某企业为增值税一般纳税人,销售货物一批给最终消费者,采取价税合并定价的方式取得销售款11.7万元,其增值税税率为l7%,则该批货物的不含税价应为( )万元。 A.10 B.8.3 C.13.7 D.11

题目

某企业为增值税一般纳税人,销售货物一批给最终消费者,采取价税合并定价的方式取得销售款11.7万元,其增值税税率为l7%,则该批货物的不含税价应为( )万元。 A.10 B.8.3 C.13.7 D.11


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  • 第1题:

    某一般纳税人本月销售货物,取得不含税销售额200万元,同时负责运输所售货物,取得运费11.7万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为( )。

    A.33.93万元

    B.35.7万元

    C.1.7万元

    D.34万元


    正确答案:B

  • 第2题:

    企业当期发生下列业务,注册税务师审核时认为正确的是( )。

    A.一般纳税人生产企业销售货物不含税价100万元,并由下属非独立核算的车队送货上门,另收取运费2000元,纳税人计算增值税销项税额17万元,营业税60元

    B.运输企业销售货物不含税价100万元,并送货上门,另收取运费2000元,纳税人计算增值税销项税额11.32万元,营业税60元

    C.一般纳税人生产企业销售货物不含税价100万元,其下属分别核算的车队,承担销售货物的运输服务取得收入2000元,纳税人计算增值税销项税额17万元,营业税60元

    D.一般纳税人生产企业销售货物不含税价100万元,由运输企业提供运输,支付运费2000元,后向购货人开具普通发票收取货物价款及运费,纳税人计算增值税销项税额 170290.60元


    正确答案:D
    解析:增值税纳税人销售货物提供运输劳务并收取运费的,属于增值税混合销售应当一并征增值税。运输企业销售货物并提供运输劳务的,税法规定一并征收增值税。

  • 第3题:

    某工业企业(一般纳税人)适用的增值税税率为13%,某月份销售产品取得收入(含税)67.8万元;视同销售的产品出厂价(不含税)为1万元,该企业本月应纳增值税销售额为( )万元。

    A.71.2
    B.68.8
    C.61
    D.60.85

    答案:C
    解析:
    本题考查视同销售的增值税计算。本月应纳增值税销售额=67.8/(1+13%)+1=61(万元)。

  • 第4题:

    根据增值税现行政策的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的有( )。

    A.纳税人采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天
    B.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
    C.纳税人采取赊销方式销售货物,为书面合同约定收款日期的当天
    D.纳税人采取预收货款方式销售的生产工期为15个月的船舶,为发出货物的当天
    E.纳税人采取赊销方式销售货物,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天

    答案:A,B,C,E
    解析:
    选项D:纳税人采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。

  • 第5题:

    (2018年)纳税人销售应税货物的增值税纳税义务的发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天。( )


    答案:对
    解析:
    本题考核纳税义务的发生时间。

  • 第6题:

    根据增值税法律制度的规定,采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均在收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天确认发生增值税纳税义务。( )


    答案:对
    解析:

  • 第7题:

    根据增值税法律制度的规定.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。

    • A、委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给受托方的当天
    • B、销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
    • C、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
    • D、采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

    正确答案:A

  • 第8题:

    单选题
    某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,价税混合收取25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处理,则其增值税计税销售额为(  )万元。
    A

    25.00

    B

    23.00

    C

    22.12

    D

    21.37


    正确答案: D
    解析:
    根据《增值税暂行条例》的规定,采取“还本销售”方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中扣减还本支出。根据《关于深化增值税改革有关政策的公告》的规定,自2019年4月1日起,钢琴适用的增值税税率为13%。一般纳税人销售货物或者应税劳务,采用销售额和销项税额合并定价方法的,销售额计算公式为:销售额=含税销售额÷(1+税率)。该钢琴厂增值税计税销售额=含税销售额÷(1+税率)=25÷(1+13%)=22.12(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    根据增值税法律制度的规定.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
    A

    委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给受托方的当天

    B

    销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

    C

    采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

    D

    采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天


    正确答案: A
    解析: 委托其他纳税人代销货物,为“收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天”;未收到代销清单及货款的,为“发出代销货物满180天的当天”。

  • 第10题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,2015年10月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;11月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。已知增值税税率为17%,该企业11月份应缴纳的增值税为()万元。
    A

    10.2

    B

    6.8

    C

    8.5

    D

    1.7


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,错误的是()。
    A

    采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

    B

    采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为收到货物的当天

    C

    销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天

    D

    采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天


    正确答案: B
    解析: 采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。

  • 第12题:

    多选题
    下列各项中,不符合增值税纳税义务发生时间有关规定的有()
    A

    采取直接收款方式销售货物,已将货物移送对方并暂估销售收入入账,但既未取得销售款或取得索取销售款凭据,也未开具销售发票的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天

