计算题:一个220V商业用户装有一块5(20)A的电表,用电检查人员发现该户直搭供电企业线路用电,私接设备容量为10kW,请问改用户属于哪种行为?如何处理?(商业电价:0.8元/kWh)

题目
计算题:一个220V商业用户装有一块5(20)A的电表,用电检查人员发现该户直搭供电企业线路用电,私接设备容量为10kW,请问改用户属于哪种行为?如何处理?(商业电价:0.8元/kWh)

相似考题
更多“计算题:一个220V商业用户装有一块5(20)A的电表,用电检查人员发现该户直搭供电企业线路用电,私接设备容量为10kW,请问改用户属于哪种行为?如何处理?(商业电价:0.8元/kWh)”相关问题
  • 第1题:

    用户分户时,原用户的用电容量由()如何分割。

    • A、供电企业决定
    • B、原用户决定
    • C、供电企业与分户者协商
    • D、分户者自行协商

    正确答案:D

  • 第2题:

    违约用电行为有()

    • A、私自增加用电设备;
    • B、电价低的线路上擅自接用电价高的用电设备;
    • C、启用供电企业封存的电力设备;
    • D、擅自引入电源。

    正确答案:B,C,D

  • 第3题:

    计算题:供电企业在一次营业普查中发现,某一低压动力用电户绕越电能表用电,经统计窃电设备容量为10kW,且具体窃电时间用户直承认刚接用2~3天就被发现。问按规定应该用户应补交电费及违约使用电费各多少元?(假设电价为0.50元/kWh)


    正确答案: 根据《供电营业规则》第一百零三条规定,窃电时间无法查明时,窃电日数至少以一百八十天计算,每日窃电时间电力用户按12小时计算:
    补交电费=10×180×12×0.5=10800.00(元)
    违约使用电费=10800×3=32400.00(元)
    该户应补交电费10800元,违约使用电费32400.00元。

  • 第4题:

    计算题:一个220V商业用户装有一块5(20)A的电表,用电检查人员发现该户直搭供电企业线路用电,私接设备容量为10kW,请问改用户属于哪种行为?如何处理?(商业电价:0.8元/kWh)


    正确答案: 根据《供电营业规则》,该用户的行为属于窃电行为。
    w=pt=10×12×180=21600kWh
    追补电费:21600×0.8=17280元
    违约金:17280×3=51840元
    该户属窃电行为。应追补电费17280元,收取违约金51840元。

  • 第5题:

    用户在电价低的供电线路上擅自接用电价高的用电设备,应承担怎样的违约责任?


    正确答案: 用户在电价低的供电线路上擅自接用电价高的用电设备,应按使用日期补交其差额电费,并承担2倍差额电费的违约使用电费。使用起迄日期难以确定的,实际使用时间按3个月计算。

  • 第6题:

    计算题:用电检查人员发现一个居民用户家中私自改成小店面用电,请问该用户属于哪种行为?如何处理?(该户近6个月电量分别为:100、100、150、200、200、250;居民电价:0.5元/kWh;商业电价:0.8元/kWh)


    正确答案: 根据《供电营业规则》,该用户的行为属于违约用电行为。
    追补电费:(200+200+250)×(0.8-0.5)=195元
    违约金:195×2=390元
    该户属违约用电行为。应追补电费195元,收取违约金390元。

  • 第7题:

    在用电检查中发现用户在电价低的供电线路上,擅自接用电价高的用电设备或擅自改变用电类别用电的,供电企业应()

    • A、责成用户拆除擅自接用的用电设备或改正其用电类别,停止侵害
    • B、按规定追收其差额电费
    • C、按规定加收电费
    • D、罚款

    正确答案:A,B,C

  • 第8题:

    为残疾人办的企业(必须符合国家的有关规定,且380/220V供电的用户)其生产用电价格执行()电价。

    • A、非工业用电
    • B、农业生产用电
    • C、一般工商业用电
    • D、居民生活用电

    正确答案:A

  • 第9题:

    在电价低的供电线路上,擅自接用电价高的用电设备或私自改变用电类别的,属于违约用电行为。()


    正确答案:正确

  • 第10题:

    计算题:某工业用户为单一制电价用户,并与供电企业在供用电合同中签订有电力运行事故责任条款,7月份由于供电企业运行事故造成该用户停电30h,已知该用户6月正常用电电度数为30000kwh,电度电价为0.40元/kwh,试求供电企业应赔偿该用户多少元?


    正确答案: 解:根据《供电营业规则》,对单一制电价用户停电,企业应按用户在停电时间内可能用电量的电度电费的4倍进行赔偿。
    赔偿金额=可能用电时间*每小时平均用电量*电价*4=30*(30000/30/24)*0.4*4=2000(元)
    答:供电企业应赔偿该用户2000元。

  • 第11题:

    供电企业对擅自在电价低的供电线路上接用电价高的用电设备或私自改变用电类别的客户应如何处理?


    正确答案:在电价低的供电线路上,擅自接用电价高的用电设备或私自改变用电类别的,应按实际使用日期补交其差额电费,并承担二倍差额电费的违约使用电费。使用起迄日期难以确定的,实际使用时间按3个月计算。

  • 第12题:

    某城市某供电电压为380/220V的工厂,越表用电锯一台,容量为10kW,计算追补电费及违约使用电费(电度电价0.641元/kWh,三峡基金0.004元/kWh,农网还贷资金0.02元/kWh,库区建设基金0.002元/kWh)?


    正确答案: 追补电量=10×12×180×0.8=17280(kWh)
    追补电费=17280×0.641=11076.48(元)
    追补三峡基金=17280×0.004=69.12(元)
    追补农网还贷资金=17280×0.02=345.6(元)
    追补库区建设基金=17280×0.002=34.56(元)
    违约使用电费=11076.48×3=33229.44(元)
    合计:11076.48+69.12+345.60+34.56+33229.44=44755.2(元)

  • 第13题:

    某工业用户为单一制电价用户,并与供电企业在供用电合同中签定有电力运行事故责任条款。7月份由于供电企业运行事故造成该用户停电t=30h,已知该用户6月正常用电电量为W=30000kWh,电度电价为Dfd=0.40元/(kWh)。供电企业应赔偿该用户()元。

    • A、2000
    • B、500
    • C、2500
    • D、1000

    正确答案:A

  • 第14题:

    2008年9月某日,一社会群众举报沿街某客户窃电。用电稽查人员现场核实,该户装有居民生活照明单相5(30)A电能表和一般工商业三相四线5(20)A电能表两套计量装置,该户一般工商业电能表现场接待负荷共计15kW,在居民生活电能表上接用2kW的电动机一台用于对外加工香油用电,且在居民生活电能表前接线用于生活用电设备共计2kW(使用时间无法查明)。该户居民生活照明用电报装容量6kW,商业用电报装容量10kW。作为用电稽查人员该如何处理?(居民生活电价0.54元/kWh,一般工商业电价0.71元/kWh)


    正确答案: 按照《电力供应与使用条例》规定,对照客户上述用电现场检查情况,该户现场行为符合《电力供应与使用条例》第三十条第一款(擅自改变用电类别)、第二款(擅自超过合同约定的容量用电)和第三十一条第二款(绕越供电企业的用电计量装置用电)的内容。根据《供电营业规则》有关规定,应承担相应的违约用电和窃电责任,应做如下处理:
    根据《供电营业规则》第一百条第1项的规定,在电价低的供电线路上擅自接用电价高的用电设备或私自改变用电类别的,应按实际使用日期补交差额电费,并承担两倍差额电费的违约使用电费,使用起讫日期难以确定的,实际使用时间按三个月计算。
    根据《供电营业规则》第一百条第2项的规定,私自超过合同约定的容量用电的,除应拆除私增容设备外,属于两部制电价的用户,应补交私增设备容量使用月数的基本电费,并承担三倍私增容量基本电费的违约使用电费;其他用户应承担私增容量每千瓦(千伏安)50元的违约使用电费。如用户要求继续使用者,按新装增容手续办理。
    根据《供电营业规则》第一百零二条的规定,供电企业对查获的窃电者,应予制止,并可当场中止供电。窃电者应按所窃电量补交电费,并承担三倍的违约使用电费。
    根据《供电营业规则》第一百零三条的规定,在供电企业供电设施上,擅自接线用电的,所窃电量按私接设备额定容量(千伏安视同千瓦)实际使用时间计算确定。窃电时间无法查明时,窃电日数至少以一百八十天计算,每日窃电时间:电力用户按12小时计算;照明用户按6小时计算。
    补交电费和违约使用电费计算:
    1)违约用电
    私改用电类别2kW
    补交电费=2kW×90天×12小时/天×(0.71元/kWh-0.54元/kWh)=367.20(元)
    违约使用电费=367.20×2=734.40(元)。
    现场私自增容=15-10=5(kW)
    违约使用电费=5×50=2500(元)
    2)窃电
    补交电费=2kW×180天×6小时/天×0.54元/kWh=1166.40(元)
    违约使用电费=1166.4×3=3499.20(元)
    以上金额合计=367.20+734.40+2500+1166.40+3499.20=8267.20(元)。

