甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。 甲说:“Y球队能进人决赛。” 乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。” 丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。” 丁说:“X球队不能进入决赛。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(  )。A.X和Y球队都不能进入决赛 B.X和Y球队都能进人决赛 C.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛 D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

题目
甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。
甲说:“Y球队能进人决赛。”
乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”
丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”
丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(  )。

A.X和Y球队都不能进入决赛
B.X和Y球队都能进人决赛
C.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

相似考题
更多“ 甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。 ”相关问题
  • 第1题:

    某公司在选派与外商谈判的人员时,有甲、乙、W、丁四位候选人。为了组成最佳谈判阵容,公司有如下安排:如果派甲去,而且不派乙去,那么丙和丁中至少要派一人去。如果公司没有派甲去,最能支持这一结论的是:

    A. 派乙去,不派丙和丁去
    B. 不派乙去,派丙和丁去
    C. 乙、丙、丁都没派去
    D. 乙、丙、丁都派去

    答案:C
    解析:
    "如果派甲去,而且不派乙去,那么丙和丁中至少要派一人去"的逆否命题就是"如果丙和丁都不被派去,则不派甲去或派乙去",即甲不去的话,丙和丁都不去,乙肯定不去,应选C。*也可以设甲乙丙丁分别为ABCD,则具体推理过程可以表示为:AAB弓CVD,其逆否命题是-CA-D弓-AV-B成立,进一步可以推出-C几-DAB马-A,即可知甲不去的话,乙、丙和丁都不去,故答案为C。

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
    如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(  )


    A.X和Y球队都能进入决赛

    B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

    C.X和Y球队都不能进入决赛

    D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

    答案:D
    解析:
    乙和丙矛盾,必有一真。甲错,可知Y球队不能进入决赛。丁错,可知X球队能进入决赛,故选D项。

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()

    • A、X和Y球队都能进入决赛
    • B、X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
    • C、X和Y球队都不能进入决赛
    • D、X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

    正确答案:D

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁投资者四人,均申报卖出A股票,申报价格和申报时间分别为:甲的卖出价10.50元,时间13:20;乙的卖出价10.80元,时间13:35;丙的卖出价10.65元,时间13:30;丁的卖出价10.80元,时间13:40。那么这四位投资者交易的优先顺序为()。

    A:丁、乙、甲、丙
    B:乙、丁、甲、丙
    C:乙、丁、丙、甲
    D:甲、丙、乙、丁

    答案:D
    解析:
    证券交易按“价格优先、时间优先”原则竞价成交。价格优先的原则为:较高价格买入申报优先于较低价格买入申报,较低价格卖出申报优先于较高价格卖出申报。故投资者甲优先交易、丙第二顺序交易。时间优先的原则为:买卖方向、价格相同的,先申报者优先于后申报者。故乙投资者优先于丁。这四位投资者交易的优先顺序为甲、丙、乙、丁。本题正确答案为D。

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁四人有如下一段对话: 甲:“我认为有的律师不是懂法律的人,因为有的懂法律的人不是律师。” 乙:“我认为所有律师都是懂法律的人,因为不懂法律的人都不是律师。” 丙:“我认为乙的观点正确,当然甲的观点也不错。” 丁:“我对甲、乙二人的观点都不同意。”  请根据逻辑思维规律的要求,指出上述甲、乙、丙、丁的说法是否有逻辑错误,并简要说明理由。


    正确答案: (1)甲说法违反了充足理由律的要求,犯了“推不出来”的错误。因为,甲所运用的推理是:POS→SOP(S=律师,P=懂法律的人,下同),违反了换位法的规则,而演绎推理违反推理规则是违反充足理由律的一种具体表现。
    (2)乙的说法不违反任何逻辑思维规律,是正确的。因为乙所运用的推理是正确的换位质法推理,其推理形式是:PES→SEP→SAP。
    (3)丙的说法违反了矛盾律的要求,犯了“自相矛盾”的错误。因为,甲和乙的说法是一对矛盾命题,丙同时断定二者为真,这是违反矛盾律的逻辑要求的。
    (4)丁的说法违反了排中律的要求,犯了“模棱两可”的错误,因为丁同时否定甲和乙的说法,而甲和乙的说法是一对矛盾命题,根据排中律的要求,对一对矛盾命题不能同时断定其为假。

  • 第6题:

    单选题
    有甲、乙、丙、丁投资者四人,均申报买入X股票,申报价格和申报时间如下: ①甲的买入价10.75元,时间为13:40; ②乙的买入价10.40元,时间为13:25; ③丙的买入价10.70元,时间为13:25; ④丁的买入价10.75元,时间为13:38。 那么这四位投资者交易的优先顺序应为()。
    A

    丁、甲、丙、乙

    B

    丙、乙、丁、甲

    C

    丁、丙、乙、甲

    D

    丙、丁、乙、甲


    正确答案: A
    解析: 证券交易所内的证券交易按"价格优先、时间优先"原则竞价成交。成交时价格优先的原则为:较高价格买入申报优先于较低价格买入申报,较低价格卖出申报优先于较高价格卖出申报。成交时时间优先的原则为:买卖方向、价格相同的,先申报者优先于后申报者。故这四位投资者交易的优先顺序应为丁、甲、丙、乙。