    B

    采取赊销方式销售货物,没有签订书面合同的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天

    C

    采取预收款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天

    D

    委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天


    正确答案: A,D
    解析: 选项A:采取直接收款方式销售货物,已将货物移送对方并暂估销售收入入账,但既未取得销售款或取得索取销售款凭据,也未开具销售发票的,增值税纳税义务发生时间为取得销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
    选项C://采取预收款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,增值税纳税义务发生时间为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
    选项D://委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

  • 第13题:

    某商场属一般纳税人,本月向消费者零售货物,销售额为23.4万元。本月购进甲货物,取得增值税发票,进项税额为1.4万元,同时,购进乙货物,取得普通发票,增值税额为0.8万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为( )。

    A.1.2万元

    B.2.58万元

    C.1.64万元

    D.2万元


    正确答案:D

  • 第14题:

    某企业为增值税一般纳税人,既生产应税货物,又生产免税货物。2008年9月份购进货物支付进项税额30万元.购进的货物无法准确划分哪些用于应税货物。哪些用于免税货物。该企业当月销售应税货物取得不含税销售额400万元,销售免税货物取得销售额200万元,销售的货物均适用17%的增值税税率。

    要求:根据以上条件,计算该企业9月份增值税应纳税额。


    正确答案:

    应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
    当期销项税额:400×17%=68(万元)

    可抵扣的进项税额=30-10=20(万元)
    应纳税额=68-20=48(万元)
    该企业9月份应纳增值税48万元。

  • 第15题:

    某商业企业(增值税一般纳税人)某月销售货物开具增值税专用发票(增值税税率13%),注明的销售额为200万元;向消费者个人销售商品33.9万元,则其应税销售额为( )万元。

    A.235.1
    B.206.04
    C.230
    D.39.1

    答案:C
    解析:
    本题考查增值税的计税依据。应税销售额=200+33.9÷(1+13%)=230(万元)。

  • 第16题:

    纳税人销售应税货物的增值税纳税义务的发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天。( )


    答案:对
    解析:
    本题考核纳税义务的发生时间。

  • 第17题:

    采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,其增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。()


    答案:对
    解析:
    采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,其纳税义务发生时间均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天。

  • 第18题:

    下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。

    A.纳税人采取直接收款方式销售货物,为货物发出的当天
    B.纳税人销售应税劳务,为提供劳务的同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
    C.纳税人采取委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
    D.纳税人采取赊销方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天

    答案:B,C,D
    解析:
    选项A,纳税人采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据。

  • 第19题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通发票;负责将货物运到乙企业,另收取不含税运费20万元,并向购买方开具了货物运输业增值税专用发票。同时向丙企业出租包装物,取得不含税租金收入10万元,当月购进一批原材料,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额为11.7万元。则甲企业上述业务应缴纳增值税()万元。(货物适用的增值税税率为17%)
    A

    25.6

    B

    35.8

    C

    37.9

    D

    48.2


    正确答案: D
    解析: 一般纳税人取得增值税普通发票的,不得抵扣进项税额。甲企业上述业务应缴纳增值税=200×17%+20×11%+10×17%=37.9(万元)。

  • 第20题:

    单选题
    根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。
    A

    纳税人采取直接收款方式销售货物,为货物发出的当天

    B

    纳税人销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

    C

    纳税人采取委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

    D

    纳税人进口货物,为报关进口的当天


    正确答案: A
    解析:

  • 第21题:

    多选题
    根据增值税的规定,下列关于增值税的纳税义务发生时间,说法正确的有()。
    A

    纳税人进口货物的,为报关进口的当天

    B

    纳税人采取直接收款方式销售货物,为货物发出的当天

    C

    纳税人采取直接收款方式销售货物,已将货物移送对方并暂估销售收入入账,但既未取得销售款或取得索取销售款凭据,也未开具销售发票的,为取得销售款或者取得索取销售款凭据的当天,先开具发票的,为开具发票的当天

    D

    纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

    E

    纳税人采取赊销方式销售货物,为实际收到货款的当天


    正确答案: D,A
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,3月份外购材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税款为8.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;4月份外购材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税款为3.4万元,当月销售货物取得不含税收入70万元。已知,该企业销售的货物均适用17%的增值税税率,则该企业4月份应纳增值税()万元。
    A

    10.2

    B

    6.8

    C

    8.5

    D

    1.7


    正确答案: C
    解析: (1)3月份增值税销项税额=40×17%=6.8(万元),可以抵扣的进项税额为8.5万元,当期销项税额小于当期进项税额,不足抵扣的部分,可以结转下期继续抵扣即3月份留抵税额=8.5-6.8=1.7(万元);(2)4月份应纳增值税=70×17%-3.4-1.7=6.8(万元)。

  • 第23题:

    多选题
    《增值税暂行条例实施细则》规定,按销售结算方式的不同,销售货物或应税劳务的纳税义务发生时间分别为()。
    A

    采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据,并将提货单交给购货方的当天

    B

    采取托收承付和委托收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

    C

    采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天;采取预收货款销售货物,为货物发出的当天

    D

    委托其他纳税人代销货物,为提供劳务同时收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天

    E

    纳税人的视同销售行为为货物移送的当天


    正确答案: D,C
    解析: 暂无解析