更多“DE跨跨中截面的最大弯矩设计值M4,与下列何项数值比较接近?(  )”相关问题
  • 第1题:

    假定,荷载效应由永久荷载控制,荷载效应标准组合时,基础底面的平均压力pk=180kPa,基础宽度b=2m,砌体标准砖长度为240mm。试问,基础的最大弯矩设计值M(kN·m/m),与下列何项数值最为接近?(  )

    A.60
    B.75
    C.90
    D.105

    答案:B
    解析:
    {图}

  • 第2题:

    计算地下室顶面的地震弯矩设计值M(kN·m),与下列何项数值最为接近?(  )

    A、182391
    B、237108
    C、232090
    D、218869

    答案:B
    解析:
    T1=1.13s>1.4Tg=1.4×0.40=0.56s,δn=0.08T1+0.01=0.10,△FN=δnFEK=680kN。

  • 第3题:

    某12m跨重级工作制简支焊接实腹工字形吊车梁的截面几何尺寸及截面特性如图1-11所示。吊车梁钢材为Q345钢,焊条采用E50型。假定,吊车最大轮压标准值Pk=441kN。

    假定,该吊车梁截面的最大弯矩设计值Mmax=3920kN*m。试问,该梁下翼缘在最大弯矩作用下的应力设计值(N/mm2)与下列何项数值最为接近?

    (A)120 (B)150 (C)200 (D)220


    答案:D
    解析:

  • 第4题:

    条件同题23。其基础梁的最大剪力设计值,与下列何项数值最为接近?(  )

    A、673、95kN
    B、591、18kN
    C、561、63kN
    D、493、03kN

    答案:A
    解析:
    A点支座左的剪力,

    A点支座右的剪力,

    最大剪力为673.92kN。

  • 第5题:


    试问,托梁跨中最大弯矩Mb (kN * m),与下列何项数值最为接近?
    (A) 106 (B) 174 (C) 191 (D)370


    答案:C
    解析:

  • 第6题:

    小塔楼底部的地震弯矩设计值Mn(kN·m),与下列何项数值最为接近?(  )

    A、2448
    B、3604
    C、1994
    D、2794

    答案:C
    解析:

  • 第7题:

    某12m跨重级工作制简支焊接实腹工字形吊车梁的截面几何尺寸及截面特性如图所示。吊车梁钢材为Q345钢,焊条采用E50型。假定,吊车最大轮压标准值Pk=441kN。[2013年真题]



    3.假定,该吊车梁截面的最大弯矩设计值Mmax=3920kN·m。试问,该梁下翼缘在最大弯矩作用下的应力设计值(N/mm2)与下列何项数值最为接近?(  )

    A.120
    B.150
    C.200
    D.220

    答案:D
    解析:
    根据《钢结构设计规范》(GB 50017—2003)第4.1.1条式(4.1.1)计算,在有弯矩存在的情况下,梁下翼缘的正应力设计值为:



    由此可知,D项数值最为接近。

  • 第8题:


    假定,屋面檩条垂直于屋面方向的最大弯矩设计值Mx=133kN·m,同一截面处平行于屋面方向的侧向弯矩设计值My=0.3kN·m。试问,若计算截面无削弱,在上述弯矩作用下,进行强度计算时,屋面檩条上翼缘的最大正应力计算值(N/mm2)应与下列何项数值最为接近?(  )

    A.180
    B.165
    C.150
    D.140

    答案:D
    解析:

  • 第9题:

    假定,钢梁按内力需求拼接,翼缘承受全部弯矩,钢梁截面采用焊接H形钢H450×200×8×12,连接接头处弯矩设计值M=210kN·m,采用摩擦型高强度螺栓连接,如题图所示。试问,该连接处翼缘板的最大应力设计值σ(N/mm2),与下列何项数值最为接近()
    提示:翼缘板根据弯矩按轴心受力构件计算。


    A.120
    B.150
    C.190
    D.215

    答案:D
    解析:
    翼缘板按轴心受力构件计算,根据已知弯矩可以求出轴力为:



    根据《钢结构设计标准》(GB 50017—2017)第7.1.1条第2款规定,高强度螺栓摩擦型连接的构件,其毛截面强度计算采用式(7.1.1-1),净截面断裂应按下式计算



    式中,n1=2,n=6,净截面面积为:An=(200-2×21.5)×12=1884mm2。
    代入数据,计算得:



    由式(7.1.1-1)计算,得毛截面应力强度为:



    综上,取两个计算值中的较大值作为最大应力设计值,即σ=212N/mm2。
    因此,D项最为接近。

  • 第10题:

    单选题
    试问,该墙的墙底截面的弯矩设计值及剪力设计值(kN·m;kN)与下列何项数值最为接近?(  )提示:取lm长墙体计算。
    A

    1.9;1.9

    B

    1.9;3.8

    C

    3.8;1.9

    D

    3.8;3.8


    正确答案: C
    解析:
    根据《建筑结构荷载规范》(GB 50009—2012)第3.2.3条规定,可采用基本组合来确定受力荷载设计值,水平荷载设计值为:
    永久荷载效应控制时,q=1.2×2.0+1.4×1.0=3.8kN/m2;可变荷载效应控制时,q=1.35×2.0+0.98=3.68kN/m2;故最不利组合取q=3.8kN/m2
    计算墙体内力,取1m长墙体计算,则弯矩设计值为:M=1/2qh2=1/2×3.8×1.002=1.90kN·m,剪力设计值为:V=qh=3.8×1.0=3.80kN。由此可知,B项数值最为接近。

  • 第11题:

    单选题
    对于两跨连续梁,()。
    A

    活荷载两跨满布时,各跨跨中正弯矩最大

    B

    活荷载两跨满布时,各跨跨中负弯矩最大

    C

    活荷载单跨布置时,中间支座处负弯矩最大

    D

    活荷载单跨布置时,另一跨跨中负弯矩最大


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    假定,此段剪力墙计算截面的剪力设计值V=210kN。试问,底部加强部位的截面组合剪力设计值Vw(kN),与下列何项数值最为接近?(  )
    A

    340

    B

    290

    C

    250

    D

    210


    正确答案: D
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第10.1.6条表10.1.6可知,设防烈度8度,房屋高度22m,小于24m,则配筋砌块砌体剪力墙抗震等级为二级;
    根据第10.5.2条第2款规定,二级抗震等级时调整系数为1.4,所以底部加强部位的截面组合剪力设计值为:Vw=1.4V=1.4×210kN=294kN。由此可知,B项数值最为接近。

  • 第13题:

    假定,框架中间层边框架节点如图所示。梁端A处由重力荷载代表值产生的弯矩标准值MG=-135kN·m,水平地震作用产生的弯矩标准值ME=±130kN·m,风荷载产生的弯矩标准值Mw=±80kN·m。试问,框架梁端(A—A处)在考虑弯矩调幅后(调幅系数0.85),地震设计状况下梁顶最不利组合弯矩设计值MA(kN·m),与下列何项数值最为接近?(  )

    A.250
    B.310
    C.350
    D.440

    答案:B
    解析:

  • 第14题:

    第二振型时的基底弯矩M20=-39332kNm,楼底部由水平地震作用产生的基底弯矩设计值ME(kNm),与下列何项数值最为接近?(  )

    A、445092
    B、468107
    C、486019
    D、631825

    答案:D
    解析:

  • 第15题:

    F1、F2、c和b值同22题。当柱支座宽度的影响忽略不计时,其基础梁支座处最大弯矩设计值,与下列何项数值最为接近?(  )

    A、147、80kN·m
    B、123、16kN·m
    C、478、86kN·m
    D、399、05kN·m

    答案:C
    解析:

  • 第16题:




    试问,二层挑梁的倾覆弯矩设计值(kN·m),与下列何项数值最为接近?(  )

    A.100
    B.105
    C.110
    D.120

    答案:D
    解析:

  • 第17题:


    GL1采用焊接实腹工字形梁H700 x 300 x 10 x 20, Wx = 4649 x 103mm3,计算截面无栓(钉)孔削弱。已知GL1的最大弯矩设计值Mx=680kN * m。试问,GL1的最大弯曲应力设计值(N/mm2),与下列何项数值最为接近?

    (A) 122 (B) 139 (C) 152 (D) 164


    答案:B
    解析:

  • 第18题:




    2.假定,在楼层挑梁上部墙内无门洞。试问,楼层挑梁的承载力计算时,其最大弯矩设计值Mmax(kN·m)、最大剪力设计值Vmax(kN),与下列何项数值最为接近?(  )

    A、65,60
    B、72,60
    C、65,63
    D、72,63

    答案:B
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50005—2011)第7.4.5条规定,挑梁的最大弯矩设计值Mmax与最大剪力设计值Vmax,可按下式计算:




  • 第19题:

    假定,荷载效应基本组合由永久荷载控制,相应于荷载效应基本组合时,柱A基础在图示单向偏心荷载作用下,基底边缘最小地基反力设计值为40kPa,最大地基反力设计值为300kPa。试问,柱与基础交接处截面I—I的弯矩设计值(kN·m)与下列何项数值最为接近?(  )

    A.570
    B.590
    C.620
    D.660

    答案:A
    解析:

  • 第20题:

    本工程柱距6m,吊车梁无制动结构,截面如下图所示,采用Q345钢,最大弯矩设计值Mx=960kN*m。试问,梁的整体稳定系数与下列何项数值最为接近?提示:




    (A)1.25 (B)1.0 (C)0.85 (D)0.5


    答案:C
    解析:
    (C)根据《钢规》式(B.1-1),

  • 第21题:

    对于两跨连续梁,()。

    • A、活荷载两跨满布时,各跨跨中正弯矩最大
    • B、活荷载两跨满布时,各跨跨中负弯矩最大
    • C、活荷载单跨布置时,中间支座处负弯矩最大
    • D、活荷载单跨布置时,另一跨跨中负弯矩最大

    正确答案:D

  • 第22题:

    单选题
    该梁能承受的弯矩设计值(kN·m)与下列(  )项数值接近。
    A

    144.9

    B

    148.3

    C

    151.6

    D

    158.3


    正确答案: A
    解析:
    由于环境类别为二a类,根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)(2015年版)第8.2.1条表8.2.1可知,纵筋的混凝土保护层最小厚度应为25mm,取as′=as=25+10+10=45mm。
    有效高度h0=500-45=455mm。
    根据第6.2.10条式(6.2.10-2)及式(6.2.10-3),由α1fcbh0ξ=fyAs,则相对受压区高度为:
    ξ=fyAs/(α1fcbh0)=300×1256/(1.0×14.3×250×455)=0.2317。
    根据第6.2.10条式(6.2.10-3)及式(6.2.10-4),纵筋采用HRB335,ξb取0.518。
    则x=ξh0=0.2317×455=104.9601<ξb h0=0.518×455=235.69;x=104.9601>2as′=2×(25+10+10)=90。受压区高度满足公式适用要求。
    根据第6.2.10条式(6.2.10-1),代入x=h0ξ,可得M可α1fcbh02ξ(1-0.5ξ)。
    则该梁能承受的弯矩设计值为:M=1.0×14.3×250×4552×0.2316×(1-0.5×0.2316)=151.56kN·m。
    选项中与结果最接近的是151.6,因此答案选C项。

  • 第23题:

    单选题
    试问,窗上钢筋砖过梁按简支计算的跨中弯矩和支座剪力设计值(kN·m;kN),与下列何项数值最为接近?(  )
    A

    10.8;28.8

    B

    10.5;28.1

    C

    8.4;22.4

    D

    8.1;21.6


    正确答案: D
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第7.2.2条第1款规定,梁、板下的墙体高度为:hw=15.05-14.25=0.8m<ln=1.5m,应计入板传来的荷载;
    根据第2款规定,由于hw=0.8m>1/3ln=1/3×l.5=0.5m,墙体荷载应按高度为l/3ln墙体的均布自重采用,由题意,永久荷载效应控制,荷载分项系数取1.35;
    由题已知q1=35kN/m,故过梁承受的均布荷载为:q=1/3×l.5×5.0×l.35+35kN/m=38.375kN/m;
    根据简支梁内力计算公式可得砖过梁承受的弯矩和剪力:M=1/8qln2=1/8×38.375×l.52 =10.79kN·m,V=1/2qln=1/2×38.375×1.5=28.78kN。由此可知,A项数值最为接近。