甲、乙、丙三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一人当上了司机。他们各自作了如下陈述: 甲:甲当上了公务员,乙当上了空姐; 乙:甲当上了空姐,丙当上了公务员; 丙:甲当上了司机,乙当上了公务员。 结果证实,甲、乙、丙的陈述都只对了一半。由此可见(  )。 A.甲当上了空姐 B.乙当上了公务员 C.丙当上了空姐 D.甲当上了司机

题目
甲、乙、丙三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一人当上了司机。他们各自作了如下陈述:
甲:甲当上了公务员,乙当上了空姐;
乙:甲当上了空姐,丙当上了公务员;
丙:甲当上了司机,乙当上了公务员。
结果证实,甲、乙、丙的陈述都只对了一半。由此可见(  )。

A.甲当上了空姐
B.乙当上了公务员
C.丙当上了空姐
D.甲当上了司机

相似考题
更多“甲、乙、丙三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一人当上了司机。他们各自作了如下陈述: ”相关问题
  • 第1题:

    42 甲、乙、丙三人沿着 400 米 环形跑道进行 800 米 跑比赛,当甲跑 1 圈时,乙比甲多跑 17 圈,丙比甲少跑 17 圈。如果他们各自跑步的速度始终不变,那么,当乙到达终点时,甲在丙前面:

    A  85 米 B  90 米 C  100 米 105 米


    正确答案:C
    甲跑 1 圈,乙比甲多跑 17 圈,即 87 圈,丙比甲少跑 17 圈,即 67 圈,则甲、乙、丙三人速度之比为 7 8 6 。所以,当乙跑完 800 时,甲跑了 700 ,丙跑了 600 ,甲比丙多跑了 100

  • 第2题:

    甲、乙、丙三人沿着400米环形跑道进行800米跑比赛,当甲跑1圈时,乙比甲多跑1/7圈。丙比甲少跑1/7圈。如果他们各自跑步的速度始终不变,那么,当乙到达终点时,甲在丙前面( )


    正确答案:C

  • 第3题:

    王铭、李盈、杜牧三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

    王铭:王铭当上了公务员。李盈当上了空姐:

    李盈:王铭当上了空姐,杜牧当上了公务员:

    杜牧:王铭当上了司机,李盈当上了公务员.

    结果证实,王铭、李盈、杜改的陈述都只对了一半.由此可见

    A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员

    C.杜牧当上了空姐 D.王铭当上了司机


    正确答案:D

    本题可用代入法。A项代入,可得李盈当上了空姐,与A项矛盾,故排除A;代入B项,那么王铭当上了公务员,矛盾,应排除;同理,可排除C;正确的陈述应为:李盈当上了空姐,杜葭当上了公务员,王铭当上了司机。故选D

     

     

  • 第4题:

    .王铭、李盈、杜牧三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述: 王铭:王铭当上了公务员。李盈当上了空姐: 李盈:王铭当上了空姐,杜牧当上了公务员: 杜牧:王铭当上了司机,李盈当上了公务员. 结果证实,王铭、李盈、杜改的陈述都只对了一半.由此可见

    A王铭当上了空姐

    B李盈当上了公务员

    C杜牧当上了空姐

    D王铭当上了司机


    正确答案:D

  • 第5题:

    下列各项中,属于甲、乙承担双方责任的情形是( )。

    A.甲、乙共同打伤了丙,甲乙承担的责任

    B.甲、乙共同买下丙的房屋,并约定各欠4万元房款

    C.甲、乙合伙开了一个运输公司,乙在开车途中撞上了丙

    D.甲的羊群冲进了乙的麦田,乙不管不问造成损失扩大


    参考答案:D
    解析:双方责任是指民事法律关系的双方当事人对损害后果均有过错,各自依其过错程度承担民事责任。所谓共同责任,是指责任人为两人或两人以上的民事责任。题中ABC三项中甲、乙承担的都是共同责任。

  • 第6题:

    喜羊羊和灰太狼今年都报考了国家公务员考试,关于他们的考试结果有如下四种说法: ①他们中至少有一个考上了 ②喜羊羊并不必然考上
    ③灰太狼确实考上了 ④并非喜羊羊可能没考上
    最后录取结果表明,这四种说法中有两个是真的,两个是假的。
    下列哪项可以从上述条件推出?( )

    A.喜羊羊考上了,灰太狼没考上
    B.喜羊羊和灰太狼都考上了
    C.喜羊羊和灰太狼都没考上
    D.灰太狼考上了,喜羊羊没考上

    答案:A
    解析:
    分析四种说法,②和④是矛盾关系,则其中必然有一个为真,一个为假。 假设说法④为真,喜羊羊考上了,那么说法②是假的,说法①也是真的,那么说法③为假,灰太 狼没有考上。这样四种说法恰好两真两假,即A项正确。如果说法②为真,那么④为假,即喜 羊羊可能没考上。同时①③一真一假,若①为真,则③为假,即灰太狼没有考上,但如此一来他 们就都没有考上,与①矛盾;若③为真,则①也必定为真,故矛盾。因此只有A项正确。

  • 第7题:

    甲乙丙丁四个建筑队分别承担相同的施工任务。由于设备原因,当甲乙丙同时开工时,丁已经干了若干天。经过一番努力,甲用3天,乙用5天,丙用8天,赶上了丁的进度。已知甲的效率是12,乙的效率是8,则丙的效率是( )。


    答案:C
    解析:
    第一步,本题考查工程问题,用方程法解题。
    第二步,设甲乙丙开工时,丁已经完成x,根据题意有(12-丁)×3=x;(8-丁)×5=x,解得丁=2,x=30。丙用了8天赶上进度,故(丙-2)×8=30,得丙=

    因此,选择C选项。

  • 第8题:

    以命题“甲、乙、丙三人中至少有一人上了重点大学”和“丙没有上重点大学”为前提,可得必然结论()。

    • A、甲和乙都没有上重点大学
    • B、甲和乙都上了重点大学
    • C、如果甲上了重点大学,那么乙没有上重点大学
    • D、只有甲上了重点大学,乙才没有上重点大学

    正确答案:D

  • 第9题:

    当盖茨比发现自己爱上了黛西时,反应是()

    • A、惊讶
    • B、欣喜
    • C、忧郁
    • D、哑然失笑

    正确答案:A

  • 第10题:

    A、B、C三人从法律大学毕业后,一个当上了律师,一个当上了法官,另一个当上了检 察官。但究竟谁担任了什么,人们开始并不清楚,于是作出了如下猜测:甲:A当上了律师,B当了法官;乙:A当上了法官,C当上律师;丙:A当上检察官,B当上了律师;后来证实他们的猜测都只对了一半。请问:三人各担任什么司法工作?


    正确答案:A当上检察官、B当上了法官、C当上律师。

  • 第11题:

    当一辆满载乘客的汽车驶入车站时,久等的候车者都希望能立即挤上这辆车;而已经上了车的乘客则高喊着:别再上了,等下辆车吧!你如何看待这种现象?


    正确答案: 单从字面上看,它反映了城市公共交通的一些问题,发展公共交通无论从环保从能源还是其他方面都是各国交通的首选,尤其在我国人口众多市民收入不高的情况下,发展公共交通就显得更重要。此题说明了以下这个问题:
    1、我国的公共交通显然没有达到供需的平衡。乘客多车辆少依然在一定时期内长期存在,这需要公交部门加大投入。
    2、它暴露的另一个问题是安全的问题,车辆超载是一个安全隐患。公交部门和乘客都应该有这个认知,公安交管部门应加大整治力度。
    3、公民的道德素质有待于进一步提高,不排队上车的不文明现象时有发生。
    4、上了车的乘客则高喊着:‚别再上了,等下辆车吧!则体现了他们在赶时间和个人空间上的基本要求。从深层次来说,这种现象在社会生活的其他方面也有所体现,举个例子说中国的电信业,大家都想进去,在里面的又不像别人来分享自己的利益。加强垄断行业的管理是一个亟待解决的问题。

  • 第12题:

    单选题
    以命题“甲、乙、丙三人中至少有一人上了重点大学”和“丙没有上重点大学”为前提,可得必然结论()。
    A

    甲和乙都没有上重点大学

    B

    甲和乙都上了重点大学

    C

    如果甲上了重点大学,那么乙没有上重点大学

    D

    只有甲上了重点大学,乙才没有上重点大学


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    考上了县级的公务员,也可以说是考上了某个部门的公务员,可以先不到考上公务员的地方工作,到其他地方工作吗?


    这个你要和用人单位去协调了,如果你关系够硬,就可以

  • 第14题:

    甲、乙、两三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测:

    (1)甲当上了律师,乙当上了法官

    (2)甲当上了法官,丙当上了律师

    (3)甲当上了检察官,乙当上了律师如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是()。

    A.甲可能是律师,也可能是法官

    B.乙可能是法官,可能是律师

    C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师

    D.丙可能是律师,也可能是检察官


    正确答案:C
    99.C【解析】假设(1)中甲当上了律师是对的,则乙当了法官必错,(2)中甲当上了法官必错(甲是律师),丙当上了律师也必错(甲是律师),甲不可能是律师,那么乙必然是法官,甲也不是法官,丙则是律师,乙是法官,不会是律师,则甲必为检察官。所以答案为C

  • 第15题:

    A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个上了富村,一个上了穷村,一个上了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测:

    甲:A上了富村,B上了穷村

    乙:A上了穷村,C上了富村

    丙:A上了不富不穷的村,B上了富村 后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。

    由此可以推出:( )

    A.A上了富村,B上了穷村,C上了不富不穷的村

    B.A上了穷村,B上了富村,C上了不富不穷的村

    C.A上了不富不穷的村,B上了富村,C上了穷村

    D.A上了不富不穷的村,B上了穷村,C上了富村


    正确答案:D
    57.D [解析]用代入法,假设A项是正确的,那么甲的说法全都正确,与题干不符:假设B项是正确的,那么甲的说法全都错误,也与题干不符;假设C项是正确的,那么丙的说法全都正确,与题干不符,假设D项是正确的,符合题意.故正确答案为D.

