某公司2004年年末流动比率为4,速动比率为2,销货成本为600万元,销售毛利率为40%,按年末存货计算的存货周转率为2.5次,销售现金比率为0.6,则该公司的现金与流动负债比为A.2.25B.2.5C.2.2D.5

题目

某公司2004年年末流动比率为4,速动比率为2,销货成本为600万元,销售毛利率为40%,按年末存货计算的存货周转率为2.5次,销售现金比率为0.6,则该公司的现金与流动负债比为

A.2.25

B.2.5

C.2.2

D.5


相似考题
更多“某公司2004年年末流动比率为4,速动比率为2,销货成本为600万元,销售毛利率为40%,按年末存货计算的存货周转率为2.5次,销售现金比率为0.6,则该公司的现金与流动负债比为”相关问题
  • 第1题:

    某公司的部分年末数据为:流动负债60万,速动比率 2.5,流动比率3.0,销售成本50万,则年末存货周转次数为( )次。

    A、1.2

    B、2.4

    C、0.6

    D、1.67


    参考答案:D

  • 第2题:

    某企业年末流动比率为2.5,速动比率为1.5,产品销售成本为60万元,假设年初和年末的存货相同,年末的流动负债为50万元,则存货周转率为( )。

    A.1.2

    B.1.5

    C.2.5

    D.0.8


    正确答案:A
    解析:(流动资产-速动资产)/流动负债=(2.5-1.5) 存货=1×50=50万元  60/50=1.2

  • 第3题:

    某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。

    要求:

    (1)计算该公司流动负债年末余额。

    (2)计算该公司存货年末余额和年平均余额。

    (3)计算该公司本年营业成本。

    (4)假定本年赊销净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转期。


    正确答案:
    (1)流动负债年末余额=270/3=90(万元)
    (2)存货年末余额=270-90×1.5=135(万元)
    存货平均余额=(135+145)/2=140(万元)
    (3)本年营业成本=140×4=560(万元)
    (4)应收账款年末金额=270-135=135(万元)
    应收账款平均余额=(135+125)/2=130(万元)
    应收账款周转期=(130×360)/960=48.75(天)

  • 第4题:

    某公司的流动资产由速动资产和存货组成,年末流动资产为100万元,年末流动比率为2,年末存货余额为40万元,则年末速动比率为(  )。

    A.2
    B.1.2
    C.1
    D.0.8

    答案:B
    解析:
    某公司年末流动负债=流动资产/流动比率=100/2=50(万元),速动资产=流动资产-存货=100-40=60(万元),速动比率=速动资产/流动负债=60/50=1.2。

  • 第5题:

    甲公司年末流动负债为2000万元,流动比率为2,速动比率为0.8,销售成本为30000万元,年初存货为1600万元,则本年度的存货周转率为()

    • A、12.5
    • B、15
    • C、18.75
    • D、20

    正确答案:B

  • 第6题:

    某公司年末财务报表数据为:流动负债20万元,流动比率为2.5次,速动比率为1.3,销售成本为40万元,年初存货为16万元,则本年度存货周转率为()。

    • A、1.8次
    • B、2次
    • C、2.5次
    • D、2.54次

    正确答案:B

  • 第7题:

    某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为300%,年末速动比率为150%,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。 计算该公司本年主营业务成本;


    正确答案: 本年主营业务成本=140×4=560(万元)

  • 第8题:

    某企业年末流动负债为40万元,速动比率为1.5,流动比率为2,营业成本为60万元。已知年初和年末的存货相同。要求:计算存货周转率。


    正确答案: 流动比率-速动比率=存货平均余额/流动负债
    即:2-1.5=存货平均余额/40
    则:存货平均余额=20万元
    存货周转率=营业成本/存货平均余额=60/20=3

  • 第9题:

    问答题
    某公司2012年年初流动资产为158.5万元,年初存货为60万元,年初应收账款为38万元。2012年年末有关资料为:流动负债70万元,流动比率2.2,速动比率1.2,现金比率0.6.公司今年应收账款周转率为5,销售收入中赊销收入所占的比重为40%,毛利率为22%。假设该公司流动资产仅包括速动资产和存货。要求:(1)计算该公司2012年年末存货和应收账款余额。(2)计算该公司2012年销售收入、存货周转率和流动资产周转率。

    正确答案:
    解析:

  • 第10题:

    问答题
    某企业流动资产由存货和速动资产构成,年初存货145万元,应收账款为125万元,年末流动比率为3,速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末的流动资产余额为270万元。一年按360天计算。  要求:  (1)计算年末流动负债、年末存货余额及全年平均余额、本年销货成本。  (2)若当年赊销净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产不考虑,计算应收账款周转率。

    正确答案:
    (1)流动负债=流动资产/流动比率=270/3=90(万元);
    速动资产=流动负债×速动比率=90×1.5=135(万元);
    年末存货余额=流动资产-速动资产=270-135=135(万元);
    存货全年平均余额=(145+135)/2=140(万元);
    销货成本=存货全年平均余额×存货周转率=140×4=560(万元);
    年末应收账款=流动资产-年末存货=270-135=135(万元)。
    (2)应收账款平均余额=(125+135)/2=130(万元);
    应收账款周转率=赊销净额/应收账款平均余额=960/130=7.385。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为300%,年末速动比率为150%,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。计算该公司流动负债年末余额;

