某地有两座城市,一座城市的居民只讲真话,另一座城市的居民只讲假话。一个知晓此地情况 的游客来到其中一座城市,他只向该城市的居民提了一个问题,就知道自己所到的是说真话的 城市还是说假话的城布。根据上述题意,该游客问了什么问题?( ) A.你是说真话的城市的人吗 B.你是说假话的城市的人吗 C你是说真话的人吗 D.你是这座城市的人吗

题目
某地有两座城市,一座城市的居民只讲真话,另一座城市的居民只讲假话。一个知晓此地情况 的游客来到其中一座城市,他只向该城市的居民提了一个问题,就知道自己所到的是说真话的 城市还是说假话的城布。根据上述题意,该游客问了什么问题?( )
A.你是说真话的城市的人吗 B.你是说假话的城市的人吗
C你是说真话的人吗 D.你是这座城市的人吗


相似考题
参考答案和解析
答案:D
解析:
A、C项的问题不论回答的居民是哪座城市的人,都会回答“是”,推不出游客在哪个城市,故排除A、C项。B项的问题不论哪个城市的居民问答,答案都是 “不是”,游客也推不出在哪个城市,故排除B项。D项的问题,说真话的城市的居 民都会冋答“是”.说假话的城市的居民的答案是“不是” 根据答案游客就能分辨自己在哪个城市。
更多“某地有两座城市,一座城市的居民只讲真话,另一座城市的居民只讲假话。一个知晓此地情况 的游客来到其中一座城市,他只向该城市的居民提了一个问题,就知道自己所到的是说真话的 城市还是说假话的城布。根据上述题意,该游客问了什么问题?( ) ”相关问题
  • 第1题:

    某岛上男性公民分为骑士和无赖。骑士只讲真话,无赖只讲假话。骑士又分为贫穷的和富有的两部分。有一个姑娘,她只喜欢贫穷的骑士,一个男性公民只讲一句话,使得这姑娘确信他是一个贫穷的骑士。

    以下哪项可能是该男性公民所讲的活?( )

    A.我不是无赖

    B.我是贫穷的骑士

    C.我不是富有的骑士

    D.我很穷但我不说假话


    正确答案:C
    C
    某句话要达到题干中所要求的效果。这位姑娘必须能够知道它只可能由贫穷

  • 第2题:

    相传古时候有两座怪城,一座“真城”,一座“假城”。真城里的人个个讲真话。假城里的人个个讲假话。一位知晓这一情况的旅行者第一次来到其中一个城市.他只要问遇到的第一个人一个答案“是”或“否”的问题,就会明白自己所到的是真城还是假城。
    以下哪个问题是最恰当的?()[2009年建行真题]
    A.你是真城里的人吗?
    B.你是假城里的人吗?
    C.你说真话吗?
    D.你是说假话的人吗?
    E.你是这座城市的人吗?


    答案:E
    解析:
    这是一个二难推理题。假如旅行者在真城,真城人会回答是,假城人也会回答是。真城人或者假城人,总是回答是。假如旅行者在假城,真城人会回答不是,假城人也回答不是。同上,真城人或者假城人都回答不是。这样旅行者就可断定,回答是,即是在真城。回答不是,即是在假城。

  • 第3题:

    某地有两座城市,一座城市的居民只讲真话,另一座城市的居民只讲假话。一个知晓此地情况的游客来到其中一座城市,他只向该城市的居民提了一个问题,就知道自己所到的是说真话的城市还是说假话的城市。根据上述题意,该游客问了什么问题?()

    A.你是说真话的城市的人吗
    B.你是说假话的城市的人吗
    C.你是说真话的人吗
    D.你是这座城市的人吗

    答案:D
    解析:
    A、C项的问题不论回答的居民是哪座城市的人,都会回答“是”,推不出游客在哪个城市,故排除A、C项。B项的问题不论哪个城市的居民回答,答案都是“不是”,游客也推不出在哪个城市,故排除B项。D项的问题,说真话的城市的居民都会回答“是”,说假话的城市的居民的答案是“不是”,根据答案游客就能分辨自己在哪个城市。

  • 第4题:

    问答题
    有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?

