(2017年)2016年12月甲酒厂发生的下列业务中,应缴纳消费税的有( )。A.将自产高度白酒继续加工成低度白酒 B.将自产低度白酒奖励职工 C.将自产高度白酒馈赠客户 D.将自产低度白酒用于市场推广

题目
(2017年)2016年12月甲酒厂发生的下列业务中,应缴纳消费税的有( )。

A.将自产高度白酒继续加工成低度白酒
B.将自产低度白酒奖励职工
C.将自产高度白酒馈赠客户
D.将自产低度白酒用于市场推广

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  • 第1题:

    2019年3月,甲酒厂从农民手中收购了小麦150000千克,2.5元/千克,总价37.5万元;所收购的小麦当月全部委托乙公司生产白酒40000千克,收回乙公司开具的增值税专用发票注明加工费金额8万元,税额1.28万元。当月收回的白酒全部销售,收取了不含税价款120万元。则下列表述正确的有( )。(白酒消费税税率为20%+0.5元/斤)

    A.甲酒厂收回白酒后直接销售的,不再缴纳消费税
    B.甲酒厂收回白酒后加价销售的,要缴纳消费税
    C.乙公司代收代缴的消费税为15.38万元
    D.乙公司代收代缴的消费税为16.38万元
    E.甲酒厂当月应缴纳消费税11.62万元

    答案:A,B,D,E
    解析:
    乙公司代收代缴消费税=(37.5+8+40000×2 ×0.5÷10000)÷(1-20%)×20%+40000×2×0.5÷10000=16.38(万元)
    甲酒厂当月应缴纳消费税=120×20%+40000×2×0.5 ÷10000-16.38=11.62(万元)
    【提示】委托加工收回加价销售补税,因为数量不变,只考虑从价部分增加的消费税即可。

  • 第2题:

    (2016年)甲酒厂主要从事白酒生产销售业务。根据消费税法律制度的规定 , 甲酒厂销售白酒收取的下列款项中 , 应并入销售额缴纳消费税的有(    ) 。

    A.向Z公司收取的储备费
    B.向Y公司收取的品牌使用费
    C.向X公司收取的包装物租金
    D.向W公司收取的产品优质费

    答案:A,B,C,D
    解析:

  • 第3题:

    (2017年)根据消费税法律制度的规定,甲酒厂发生的下列业务中,应缴纳消费税的有(  )。

    A.以自产低度白酒用于奖励职工
    B.以自产高度白酒用于馈赠客户
    C.以自产高度白酒用于连续加工低度白酒
    D.以自产低度白酒用于市场推广

    答案:A,B,D
    解析:

  • 第4题:

    甲酒厂主要从事白酒生产销售业务。根据消费税法律制度的规定,该酒厂销售白酒收取的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有()。

    • A、向Z公司收取的储备费
    • B、向Y公司收取的品牌使用费
    • C、向X公司收取的包装物租金
    • D、向W公司收取的产品优质费

    正确答案:A,B,C,D

  • 第5题:

    计算题:甲酒厂从农业生产者手中收购粮食,共计支付收购价款60000元。月初,甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工A型白酒,白酒加工完毕,甲酒厂收回白酒8吨,取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的A型白酒在乙酒厂无同类产品市场价格。乙酒厂对A型白酒代扣了消费税款。甲酒厂将收回的白酒全部直接对外销售,不含税销售价格250000元。计算甲酒厂应向税务机关缴纳的消费税。


    正确答案: 乙酒厂应代收代缴的消费税=8×2000×0.5+[60000×(1-13%)+(25000+15000)+8×2000×0.5]÷(1-20%)×20%=33050(元)。
    250000×20%+8×2000×0.5=58000(元)。
    因为58000元高于乙酒厂代收代缴的消费税33050元,所以甲酒厂应向税务机关缴纳消费税=58000-33050=24950(元)。

  • 第6题:

    甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2016年2月销售啤酒2吨,取得不含税收入5000元,另收取包装物押金1404元,双方约定啤酒的包装物于下月退还,并由甲厂退还全部押金。下列关于该啤酒厂相关消费税的税务处理,正确的有()。

    • A、甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税为220元/吨
    • B、甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税为250元/吨
    • C、甲啤酒厂2月销售的啤酒应缴纳消费税500元
    • D、甲啤酒厂2月销售的啤酒应缴纳消费税440元

    正确答案:B,C

  • 第7题:

    单选题
    2019 年 4 月,甲酒厂销售自产红酒,取得含增值税价款 46.8 万元, 另收取包装物押金 2.34 万元、手续费 1.17 万元。已知红酒增值税税率为 13%,消费税税率为 10%。甲酒厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
    A

    (46.8+1.17)÷(1+13%)×10%

    B

    46.8÷(1+13%)×10%

    C

    (46.8+2.34+1.17)÷(1+13%)×10%

    D

    (46.8+2.34)÷(1+13%)×10%


    正确答案: A
    解析:

  • 第8题:

