一天,甲同学放学后,发现自己的鞋子坏了,就到校门口的修鞋摊修鞋。鞋子修好后,他发现自己没带钱,就对修鞋的老大爷说:“老大爷,我今天忘带钱了,明天一定过来把五元钱给您。”老大爷看了看甲同学的校服和校徽,问道:“你是哪个班的?叫什么名字?”甲同学说:“我是初一(3)班的乙同学。”结果,老大爷自然没有收到甲同学的修鞋费。 问题:请简析甲同学的行为以及影响。

题目
一天,甲同学放学后,发现自己的鞋子坏了,就到校门口的修鞋摊修鞋。鞋子修好后,他发现自己没带钱,就对修鞋的老大爷说:“老大爷,我今天忘带钱了,明天一定过来把五元钱给您。”老大爷看了看甲同学的校服和校徽,问道:“你是哪个班的?叫什么名字?”甲同学说:“我是初一(3)班的乙同学。”结果,老大爷自然没有收到甲同学的修鞋费。
问题:请简析甲同学的行为以及影响。


相似考题
更多“一天,甲同学放学后,发现自己的鞋子坏了,就到校门口的修鞋摊修鞋。鞋子修好后,他发现自己没带钱,就对修鞋的老大爷说:“老大爷,我今天忘带钱了,明天一定过来把五元钱给您。”老大爷看了看甲同学的校服和校徽,问道:“你是哪个班的?叫什么名字?”甲同学说:“我是初一(3)班的乙同学。”结果,老大爷自然没有收到甲同学的修鞋费。 ”相关问题
  • 第1题:

    甲乙丙丁四人对本研究生班同学的政治面貌议论如下,甲说:我班同学都是共产党员;乙说:我班有同学不是共产党员;丁说:乙也不是中共党员;甲乙丙丁四人中,若只有一个人说了假话,则下列各项中断定错误的是()。

    A.甲说假话,丁不是党员

    B.乙说假话,丙不是党员

    C.丙说假话,丁不是党员

    D.丁说假话,乙不是党员


    参考答案:ABC

  • 第2题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?( )。

    A.说假话的是甲,乙不是团员

    B.说假话的是乙,丙不是团员

    C.说假话的是丙,甲不是团员

    D.说假话的是甲,丙不是团员


    正确答案:A
    由甲、乙、丙、丁四位同学的叙述,知甲同学说假话,可排除B、C两项,而D项中丙不是团员通过题干语句的叙述无法得出肯定的结论,D不符合题意。又因题中说只有一个说假话,我们可以推出甲同学说假话,则乙、丙、丁三位同学说真话,则知A表述正确。

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

    A.甲说假话,学习委员没申请
    B.乙说假话,班长没申请
    C.丙说假话,学习委员没申请
    D.丁说假话,学习委员申请了

    答案:A
    解析:
    甲乙丙丁四人的对话中,甲丁的话矛盾,其中必有一真一假,由题干条件四人中只有一人说假话可知,乙丙说真话。由乙说真话可推知甲说的是假话,丁说真话。故本题正确答案为A。

  • 第4题:

    在一次的期末考试成出来后。甲、乙、丙、丁分别得到了前四名,但其他同学均不知道谁是第一名,甲说:“是丙。”乙说:“不是我。”丙说:“不是我。”丁说:“是甲。”已知他们四人中只有一个人对了,那么,第一名是哪位同学? ( )


    A.丁同学
    B.丙同学
    C.乙同学
    D.甲同学

    答案:C
    解析:
    本题真假推理。甲:丙,乙:乙,丙:丙,丁:甲,甲与丙说的话是矛盾关系,必有一真一假,题干说只有一个人对了,那么乙和丁说的话都是假话,所以真话应该是乙是第一-名,所以答案选C.

  • 第5题:

    案例2
    下面是某校高中物理“质点、参考系和坐标系”一课的教学片段。张老师在讲述了参考系运动和静止等概念后,播放了一段乘坐观光电梯上行的视频,引导同学展开讨论。
    张老师:同学们。谁能说出这段视频描述了什么情景
    甲:乘电梯上楼。
    张老师:是的,如果甲、乙和丙三位同学在楼下站着等电梯,这时他们看电梯中的乘客在……
    甲:运动。
    张老师:对!乘客在运动。那电梯中的乘客看这三位同学,比如看乙同学时,他会认为乙同学在……
    甲:运动。
    张老师:很好。看来大家都已掌握了。
    丙:老师,我还有问题。甲说的不对,乙同学实际上是站着不动的,怎么说他在运动呢 甲:按照书上说的,乘客看乙同学就是运动的。
    丙:乙同学确实是静止的呀!
    张老师:大家记住,同学甲的回答是正确的,同学丙的回答不对,接下来,我们来学习坐标系……
    问题:
    (1)分析学生关于“运动和静止”的原有观念及其对学习的影响。
    (2)分析张老师在该教学片段中存在的问题。
    (3)设计一个教学片断,帮助学生进一步掌握“运动和静止”的相关物理概念。


    答案:
    解析:
    (1)一部分同学比如甲同学对于“运动和静止”的理解是正确的。但部分学生尤其是丙同学关于“运动和静止”的原概念是:相对地球静止的物体就是静止的,相对地球运动的物体就是运动的。事实上,运动是绝对的,静止是相对的,一个物体是运动的还是静止的,都是相对于参考系而言的,参考系本身既可以是运动的物体,也可以是静止的物体。原概念对学生学习的影响:①正确的物理前概念是物理学习的良好基础和铺垫。其正迁移作用可成为物理概念学习的资源和概念学习的新的增长点,可使学生尽快地掌握新的科学知识体系。②在一些情况下,学生对物理现象、过程、材料的片面或错误理解而产生的前概念。会成为物理学习的障碍,如果得不到及时纠正,将影响新知识学习,甚至歪曲新知识的意义,变成学习的障碍。
    (2)该教学片断是对已学知识的巩固,张老师存在以下问题:①这样的提问,没有具体的指代,学生不用思考就可以立即回答,整个过程表面上气氛活跃,实质上流于形式,学生缺乏思考和想象的空间,对学生激发思维、培养能力起不到作用。另外。提问的设计也不够合理,如“他们看到电梯中的乘客在……”的回答就可以有很多答案,但学生回答的答案是唯一的,这充分说明问题没有起到激发学生“求异思维”的作用,不利于学生创新能力的培养。只有获得真实信息反馈的提问才是有效的提问。②张老师在整个教学中的评价语言过于简单,而且对于丙同学的错误,并没有给出解释,只告诉学生“大家记住”是不能帮助学生理解应的,而且也不能调动学生学习物理的积极性。
    (3)教学片段:
    教师:同学们。谁能说说这段视频描述了什么情景
    学生:乘电梯上楼。
    教师:是的,如果甲、乙、丙三位同学在楼下站着看电梯。这时三位同学看到电梯中的A乘客是静止还是运动呢 为什么
    学生:运动。因为研究的问题是以三位同学为参考系,相对参考系来说A乘客是运动的。
    教师:很好,被选作参考系的物体,我们常假定它是静止的。大家再思考一下,电梯中的A乘客看到电梯中的B乘客是静止还是运动
    学生:应该是静止的,因为AB两位乘客没有相对运动。以B为参考,也就是假设B静止,那么A也静止。
    教师:对,物体运动与否要根据参考系的不同来进行判断,根据刚才的两个例子你能得出什么结论
    学生:如果选择不同的物体作为参考系.物体的运动情况是不一样的。
    教师:非常好,你不仅能够将所学知识运用到实际例子中,而且也善于总结。现在大家想想三位同学相对于电梯中的乘客和地球分别是静止还是运动呢
    学生:三位同学相对于电梯中的乘客是运动的,这个能够从刚才的第一个例子中得到答案,相对于地球来说是静止的。不同的参考系,运动的情况不同,对吗,老师
    教师:是的,看来你已经掌握了这个知识.接下来我们来学习坐标系。

  • 第6题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学考研究生的情况。
    甲:“我班所有的同学都考研究生。”
    乙:“如果班长考,那么学习委员就不考。”
    丙:“班长考研究生。”
    丁:“我班有人不考研究生。”
    已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论( )


    A.甲说假话,学习委员没考

    B.乙说假话,班长没考。

    C.丙说假话,学习委员没考

    D.丁说假话,学习委员考了。

    答案:A
    解析:
    甲和丁的话相矛盾,必有一真一假。则乙和丙说的都是真话。由丙的话为真可知班长考了,再由乙的话为真可推出学习委员没有考,所以甲说了假话。故选A。

  • 第7题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第8题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:"我班同学考试都及格了。"乙说:"丁考试没及格。"丙说:"我班有人考试没及格。"丁说:"乙考试也没及格。"已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()。

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第9题:

    14岁的甲同学和乙同学一块放学回家,乙同学说“一会我抢一个孩子的钱,你和我一块去不用你抢”。甲同学想:“去了我不动手就不会犯罪”。()


    正确答案:错误

  • 第10题:

    判断题
    14岁的甲同学和乙同学一块放学回家,乙同学说“一会我抢一个孩子的钱,你和我一块去不用你抢”。甲同学想:“去了我不动手就不会犯罪”。()
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。

    甲说:“我班同学都是团员”。

    乙说:“丁不是团员”。

    丙说:“我班有人不是团员”。

    丁说:“乙也不是团员”。

    已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

    A.说假话的是甲,乙不是团员。

    B.说假话的是乙,丙不是团员。

    C.说假话的是丙,丁不是团员。

    D.说假话的是丁,乙是团员。

    E.说假话的是甲,丙不是团员。


    正确答案:A
    解析:由题干可知,甲和丙的话互相矛盾,那么必有一方在说假话。但四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。如此,得到答案A。

  • 第12题:

    甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

    甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

    乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

    丙说:“班长申请了贷款。”

    丁说:“我班有人没有申请贷款。”

    已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )。

    A.甲说假话,学习委员没申请

    B.乙说假话,学习委员没申请

    C.丙说假话,班长没申请

    D.]说假话,学习委员申请了


    正确答案:A
    本题中,甲和丁的说法矛盾。这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与甲矛盾,则乙也为假,这时假话就不唯一了,因此甲所说必然为假。故选A。

  • 第13题:

    陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”

    陈老师写了哪位同学的名字:

    A甲同学
    B乙同学
    C丙同学
    D丁同学


    答案:B
    解析:
    本题属于真假破案例题型,且为一真题型。

    第一步:找突破口。

    甲所说:是丙的名字;丙说:不是我的名字;两个猜测必有一真一假。

    第二步:看其余的话。

    四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。

    故正确答案为B。

  • 第14题:

    在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙同学说:有的同学没有 通过,丙同学说:张明没有通过,可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。 以下( )项是这个班计算机考试成绩真实情况。

    A.至少有一个同学没有通过考试
    B.除张明,还有别的同学考试通过
    C.这个班没有一个同学没有通过考试
    D.这个班中只有一个同学没有通过考试

    答案:C
    解析:
    甲:有的是,乙:有的不是,丙:张不是,甲乙互为下反对关系,“两个有的必 有一真”,题干中限定的只有一个为真,则这个真的必定存在于甲乙之中,说明丙是错的,即张 是通过了考试,则甲是正确的,则乙是错误的,则乙的矛盾命题“所有的都是”是正确的,即所有 同学都通过了。B错在“别的”的范围不确定。C即所有人都通过了。本题正确答案为C。

  • 第15题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丙,丁不是团员
    D.说假话的是丁,乙不是团员
    E.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丁的话是真的,甲的话是假的。

  • 第16题:

    陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁私人猜猜让写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。” 陈老师写了哪位同学的名字?

    • A、甲同学 
    • B、乙同学 
    • C、丙同学 
    • D、丁同学

    正确答案:B

  • 第17题:

    14岁甲同学和乙同学一块放学回家,乙同学说“一会我抢一个孩子的钱,你和我一块去不用你抢"。甲同学想:"去了我不动手就不会犯罪”。()


    正确答案:错误

  • 第18题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。

    • A、说假话的是甲,乙不是团员
    • B、说假话的是乙,丙不是团员
    • C、说假话的是丁,乙不是团员
    • D、说假话的是甲,丙不是团员

    正确答案:A

  • 第19题:

    判断题
    14岁甲同学和乙同学一块放学回家,乙同学说“一会我抢一个孩子的钱,你和我一块去不用你抢"。甲同学想:"去了我不动手就不会犯罪”。()
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析