[案例]“坐下”三例同是学生被教师的课堂提问难住,甲、乙、丙三位教师的处理方式各不相同。教师甲:(语气很重,冲着该生)整天上课开小差,结果怎样?这么简单的问题都不会回答,太笨了!坐下!教师乙:(生气,但不表现出来)坐下。谁来帮他?教师丙:(微笑、和蔼)别急,回忆一下我们昨天学过的内容,当时你听得很认真。想想,昨天×××同学是怎样。回答的?学生:(思索片刻,说出了与问题答案相关的一句话。)教师丙:(很兴奋)对呀!看来,你是很棒的!学生:(体面地坐下,并投入到后面的学习中。)[问题]就三位教师的不同做法,谈谈

题目

[案例]“坐下”三例

同是学生被教师的课堂提问难住,甲、乙、丙三位教师的处理方式各不相同。

教师甲:(语气很重,冲着该生)整天上课开小差,结果怎样?这么简单的问题都不会回答,太笨了!坐下!

教师乙:(生气,但不表现出来)坐下。谁来帮他?

教师丙:(微笑、和蔼)别急,回忆一下我们昨天学过的内容,当时你听得很认真。想想,昨天×××同学是怎样。回答的?

学生:(思索片刻,说出了与问题答案相关的一句话。)

教师丙:(很兴奋)对呀!看来,你是很棒的!

学生:(体面地坐下,并投入到后面的学习中。)

[问题]就三位教师的不同做法,谈谈你的看法。


相似考题
参考答案和解析
正确答案:
【参考答案】尊重、信任学生是新课改对教师的基本要求,当学生遇到困难时,教师就应该耐心点拨,用心引导,鼓励学生积极思考,而不能冷言冷语,态度严厉,甚至讽刺挖苦。从案例中可以看出,第三种教学方式效果最佳。
更多“[案例]“坐下”三例 同是学生被教师的课堂提问难住,甲、乙、丙三位教师的处理方式各不相同。 教师甲:( ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业

    A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
    B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
    C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
    D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。此题是两组信息之间的匹配关系,确定为分析推理题。第二步,辨析选项。根据“小李、小王和小方都只猜对了一半”,使用代入排除法。将D选项代入题干发现,小李的猜测为“错、对”,小王的猜测为“错、对”,小方的猜测为“对、错”,符合题干要求。因此,选择D选项。A项:代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“对、对”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除。B项:代入题干发现,小李的猜测为“对、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除。C项:代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“对、对”,不符合题干要求,排除。

  • 第2题:

    甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师,并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比丙低。
    由此可以推出:
    A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师
    B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师
    C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师
    D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师


    答案:A
    解析:

  • 第3题:

    甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师,并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比丙低。 由此可以推出:


    A. 甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师
    B. 甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师
    C. 甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师
    D. 甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师

    答案:A
    解析:
    解题指导: 有“乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比乙低”知甲是小学教师。故答案为A。

  • 第4题:

    甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

    A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
    B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
    C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
    D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。此题是两组信息之间的匹配关系,确定为分析推理题。第二步,辨析选项。根据“小李、小王和小方都只猜对了一半”,使用代入排除法。将D选项代入题干发现,小李的猜测为“错、对”,小王的猜测为“错、对”,小方的猜测为“对、错”,符合题干要求。因此,选择D选项。A项:代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“对、对”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除。B项:代入题干发现,小李的猜测为“对、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除。C项:代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“对、对”,不符合题干要求,排除。

  • 第5题:

    甲、乙、丙三人,他们的职业有律师,医生和教师。已知:(1)丙的收入比教师高;(2)甲的收入和医生不同;(3)医生的收入比乙少。

    请根据上述情况,判断甲、乙、丙分别是什么职业?( )

    A甲是律师乙是教师丙是医生
    B甲是教师乙是医生丙是律师
    C甲是教师乙是律师丙是医生
    D甲是律师乙是医生丙是教师


    答案:C
    解析:
    第一步:找突破口。

    本题突破口是信息量最大对象,即医生。由“(2)甲的收入和医生不同”知,甲不是医生,由“医生的收入比乙少”知,乙不是医生,因此医生是丙。

    第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中。

    人: 丙 乙

    < <

    职业: 教师 医生

    第三步:填空,即填上每一个集合的空格

    人: (甲) 丙 乙

    < <

    职业: 教师 医生 (律师)

    故正确答案为C。