  • 第16题:

    :张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们两人至少有一个考上;(2)张飞并不必然考上;(3)李柏确实考上了;(4)并非张飞可能没考上。最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出( )

    A.张飞考上了,李柏没考上

    B.张飞和李柏都考上了

    C.张飞和李柏都没考上

    D.李柏考上了,张飞没考上


    正确答案:A

    真假话题。由模态推理知,条件(2)(4)矛盾,必然有一真一假。而这四个断言中两真两假,因此剩下的(1)(3)也必然一真一假。而若(3)真,即李柏确实考上了;那么(1)他们两人至少有一个考上也为真。这与(1)(3)也必然一真一假相矛盾。故(3)必假,(1)必真,也即:张飞考上了,李柏没考上

  • 第17题:

    张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:

    (1)他们两人至少有一个考上;

    (2)张飞并不必然考上;

    (3)李柏确实考上了;

    (4)并非张飞可能没考上。

    最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一项结果可以从上述条件推出:

    A.张飞考上了,李柏没考上。

    B.张飞和李柏都考上了。

    C.张飞和李柏都没考上。

    D.李柏考上了,张飞没考上。


    正确答案:A
    解析:(2)和(4)互相矛盾,必有一真一假。因此,(1)和(3)也必有一真一假。假设(3)真,则(1)真,矛盾,假设不成立。因此,(3)假。由(3)假,可得(1)真。因此,张飞考上了,李柏没考上。另一种解法是:从题干中我们得知1、3、4中必然有两个是对的,那么2是错的,所以张飞一定考上了,李柏没考上。

  • 第18题:

    甲、乙、丙三人大学毕业后,一个当上了律师。一个当上了法官,还有一个当上了检察官.但究竟每个人担任什么工作,人们开始并不清楚。因此.就有了如下猜测:
    (1)甲当上了律师,乙当上了法官
    (2)甲当上了法官.丙当上了律师
    (3)甲当上了检察官,乙当上了律师。
    后来证实,上述猜测都只是对了一半。请问:甲、乙、丙三人各担任什么工作?( )

    A.甲当了法官。乙 当了律师.丙当了检察官
    B.甲当了检察官.乙当了律师.丙当了法官
    C.甲当了检察官.乙当了法官.丙当了律师
    D.甲当了律师,乙当了检察官.丙当了法官

    答案:C
    解析:
    利用排除法,A、B项使(1)的说法都错误;C项符合题于要求;D项使(3)的说法都错误。此题选C。另解,(1)与(2)的前半句均不同时为真,由(1)对了一半,则(2)的前半句假,后半句真,丙当上了律师.选C。

  • 第19题:

    教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C; 乙说A
    A. A>B>C
    B. C>B>A
    C. B>C>A
    D. B>A>C

    答案:A
    解析:
    本题属于分析推理题,假如教练说的假话,教练说的是最多一个人说假话,情况有两种一种1个人说的假话,第二种没人说的假话,假话就是排除这两种情况,情况有两人假话,和三人假话。我们先看三人假话的情况没有选项。假设只有甲真话其他都假话刚好可以有。因此,本题选择A选项。

  • 第20题:

    当女性出现痛经、月经不调,不孕现象中的任意之一时,和可能已经患上了()病。


    正确答案:卵巢囊肿

  • 第21题:

    党的十八大报告对十年来我国新的历史性变化作了高度概括。()

    • A、社会生产力、经济实力、科技实力迈上了一个大台阶
    • B、人民生活水平、居民收入水平、社会保障水平迈上了一个大台阶
    • C、综合国力、国际竞争力、国际影响力迈上了一个大台阶
    • D、社会主义改造、土地制度改革、所有制改革迈上了一个大台阶

    正确答案:A,B,C

  • 第22题:

    甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了?


    正确答案: 假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。

  • 第23题:

    问答题
    A、B、C三人从法律大学毕业后,一个当上了律师,一个当上了法官,另一个当上了检 察官。但究竟谁担任了什么,人们开始并不清楚,于是作出了如下猜测:甲:A当上了律师,B当了法官;乙:A当上了法官,C当上律师;丙:A当上检察官,B当上了律师;后来证实他们的猜测都只对了一半。请问:三人各担任什么司法工作?

    正确答案: A当上检察官、B当上了法官、C当上律师。
    解析: 暂无解析