    正确答案: 这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。
    解析: 暂无解析

  • 第5题:

    单选题
    某地有两座城市,一座城市的居民只讲真话,另一座城市的居民只讲假话。一个知晓此地情况的游客来到其中一座城市,他只向该城市的居民提了一个问题,就知道自己所到的是说真话的城市还是说假话的城市。根据上述题意,该游客的问题是(  )。
    A

    你是说真话的城市的人吗

    B

    你是说假话的城市的人吗

    C

    你是说真话的人吗

    D

    你是这座城市的人吗


    正确答案: D
    解析:
    AC两项,不论回答的居民是哪座城市的人,都会回答“是”,推不出游客在哪个城市;B项,不论哪个城市的居民回答,答案都是“不是”,游客也推不出在哪个城市;D项,说真话的城市的居民都会回答“是”,说假话的城市的居民的答案是“不是”,根据答案游客就能分辨自己在哪个城市。

  • 第6题:

    逻辑判断。每题给出一段陈述.这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
    相传古时候有两座怪城,一座“真城”,一座“假城”。真城里的人个个讲真话,假城里的人个个讲假话。一位知晓这一情况的旅行者第一次来到其中一个城市,他只要问遇到的第一个人一个答案“是”或“否”的问题.就会明白自己所到的是真城还是假城。
    以下哪个问题是最恰当的?()
    A.你是真城里的人吗?
    B.你是假城里的人吗?
    C.你说真话吗?
    D.你是说假话的人吗?
    E.你是这座城市的人吗?


    答案:E
    解析:
    这是一个二难推理题。假如旅行者在真城,真城人会回答是,假城人也会回答是。真城人或者假城人,总是回答是。假如旅行者在假城,真城人会回答不是,假城人也回答不是。同上,真城人或者假城人都回答不是。这样旅行者就可断定,回答是,即是在真城.回答不是,即是在假城。

  • 第7题:

    某岛主要居民是骑士和无赖两部分。骑士只讲真话,无赖只说假话。甲和乙是该岛上的两个居民,关于他们,甲说,“或者我是无赖,或者乙是骑士。”根据上述条件,可以推出以下哪个结论?

    A.甲和乙都是骑士。
    B.甲和乙都是无赖。
    C.甲是骑士,乙是无赖。
    D.乙是骑士,甲是无赖。
    E.无法断定。

    答案:A
    解析:
    步骤1:由甲说“或者我是无赖,或者乙是骑士”,可知甲不能是无赖。如果甲是无赖,则甲说的话必定假,但此时甲的话为真。(PVQ,有一个肢判断为真,则整个命题为真。)步骤2:甲只能是骑士,则甲只能说真话。此时“或者我是无赖,或者乙是骑士”,前肢判断(或者我是无赖)为假,后肢判断必为真。所以,“乙是骑士”为真。

  • 第8题:

    如果真城的居民说真话,假城的居民说假话,那么向居民询问哪个问题,可以分辨你在真城还是假城?()

    • A、你是真城的居民吗
    • B、你是这座城市的居民吗
    • C、你是假城的居民吗
    • D、你说的是真话吗

    正确答案:B

  • 第9题:

    单选题
    有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有(  )人说假话。
    A

    0

    B

    1

    C

    2

    D

    3


    正确答案: D
    解析:
    由乙和丙的话为矛盾命题可知必有一真一假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲、乙、丙三个人中必然有两个是说假话的人。

  • 第10题:

    问答题
    为什么说扬州还是一座文化博览的城市?

    正确答案: 2500年的历史积淀,使扬州5.09平方公里的老城区成为目前国内历史风貌保存比较完好的古城之一。古迹、遗址、文物众多,仅市区就有各类文保单位148个,其中国家级4个、省级16个。2014年大运河列为世界文化遗产,扬州共9个遗产点和6段河道列入首批申遗点段,成为大运河全线列入遗产最多的遗产区。市区的文昌路,有“唐宋元明清,从古看到今”之称。瘦西湖、平山堂、五亭桥、大明寺、何园、个园等名胜古迹,隋炀帝、康熙、乾隆等帝王遗迹,以及星罗棋布于蜀冈上下、古城内外、运河两岸的近百个文博场馆,更使古城扬州散发出无穷的魅力。
    解析: 暂无解析