  • 第15题:

    某一商业综合楼原报装变压器容量为200kVA,计量电流互感器300/5A,供电企业计费总表下安装有8只分表,分表用电户因缴纳电费产生一些矛盾,其中一网吧分表户向现场供电公司用电检查人员提出分户用电(20kW)申请咨询,做为用电检查人员该如何向用户答复?


    正确答案: 根据《供电营业规则》第三十条的规定,用户分户,应持有关证明向供电企业提出申请。供电企业应按下列规定办理:
    (1)在用电地址、供电点、用电容量不变,且其受电装置具备分装的条件时,允许办理分户;
    (2)在原用户与供电企业结清债务的情况下,再办理分户手续;
    (3)分立后的新用户应与供电企业重新建立供用电关系;
    (4)原用户的用电容量由分户者自行协商分割,需要增容者,分户后另行向供电企业办理增容手续;
    (5)分户引起的工程费用由分户者负担;
    (6)分户后受电装置应经供电企业检验合格,由供电企业分别装表计费。

  • 第16题:

    在电价低的供电线路上,擅自接用电价高的用电设备或私自改变用电类别的,供电企业应如何处理?


    正确答案: 应按实际使用日期补交其差额电费,并承担二倍差额电费的违约使用电费。使用起迄日期难以确定的,实际使用时间按三个月计算。

  • 第17题:

    在电价低的供电线路上,擅自接用电价高的用电设备的属于()。


    正确答案:违约用电

  • 第18题:

    计算题:一个220V供电的居民用户家中安装一块单相10(40)A电表,用电检查人员发现该户在电表内部用铜线短接窃电,请问追补电费及违约金应如何收取。(电价:0.5元/kWh)


    正确答案:P=UI=0.22×10=2.2kW
    w=pt=2.2×6×180=2376kWh
    追补电费:2376×0.5=1188元
    违约金:1188×3=3564元
    应追补电费1188元,收取违约金3564元。

  • 第19题:

    窃电行为不包括以下哪项()

    • A、故意损坏供电企业用电计量装置
    • B、伪造或者开启供电企业加封的用电计量装置封印用电
    • C、在电价低的供电线路上,擅自接用电价高的用电设备或私自改变用电类别
    • D、在供电企业的供电设施上,擅自接线用电

    正确答案:C

  • 第20题:

    在选用电能计量方式中,当用户单相用电设备总容量不足10kW时,可采用低压220V供电,其计量方式可采用三相计量。()


    正确答案:错误

  • 第21题:

    计算题:某普通工业用户采用三相三线两元件电能表进行计量,后在用电检查过程中发现该用户私自在B相装有一2kw单相工业负荷,且使用起止时间不明,请问应如何处理?(假设电价为0.40元/kwh)


    正确答案: 解:由于三相三线两元件电能表中B相接有负荷,属于窃电行为,应补交电费及违约使用电费,由于起止时间不明,根据《供电营业规则》应按180天每天12h计算。则:补交电费=2*180*12*0.40=1728(元)违约使用电费=1728*3=5184(元)
    答:应按窃电进行处理,并补收电费1728元,违约使用电费5184元。

  • 第22题:

    在电价低的供电线路上,私自接用电价高的用电设备或私自改变用电类别的行为属违约用电。


    正确答案:正确

  • 第23题:

    用户在电价低的供电线路上擅自接用电价高的用电设备,应按使用日期补交其差额电费,并承担3倍差额电费的违约使用电费。


    正确答案:错误

  • 第24题:

    供电企业对客户在电价低的供电线路上,擅自接用电价高的用电设备或私自改变用电类别的违约用电行为如何收取违约使用费? 


    正确答案:应按实际使用日期补交其差额电费,并承担二倍差额电费的违约使用电费。使用起迄日期难以确定的,实际使用时间按三个月计算。