    多选题
    甲手表厂为增值税一般纳税人,生产销售各类手表。2019年4月份销售A牌手表10只,共取得含税销售收入为111870元;销售B牌手表10只,共取得含税销售收入为135600元。已知高档手表的消费税税率为20%。假设甲手表厂无其他业务,甲手表厂2019年4月应缴纳增值税和消费税的下列计算中,正确的有()。
    A

    应缴纳增值税20400元

    B

    应缴纳增值税28470元

    C

    应缴纳消费税24000元

    D

    应缴纳消费税43800元

    E

    应缴纳增值税和消费税合计36630元


    正确答案: C,D
    解析:

  • 第9题:

    多选题
    甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月销售啤酒2吨,取得不含税收入5000元,另收取包装物押金1356元,双方约定啤酒的包装物于下月退还,并由甲厂退还全部押金。下列关于该啤酒厂相关消费税的税务处理,正确的有()。
    A

    甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为220元/吨

    B

    甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为240元/吨

    C

    甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为250元/吨

    D

    甲啤酒厂4月销售的啤酒应缴纳消费税440元

    E

    甲啤酒厂4月销售的啤酒应缴纳消费税500元


    正确答案: E,A
    解析:

  • 第10题:

    多选题
    甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2016年2月销售啤酒2吨,取得不含税收入5000元,另收取包装物押金1404元,双方约定啤酒的包装物于下月退还,并由甲厂退还全部押金。下列关于该啤酒厂相关消费税的税务处理,正确的有()。
    A

    甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税为220元/吨

    B

    甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税为250元/吨

    C

    甲啤酒厂2月销售的啤酒应缴纳消费税500元

    D

    甲啤酒厂2月销售的啤酒应缴纳消费税440元


    正确答案: B,A
    解析: 每吨啤酒出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不合增值税)以上的,属于甲类啤酒,适用消费税定额税率为250元/吨:每吨在3000元阻下的,属于乙类啤酒,适用消费税定额税率为220元/吨。每吨啤酒出厂价格=[5000+1404÷(1+17%)]÷2=3100(元)>3000(元),销售的该类啤酒为甲类啤酒,适用的消费税税额为250元/吨。该啤酒厂2014年11月应缴纳消费税=2x250=500(元)。

  • 第11题:

    多选题
    甲酒厂将从贸易商手里收购粮食,取得增值税专用发票,支付不含税价款50000元,运往异地的乙酒厂生产加工B型白酒,白酒加工完毕,甲酒厂收回白酒8吨,取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费35000元,代垫辅料价值15000元,乙酒厂的B型白酒市场价格每吨不含税20000元。B型白酒收回后,以72000元的价格(不含税)卖出4吨。下列说法正确的有()。
    A

    乙酒厂应该按组价代收代缴受托加工的B型白酒应纳消费税

    B

    乙酒厂应代收代缴的消费税为40000元

    C

    甲酒厂应纳消费税为18400元

    D

    乙酒厂应缴纳增值税8500元


    正确答案: C,D
    解析: A选项,委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。B选项,乙酒厂应代收代缴的消费税=20000×8×20%+8×2000×0.5=40000(元)。C选项,甲酒厂以不高于受托方计税价格出售的,不再缴纳消费税。D选项,乙酒厂应纳增值税=(35000+15000)×17%=8500(元)。

  • 第12题:

    不定项题
    甲公司发生的下列业务中,应缴纳消费税的是(    )。
    A

    销售小汽车内部装饰品

    B

    提供汽车维修劳务

    C

    进口小汽车

    D

    零售超豪华小汽车


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    甲企业为增值税小规模纳税人,2019年2月进口1辆小汽车自用,海关核定的关税完税价格为50万元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则下列关于甲企业应缴纳进口环节增值税和消费税的计算,正确的有( )。

    A.甲企业应缴纳进口环节增值税1.86万元
    B.甲企业应缴纳进口环节增值税9.90万元
    C.甲企业应缴纳进口环节消费税1.11万元
    D.甲企业应缴纳进口环节消费税1.86万元

    答案:B,D
    解析:
    进口货物,除另有规定外,不适用征收率。甲企业应缴纳进口环节增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×增值税税率=(50+50×20%)÷(1-3%)×16%=9.90(万元);甲企业应缴纳进口环节消费税=(50+50×20%)÷(1-3%)×3%=1.86(万元)。

  • 第14题:

    2019年9月,甲酒厂将自产的1吨药酒用于抵偿债务,该批药酒生产成本35 000元/吨,甲酒厂同类药酒不含增值税最高销售价格62 000元/吨,不含增值税平均销售价格60 000元/吨,不含增值税最低销售价格59 000元/吨。已知消费税税率10%,计算甲酒厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.1×59000×10%=5900(元)
    B.1×60000×10%=6000(元)
    C.1×62000×10%=6200(元)
    D.1×35000×10%=3500(元)

    答案:C
    解析:
    纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

  • 第15题:

    根据消费税法律制度的规定,甲酒厂发生的下列业务中,不应缴纳消费税的有( )。

    A.以自产低度白酒用于奖励职工
    B.以自产高度白酒用于馈赠客户
    C.以自产高度白酒用于连续加工低度白酒
    D.以自产低度白酒用于市场推广

    答案:C
    解析:
    选项C,以自产高度白酒用于连续加工低度白酒,属于纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品,不纳税。

  • 第16题:

    某黄酒厂(增值税一般纳税人)将2吨自产黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨消费税税额240元,计算该酒厂此项业务应缴纳的消费税和增值税销项税额。


    正确答案:黄酒是从量计算消费税的。自产自用应视同销售。
    此项业务应纳消费税=2*240=480(元)
    黄酒自产自用,计算增值税应按组成计税价格(含消费税)
    应纳增值税销项税额=【4000*2*(1+10%)+480】*17%=1577.6(元)

  • 第17题:

    甲企业从境外进口一批化妆品,下列关于该业务征缴消费税的表述中,正确的有()。

    • A、甲企业应向报关地海关申报缴纳消费税
    • B、海关代征的消费税应分别入中央库和地方库
    • C、甲企业应当自海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款
    • D、甲企业使用该进口已税化妆品生产化妆品准许扣除进口环节已缴纳的消费税

    正确答案:A,C,D

  • 第18题:

    多选题
    甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月销售5吨自产啤酒,开具普通发票收取价税合计金额14125元,另收取包装物押金3390元,买卖双方签订销售合同,约定包装物2个月后归还甲酒厂。下列关于甲酒厂当月销售自产啤酒的消费税处理.说法正确的有()。
    A

    该啤酒适用的消费税定额税率为220元/吨

    B

    该啤酒适用的消费税定额税率为250元/吨

    C

    甲酒厂应缴纳消费税1100元

    D

    甲酒厂应缴纳消费税1250元

    E

    甲酒厂应缴纳消费税3100元


    正确答案: B,A
    解析:

  • 第19题:

    多选题
    甲酒厂主要从事白酒生产销售业务。该酒厂销售白酒收取的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有()。(2016 年)
    A

    向 Z 公司收取的储备费

    B

    向 Y 公司收取的品牌使用费

    C

    向 X 公司收取的包装物租金

    D

    向 W 公司收取的产品优质费


    正确答案: D,A
    解析:

  • 第20题:

    问答题
    某黄酒厂(增值税一般纳税人)将2吨自产黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨消费税税额240元,计算该酒厂此项业务应缴纳的消费税和增值税销项税额。

    正确答案: 黄酒是从量计算消费税的。自产自用应视同销售。
    此项业务应纳消费税=2*240=480(元)
    黄酒自产自用,计算增值税应按组成计税价格(含消费税)
    应纳增值税销项税额=【4000*2*(1+10%)+480】*17%=1577.6(元)
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    多选题
    2016年12月甲酒厂发生的下列业务中,应缴纳消费税的有(  )。
    A

    以自产低度白酒用于奖励职工

    B

    以自产高度白酒用于馈赠客户

    C

    以自产高度白酒用于连续加工低度白酒

    D

    以自产低度白酒用于市场推广


    正确答案: C,B
    解析:

  • 第22题:

    多选题
    甲酒厂主要从事白酒生产销售业务。根据消费税法律制度的规定,该酒厂销售白酒收取的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有()。
    A

    向Z公司收取的储备费

    B

    向Y公司收取的品牌使用费

    C

    向X公司收取的包装物租金

    D

    向W公司收取的产品优质费


    正确答案: C,D
    解析: (1)选项ACD://属于价外费用,应并入销售额缴纳消费税;
    (2)选项B:白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,不论企业采取何种方式或者以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。

  • 第23题:

    多选题
    根据现行消费税政策,下列业务应缴纳消费税的有()。
    A

    汽车厂赞助比赛用雪地车

    B

    酒厂以福利形式发放给职工白酒

    C

    化妆品厂无偿发放香水试用

    D

    金银饰品商店销售白金饰品

    E

    国内代理商销售进口环节已纳消费税的游艇


    正确答案: B,A
    解析: 选项A,雪地车不征收消费税;选项E,消费税是单一环节征收,游艇消费税在进口环节缴纳过消费税,进口后直接销售的,不再征收消费税。

  • 第24题:

    多选题
    甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月向其关联企业的啤酒销售公司销售啤酒2吨,取得不含税收入5800元,该啤酒销售公司将其销售给一家餐饮企业,取得不含税收入6000元,另收取包装物押金565元,双方约定啤酒的包装物于下月退还,并退还全部押金。则关于上述业务的说法中,正确的有()。
    A

    甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为220元/吨

    B

    甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为250元/吨

    C

    甲啤酒厂销售的啤酒应缴纳消费税440元

    D

    甲啤酒厂销售的啤酒应缴纳消费税500元

    E

    啤酒销售公司每吨啤酒出厂价格为3000元/吨


    正确答案: B,D
    解析: