金×2.5%=5000-40000×2.5%=4000(元);滞纳金2000元应当纳税,调整增加,所以,应纳税所得额=税前会计利润+职工福利调整增加+工会经费调整增加+职工教育经费调整增加+滞纳金=200000+4400+0+4000+2000=210400(元),则应纳所得税=210400×25%=52600(元)。

  • 第11题:

    多选题
    甲公司2010年度利润总额为2600万元,2010年经营期间受到行政罚款200万元。对于固定资产,会计上按双倍余额递减法计提折旧,税法规定按年限平均法折旧,原值为2000万元,折旧年限为10年,净残值为0。企业所得税率为25%。当年为固定资产折旧年限第一年,递延所得税资产和递延所得税负债期初余额均为0,以下说法正确的是()
    A

    甲公司2010年当期所得税为750万元

    B

    甲公司2010年当期所得税为700万元

    C

    甲公司2010年所得税费用为750万元

    D

    甲公司2010年所得税费用为700万元


    正确答案: A,D
    解析: (1)确定递延所得税:固定资产会计折旧=2000×2/10=400万元,税法折旧=2000×1/10=200万元,产生可抵扣暂时性差异200万元,应确认递延所得税资产200×25%=50万元。
    (2)确定当期所得税=应纳税所得额×税率=[2600+200+(400-200))×25%=750万元。
    (3)确定利润表中的所得税费用=当期所得税±递延所得税=750-50=700万元。

  • 第12题:

    多选题
    甲公司2010年度利润总额为2600万元,2010年经营期间受到行政罚款200万元。对于固定资产,会计上按双倍余额递减法计提折旧,税法规定按年限平均法折旧,原值为2000万元,折旧年限为10年,净残值为0。企业所得税率为25%,当年为固定资产折旧年限第一年,递延所得税资产和递延所得税负债期初余额均为0,以下说法正确的是(  )。
    A

    甲公司2010年当期所得税为750万元

    B

    甲公司2010年当期所得税为700万元

    C

    甲公司2010年所得税费用为750万元

    D

    甲公司2010年所得税费用为700万元

    E

    甲公司2010年可抵扣暂时性差异为200万元


    正确答案: E,A
    解析:
    固定资产会计折旧=2000×2/10=400(万元),税法折旧=2000×1/10=200(万元),产生可抵扣暂时性差异200万元,应确认递延所得税资产=200×25%=50(万元);确定当期所得税=应纳税所得额×税率=[2600+200+(400-200)]×25%=750(万元);确定利润表中的所得税费用=当期所得税±递延所得税=750-50=700(万元)。

  • 第13题:

    甲公司为对其所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%;2010年财务报告于2011年3月31日批准报出,所得税汇算清缴日为2011年4月30日;甲公司按照净利润的10%提取法定盈余公积。

    (1)2010年10月20日,甲公司被乙公司提起诉讼。乙公司向法院提起诉讼要求甲公司赔偿因其违约而给乙公司造成的经济损失。至2010年12月31日,甲公司代理律师认为甲公司很可能败诉并需要赔偿乙公司600万元。

    (2)2011年3月7日,经法院判决甲公司需要偿付乙公司经济损失800万元,甲公司未上诉并支付了相关赔偿款。

    (3)甲公司2010年实现的会计利润为2000万元且已经对所得税进行了计算,无其他调整事项。税法规定,该项损失在预计时不允许税前扣除,在实际发生时可以于税前扣除。要求:

    (1)编制甲公司因诉讼事项于2010年12月31日的会计分录;计算2010年度的所得税费用并编制相关会计分录。

    (2)编制甲公司因诉讼事项于2011年3月7日的会计分录。

    (3)填列甲公司对2010年度资产负债表和利润表相关项目的调整数(调增用“+”,调减用“-”)。

    (答案中的金额单位用万元表示,计算结果保留两位小数)


    正确答案:

    120101231

    20101231日,虽然诉讼案件尚未判决,甲公司要按照最可能的赔偿金额确认300万元预计负债;

    借:营业外支出600

    贷:预计负债600

    20101231日根据2010年会计利润计算所得税

    所得税费用=2000+600)×25%-600×25%=500(万元)

    借:所得税费用500

    递延所得税资产150600×25%

    贷:应交税费——应交所得税650[2000+600)×25%]

