B公司适用的所得税税率为25%。B公司于2015年12月31日取得某项固定资产,其初始入账价值为500万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。税法规定,对于该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限、预计净残值与会计估计相同。则2017年12月31日该项固定资产应确认的递延所得税负债为()万元。A、7.5B、20C、12.5D、-7.5

题目
B公司适用的所得税税率为25%。B公司于2015年12月31日取得某项固定资产,其初始入账价值为500万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。税法规定,对于该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限、预计净残值与会计估计相同。则2017年12月31日该项固定资产应确认的递延所得税负债为()万元。

A、7.5

B、20

C、12.5

D、-7.5


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  • 第1题:

    B公司适用的所得税税率为25%。B公司于2015年12月31日取得某项固定资产,其初始入账价值为500万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。税法规定,对于该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限、预计净残值与会计估计相同。则2017年12月31日该项固定资产应确认的递延所得税负债为(  )万元。

    A.7.5
    B.20
    C.12.5
    D.-7.5

    答案:A
    解析:
    该项固定资产2016年12月31日账面价值=500-500/10=450(万元),计税基础=500-500×2/10=400(万元),确认递延所得税负债=(450-400)×25%=12.5(万元)。2017年年末账面价值=500-500/10×2=400(万元),计税基础=500-500×2/10-400×2/10=320(万元),确认递延所得税负债=(400-320)×25%-12.5=7.5(万元)。

  • 第2题:

    B公司适用的所得税税率为25%。B公司于2×18年12月31日取得某项固定资产,其初始入账价值为500万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。税法规定,对于该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限、预计净残值与会计估计相同。则2×20年12月31日该项固定资产应确认的递延所得税负债为(  )万元。

    A.7.5
    B.20
    C.12.5
    D.-7.5

    答案:A
    解析:
    该项固定资产2×19年12月31日账面价值=500-500/10=450(万元),计税基础=500-500×2/10=400(万元),确认递延所得税负债=(450-400)×25%=12.5(万元)。2×20年年末账面价值=500-500/10×2=400(万元),计税基础=500-500×2/10-400×2/10=320(万元),确认递延所得税负债=(400-320)×25%-12.5=7.5(万元)。

  • 第3题:

    甲公司适用的企业所得税税率为25%,2018年12月20日购入一项不需要安装的固定资产,成本为500万元,该项固定资产的使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。税法规定,该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,预计折旧年限为8年,预计净残值为零。则下列表述中,正确的是( )。

    A.因该项固定资产2020年末的递延所得税负债余额为29.69万元
    B.因该项固定资产2020年末应确认的递延所得税负债为18.75万元
    C.因该项固定资产2019年末的递延所得税负债余额为10.94万元
    D.因该项固定资产2019年末应确认的递延所得税资产为18.75万元

    答案:A
    解析:
    2019年末该固定资产的账面价值=500-500/10=450(万元);计税基础=500-500×2/8=375(万元);产生应纳税暂时性差异=450-375=75(万元),确认递延所得税负债=75×25%=18.75(万元)(选项CD错误)。
      2020年末该固定资产的账面价值=500-500/10×2=400(万元);计税基础=500-500×2/8-(500-500×2/8)×2/8=281.25(万元);应纳税暂时性差异=400-281.25=118.75(万元),递延所得税负债余额=118.75×25%≈29.69(万元),2020年确认的递延所得税负债=29.69-18.75=10.94(万元)。

  • 第4题:

    长江公司于2015年12月31日取得某项固定资产,其初始入账价值为4200万元,使用年限为30年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。税法规定,对于该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,使用年限、预计净残值与会计估计相同。则2017年12月31日该项固定资产的计税基础为(  )万元。

    A.3920
    B.3658.67
    C.280
    D.0

    答案:B
    解析:
    该项固定资产2016年12月31日的计税基础=4200-4200×2/30=3920(万元),2017年12月31日的计税基础=3920-3920×2/30=3658.67(万元)。

  • 第5题:

    甲公司于2×17年12月31日取得某项固定资产,其初始入账价值为4200万元,预计使用年限为20年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。税法规定,对于该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,使用年限、预计净残值与会计估计相同。则2×19年12月31日该项固定资产的计税基础为(  )万元。

    A.3920
    B.3402
    C.280
    D.0

    答案:B
    解析:
    该项固定资产2×18年12月31日的计税基础=4200-4200×2/20=3780(万元),2×19年12月31日的计税基础=3780-3780×2/20=3402(万元)。