计算题:用电检查人员发现一个居民用户家中私自改成小店面用电,请问该用户属于哪种行为?如何处理?(该户近6个月电量分别为:100、100、150、200、200、250;居民电价:0.5元/kWh;商业电价:0.8元/kWh)

题目
计算题:用电检查人员发现一个居民用户家中私自改成小店面用电,请问该用户属于哪种行为?如何处理?(该户近6个月电量分别为:100、100、150、200、200、250;居民电价:0.5元/kWh;商业电价:0.8元/kWh)

相似考题
参考答案和解析
根据《供电营业规则》,该用户的行为属于违约用电行为。
追补电费:(200+200+250)×(0.8-0.5)=195元
违约金:195×2=390元
该户属违约用电行为。应追补电费195元,收取违约金390元。
更多“计算题:用电检查人员发现一个居民用户家中私自改成小店面用电,请问该用户属于哪种行为?如何处理?(该户近6个月电量分别为:100、100、150、200、200、250;居民电价:0.5元/kWh;商业电价:0.8元/kWh)”相关问题
  • 第1题:

    某电力公司为鼓励居民用户用电,采取用电量超过200kWh的一户一表用户超过部分降低电价0.10元/kWh的优惠政策。已知优惠前年总售电量为1000000kWh,售电均价0.50元/kWh优惠后年总售电量为1200000kWh,售电均价为0.48元/kWh。设年居民用电量自然增长率为8%。试求采取优惠政策后增加售电收入多少元?
    假设无优惠的售电收入=1000000×(1+8%)×0.5=540000(元)
    优惠后的售电收入=1200000×0.48=576000(元)
    电力公司增加的售电收入=576000-540000=36000(元)

  • 第2题:

    某10kV用户接50/5电流互感器,若电能表读数差值为20kWh,则用户实际用电量为()。

    • A、200kWh;
    • B、20000kWh;
    • C、2000kWh;
    • D、100000kWh。

    正确答案:B

  • 第3题:

    计算题:某一般工商业客户,与供电企业在供用电合同中签订有电力运行事故责任条款,本月份由于供电企业运行事故致使该户停电40小时,该户因此要求赔偿损失。经查该户上月正常计费电量为36000kWh,电价为0.71元/kWh。试计算供电企业应赔偿该客户多少元?


    正确答案: 根据《供电营业规则》第九十五条1款的规定,对单一制电价客户停电企业应按客户在停电时间内可能用电量电费的四倍进行赔偿,即
    赔偿金额=可能用电时间×每小时平均用电量×电价×4
    =40×(36000÷30÷24)×0.71×4
    =5680(元)
    供电企业应赔偿该客户5680元。

  • 第4题:

    抄表员在一次抄表时发现某工业用户有功分时计费电能表(三相四线制)一相电流回路接反,已知从上次装表时间到现在为止该用户抄见有功电量为80000kWh、高峰电量为30000kWh、低谷电量为20000kWh。请问该用户应补交电费多少元?(假设平段电价为0.40元/kWh,高峰电价为平段电价的150%,低谷电价为平段电价的50%)。


    正确答案: 因一相电流线圈接反,所以电量更正率为200%。
    应追补高峰电费=30000×200%×0.40×150%=36000(元)
    低谷电费=20000×200%×0.40×50%=8000(元)
    平段电费=(80000-30000-20000)×200%×0.4=24000(元)
    应补交电费=36000+8000+24000=68000(元)
    该用户应补交电费68000元。

  • 第5题:

    某企业用电容量为1000kVA,五月份的用电量为100000kWh,如基本电价为15.00元/kVA,电量电价为0.46元/kWh。求本月应交电费和平均电价各为多少?


    正确答案:基本电费=1000*15.00=15000.00(元)
    电量电费=100000*0.46=46000.00(元)
    应交电费=15000+46000=61000.00(元)
    平均电价=61000/100000=0.61(元/kWh)
    用户应交电费为61000.00元,平均电价为0.61元/kWh。

  • 第6题:

    某城市一居民客户,利用住宅开办营业杂食店,未办理用电变更手续,起讫时间无法查明,近3个月的月均用电量为360kWh,供电企业应收取多少违约使用电费?(不满1kV商业电价0.78元/kWh,居民生活电价0.36元/kWh)


    正确答案: 追补差额电费453.60元
    违约使用电费907.20元

  • 第7题:

    计算题:某抄表员在一次抄表时发现某工业用户有功分时计费电能表(三相四线制)一相电流回路接反,已知从上次装表时间到现在为止该用户抄见有功电量为80000kWh、高峰电量为30000kWh、低谷电量为20000kWh。请问该用户应补交电费多少元?(假设该用户三相负荷平衡,平段电价为0.40元/kWh,高峰电价为平段电价的150%,低谷电价为平段电价的50%)。


    正确答案: 因该户三相负荷平衡,一相电流线圈接反,所以电量更正率为200%。
    应追补高峰电费=30000×200%×0.40×150%
    =36000(元)
    低谷电费=20000×200%×0.40×50%=8000(元)
    平段电费=(80000-30000-20000)×200%×0.4
    =24000(元)
    应补交电费=36000+8000+24000=68000(元)
    该用户应补交电费68000元。

  • 第8题:

    计算题:用电检查人员发现一个居民用户家中私自改成小店面用电,请问该用户属于哪种行为?如何处理?(该户近6个月电量分别为:100、100、150、200、200、250;居民电价:0.5元/kWh;商业电价:0.8元/kWh)


    正确答案: 根据《供电营业规则》,该用户的行为属于违约用电行为。
    追补电费:(200+200+250)×(0.8-0.5)=195元
    违约金:195×2=390元
    该户属违约用电行为。应追补电费195元,收取违约金390元。

  • 第9题:

    某低压用户安装一只三相四线有功电能表3×380/220V,3×5(20)A,一个抄表周期电能表记录电量200kWh,供电公司工作人员发现电量比该客户正常平均用电量偏低,并了解到用户用电负荷无减少,现场检查发现,表计封印完好,发现B相电压连片松脱。故应向该客户追收()的电置。

    • A、100kWh
    • B、200kWh
    • C、300kWh
    • D、400kWh

    正确答案:A

  • 第10题:

    计算题:某普通工业用户采用三相三线两元件电能表进行计量,后在用电检查过程中发现该用户私自在B相装有一2kw单相工业负荷,且使用起止时间不明,请问应如何处理?(假设电价为0.40元/kwh)


    正确答案: 解:由于三相三线两元件电能表中B相接有负荷,属于窃电行为,应补交电费及违约使用电费,由于起止时间不明,根据《供电营业规则》应按180天每天12h计算。则:补交电费=2*180*12*0.40=1728(元)违约使用电费=1728*3=5184(元)
    答:应按窃电进行处理,并补收电费1728元,违约使用电费5184元。

  • 第11题:

    计算题:某工业用户为单一制电价用户,并与供电企业在供用电合同中签订有电力运行事故责任条款,7月份由于供电企业运行事故造成该用户停电30h,已知该用户6月正常用电电度数为30000kwh,电度电价为0.40元/kwh,试求供电企业应赔偿该用户多少元?


    正确答案: 解:根据《供电营业规则》,对单一制电价用户停电,企业应按用户在停电时间内可能用电量的电度电费的4倍进行赔偿。
    赔偿金额=可能用电时间*每小时平均用电量*电价*4=30*(30000/30/24)*0.4*4=2000(元)
    答:供电企业应赔偿该用户2000元。

  • 第12题:

    某用电客户属居民生活用电,后将房屋卖给某个体商户开店用,于2010年10月15日按居民生活用电办理了过户手续,直至11月10抄表时发现期间用电量为160kWh。试分析该户违反了哪些供电规则规定?原则上应如何处理?(已知:居民生活月用电量在50kWh及以下部分,电度电价0.538元/kWh,其中代收电价:0.04916元/kWh;月用电量在51–200kWh部分,电度电价每kWh上调0.03元;月用电量在201kWh及以上部分,电度电价每kWh上调0.10元,商户执行电价:0.904元kWh,其中代收电价:0.05216元/kWh)


    正确答案: 该客户属于违约用电行为,《供电营业规则》中规定:在电价低的供电线路上,擅自接用电价高的用电设备或私自改变用电类别的,应按实际使用日期补交其差额电费,并承担两倍差额电费的违约使用电费。
    一般工商业电费=160×0.904=144.64(元)
    居民电费=160×0.538+110×0.03=89.38(元)
    差额电费=144.64—89.38=55.26(元)
    违约使用电费=〔55.26—160*(0.05216—0.04916)〕×2=109.56(元)

  • 第13题:

    某普通工业用户采用三相两元件电能表进行计量,后在用电检查过程中发现该用户私自在B相装有2kW单相工业负载,且使用起止时间不明。请问应如何处理?[假设电价为0.40元/(kWh)。]


    正确答案:在三相两元件电能表B相私接负载,属窃电行为,应补交电费及违约使用电费。
    由于起止时间不明,根据《供电营业规则》应按180天每天12h计算,即
    补交电费=2×180×12×0.40=1728(元)
    违约使用费=1728×3=5184(元)
    应按窃电进行处理,并补收电费1728元,违约使用电费5184元。

  • 第14题:

    计算题:供电企业在进行营业普查时发现某居民用户在公用200v低压线路上私自接用一只2000w的电炉进行窃电,且窃电时间无法查明。试求该居民用户应补交电费和违约使用电费多少元?(假设电价为0.52元/kwh)


    正确答案: 解:根据《供用营业规则》,该用户所窃电量为:(2000/1000)*180*6=2160(kwh)
    应补交电费=2160*0.52=1123.2(元)违约使用电费=1123.2*3=3369.6(元)
    答:该用户应补交电费1123.2元,违约使用电费3369.6元。

  • 第15题:

    某工业用户为单一制电价用户,并与供电企业在供用电合同中签定有电力运行事故责任条款,7月份由于供电企业运行事故造成该用户停电30h,已知该用户6月正常用电量为30000kWh,电价为0.40元/kWh。试求供电企业应赔偿该用户多少元?


    正确答案: 根据《供电营业规则》,对单一制电价用户停电企业应按用户在停电时间内可能用电量电费的四倍进行赔偿,即
    赔偿金额=可能用电时间×每小时平均用电量×电价×4
    =30×(30000÷30÷24)×0.40×4
    =2000(元)
    供电企业应赔偿该用户2000元。

  • 第16题:

    某工业用户为单一制电价用户,并与供电企业在供用电合同中签定有电力运行事故责任条款。7月份由于供电企业运行事故造成该用户停电t=30h,已知该用户6月正常用电电量为W=30000kWh,电度电价为Dfd=0.40元/(kWh)。供电企业应赔偿该用户()元。

    • A、2000
    • B、500
    • C、2500
    • D、1000

    正确答案:A

  • 第17题:

    某居民客户某月用电量100(kWh),电价为0.41元/kWh,逾期交费20天,在此期间国家调整居民生活电价为0.62元/kWh,则该居民用户所承担的电费违约金为多少?


    正确答案:根据供用电合同的约定用电人未按期缴清电费时,应承担电费滞纳的违约责任。电费违约金从逾期之日起计算。
    按照《合同法》第63条规定:“执行政府定价或政府指导价的,在合同约定的交付期限内政府价格调整时,按照交付的价格计价。逾期交付标的物的,遇价格上涨时,按原价格执行;价格下降时,按照新价格执行。逾期提取标的物或者逾期付款的,遇价格上涨时,按照新价格执行;价格下降时,按照原价格执行。”
    电费违约金Q=100*200.62*1‰=1.24元
    该居民用户所承担的电费违约金为1.24元

  • 第18题:

    2008年9月某日,一社会群众举报沿街某客户窃电。用电稽查人员现场核实,该户装有居民生活照明单相5(30)A电能表和一般工商业三相四线5(20)A电能表两套计量装置,该户一般工商业电能表现场接待负荷共计15kW,在居民生活电能表上接用2kW的电动机一台用于对外加工香油用电,且在居民生活电能表前接线用于生活用电设备共计2kW(使用时间无法查明)。该户居民生活照明用电报装容量6kW,商业用电报装容量10kW。作为用电稽查人员该如何处理?(居民生活电价0.54元/kWh,一般工商业电价0.71元/kWh)


    正确答案: 按照《电力供应与使用条例》规定,对照客户上述用电现场检查情况,该户现场行为符合《电力供应与使用条例》第三十条第一款(擅自改变用电类别)、第二款(擅自超过合同约定的容量用电)和第三十一条第二款(绕越供电企业的用电计量装置用电)的内容。根据《供电营业规则》有关规定,应承担相应的违约用电和窃电责任,应做如下处理:
    根据《供电营业规则》第一百条第1项的规定,在电价低的供电线路上擅自接用电价高的用电设备或私自改变用电类别的,应按实际使用日期补交差额电费,并承担两倍差额电费的违约使用电费,使用起讫日期难以确定的,实际使用时间按三个月计算。
    根据《供电营业规则》第一百条第2项的规定,私自超过合同约定的容量用电的,除应拆除私增容设备外,属于两部制电价的用户,应补交私增设备容量使用月数的基本电费,并承担三倍私增容量基本电费的违约使用电费;其他用户应承担私增容量每千瓦(千伏安)50元的违约使用电费。如用户要求继续使用者,按新装增容手续办理。
    根据《供电营业规则》第一百零二条的规定,供电企业对查获的窃电者,应予制止,并可当场中止供电。窃电者应按所窃电量补交电费,并承担三倍的违约使用电费。
    根据《供电营业规则》第一百零三条的规定,在供电企业供电设施上,擅自接线用电的,所窃电量按私接设备额定容量(千伏安视同千瓦)实际使用时间计算确定。窃电时间无法查明时,窃电日数至少以一百八十天计算,每日窃电时间:电力用户按12小时计算;照明用户按6小时计算。
    补交电费和违约使用电费计算:
    1)违约用电
    私改用电类别2kW
    补交电费=2kW×90天×12小时/天×(0.71元/kWh-0.54元/kWh)=367.20(元)
    违约使用电费=367.20×2=734.40(元)。
    现场私自增容=15-10=5(kW)
    违约使用电费=5×50=2500(元)
    2)窃电
    补交电费=2kW×180天×6小时/天×0.54元/kWh=1166.40(元)
    违约使用电费=1166.4×3=3499.20(元)
    以上金额合计=367.20+734.40+2500+1166.40+3499.20=8267.20(元)。

  • 第19题:

    计算题:一个220V商业用户装有一块5(20)A的电表,用电检查人员发现该户直搭供电企业线路用电,私接设备容量为10kW,请问改用户属于哪种行为?如何处理?(商业电价:0.8元/kWh)


    正确答案: 根据《供电营业规则》,该用户的行为属于窃电行为。
    w=pt=10×12×180=21600kWh
    追补电费:21600×0.8=17280元
    违约金:17280×3=51840元
    该户属窃电行为。应追补电费17280元,收取违约金51840元。

  • 第20题:

    计算题:一个220V供电的居民用户家中安装一块单相10(40)A电表,用电检查人员发现该户在电表内部用铜线短接窃电,请问追补电费及违约金应如何收取。(电价:0.5元/kWh)


    正确答案:P=UI=0.22×10=2.2kW
    w=pt=2.2×6×180=2376kWh
    追补电费:2376×0.5=1188元
    违约金:1188×3=3564元
    应追补电费1188元,收取违约金3564元。

  • 第21题:

    某用户接50/5电流互感器,6000/100电压互感器,DS型电能表电表常数为2000r/kWh。若电能表转了10圈,则用户实际用电量为()。

    • A、200kWh;
    • B、3kWh;
    • C、12000kWh;
    • D、600kWh。

    正确答案:B

  • 第22题:

    计算题:供电所用电检查中查明,380v三相四线制居民生活用电客户A,私自接用动力设备3kw,和租赁经营门市部照明1000w,实际使用起迄日期不清,求该户应补的差额电费和违约使用电费各为多少元?(非工业0.474元/kwh,居民/0.41元/kwh,商业0.792元/kwh。)


    正确答案: 解:该客户在电价低(居民生活)的线路上,擅自接用电价高(非工业用电、商业用电)的用电设备,其行为属违约用电行为。根据《供电营业规则》有关规定:
    (1)、补收差额电费,应按3个月时间,动力每日12h,照明每日6h计算。
    具体如下:
    1)、补收差额电费:动力用电量:W1=3*12*90=3240(kwh),商业用电量W2=1*6*90=540(kwh)
    补收差额电费=3240*(0.474-0.41)+540*(0.792-0.41)=413.64(元)
    2)、收取违约使用电费:
    违约使用电费=2*413.64=827.28(元)
    答:应收取差额电费413.64元,收取违约使用电费827.28元。

  • 第23题:

    某10kV用户接50/5电流互感器,若电能表读数为20kWh,则用户实际用电量为()。

    • A、200kWh;
    • B、20000kWh;
    • C、2000kWh;
    • D、100000kWh.

    正确答案:B

  • 第24题:

    某城市一居民客户利用住宅开办营业食杂店,未办理用电变更手续,起讫时间无法查明,近三个月的月均用电量360kWh,供电企业应收取多少违约使用电费(不满lkV商业电价0.78元/kWh,居民生活电价0.36元/kWh)?


    正确答案: 追补差额电费=360×3×(0.78-0.36)=453.60(元)
    违约使用电费=453.60×2=907.20(元)