    2201137日法院判决甲公司需要偿付乙公司经济损失800万元。

    ①借:以前年度损益调整200

    预计负债600

    贷:其他应付款800

    借:递延所得税资产50

    贷:以前年度损益调整50

    ②将“以前年度损益调整”科目的余额转入“利润分配——未分配利润”

    借:利润分配——未分配利润150

    贷:以前年度损益调整150

    借:盈余公积15

    贷:利润分配——未分配利润15

    ③支付赔款800万元

    借:其他应付款800

    贷:银行存款800

    注:这笔分录不属于资产负债表日后调整事项,属于2011年当期事项。

    32010年度报表调整

    ①调整20101231日资产负债表项目

    资产

    期末余额(调整)

    负债和所有者权益

    期末余额(调整)

    递延所得税资产

    +50

    其他应付款

    +800

    预计负债

    -600

    盈余公积

    -15

    未分配利润

    -135

    调整金额小计

    +50

    调整金额小计

    +50

    ②调整2010年度利润表项目

    项目

    本期金额

    上期金额

    营业外支出

    +200

    利润总额

    -200

    所得税费用

    -50

    净利润

    -150

  • 第14题:

    请教:2013年湖南省会计从业《会计基础》临考冲刺试卷(九)第4大题第1小题如何解答?

    【题目描述】

    甲公司适用的所得税税率为25%。2007年度,甲公司发生如下相关经济业务:

    (1)按现行会计制度计算的全年利润总额为1000000元,其中包括国库券利息收入50000元。

    (2)核定的全年计税工资为600000元,全年实发工资650000元。

    (3)用银行存款实际缴纳所得税250000元。

    假定本企业全年无其他纳税调整因素。要求:根据资料,回答以下各题。

    (1)甲公司2007年度应纳税所得额=___________

    (2)甲公司2007年度应交所得税=___________

    (3)编制甲公司确认应交所得税的会计分录。(“应交税费”科目要求写出二级明细科目)

    借:___________

    贷:___________

    (4)编制甲公司实际缴纳所得税的会计分录。(“应交税费”科目要求写出二级明细科目)

    借:___________

    贷:___________

    (5)编制甲公司年末结转所得税费用的会计分录。

    借:___________

    贷:___________

     


    【参考答案分析】:

    (1)甲公司应纳税所得额=1000000-50000+50000=1000000(元)

    (2)甲公司应交所得税=1000000×25%=250000(元)

    (3)确认应交所得税的会计分录:

    借:所得税费用  250000

    贷:应交税费——应交所得税  250000

    (4)实际交纳所得税的会计分录:

    借:应交税费——应交所得税  250000

    贷:银行存款  250000

    (5)年末结转所得税费用的会计分录:

    借:本年利润250000

    贷:所得税费用250000

  • 第15题:

    甲企业2007年度按《企业会计制度》计算的税前会计利润为1000000元,所得税税率为25%,当年按税法核定的全年可扣除业务招待费120000元,该企业全年实发业务招待费为140000元。假定该企业全年无其他纳税调整事项,不存在暂时性差异的影响。


    正确答案:
    业务招待费实际支出:140000
    税法核定可扣除额:120000,超支20000,应纳税调增20000
    应纳税所得额=1000000+20000=1020000
    应交所得税=1020000*25%=255000 

  • 第16题:

    甲企业2010年度按《企业会计制度》计算的税前会计利润为1000000元,所得税税率为25%,当年按税法核定的全年计税工资为200000元,该企业全年实发工资为220000元。假定该企业全年无其他纳税调整事项,不存在暂时性差异的影响。

    要求:(1)计算企业应交所得税(列出计算过程);(2)编制应交所得税的会计分录。(4分)


    正确答案:
    11.【答案】   
    应交所得税=[1000000+(220000—200000)]×25%=255000(元)
    借:所得税费用    255000
    贷:应交税费——应交所得税    255000

  • 第17题:

    甲公司2010年度利润总额为210万元,其中包括本年收到的国债利息收入70万元。该公司适用的所得税税率为25%。该公司当年按税法核定允许在税前扣除的实发工资为200万元;当年的营业外支出中,有20万元为税款滞纳金支出。公司递延所得税负债的年初数为40万元,年末数为50万元。递延所得税资产的年初数为25万元,年末数为35万元。除上述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。

    要求:

    (1)计算甲公司2010年度应纳税所得额。

    (2)计算甲公司2010年度应交所得税额。

    (3)编制甲公司应交所得税的会计分录。

    (4)计算甲公司2010年度实现的净利润。

    (5)编制甲公司年末结转所得税费用的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)


