2019年6月某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购一批初级农产品用于生产13%税率的货物,收购凭证注明金额10000元,则该项业务可抵扣的进项税额为( )元。A.1300B.1100C.900D.1000

题目
2019年6月某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购一批初级农产品用于生产13%税率的货物,收购凭证注明金额10000元,则该项业务可抵扣的进项税额为( )元。

A.1300

B.1100

C.900

D.1000


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  • 第1题:

    某化装品生产企业为增值税一般纳税人,某日向农业生产者收购一批其自产的农产品作为原材料生产应税货物,在农产品的收购发票上注明价款为100000元,委托运输公司运送该批货物回厂,支付运费并取得增值税专用发票,运费金额为1200元,适用税率为9%,该企业此项业务可以抵扣的增值税进项税额为()元。

    A.13 000

    B.13 140

    C.9 108

    D.13 204


    9 108

  • 第2题:

    1、2018年7月,某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购一批其自产的农产品作为原材料生产应税货物,在农产品收购发票上注明价款100000元,委托运输公司运送该批货物回厂,支付运费并取得运输业增值税专用发票,运费金额1200元,已知交通运输业税率为10%,农产品抵扣率10%,该企业此项业务可抵扣的增值税进项税额为()元。

    A.11000

    B.10120

    C.13132

    D.13204


    B

  • 第3题:

    某化妆品生产企业系增值税一般纳税人,2019年12月从农业生产者购入一批自产农产品作为生产原料,开具农产品收购发票,收购发票上注明的金额为40 000元,当期全部领用用于生产高档化妆品,则当期可以抵扣进项税额总计为 元。


    (1)进口散装化妆品应缴纳关税:(120+10+18)×40%=59.2(万元) 关税计算是增值税和消费税计算的基础。 进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(120+10+18+59.2)÷(1-30%)=296(万元)。 进口散装化妆品应缴纳消费税:296×30%=88.8(万元)。 进口散装化妆品应缴纳增值税:(120+10+18+59.2+88.8)×17%=50.32(万元)。 进口机器设备应缴纳关税:(35+5)×20%=8(万元)。 进口机器设备应缴纳增值税:(35+5+8)×17%=8.16(万元)。 (2)生产销售化妆品应缴纳增值税额:[290+51.48÷(1+17%)]×17%一50.32=6.46(万元)。 当月应抵扣的消费税额:应税消费品用于连续加工有抵税的规定88.8×80%=71.04(万元)。 生产销售化妆品应缴纳的消费税额:[290+51.48÷(1+17%)]×30%一71.04=29.16(万元)。

  • 第4题:

    某生产企业(增值税一般纳税人)从某农业生产者处收购一批初级农产品用于生产应税产品,在税务机关批准使用的农产品专用收购凭证上注明价款50 000元,该生产企业的材料采购成本为()元。

    A.50 000

    B.45 000

    C.56 500

    D.44 247.79


    44000

  • 第5题:

    【单选题】某食品企业(一般纳税人)购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭证上注明的价格为5 00 000元,该农产品用于生产13%税率的农产品,为该货物支付的运费取得增值税专用发票,注明运费20000元,增值税1800元 该项业务准允抵扣的进项税额为()。

    A.8300元

    B.46800 元

    C.20000 元

    D.51800 元


    A 向农民购入的免税农产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额。本月增值税进项税额=400000×17%+2000×7%+30000×13%=72040元;本月增值税销项税额=700000×17%=119000元;本月应缴纳的增值税税额-119000-72040-46960元。