    正确答案: 流动负债年末余额=270/300%=90(万元
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为300%,年末速动比率为150%,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。 计算该公司本年主营业务成本;

    正确答案: 本年主营业务成本=140×4=560(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某个业流动比率为2.5,速动比率为1.5,产品销售成本为60万元。假设年初和年末的存货相同,年末的流动负债为50万元,则存货周转率为 ( )

    A.1.2

    B.1.5

    C.2.5

    D.0.8


    正确答案:A

  • 第14题:

    某公司年初存货为15000元,年初应收帐款为12700元,年末流动比率为3:1,年末速动比率为1.3:1,存货周转率为4次,流动资产合计为27000元。则该公司年末流动负债为( )元。

    A 9000B 8000C 7000D 6000


    正确答案:A

  • 第15题:

    某公司年末会计报表上部分数据为:流动负债80万元,流动比率为3,速动比率为1.6,销售成本150万元,年初存货为60万元,则本年度存货周转率为( )次。

    A.1.60

    B.2.5

    C.3.03

    D.1.74


    正确答案:D

  • 第16题:

    某公司的流动资产由速动资产和存货组成,年末流动资产为90万元,年末流动比率为3,年末速动比率为2,则年末存货余额为(  )万元

    A、90
    B、40
    C、30
    D、15

    答案:C
    解析:
    某公司年末流动负债=流动资产/流动比率=90/3=30(万元),速动资产=流动负债×速动比率=30×2=60(万元),所以存货=流动资产-速动资产=90-60=30(万元)。

  • 第17题:

    2010年12月31日,某公司流动资产600万元,速动比率为2.5,流动比率为3.0.2010年该公司销售成本为300万元,则按年末存货余额计算的存货周转率为()

    • A、1
    • B、2
    • C、3
    • D、6

    正确答案:C

  • 第18题:

    某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为300%,年末速动比率为150%,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。计算该公司流动负债年末余额;


    正确答案:流动负债年末余额=270/300%=90(万元

  • 第19题:

    某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为170万元,年初应收账款为150万元,年末流动比率为200%,年末速动比率为100%,存货周转率为4次,年末流动资产余额为300万元。一年按360天计算。要求: 计算该公司存货年末余额和年平均余额;


    正确答案: 存货年末余额=300-150×100%=150(万元)存货年平均余额=(170+150)/2=160(万元)

  • 第20题:

    单选题
    某公司年初存货60万元,年末流动负债75万元,本年度实现的销售收入净额为1200万元,销售成本为800万元。假设该企业年末的流动比率为1.8,速动比率为0.9,非流动资产只考虑存货,该公司的存货周转率为(  )次。
    A

    10.88

    B

    11.85

    C

    12.55

    D

    13.33

    E

    14.51


    正确答案: E
    解析:
    流动资产(年末)=流动比率×流动负债(年末)=1.8×75=135(万元);速动比率=(流动资产-存货)/流动负债,存货(年末)=流动资产(年末)-速动比率×流动负债(年末)=135-0.9×75=67.5(万元)。则:该公司的存货周转率(次数)=销售成本/存货平均余额=800/[(60+67.5)/2]=12.55(次)。

  • 第21题:

    单选题
    某公司年末财务报表数据为:流动负债20万元,流动比率为2.5次,速动比率为1.3,销售成本为40万元,年初存货为16万元,则本年度存货周转率为()。
    A

    1.8次

    B

    2次

    C

    2.5次

    D

    2.54次


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为170万元,年初应收账款为150万元,年末流动比率为200%,年末速动比率为100%,存货周转率为4次,年末流动资产余额为300万元。一年按360天计算。要求: 计算该公司存货年末余额和年平均余额;

    正确答案: 存货年末余额=300-150×100%=150(万元)存货年平均余额=(170+150)/2=160(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。要求: (1)、计算该公司流动负债年末余额。 (2)、计算该公司存货年末余额和年平均余额。 (3)、计算该公司本年销货成本。 (4)、假定本年主营业务收入净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转期。

    正确答案: (1)、计算该公司流动负债年末余额。
    年末流动比率为3,年末流动资产余额为270,流动负债年末余额=270/3=90
    (2)、计算该公司存货年末余额和年平均余额。
    年末速动比率为1.5,流动负债年末余额=90,年末速动资产=90*1.5=135,公司流动资产由速动资产和存货构成,所以存货年末余额=270-135=135,年平均余额=(145+135)/2=140
    (3)、计算该公司本年销货成本。
    存货周转率为4次,存货年平均余额为140,本年销货成本=4*140=560
    (4)、假定本年主营业务收入净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转期。
    应收账款以外的其他速动资产忽略不计,所以年末应收账款=速动资产=135,年应收账款平均额=(125+135)/2=130,应收账款周转次数=960/130=7.384,周转期=360/7.384=48.75天
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    某公司年初存货为40000元,年末存货为30000元,年初应收账款净额为25400元;年末流动比率为2,流动资产合计为54000元;当年销售成本为165000元,销售毛利率为20%.除应收账款外,其他速动资产忽略不计,且销售收入均为赊销。要求:计算该公司的存货周转率、速动比率、应收账款周转率和营业周期。(一年按360天计算)

    正确答案:
    解析: