某办公楼平面布置如图所示,采用装配式钢筋混凝土楼盖,MU10砖墙承重。纵墙及横墙厚度均为240mm,砂浆强度等级M5,底层墙高H=4.5m(从基础顶面算起至一层楼板底面),隔墙厚120mm。则下列高厚比验算错误的是(  )。A、外纵墙满足B、承重横墙满足C、内纵墙满足D、内隔墙不满足

题目
某办公楼平面布置如图所示,采用装配式钢筋混凝土楼盖,MU10砖墙承重。纵墙及横墙厚度均为240mm,砂浆强度等级M5,底层墙高H=4.5m(从基础顶面算起至一层楼板底面),隔墙厚120mm。则下列高厚比验算错误的是(  )。



A、外纵墙满足
B、承重横墙满足
C、内纵墙满足
D、内隔墙不满足

相似考题
更多“某办公楼平面布置如图所示,采用装配式钢筋混凝土楼盖,MU10砖墙承重。纵墙及横墙厚度均为240mm,砂浆强度等级M5,底层墙高H=4.5m(从基础顶面算起至一层楼板底面),隔墙厚120mm。则下列高厚比验算错误的是(  )。 ”相关问题
  • 第1题:

    某四层砌体结构房屋,平面尺寸如图4-11所示,采用预制钢筋混凝土楼盖。外墙厚度370mm,承重内墙厚度240mm,隔断墙厚度120mm,底层墙高为3.8m (墙底算至基础 顶面),隔断墙高2. 9m,承重墙采用M5混合砂浆、隔断墙采用M2.5水泥砂浆砌筑。

    试问,底层三开间处外纵墙的高厚比β,与下列何项数值最为接近?
    (A) 10
    (B) 12
    (C) 16
    (D) 24


    答案:A
    解析:
    (A)

  • 第2题:

    某四层砌体结构房屋,平面尺寸如图4-11所示,采用预制钢筋混凝土楼盖。外墙厚度370mm,承重内墙厚度240mm,隔断墙厚度120mm,底层墙高为3.8m (墙底算至基础 顶面),隔断墙高2. 9m,承重墙采用M5混合砂浆、隔断墙采用M2.5水泥砂浆砌筑。


    试问,底层隔断墙的高厚比和修正后的允许高厚比,分别与下列何项数值最为接近?
    提示:隔断墙两侧按有拉接情况考虑,顶端按不动铰考虑。
    (A) 24,22
    (B) 24,32
    (C) 28,26
    (D) 28,32


    答案:B
    解析:
    (B)

  • 第3题:

    某房屋为六层砖混住宅楼,横墙承重,楼板及屋盖均采用现浇混凝土板。外墙和内纵墙厚度为360mm,内横墙厚度为240mm,砖为MU10,砂浆强度等级:一、二层为M10,三、四层为M7.5,五、六层为M5。房屋平、剖面图见图,该房屋所在地区的抗震设防烈度为8度,场地为Ⅱ类。




    当楼盖、屋盖均采用装配式预制板,对横墙进行抗震承载力验算,应选择下列哪一个轴的横墙 ( )

    A..①轴
    B..②轴
    C..④轴
    D..⑤轴

    答案:D
    解析:
    装配式钢筋混凝土楼、屋盖为中等刚性楼、屋盖房屋,结构的楼层水平地震剪力分配,按抗侧力构件等效刚度的比例和抗侧力构件从属面积上重力荷载代表值的比例,两种情况的平均值分配,即:



    ⑤轴墙段的等效刚度和荷载面积之和大于其他轴线横墙,⑤轴横墙承受的地震剪力最大,为不利墙段,应进行抗震承载力验算。

  • 第4题:

    某无吊车单跨单层砌体仓库的无壁柱山墙,如图所示,横墙承重,房屋山墙两侧均有外纵墙。采用MU10蒸压粉煤灰砖、M5混合砂浆砌筑。墙厚为370mm,山墙基础顶面距室外地面300mm。[2013年真题]



    2.假定,房屋的静力计算方案为刚性方案,房屋的横墙间距s=9m。试问,山墙的高厚比验算时,山墙的高厚比β与下列何项数值最为接近?(  )

    A、10
    B、13
    C、16
    D、19

    答案:B
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第5.1.3条表5.1.3可知,受压区计算高度应根据类别和构件的支撑选用,故计算高度为:H=4.0+2.0/2+0.3=5.3m。由于2H=10.6m>s=9m>H=5.3m,故计算长度为:H0=0.4s+0.2H=3.6+1.06=4.66m,根据第5.1.2条式(5.1.2-1)计算,高厚比为:



    由此可知,B项数值最为接近。

  • 第5题:

    某五层烧结普通砖房办公楼,装配式钢筋混凝土楼盖,平面如图所示,外纵墙、山墙为360mm墙,其余均为240mm墙,采用MU10烧结普通砖,混合砂浆:首层M10、2~3层M7.5、4~5层M5,抗震设防烈度为8度,墙体交接处均设钢筋混凝土构造柱。



    1.墙体截面抗震承载力验算时,横向应选择哪一个轴线的墙段进行验算?(  )

    A、①轴墙段
    B、③轴墙段
    C、④轴墙段
    D、⑤轴墙段

    答案:C
    解析:
    装配整体式楼盖墙段地震剪力为:



    ④轴墙段承受重力荷载面积F14,较①轴、③轴和⑤轴大(图4-38),因此,V14大于V11、V13和V15。由正应力σ0引起的抗剪强度正应力影响系数,①、③、④、⑤轴四道墙段相差不大,不起主要作用。④轴墙段为横向最不利墙段。

  • 第6题:

    某单层单跨无吊车厂房采用装配式无檩体系屋盖,其纵横承重墙采用Mu10,砖柱距4.5m,每开间有2.0m宽的窗洞,车间长27m,两端设有山墙,每边山墙上设有4个240mm×240mm构造柱,如图4-18所示,自基础顶面算起墙高5.4m,壁柱为370mm×250mm,墙厚240mm,混凝砂浆强度等级M5。

    该壁柱墙的高厚比与下列哪一项验算式相接近?(  )

    A.β=22.5
    B.β=19.67
    C.β=14.67
    D.β=11.25

    答案:D
    解析:
    由题意可知,横墙间距s=4.5m<H=5.4m,根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)表5.1.3可知,计算高度为:H0=0.6s=0.6×4.5=2.7m;
    则该壁柱墙的高厚比β=H0/h=2700/240=11.25<μ1μ2[β]=1.0×0.82×24=19.68,满足规范要求。由此可知,D项数值最为接近。

  • 第7题:

    某五层烧结普通砖房办公楼,装配式钢筋混凝土楼盖,平面如图所示,外纵墙、山墙为360mm墙,其余均为240mm墙,采用MU10烧结普通砖,混合砂浆:首层M10、2~3层M7.5、4~5层M5,抗震设防烈度为8度,墙体交接处均设钢筋混凝土构造柱。



    1.墙体截面抗震承载力验算时,横向应选择哪一个轴线的墙段进行验算?(  )

    A.①轴墙段
    B.③轴墙段
    C.④轴墙段
    D.⑤轴墙段

    答案:C
    解析:
    装配整体式楼盖墙段地震剪力为:



    ④轴墙段承受重力荷载面积F14,较①轴、③轴和⑤轴大(图4-38),因此,V14大于V11、V13和V15。由正应力σ0引起的抗剪强度正应力影响系数,①、③、④、⑤轴四道墙段相差不大,不起主要作用。④轴墙段为横向最不利墙段。

  • 第8题:

    某单层单跨无吊车厂房采用装配式无檩体系屋盖,其纵横承重墙采用Mu10,砖柱距4.5m,每开间有2.0m宽的窗洞,车间长27m,两端设有山墙,每边山墙上设有4个240mm×240mm构造柱,如图4-18所示,自基础顶面算起墙高5.4m,壁柱为370mm×250mm,墙厚240mm,混凝砂浆强度等级M5。

    该壁柱墙的高厚比与下列何项验算式相近?(  )

    A.H0/hT=17.04≤μ1μ2[β]=24
    B.H0/hT=14.20≥μ1μ2[β]=19.68
    C.H0/hT=49.72≤μ1μ2[β]=14.20
    D.H0/hT=21.65≤μ1μ2[β]=24

    答案:B
    解析:

  • 第9题:

    某单层单跨无吊车厂房采用装配式无檩体系屋盖,其纵横承重墙采用Mu10,砖柱距4.5m,每开间有2.0m宽的窗洞,车间长27m,两端设有山墙,每边山墙上设有4个240mm×240mm构造柱,如图4-18所示,自基础顶面算起墙高5.4m,壁柱为370mm×250mm,墙厚240mm,混凝砂浆强度等级M5。

    该厂房山墙的高厚比与下列何项表达式相近?(  )

    A.H0/h=17.04<μ1μ2[β]=19.2
    B.H0/h=20.11>μ1μ2μc[β]=19.2
    C.H0/h=20.93>μ1μ2[β]=19.2
    D.H0/h=22.5>μ1μ2μc[β]=20.93

    答案:D
    解析:
    山墙截面为厚240mm的矩形截面,但设置了钢筋混凝土构造柱,即:
    bc/l=240/4000=0.06>0.05
    又横墙间距s=12m>2H=10.8m,根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)表5.1.3可知,计算高度H0=1.0H=5.4m,则自承重墙允许高厚比的修正系数为:μ1=1.0;
    根据第6.1.4条式(6.1.4)计算,有门窗洞口墙允许高厚比的修正系数为:μ2=1-0.4bs/s=1-0.4×2/4=0.8>0.7;
    对于带构造柱墙体,修正系数μc=1+γbc/l=1+1.5×0.06=1.09;
    故该厂房山墙的高厚比β=H0/h=5400/240=22.5>μ1μ2μc[β]=1.0×0.8×1.09×24=20.93。由此可知,D项数值最为接近。

  • 第10题:

    经验算某砌体房屋墙体的高厚比不满足要求时,可采用的措施包括( )。 ①提高砂浆强度等级; ②提高砖的强度等级; ③增加墙的厚度; ④减小洞口面积; ⑤减少与之相连的填充隔墙的间距; ⑥减少与之相连承重墙的间距; ⑦增加构造柱。

    • A、①②③
    • B、①②⑤
    • C、①②③④
    • D、①③④⑥⑦

    正确答案:D

  • 第11题:

    问答题
    计算题: 某单层食堂(刚性方案Ho=H),外纵墙承重且每3.3m开一个1500mm宽窗洞,墙高H=5.5m,墙厚240mm,砂浆采用M2.5。试验算外纵墙的高厚比。([β]=22)

    正确答案: (1)承重墙μ1=1.0
    (2)有门窗洞口μ2=l-0.4bs/s=l-0.4×1500/3300=0.818
    (3)高厚比验算
    μ1μ2[β]=1.0×0.818×22=18
    β=Ho/h=5500/240=22.92>18,不满足要求。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    同一种砌体结构,当对其承重墙、柱的允许高厚比验算时,下列结论何者为正确的()
    A

    砂浆强度等级相同时,墙比柱高

    B

    砂浆强度等级相同时,柱比墙高

    C

    砌体强度设计值相同时,墙比柱高

    D

    砌体强度设计值相同时,柱比墙高


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某无吊车单跨单层砌体仓库的无壁柱山墙,如下图所示,横墙承重,房屋山墙两侧均有外纵墙。采用MU10蒸压粉煤灰砖、M5混合砂浆砌筑。墙厚为370mm,山墙基础顶面距室外地面300mm。


    假定,房屋的静力计算方案为刚性方案,房屋的横墙间距S=9m。试问,山墙的高厚比验算时,山墙的高厚比β与下列何项数值最为接近?
    A 10
    B 13
    C 16
    D 19


    答案:B
    解析:
    解答:根据《砌规》第5.1.3条:

  • 第14题:

    某四层砌体结构房屋,平面尺寸如图4-11所示,采用预制钢筋混凝土楼盖。外墙厚度370mm,承重内墙厚度240mm,隔断墙厚度120mm,底层墙高为3.8m (墙底算至基础 顶面),隔断墙高2. 9m,承重墙采用M5混合砂浆、隔断墙采用M2.5水泥砂浆砌筑。

    试问,底层承重内横墙考虑门窗洞口影响修正后的允许高厚比,与下列何项数值最为接近?
    (A) 16
    (B) 19
    (C) 24
    (D) 29


    答案:C
    解析:
    (C)

  • 第15题:

    某无吊车单跨单层砌体仓库的无壁柱山墙,如图所示,横墙承重,房屋山墙两侧均有外纵墙。采用MU10蒸压粉煤灰砖、M5混合砂浆砌筑。墙厚为370mm,山墙基础顶面距室外地面300mm。[2013年真题]



    3.假定,房屋的静力计算方案为刚性方案。试问,山墙的高厚比限值μ1μ2[β]与下列何项数值最为接近?(  )

    A、17
    B、19
    C、21
    D、24

    答案:B
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第6.1.1条表6.1.1可知,在刚性方案里允许高厚比[β]=24,自承重墙允许高厚比修正系数μ1=1.0;根据第6.1.4条的规定,有门窗洞口墙允许高厚比修正系数为:



    所以,山墙的高厚比限值为:μ1μ2[β]=1.0×0.81×24=19.44。由此可知,B项数值最为接近。

  • 第16题:

    某办公楼平面布置如图所示,采用装配式钢筋混凝土楼盖,MU10砖墙承重。纵墙及横墙厚度均为240mm,砂浆强度等级M5,底层墙高H=4.5m(从基础顶面算起至一层楼板底面),隔墙厚120mm。则下列高厚比验算错误的是( )。


    A..外纵墙满足
    B..承重横墙满足
    C..内纵墙满足
    D..内隔墙不满足

    答案:D
    解析:

  • 第17题:

    某单层单跨无吊车厂房采用装配式无檩体系屋盖,其纵横承重墙采用Mu10,砖柱距4.5m,每开间有2.0m宽的窗洞,车间长27m,两端设有山墙,每边山墙上设有4个240mm×240mm构造柱,如图4-18所示,自基础顶面算起墙高5.4m,壁柱为370mm×250mm,墙厚240mm,混凝砂浆强度等级M5。

    该厂房构造柱间墙高厚比与下列何项数值相近?(  )

    A.β=10.0
    B.β=11.0
    C.β=19.2
    D.β=22.5

    答案:A
    解析:
    由题意可知,构造柱间距s=4m<H=5.4m,
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)表5.1.3可知,H0=0.6s=0.6×4000=2400mm;
    根据第6.1.4条式(6.1.4)计算,有门窗洞口墙允许高厚比的修正系数为:μ2=1-0.4bs/s=1-0.4×2/4=0.8>0.7;
    则高厚比β=H0/h=2400/240=10<μ2[β]=0.8×24=19.2,满足规范要求。由此可知,A项数值最为接近。

  • 第18题:

    按下列条件确定。图为某办公楼底层局部承重横墙的示意图。墙体厚240mm,横墙间距6m,采用Mu10普通砖、M5混合砂浆砌筑。
    假设该横墙有门洞900mm×2100mm,横墙高厚比验算式(β=H0/h≤μ1μ2[β])中的左右端项数值与下列何项表达式最为接近?(  )

    A.20<24
    B.20<22.56
    C.14<27.07
    D.14<22.56

    答案:D
    解析:
    s=6m,H=4.8m,根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)表4.2.1可知为刚性方案,则横墙间距应满足:2H>s>H,根据表5.1.3可知,H0=0.4s+0.2H=0.4×6+0.96=3.36m<4.8m;β=H0/h=14,根据表6.1.1可知,[β]=24;又该墙为非自承重墙,不考虑承重墙允许高厚比修正系数,即μ1=1;根据第6.1.4条可知,μ2=1-0.4×900/6000=0.94;则μ1μ2[β]=1×0.94×24=22.56。由此可知,D项数值最为接近。

  • 第19题:

    按下列条件确定。图为某办公楼底层局部承重横墙的示意图。墙体厚240mm,横墙间距6m,采用Mu10普通砖、M5混合砂浆砌筑。
    假设该横墙有窗洞900mm×900mm。有洞口墙允许高厚比的修正系数μ2与下列何项数值最为接近?(  )

    A.0.84
    B.0.90
    C.1.00
    D.1.20

    答案:C
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第6.1.4条第2款规定,因900mm<1/5×(4500+300)=960mm,故取有门窗洞口墙允许高厚比的修正系数μ2=1。由此可知,C项数值最为接近。

  • 第20题:

    按下列条件确定。图为某办公楼底层局部承重横墙的示意图。墙体厚240mm,横墙间距6m,采用Mu10普通砖、M5混合砂浆砌筑。
    试验算外纵墙上截面为b×h=240mm×400mm的钢筋混凝土挑梁下砖砌体的局部受压承载力(kN),并指出其值与下列何项数值最为接近?(  )

    A.132.7
    B.159.3
    C.166.9
    D.191.1

    答案:D
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第5.2.4条规定,已知局部受压面积为:Al=1.2bh=1.2×240×400=115200mm2;砌体局部抗压强度提高系数为:γ=1.5;梁端底面压应力图形的完整系数为:η=0.7;又f=1.58,则局部受压承载力为:
    ηγfAl=0.7×1.5×1.58×115200=191117N=191.1kN。由此可知,D项数值最为接近。

  • 第21题:

    计算题: 某单层食堂(刚性方案Ho=H),外纵墙承重且每3.3m开一个1500mm宽窗洞,墙高H=5.5m,墙厚240mm,砂浆采用M2.5。试验算外纵墙的高厚比。([β]=22)


    正确答案: (1)承重墙μ1=1.0
    (2)有门窗洞口μ2=l-0.4bs/s=l-0.4×1500/3300=0.818
    (3)高厚比验算
    μ1μ2[β]=1.0×0.818×22=18
    β=Ho/h=5500/240=22.92>18,不满足要求。

  • 第22题:

    某办公楼平面布置如下图所示,采用装配式钢筋混凝土楼盖,MU10砖墙承重。纵墙及横墙厚度均为240mm,砂浆强度等级M5,底层墙高H=4.5m(从基础顶面算起至一层楼板底面),隔墙厚120mm。则下列高厚比验算错误的是()。

    • A、外纵墙满足
    • B、承重横墙满足
    • C、内纵墙满足
    • D、内隔墙不满足

    正确答案:D

  • 第23题:

    单选题
    某办公楼平面布置如下图所示,采用装配式钢筋混凝土楼盖,MU10砖墙承重。纵墙及横墙厚度均为240mm,砂浆强度等级M5,底层墙高H=4.5m(从基础顶面算起至一层楼板底面),隔墙厚120mm。则下列高厚比验算错误的是()。
    A

    外纵墙满足

    B

    承重横墙满足

    C

    内纵墙满足

    D

    内隔墙不满足


    正确答案: C
    解析: 暂无解析