    正确答案:
    (1)甲企业2010年度应纳税所得额=210-70 20=160(万元)(按照税法规定,国债利息收入不需要纳税,因此应该作纳税调减;按税法核定允许在税前扣除的实发工资为200万元,不需要作纳税调整;当年的营业外支出中,有20万元为 税款滞纳金支出,按照税法规定不能从税前扣除,应做纳税调增)。 (2)甲企业2010年度应交所得税额=160?25%=40(万元)(3)借:所得税费用40   递延所得税资产10   贷:应交税费——应交所得税40     递延所得税负债10(4)甲企业2010年的净利润=210-40=170(万元)(5)结转所得税费用 借:本年利润40  贷:所得税费用40

  • 第18题:

    甲企业2007年度按《企业会计制度》计算的税前会计利润为1 000 000元,所得税税率为33%,当年按税法核定的全年计税工资为200 000元,该企业全年实发工资为220 000元。假定该企业全年无其他纳税调整事项,不存在暂时性差异的影响。

    要求:

    (1)计算企业应交所得税(在试卷上列出计算过程);

    (2)编制应交所得税的会计分录。


    正确答案:
    (1)应交所得税=[1 000 000+(220 000—200 000)]×33%=336 600元
    (2)
    借:所得税费用    336 600
      贷:应交税费——应交所得税    336 600

  • 第19题:

    甲公司适用的所得税税率为25%。2018年度利润总额为200万元,发生的可抵扣暂时性差异为40万元,均影响会计利润,且预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣该可抵扣暂时性差异。经计算,甲公司2018年度应交所得税为60万元。则甲公司2018年度的所得税费用为( )万元。

    A.50
    B.60
    C.35
    D.20

    答案:A
    解析:
    发生可抵扣暂时性差异而产生递延所得税资产10万元(40×25%),2018年度所得税费用=当期所得税60+递延所得税费用(-10)=50(万元)。

  • 第20题:

    甲公司2007年度按企业会计准则计算的税前会计利润为5000000元,所得税税率为33%,当年按税法核定的全年计税工资为1000000元,甲公司全年实发工资为900000元。甲公司递延所得税负债年初数为200000元,年末数为250000元,递延所得税资产年初数为125000元,年末数为100000元。要求:作出甲公司的会计处理。


    正确答案:计算甲公司当期所得税:
    当期应交所得税额=5000000×33%=1650000(元)
    计算甲公司所得税费用:
    递延所得税费用=(250000-200000)+(125000-100000)=75000(元)
    所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=1650000+75000=1725000(元)
    甲公司会计分录如下:
    借:所得税 1725000
    贷:应交所得税 1650000
    递延所得税负债 50000
    递延所得税资产 25000

  • 第21题:

    单选题
    甲公司适用的所得税税率为25%,2016年度利润总额为200万元,发生的可抵扣暂时性差异为40万元,均影响会计利润,,且预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用于抵扣该可抵扣暂时性差异。经计算,甲公司2016年度应交所得税为60万元。则甲公司2016年度的所得税费用为(    )万元。
    A

    20

    B

    35

    C

    50

    D

    60


    正确答案: D
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    甲公司2014年度税前会计利润为9900万元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金总额为1000万元,职工福利费为150万元。经查,甲公司当年营业外支出中有60万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除;企业发生的税收滞纳金不允许扣除。则甲公司2014年的净利润为()万元。
    A

    9970

    B

    2492.5

    C

    7407.5

    D

    7425


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    甲公司2007年度按企业会计准则计算的税前会计利润为5000000元,所得税税率为33%,当年按税法核定的全年计税工资为1000000元,甲公司全年实发工资为900000元。甲公司递延所得税负债年初数为200000元,年末数为250000元,递延所得税资产年初数为125000元,年末数为100000元。要求:作出甲公司的会计处理。

    正确答案: 计算甲公司当期所得税:
    当期应交所得税额=5000000×33%=1650000(元)
    计算甲公司所得税费用:
    递延所得税费用=(250000-200000)+(125000-100000)=75000(元)
    所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=1650000+75000=1725000(元)
    甲公司会计分录如下:
    借:所得税 1725000
    贷:应交所得税 1650000
    递延所得税负债 50000
    递延所得税资产 25000
    解析: 暂无解析