某单层单跨无吊车房屋窗间墙,截面尺寸如题图所示;采用MU10级烧结多孔砖(孔洞率为25%)、M10级混合砂浆砌筑,施工质量控制等级为B级;计算高度为7m。墙上支承有跨度8.0m的屋面梁。图中x轴通过窗间墙体的截面中心,y1=179mm,截面惯性矩Ix=0.0061m4,A=0.381m2。假定,墙体折算厚度hT=0.500m,试问,当轴向压力作用在该墙截面A点时,墙体的承载力设计值(kN),与下列何项数值最为接近(  )A. 240B. 270C. 300D. 330

题目
某单层单跨无吊车房屋窗间墙,截面尺寸如题图所示;采用MU10级烧结多孔砖(孔洞率为25%)、M10级混合砂浆砌筑,施工质量控制等级为B级;计算高度为7m。墙上支承有跨度8.0m的屋面梁。图中x轴通过窗间墙体的截面中心,y1=179mm,截面惯性矩Ix=0.0061m4,A=0.381m2。



假定,墙体折算厚度hT=0.500m,试问,当轴向压力作用在该墙截面A点时,墙体的承载力设计值(kN),与下列何项数值最为接近(  )

A. 240
B. 270
C. 300
D. 330

相似考题
参考答案和解析
答案:D
解析:
轴向压力作用在A点时,属偏心受压构件,轴向力作用在墙体的翼缘,偏心距为:e=y1-0.1=0.179-0.1=0.079m。



根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第5.1.5条规定,按内力设计值计算的轴向力的偏心距e不应超过0.6y。y为截面重心到轴向力所在偏心方向截面边缘的距离,满足要求。




根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)表D.0.1-1,查表线性插值得影响系数



根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)表3.2.1-1,查表得烧结多孔砖砌体的抗压强度为:f=1.89MPa。
根据第5.1.1条规定,受压构件的承载力设计值为

更多“某单层单跨无吊车房屋窗间墙,截面尺寸如题图所示;采用MU10级烧结多孔砖(孔洞率为25%)、M10级混合砂浆砌筑,施工质量控制等级为B级;计算高度为7m。墙上支承有跨度8.0m的屋面梁。图中x轴通过窗间墙体的截面中心,y1=179mm,截面惯性矩Ix=0.0061m4,A=0.381m2。 ”相关问题
  • 第1题:

    某三层砌体结构房屋局部平面布置图如图所示,每层结构布置相同,层高均为3.6m。墙体采用MU10级烧结普通砖、M10级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级B级。现浇钢筋混凝土梁(XL)截面为250mm×800mm,支承在壁柱上,梁下刚性垫块尺寸为480mm×360mm×180mm,现浇钢筋混凝土楼板。梁端支承压力设计值为Nl,由上层墙体传来的荷载轴向压力设计值为Nu。


    根据以上材料,回答34-40题:
    假定,墙A对于A轴方向中和轴的惯性矩I=10×10-3m4。试问,二层墙A的高厚比β与下列何项数值最为接近?(  )

    A.7.0
    B.8.0
    C.9.0
    D.10.0

    答案:B
    解析:

  • 第2题:

    某单层单跨无吊车房屋窗间墙,截面尺寸如题图所示;采用MU15级蒸压粉煤灰普通砖、Ms7.5专用砂浆砌筑,施工质量控制等级为B级;屋面采用现浇梁、板,基础埋置较深且有刚性地坪;房屋的静力计算方案为刚弹性方案。图中x轴通过窗间墙体的截面中心,Y1==179mm。



    40.假定,安全等级二级,墙体折算厚度hT=0.395m,计算高度为6.6m。试问,当轴向力作用在该墙截面A点时,墙体的受压承载力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?(  )

    A.200
    B.250
    C.280
    D.330

    答案:B
    解析:
    轴向力作用在A点时,属偏心受压构件,轴向力作用在墙体的翼缘,




    查《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)表D.0.1可知,影响系数ψ=0.32查表3.2.1-3,抗压强度设计值f=2.07MPa。截面面积A=1200×240+370×250=380500mm2。
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第5.1.1条计算受压构件承载力,

  • 第3题:

    砌体结构某段墙体如题图所示,层高3.6m,墙体厚度370mm,采用MU10级烧结多孔砖(孔洞率为35%)、M7.5级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。试问,该墙层间等效侧向刚度(N/mm),与下列何项数值最为接近(  )


    A. 450000
    B. 500000
    C. 550000
    D. 600000

    答案:B
    解析:
    根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)(2016年版)第7.2.3条第1款规定,刚度的计算应计及高宽比的影响。高宽比小于1时,可只计算剪切变形;高宽比不大于4且不小于1时,应同时计算弯曲和剪切变形;高宽比大于4时,等效侧向刚度可取0。
    ①对于墙段B:
    高宽比为:h1/b=2.8/0.65=4.3>4,则该段墙体等效侧向刚度可取为0。
    ②对于墙段A:
    高宽比为:h/b=3.6/6=0.6<1.0,可只计算剪切变形,其剪切刚度K=EA/(3h)。
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)表3.2.1-1,当烧结多孔砖的孔洞率大于30%时,表中数值应乘以0.9。因此,砌体抗压强度设计值为:f=1.69×0.9=1.521MPa。
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)表3.2.5-1,砌体的弹性模量为:E=1600f=1600×1.521=2433.6MPa
    代入数据计算得
    K=EA/(3h)=2433.6×370×6000/(3×3600)=500240N/mm

  • 第4题:

    某钢筋混凝土梁截面250mm×600mm,如题图所示。梁端支座压力设计值Nl=60kN,局部受压面积内上部轴向力设计值N0=175kN。墙的截面尺寸为1500mm×240mm(梁支承于墙长中部),采用MU10级烧结多孔砖(孔洞率为25%)、M7.5级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。
    提示:不考虑强度调整系数γa的影响。



    假定A0/Al=5,试问,梁端支承处砌体的局部受压承载力(N),与下列何项数值最为接近(  )

    A. 1.6Al
    B. 1.8Al
    C. 2.0Al
    D. 2.5Al

    答案:C
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第5.2.4条规定,梁端支承处砌体的局部受压承载力,应按下列公式计算
    Nu=ηγfAl
    式中,梁端底面压应力图形的完整系数η取为0.7;
    砌体局部抗压强度提高系数γ按《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)公式(5.2.2)计算



    代入数据计算得:Nu=ηγfAl=0.7×1.7×1.69Al=2.01Al

  • 第5题:

    某窗间墙尺寸为1200mm×370mm,如图4-2所示,采用MU10砖和M2.5的混合砂浆砌筑。已知大梁截面尺寸为b×h=200mm×550mm,跨度5m,支承长度a=240mm,梁端荷载设计值产生的支承压力付Nl=240kN,梁底墙体截面处的上部设计荷载为N0=50kN。



    当窗间墙采用MU10烧结粘土砖、M5混合砂浆砌筑,梁下钢筋混凝土垫梁,垫梁高度为180mm,宽度为240mm,采用C20混凝土,梁端下砌体局部受压承载力计算式 [(N0+Nl)≤2.4δ2fbbh0]与下列( )项相接近。

    A..130.46kN<206.81kN
    B..130.46kN<258.51kN
    C..250kN>206.81kN
    D..250kN>258.51kN

    答案:A
    解析:

  • 第6题:

    某窗间墙尺寸为1200mm×370mm,如图4-2所示,采用MU10砖和M2.5的混合砂浆砌筑。已知大梁截面尺寸为b×h=200mm×550mm,跨度5m,支承长度a=240mm,梁端荷载设计值产生的支承压力付Nl=240kN,梁底墙体截面处的上部设计荷载为N0=50kN。



    若混合砂浆的强度等级为M5,则柱底截面的轴心受压承载力最接近于( )kN。

    A..200.2
    B..211.4
    C..213.5
    D..215.6

    答案:B
    解析:

  • 第7题:

    某单层单跨无吊车房屋窗间墙,截面尺寸如题图所示;采用MU15级蒸压粉煤灰普通砖、Ms7.5专用砂浆砌筑,施工质量控制等级为B级;屋面采用现浇梁、板,基础埋置较深且有刚性地坪;房屋的静力计算方案为刚弹性方案。图中x轴通过窗间墙体的截面中心,Y1==179mm。



    38.试问,该带壁柱墙的折算厚度(mm),与下列何项数值最为接近?(  )


    A.380
    B.412
    C.442
    D.502

    答案:C
    解析:

  • 第8题:

    某窗间墙尺寸为1200mm×370mm,如图4-2所示,采用MU10砖和M2.5的混合砂浆砌筑。已知大梁截面尺寸为b×h=200mm×550mm,跨度5m,支承长度a=240mm,梁端荷载设计值产生的支承压力付Nl=240kN,梁底墙体截面处的上部设计荷载为N0=50kN。



    当窗间墙采用MU10烧结黏土砖、M5水泥砂浆砌筑时,梁端下砌体的局部受压承载力计算式(ψN0+Nl≤ηγfAl)与下列( )项相接近。

    A..100kN>95.7kN
    B..100kN>89.4kN
    C..250kN>95.7kN
    D..250kN>89.4kN

    答案:B
    解析:

  • 第9题:

    一钢筋混凝土简支梁,截面尺寸为200mm×500mm,跨度5.4m,支承在240mm厚的窗间墙上,如图4-14所示。窗间墙长1500mm,采用MU15级蒸压粉煤灰砖、M10级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。在梁下、窗间墙墙顶部位,设置有钢筋混凝土圈梁,圈梁高度为180mm。梁端的支承压力设计值N1=110kN,上层传来的轴向压力设计值为360kN。试问,作用于垫梁下砌体局部受压的压力设计值N0+N1(kN),与下列何项数值最为接近?(  )

    A.190
    B.220
    C.240
    D.260

    答案:C
    解析:

  • 第10题:

    某无吊车单层单跨库房,跨度为7m,无柱间支撑,房屋的静力计算方案为弹性方案,其中间榀排架立面如图所示。柱截面尺寸为400mm x600mm,采用MU10级单排孔混凝土小型空心砌块、Mb7. 5级混合砂浆对孔砌筑,砌块的孔洞率为40%,采用Cb20灌孔混凝土灌孔,灌孔率为100%;砌体施工质量控制等级为B级。

    若柱改为配筋砌块砌体,采用HPB235级钢筋,其截面如图所示。假定柱计算高度H0=6. 4m,砌体的抗压强度设计值fg=4.0MPa。试问,该柱截面的轴心受压承载力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?
    (A) 690 (B) 790 (C) 890 (D)1000


    答案:C
    解析:

  • 第11题:

    某无吊车单层单跨库房,跨度为7m,无柱间支撑,房屋的静力计算方案为弹性方案,其中间榀排架立面如图所示。柱截面尺寸为400mm x600mm,采用MU10级单排孔混凝土小型空心砌块、Mb7. 5级混合砂浆对孔砌筑,砌块的孔洞率为40%,采用Cb20灌孔混凝土灌孔,灌孔率为100%;砌体施工质量控制等级为B级。

    试问,柱砌体的抗压强度设计值fg(MPa),应与下列何项数值最为接近?
    (A) 3.30 (B) 3. 50 (C) 4. 20 (D) 4.70


    答案:A
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003-2001)表4. 2. 1-3,对独立柱,砌体抗压强度f=0.7 x2.5MPa = 1.75MPa
    柱截面面积 A =0.4x0. 6m2 = 0. 24m2 2,
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003-2001) 3. 2. 3条,强度调整系数γa=0. 24 + 0.7 =0.94,
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003-2001)式(3. 2. 1-2),a =δρ=0. 4 x 100% =0. 4
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003-2001)式(3.2. 1-1),
    fg =γa(f+0. 6afc) =0.94 x (1.75 +0. 6 x0. 4 x9. 6) =3. 81 >2f=2 x0. 94 x1.75 =3.29
    取fg =3. 29MPa

  • 第12题:

    一单层单跨有吊车厂房,平面如图所示。采用轻钢屋盖,屋架下弦标高为6.0m。变截面砖柱采用MU10级烧结普通砖、M10级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。


    A.0.46
    B.0.50
    C.0.54
    D.0.58

    答案:B
    解析:

  • 第13题:

    某单层单跨无吊车房屋窗间墙,截面尺寸如题图所示;采用MU10级烧结多孔砖(孔洞率为25%)、M10级混合砂浆砌筑,施工质量控制等级为B级;计算高度为7m。墙上支承有跨度8.0m的屋面梁。图中x轴通过窗间墙体的截面中心,y1=179mm,截面惯性矩Ix=0.0061m4,A=0.381m2。



    试问,该带壁柱墙的高厚比,与下列何项数值最为接近(  )

    A. 13.8
    B. 14.8
    C. 15.8
    D. 16.8

    答案:C
    解析:
    截面回转半径



    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第5.1.2条规定,T形截面的折算厚度hT,可近似按3.5i计算,即:hT=3.5i=3.5×0.1265=0.443m。
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第6.1.2条规定,计算高厚比时,h应改用带壁柱墙截面的折算厚度hT,根据第6.1.1条公式6.1.1计算得

  • 第14题:

    某钢筋混凝土梁截面250mm×600mm,如题图所示。梁端支座压力设计值Nl=60kN,局部受压面积内上部轴向力设计值N0=175kN。墙的截面尺寸为1500mm×240mm(梁支承于墙长中部),采用MU10级烧结多孔砖(孔洞率为25%)、M7.5级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。
    提示:不考虑强度调整系数γa的影响。



    假定A0/Al=2.2,试问,梁端支承处砌体的局部压力值(ψN0+Nl)(kN),与下列何项数值最为接近(  )

    A. 60
    B. 100
    C. 130
    D. 150

    答案:C
    解析:
    当A0/Al=2.2时,按《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)公式(5.2.4-2)计算可得上部荷载的折减系数



    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)公式(5.2.4-1),计算可得梁端支承处砌体的局部压力为:ψN0+Nl=0.4×175+60=130kN。

  • 第15题:

    某钢筋混凝土梁截面250mm×600mm,如题图所示。梁端支座压力设计值Nl=60kN,局部受压面积内上部轴向力设计值N0=175kN。墙的截面尺寸为1500mm×240mm(梁支承于墙长中部),采用MU10级烧结多孔砖(孔洞率为25%)、M7.5级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。
    提示:不考虑强度调整系数γa的影响。



    试问,墙的局部受压面积Al(mm2),与下列何项数值最为接近(  )

    A. 25000
    B. 33000
    C. 38000
    D. 47000

    答案:D
    解析:
    已知:hc=600mm,查得f=1.69MPa,根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)公式(5.2.4-5)计算梁端有效支承长度为



    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)式(5.2.4-4),计算局部受压面积为:Al=a0b=188.4×250=47100mm。

  • 第16题:

    某窗间墙尺寸为1200mm×370mm,如图4-2所示,采用MU10砖和M2.5的混合砂浆砌筑。已知大梁截面尺寸为b×h=200mm×550mm,跨度5m,支承长度a=240mm,梁端荷载设计值产生的支承压力付Nl=240kN,梁底墙体截面处的上部设计荷载为N0=50kN。



    柱底截面所承受的轴力设计值最接近于( )kN。

    A..200
    B..214.47
    C..237.84
    D..276

    答案:B
    解析:
    N=200+1.2×(0.37×0.49×3.5×19)=214.47kN

  • 第17题:

    某单层单跨无吊车房屋窗间墙,截面尺寸如题图所示;采用MU15级蒸压粉煤灰普通砖、Ms7.5专用砂浆砌筑,施工质量控制等级为B级;屋面采用现浇梁、板,基础埋置较深且有刚性地坪;房屋的静力计算方案为刚弹性方案。图中x轴通过窗间墙体的截面中心,Y1==179mm。



    39.试问,该带壁柱墙的计算高度(m),与下列何项数值最为接近?(  )

    A.5.0
    B.6.1
    C.7.0
    D.7.5

    答案:C
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第5.1.3条及表5.1.3规定,基础埋置较深且有刚性地坪,构件高度H=5.0+0.3+0.5=5.8m。房屋的静力计算方案为刚弹性方案,受压构件的计算高度查表5.1.3得:H0=1.2H=1.2×5.8=6.96m。

  • 第18题:

    —砖柱截面尺寸为490mmx490mm,采用MU10级蒸压粉煤灰砖、M10水泥砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。砖柱计算高度为4.1m;承受轴向压力设计值N=260kN,弯矩设计值M=13kN*m。
    提示:无起重机房屋,砖柱支承梁跨度小于7.5m。


    答案:D
    解析:

  • 第19题:

    某三层砌体结构房屋局部平面布置图如图所示,每层结构布置相同,层高均为3.6m。墙体采用MU10级烧结普通砖、M10级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级B级。现浇钢筋混凝土梁(XL)截面为250mm×800mm,支承在壁柱上,梁下刚性垫块尺寸为480mm×360mm×180mm,现浇钢筋混凝土楼板。梁端支承压力设计值为Nl,由上层墙体传来的荷载轴向压力设计值为Nu。[2014年真题]



    A、7.0
    B、8.0
    C、9.0
    D、10.0

    答案:B
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第4.2.1条表4.2.1可知,房屋横墙间距s=14.4m<32m,静力计算方案为刚性方案。
    根据第6.1.1条和6.1.2条规定,墙体高厚比计算公式为:



    根据第5.1.3条表5.1.3可知,s=14.4>2H=7.2m,所以,H0=H=3.6m。
    hT为T形截面折算厚度,取为3.5i,i为截面回转半径,



    截面面积:A=1.8×0.24+0.72×0.24=0.432+0.1728=0.6048m2。



    hT=3.5i=0.450m,β=H0/hT=3.6/0.45=8.0。
    由此可知,B项数值最为接近。

  • 第20题:

    —钢筋混凝土简支梁,截面尺寸为200mmx500mm,跨度5. 4m,支承在240mm厚的 窗间墙上,如下图所示。窗间墙长1500mm,采用MU15级蒸压粉煤灰砖、M10级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。在梁下、窗间墙墙顶部位,设置有钢筋混凝土圈梁,圈梁高度为180mm梁端的支承压力设计值N1=110kN,上层传来的轴向压力设计值为360kN。试问,作用于垫梁下砌体局部受压的压力设计值,与下列何项数值最为接近?



    (A)190 (B)220 (C)240 (D)260


    答案:C
    解析:
    (C)

  • 第21题:

    一单层单跨有吊车厂房,平面如图所示。采用轻钢屋盖,屋架下弦标高为6.0m。变截面砖柱采用MU10级烧结普通砖、M10级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。

    假定,荷载组合不考虑吊车作用。试问,其变截面柱下段排架方向的计算高度Hl0(m)与下列何项数值最为接近?(  )

    A.5.32
    B.6.65
    C.7.98
    D.9.98

    答案:C
    解析:

  • 第22题:

    一单层单跨有吊车厂房,平面如图1-18所示。采用轻钢屋盖,屋架下弦标高为6.0m。变截面砖柱采甩MUl0级烧结普通砖、Ml0级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。

    假定,荷载组合不考虑吊车作用。试问,其变截面柱下段排架方向的计算高度H0(m)与下列何项数值最为接近?

    (A)5.32 (B)6.65 (C)7.98 (D)9.98


    答案:C
    解析:

  • 第23题:

    某无吊车单层单跨库房,跨度为7m,无柱间支撑,房屋的静力计算方案为弹性方案,其中间榀排架立面如图所示。柱截面尺寸为400mm x600mm,采用MU10级单排孔混凝土小型空心砌块、Mb7. 5级混合砂浆对孔砌筑,砌块的孔洞率为40%,采用Cb20灌孔混凝土灌孔,灌孔率为100%;砌体施工质量控制等级为B级。

    若砌体的抗压强度设计值fg=4.0MPa,试问,柱排架方向受剪承载力设计值(kN),应与下列何项数值最为接近?
    提示:不考虑砌体强度调整系数γa的影响,柱按受弯构件计算。
    (A) 40 (B) 50 (C) 60 (D) 70


    答案:D
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003-2001)式(5. 4. 2-1)进行计算,
    又根据《砌体结构设计规范》(GB 50003 - 2001)式